Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

garpun1

Моё мнение, это мало что даст.

Судя по фото, оксидные конденсаторы б/у, померь их ЭПС ! Таких и у меня очень и очень много и больше половины имеют повышенный ЭПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

garpun1

Моё мнение, это мало что даст.

Замена мало не даст. Меняется в одном совковом усе от старости. В другом китайском рессивере выкинуть безымянные и поставить из этих. Эффект будет 100%. Вопрос в том,что из представленного применить ловчее. Понятно,что ставить и слушать-это практично и верно. Но первоначально теоретически кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ты говоришь про последнюю строку твоего поста -то прочёл внимательно. Из этого сделать вывод-ставить венгерскую плёнку.

Чем и как мерить ЭПС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо аудиахфильных конденсаторов предлагаю опробовать к73-16.

Поверьте - голдовый мундорф это не панацея, а всего лишь сказки маркетологов.

Это всего лишь моё мнение, не претендующее на истину в последней инстанции (сижу под заминированным мостом в броне и вещаю).

WIMA тоже весьма достойные кандидаты, но суть проблемы применения в том, что покупают всегда глазами, а не головой. Начитаются "умных" речей и кааак купят себе шонить этакое, а потом и сцена никакая и воздуха им мало.

Ставим, слушаем, делаем выводы. Только так.

А пока тенденция такая: читают хвалебные оды, покупают за дурные деньги, не видят разницу между купленным брыльянтом и стоявшим до этого WIMA, ступор и самокопание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных схемах, та же Вима, (при одинаковом номинале ёмкости и напряжения) неизвестно как будет работать. Особенно касается усилителей, где есть термин "аудиофилы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вместо аудиахфильных конденсаторов предлагаю опробовать к73-16.

Поверьте - голдовый мундорф это не панацея, а всего лишь сказки маркетологов.

/

Так я и не собирался покупать что либо,тем более аудиофильские. А выбор между имеющимися. Но из общего разговора понял-ставить и пробовать слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. А чтобы достоверно провести различия, выбрать источник без смещения на выходе и конденсатор убрать. Потом поставить и послушать опять. Уверен, что разницу услышать будет очень трудно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните как у Булгакова: молчать и слушать :)

Вот в таком русле и нужно.

Но моё мнение таково, что если сигнал "по приборам" чистый, то и звучать оно будет, а если нет, то никакие тренированные уши меня никогда не смогут убедить в том что искажения есть полезные.

Опять же - дешманские и РЭА времён княгини Ольги лучше обходить стороной, сколько бы там о их чудовых свойствах не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

MKP лучше MKT?

много накопилось HQX X2 275v GMF ,Х2 это возможность выдержать 2000в на короткое время?долговременное вроде 600 примерно

В чём их недостатки в аудио аппаратуре? шунтирующие ,разделительные итд

Ни в одном тесте их не видел ,всякие либо дорогие ,либо редкие кондики тестят,ну к73-17 это легенда как Т34 без него тестов не бывает

По ним заметил тут много вопросов было ,но никто ничего конкретно не ответил

Кстати ,различие в кроссовере между электролитом и плёнкой слышно на самых дешовых китайских пишалках(при условии что они реально воспроизводят выше 18 кгц) с электролитом больше сч и меньше вч(выше 10-12кгц) ,а выше 15кгц какое то шшшипение появляется

понятие о звуке и музыке и как должна звучать понятия не имею вообще,и если хочу послушать действительно качественный звук ,могу понажимать на дросельную заслонку ваз2114 с мм54 или постучать деревянной колотушкой по кастрюли из нержавейки и уверен на 100% отличу этот настоящий живой звук от любой аудио аппаратуры после его записи и воспроизведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKP - полипропилен, а MKT - лавсан. У первого потери на порядок меньше. Это объективность. Кондёры с полипропиленом, как правило, больше по габаритам, чем лавсановые.

Кроме материала есть ещё и технология. Где-то выводы паяют, где-то их просто вкладывают, обжимая. Решать Вам.

Я стараюсь при возможности использовать полипропилен, но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малые токи утечки хороши в случае сигналов малых напряжений (грубо говоря входной конденсатор).

В фильтрах АС можно и МБГО применять. Но лучшие результаты у К73-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё таки ,есть ведро мкр х2 , чем они могут быть лучше /хуже обычных и аудифильльских супердорогих мкр

или проще в чём отличие мкр х2 от обычных мкр?

Заманчива перегрузка по напруге для х2 ,2000-2500в краткровеменное и 600 в для них постоянки вообще норма (275в это для переменки там написано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Интересная тема, спрошу у знатоков, порекомендуйте что поставить "для себя любимого" в усилитель из ниже перечисленных конденсаторов: :)

Схема вот: (схема будет реализована немножко по другом, но этому уже не важно)

amp147-7.png


В питание есть варианты поставить: Елна фо Аудио, 2 вида Чемиконов или Панасоники 4шт., естественно душа лежит к Елне, но размер у неё конечно не детский, в моем корпусе может банально не хватить каких то 0,5см. высоты :)

CAM00032.jpgCAM00045.jpgКонденсаторы С9-10 могу поставить что то из этого: (Елна на 3300 хоть и хорошая, но огромная, склоняюсь ROE), ну там разные Samwha SDи прочие генерик_юз есть, но уже не то.

CAM00043.jpg

Ну а на вход есть пленка от Филипс и ВС: (MKP и MKT), так же есть Wima MKS4.

CAM00036.jpg

CAM00038.jpg

Что порекомендуете?


 

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки чем обычная плёнка отличается от х2 ??

Читал я ,но там нифига не сказано чем отличается по параметрам тока предназначены для того сего

Да начал мерить ,х2 мкp вообще чуть ли не идеальный конденсатор ,еср тангенс по минимуму ,изменения фазы вообще не заметно

От нефиг делать начал электролиты тестить бу,непонятные китайские почти все Г -большие еср, RM LM -норм китайские кондики

nichicon  отстойная надёжность, очень много бу с сильно уплывшими параметрами

хитано по параметрам наш к50-35

было несколько ссср 75-84г выпуска, которые (забыл как называются ну выводы с разных сторон) отстой повысыхали,а вот большие к50-12 79г выпуска бодрячком(подумаеш 37 лет всего)еср 0,1-0,2 Ом и ёмкость норм  Я не скажу что все советские надо менять  некоторые и мелкие 100+мкф и после 30 лет бодрячком

Licon удивили ,отличные параметры,samwha тож отличные электролиты

capxon отстойные параметры 

кондики с 100% японских плат  очень надёжные ,немного лучше хитано ,но какие не брал очень схожие параметры да и лет им тож побольше 10

Есть конешно подозрения что х2 глушат и низкочастотные импульсы(но если так значит они идеальны для шунтов электролита в питании),короче просто скажите по какому параметру х2 отличается от обычной плёнки?

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...