Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я ничего не отпаивал, мерял так же на эмиттерах, только амперметр переключил щупы и выставил на 200 ма. А первоначально я так и измерял, переключатель на 2 вольта постоянки, и выходило 410мв, а что ток в амперах измеряется, это то я знаю. Эх, хотел проверить вход, вроде ненадолго, на несколько секунд перемкнул к/э на Q5, так задымил r21. Перепаяю и больше не буду так эксперементировать, пока с ТП не разберемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, maestro1969 сказал:

я ничего не отпаивал, мерял так же на эмиттерах, только амперметр переключил щупы и выставил на 200 ма.

Измерение тока мультиметром производится в разрыве цепи.

4 минуты назад, maestro1969 сказал:

А первоначально я так и измерял, переключатель на 2 вольта постоянки, и выходило 410мв, а что ток в амперах измеряется, это то я знаю.

Это правильно.
Если знаете, почему пишете, что ТП - 410мВ?

5 минут назад, maestro1969 сказал:

на несколько секунд перемкнул к/э на Q5, так задымил r21.

Вы же замыкали? Может, замкнули Б-Э?

8 минут назад, maestro1969 сказал:

пока с ТП не разберемся...

Думал, что уже разобрались, осталось только настроить, а оно вона что...:shok:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да перемыкал вроде к/э, может и попутал чего, это говорит о том, что нужно закруглятся на сегодня, как говорят "утро вечера и т.д."  Нужно будет еще и драйверные транзисторы перепроверить, мож еще чего сгорело, хотя за пару секунд не должно....Ладненько, спасибо за общение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мож К-Э Q4 перемкнули ненароком? Чего R21 дымить? Значит, ток попёр. А чего он попёр? Вот и проверяйте, чего вы там замкнули.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата лежала перевернутая, я бы до Q4 не добрался, вот и мне странно... А из-за того что динамик был подключен, не может быть?

 

И непонятно почему такой ТП большой, и не опустить до 0. Детали проверял перед впаиванием, может уже чего "накрылось"... В общем, буду для начала все перепроверять, но уже не сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maestro1969 сказал:

ТП большой, и не опустить до 0.

Какое напряжение на эмиттерах выхлопа при 2к R23?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maestro1969 ток покоя выходного каскада измеряется при впаяных эмиттерных резисторах, путем измерения уровня пАдающего напряжения на этих резисторах, а если хотите мультиком ток померить, то делайте как Сергей говорит - в разрыв цепи, т.е. выпаиваете один конец резистора, к нему соединяете щуп мультика, второй щуп в то место, откуда выпаяли резистор. Мультиметр при измерении величины тока имеет низкое сопротивление (менее 0.1 Ом) в нем принцип построен на делителе тока. Если вы мультиком измеряете ~ или постоянный ток, то вы коротите измеряемую цепь! При измерении напряжения этого не происходит!

Посмотрите в Фак'е про Ланзар как ток покоя устанавливать.

Судя по вашим объяснениям у Вас возбуждается усилитель. Проверьте еще все конденсаторы коррекции на предмет соответствия номиналам. Как лампа в первичке погаснет, потом включайте, иначе готовьте другие транзисторы.

Офф: Мне интересно, если он таким макаром ток ХХ трансформатора измерять будет, ведь щупы мультика в режиме измерения тока приложит к сети :shok: 

:bomb:

Изменено пользователем Sufiyarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sufiyarov сказал:

Как лампа в первичке погаснет, потом включайте, иначе готовьте другие транзисторы.

 

18 часов назад, maestro1969 сказал:

Значит так... ТП был 410мв, что конечно очень много, замкнул к/э на Q5, ток покоя упал на 0, и лампа погасла. УРА!!!!!!!

 

Чего там дальше произошло, я так и не понял.

И да - вход должен быть закорочен на землю при настройке ТП.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, HAKAS сказал:

И да - вход должен быть закорочен на землю при настройке ТП.

Сергей, я о том же, но другими словами о том, что вход в воздухе не должен висеть :-)

Лишним это не будет как кажется :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sufiyarov сказал:

я о том же, но другими словами о том, что вход в воздухе не должен висеть :-)

Вот я и вспомнил...

8 минут назад, Sufiyarov сказал:

Лишним это не будет как кажется :-D

Это обязательно, т.к. любая наводка и т.п. на входе усиливается и входит в ТП при настройке.
Так что всегда перед настройкой ТП надо вход закоротить или РГ в минимум выкрутить, если он есть.
Проверить выход осциллом, удостовериться в отсутствии явного возбуда.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ну уже поиздевались надо мной, но эт и правильно, а то я просто уже "тупить" начал. Просто первоначально я все правильно измерял, просто Hakas ввел меня в заблуждение, написав что ток измеряется в амперах, я с дуру и переключил на Ma, в общем я сам дурак, а Hakasу огромное спасибо!!! Про ланзар я не зря писал, потому как у меня в машине "долбит" уже 2 года вот этот агрегат, сделанный собственноручно

msg-186385-0-63521500-1427395350.jpg

За размещение плат в корпусе сильно ногами не пинайте, сам знаю что не правильно, просто корпус был готовый. Извините за флуд, а теперь по делу...

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твою мать... пол часа печатал, прошел глюк и все слетело.Начинаю заново! 

В общем загнал я таки ТП в 0, сейчас напишу как... Для начала подобрал Q1 Q2 по Hfe приблизительно, на одном 145, на другом 147, но это ничего не изменило, потом мне показалось, что один из диодов D3-D6 как бы перегретый, выводы были какие-то красные, заменил все 4, но те проверил, они целые. Когда включил, сетевая лампа погасла, падение напряжения на резисторах ноль, на выходе постоянка 22мв. Но сильно греются MJE 15032 и 15033. Это при номиналах r22 680r, а вместо r23 впаял многооборотник 1К и выставил на макс. сопротивление. Начал крутить, напряжение начало расти. Что это было, я так и не понял...Может где не пропай, или очередная трещина в дорожке, не знаю. Тут как бы все нормально, в динамике тишина, но это без операционника. Потом замерил напряжение в колодке на 4 и 8 выводах, получилось +-14,7В, тут тоже все нормально, вставил микру и пипец... Снова загорелась лампочка, в динамике гул, похоже на переменку, но осциллограф только завтра заберу с работы. Похоже на возбуд, но сегодня уже не проверю. Ребят, такой вопрос... У меня же питание снижено в 2 раза, и ограничительные резисторы r24-25 впаяны не 2к2, как на схеме, а 4к7 для +-90В, это влияет на проверку? Я не имею ввиду наладку. И еще, на базах MJE 15032 15033 напряжение составляет 1.050В и минус 0,440В. Перекос в пол вольта наверное нехорошо...

 

В 15.02.2017 в 08:31, Sufiyarov сказал:

 

Офф: Мне интересно, если он таким макаром ток ХХ трансформатора измерять будет, ведь щупы мультика в режиме измерения тока приложит к сети :shok: 

:bomb:

Улыбнуло.. думаю до этого не дойдет, хотя в спешке все может быть, тогда просто спешил, да воткнул мультик на Ма, что еще раз доказывает, что спешка нужна в трех случаях... А вообще УЗО стоит, это от "глюков" в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maestro1969 сказал:

Тут как бы все нормально, в динамике тишина, но это без операционника.

Почему без него?

1 час назад, maestro1969 сказал:

Ребят, такой вопрос... У меня же питание снижено в 2 раза, и ограничительные резисторы r24-25 впаяны не 2к2, как на схеме, а 4к7 для +-90В, это влияет на проверку? Я не имею ввиду наладку.

Влияет. У вас 45В питания, тогда 45-15=30В. 30/4.7к=6мА. Маловато будет. Надо мА 35... 30В/0.035=860 Ом. Ну, 1к можете поставить. Мощность на резисторе - 1.05Вт. На стабилитроне - 0.5Вт. Так что резистор не менее 2Вт и стабилитрон не менее 1Вт. Греться всё будет сильно. Разделите резистор на 2 или 4шт - меньше нагрев будет. 4 в параллель 3.9к, например. Последовательно 2 по 430 Ом или 4 по 220 Ом. И т.д. Последовательно - параллельно по 2шт (4шт всего) по 430 Ом и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, HAKAS сказал:

Почему без него?

 

Боялся спалить, (если бы с напряжением питания микры что-то не так), потом убедился что все норм, тогда и поставил

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока для ОУ не хватает. Ставьте резисторы R24, R25 на нужный ток.

35мА взято по схеме первого поста и напряжения питания 90В.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, HAKAS сказал:

 

Влияет. У вас 45В питания, тогда 45-15=30В. 30/4.7к=6мА. Маловато будет. Надо мА 35... 30В/0.035=860 Ом. Ну, 1к можете поставить. Мощность на резисторе - 1.05Вт. На стабилитроне - 0.5Вт. Так что резистор не менее 2Вт и стабилитрон не менее 1Вт. Греться всё будет сильно. Разделите резистор на 2 или 4шт - меньше нагрев будет. 4 в параллель 3.9к, например. Последовательно 2 по 430 Ом или 4 по 220 Ом. И т.д. Последовательно - параллельно по 2шт (4шт всего) по 430 Ом и т.д.

У меня 4к7 и стоят 2вт,  2к2   2w тоже наверное маловато будет? Просто других под рукой нет, завтра уже с работы возьму осцил и резисторы всякие

 

Только что, maestro1969 сказал:

У меня 4к7 и стоят 2вт,  2к2   2w тоже наверное маловато будет? Просто других под рукой нет, завтра уже с работы возьму осцил и резисторы всякие

 

 

1 минуту назад, maestro1969 сказал:

тогда 45-15=30В

а что такое 15, это Вы берете питание операционника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, maestro1969 сказал:

а что такое 15, это Вы берете питание операционника?

Да, напряжение стабилитрона. Вычитаем его из напряжения питания и получаем падение напряжения на резисторе.

30 минут назад, maestro1969 сказал:

2к2   2w тоже наверное маловато будет? Просто других под рукой нет,

Писал же - вариантов масса. Поставьте параллельно по 2.2к, будет 1.1к. 30/1100=27мА. Пока нормально. Мощность на каждом будет (0.027*30)/2=0.41Вт.
В другом плече так же.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maestro1969 Проверьте все неполярные конденсаторы, по большей части в коррекции, поставьте ОУ на место, лампу в первичку, вход на землю и запускайте. Лампу есно не 0.5кВт. ОУ у Вас не шибко быстрый, да и ne5532 благо стоит копейки. 

Во время пуска если лампа погаснет и ничего особо не греется, каскад УНа, драйвера, присутствует симеричность напряжения плеч питания УНа, баз драйверов и т.п., то пробуйте включать без лампы. 

:excl: Если лампа не погасла, ищите косяки! Если УН или драйверы ВК, при впаяных оконечниках греются - возбуд - проверяйте корректирующие конденсаторы, увеличивайте номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Sufiyarov сказал:

@maestro1969  лампу в первичку, вход на землю и запускайте. Лампу есно не 0.5кВт. ОУ у Вас не шибко быстрый, да и ne5532 благо стоит копейки. 

 

Лампа у меня 100вт все время стоит в первичке, пока не отключал.

Всем привет! В общем, сегодня поменял ограничительные резисторы r24-25 на 1 ком, запустился сразу, лампа погасла, падение напряжения на эмиттерных резисторах - 0. Но...немного греется 2sa1943, т.е по минусовому плечу. Напряжение на базах драйверных транзисторов: по плюсу 1.050В, а по минусу 0.440В Вот такой перекос. Но потом не удержался, отпаял перемычку на входе, подключил дин, коснулся пальцем входа и охренел... даже на одной паре так громко!, правда комнатушка небольшая, но реально громко! В общем, запустились оба канала, причем этот перекос в обоих каналах, и я думаю, что на этом этапе нужно заняться БП, потом уже на реальном напряжении делать замеры и какие-то выводы. Осциллограммы тоже пока не вижу смысла делать, нужно сначала запитать.

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "возбуд" по-любому там какой то есть, как же без него... Спасибо за помощь!, Думаю скоро здесь опять появятся очередные вопросы..., а пока переселяюсь в ветку по питанию

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maestro1969 сказал:

Напряжение на базах драйверных транзисторов: по плюсу 1.050В, а по минусу 0.440В Вот такой перекос

Напряжение на стабилитронах одинаковое?
 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sufiyarov сказал:
2 часа назад, HAKAS сказал:

Напряжение на стабилитронах одинаковое?
 

Вот сделал замеры для полноты картины. Печально однако... Стабилитроны менял местами, ничего не дало, резисторы ограничительные тоже менял, тоже ничего не дало. Что может давать такой перекос, смотреть диоды?

УНЧ -2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sufiyarov сказал:
3 часа назад, HAKAS сказал:

Напряжение на стабилитронах одинаковое?
 

Вот сделал замеры для полноты картины. Печально однако... Стабилитроны менял местами, ничего не дало, резисторы ограничительные тоже менял, тоже ничего не дало. Что может давать такой перекос, смотреть диоды? Кстати, без операционника та же картина

Изменено пользователем maestro1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, maestro1969 сказал:

Печально однако...

Нормально всё на стабилитронах. 0.2В разброс -  некритично. Увеличьте резисторы до 1.2к.

Проверьте диоды D3-D6. На каждом должно быть падение около 0.6В. Соответственно, на базах Q2 и Q1 должно быть около 1.2В соответствующей полярности. Проверьте Q4 и R21. Проверьте резисторы R14, R13.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...