Перейти к содержанию

Фейковые радиодетали, на которые нарвались


HUCKSTER

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверьте магнитом и качество плоскости на просвет, приложив к идеальной поверхности. Ещё вес у левых занижен.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На это и обратил внимания, что маркировка не такая и поверхность не зеркальная. Оба перехода звонятся нормально только как в работе будут :unknw: . Думал в усилитель установить но теперь сомневаюсь :mellow: . Не притягивается к магниту.

Изменено пользователем Respectura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оказался в подобной ситуации в прошлом году и подробно всё описывал http://forum.cxem.ne...60#comment-1731341 .... http://forum.cxem.ne...80#comment-1736050 , повторяться не буду. :buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проверил левые транзисторы подав на транзистор Uce=224В, а базу через резистор на эмиттер посадил. Все транзисторы не пробились, амперметр показал 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я думал что проверял граничное напряжение Uкэо гр. является максимально допустимым напряжение между коллектором и эмиттером, при разомкнутой цепи базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нарвался" на левые транзисторы. Делал автомобильный усилитель. Сгорел блок питания на TL464, точнее оказались пробиты транзисторы Р50N06, по три в плече. Осциллограмма (с выпаянными полевиками) показала четкий рисунок на управлении затворами, плавный пуск работает.

Впаял вместо пробитых РFР50N06 транзисторы FQР50N06, по даташиту параметры идентичны. Включаю - всё работает. Собрал все, закрыл корпус и еще раз включил проверить - работает. Но при снятии управления со входа remote происходит короткое замыкание :wall: . Снова разобрал, один полевик пробит. Выпаял, запускаю - работает но при отключении входа remote пробился еще один транзистор :rake::wall: . Запускаю уже с четырьмя, по два в плече. Работает, даже при вкл/откл входа remote. Смотрю осциллограмму, а фронты-то завалены.

При вскрытии транзисторов оказалось вот что (слева - оригинал, справа - левак):

post-35866-0-48286500-1415536319_thumb.jpg

Кроме того, емкость затвора у FQР50N06 оказалась 3,8 nF вместо положенных 1,5.

Купил такие:

post-35866-0-55141400-1415536357_thumb.jpg

впаял, все работает, фронты четкие. Емкость затвора 1,6 nF. Ломать пока не пришлось, надеюсь и не придется.

Теперь думаю собирать прибор для тестирования транзисторов, чтобы прям в магазине можно было один проверить перед покупкой нескольких шт.

PS. Забыл отметить: у поддельного FQР50N06 нет обратного диода между истоком и стоком.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме зарядного устройства для смартфона есть транзистор (фото)

"3020 HJ A1H OSC2D9"

Не могу найти какой это, может кто знает аналоги и вообще, что это за транз?

post-183690-0-00401700-1416050354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем! как то я тут уже задавал вопрос о приобретенных мною транзисторах

http://forum.cxem.ne...40#comment-1868779

по внешнему виду определить было трудно и мне посоветовали раздолбать =), рабочий транзистор долбать молотком было жалко да к тому же еще и не самый дешевый, но через некоторое время по моей неосторожности я все таки ухитрился сжечь 1 штуку, я решил последовать совету и при помощи не хитрого инструмента как молоток взглянуть на кристал транзистора MJL4302A TO-264 ON Semi мощность 230 Ватт, он тяжеленький, не магнитится и надпись на корпусе гравированна скорее всего лазером, может кто нибудь знает подделка это или нет - кристал подозрительно маленький в сравнении с тем же TIP36CW TO-247 ST у которого мощность 125Ватт и на нем звук более низкочастотный, у меня были еще 4 других неисправных которые я так же сфотографировал и хочу показать - вот

75e2f7e4d9b4.jpg

b0572573a3c6.jpg

3daa3142268f.jpg

b8450441f7ee.jpg

ca04671c16ca.jpg

Изменено пользователем prescott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! хочу показать приобретенные мною на Ebay полевики IRFP064N, купил 6 штук, и собственно вот

dd0807bd504f.jpg

3b61484fd87c.jpg

54b8f0ff82e7.jpg

a87360691025.jpg

37c88b0e9b1a.jpg

Изменено пользователем prescott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел на Ebay пары MJL4281A и MJL4302A ON Semi TO-264, тяжелые, не магнитятся, нанесение - лазерная гравировка, MJL4281A - коллектор и выводы матовые, MJL4302A - коллектор и выводы блестящие, раскол транзисторов выявил крохотные кристалы, кристал транзистора MJL4281A чуть большего размера, смещен относительно центра, был закрыт силиконом, кристал MJL4302A чуть меньшего размера, расположен по центру, не был покрыт силиконом - думаю что это все подделки - если кто знает напишите! Пришел ответ от ON Semi - они подтвердили что это подделка

68940cd8245f.jpg

a87b29b3f236.jpg

Изменено пользователем prescott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю - любопытство. Но зачем колоть исправные транзисторы? При проектировании схемы можно сразу заложить двух-трехкратный запас по мощности. Я понимаю массовое производство - там каждая копейка на счету. Но в кустарном производстве - маразм. ИМХО.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ON Semi не написали как отличить подделку, но написали что это подделка

вот я обвел красным - этот продавец

2b42b1185391.jpg

Изменено пользователем prescott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал лет 5 назад на Митино top 249. Тут решил применить. Сделал блок 24В 3 А. Ток держит нормально. Прошла все издевательства-кз, переборка снабберов, смена фазировки обмоток. Исход один-как температура достигает около 50 градусо, вырубается, остывает, опять работает.

post-86651-0-16504000-1419086643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил для мосфит 400 10 пар IRFP240/9240. На выходе постоянка. Давай присматриваться к выходникам. Оказывается в корпусе IRFP9240 кристаллы 240. Продавец поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно валялся пакетик LM317, приобретенный до кучи на Ebay за смешные деньги (лот в истории покупок уже удалился, но похоже вот они). Дошло дело и до них.

На первый взгляд нормальные, фланец выполнен из толстого металла, не магнитятся. Достаточно аккуратный вид корпуса и штамповки фланца.

До входного напряжения примерно 25 Вольт всё как надо регулируется, а выше начинается дичайший возбуд, ничем не устранимый. При попытке нагрузить током порядка 1 Ампера моментально пробиваются. Проверил и выбросил весь десяток. Отличительный признак - код фабрики(?) СС12С в маркировке и немного другой шрифт. Март 13 года.

На том же стенде явный эконом - вариант LM-ки на тонкой жестянке из местного магазина ведет себя как положено.

post-166497-0-80573100-1420886527_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо бы там диспут или что там еще у них придумано открыть и выложить вашу инфу для всех. чтобы покупаны не нарвались на эти лм-ки вновь.

кстати зря выкинули. если они до 25 вольт ведут себя как положено, то можно было бы где нить применить, где до 25вольт питалово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было куплено 2 с лишним года назад, а руки только сейчас дошли до них, все сроки уж давно вышли.

Может и можно было применить, но меня такая надёжность не устраивает. Будешь потом гадать - в какой момент она чудить начнет.

Думаю - фабричная некондиция, вместо лома пустили на рынок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал 7809 от ST тоже на тонком фланце. Второй год почти не отключаясь трудятся при нагреве где то до 60.

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...