Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

два вопроса :

1) а можно померить вых.мощность без осцилографа (хотя бы +- 10 Вт)?

2) а можно вынести выходники на проводах до радиатора (где-то 5-7 см)?

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ;) R16,R18,R19,R20 - 10 Ом,можно ли поставить 11 Ом?все 4 штуки...

19 и 20 можно заменить диодами (только лучше) SHEM01.jpg

по 11 Ом думаю можно смело ставить.

два вопроса :

1) а можно померить вых.мощность без осцилографа (хотя бы +- 10 Вт)?

2) а можно вынести выходники на проводах до радиатора (где-то 5-7 см)?

1. берешь мощный резистор на 4-8 ом. Подаешь сигнал, громкость включаешь на полную. Измеряешь напряжение или ток. Формула где-то встречалась выше.

2. Думаю можно. В радиотехнике уку 020 транзисторы были на проводах длиной около 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет ;) R16,R18,R19,R20 - 10 Ом,можно ли поставить 11 Ом?все 4 штуки...

Можно.

19 и 20 можно заменить диодами (только лучше)

Можно и диодами, но это хуже.

два вопроса :

1. берешь мощный резистор на 4-8 ом. Подаешь сигнал, громкость включаешь на полную. Измеряешь напряжение или ток. Формула где-то встречалась выше.

Нельзя так мерять. Так будет не синус, а почти меандр на выходе, и показания будут завышены в 2 раза. Без осциллографа можно только прикинуть по обычной формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.собрал это усилитель,не без косяков конечно.я в электронике не силен и возник вопрос.выставил ток покоя но почему-то сильно греются vt5 и vt6 использовал пару 2sc4793,2sa1837.

Изменено пользователем morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-C9 C10 C13 надо 33пф у меня есть только 22пф,ставить можно 22пф?вместо 33пф

2-С6 надо 470пф есть 560,можно заменить?

3-R17 надо 4.7к есть 4.3к,заменить можно?

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте.собрал это усилитель,не без косяков конечно.я в электронике не силен и возник вопрос.выставил ток покоя но почему-то сильно греются vt5 и vt6 использовал пару 2sc4793,2sa1837.

Ставь на них радиатор. Можно пару пластин размером 7х3см или какие там подойдут у тебя.

1-C9 C10 C13 надо 33пф у меня есть только 22пф,ставить можно 22пф?вместо 33пф

2-С6 надо 470пф есть 560,можно заменить?

3-R17 надо 4.7к есть 4.3к,заменить можно?

1. Можно, если не будет возбуда. Проверяется достоверно осциллографом

2. Меняй. Изменится частота среза фильтра. Насколько не знаю.

3. R17 можно. У меня 4,7к, но для выставления тока покоя с полевиками R15' заменил на 680 Ом

Про замер знаю что нельзя, на счет меандра не факт, зависит от величины поданного сигнала.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 и 20 можно заменить диодами (только лучше)

Можно и диодами, но это хуже.

Почему хуже?

Я руководствовался вот этим. Текст с интерлавки

В старых версиях Ланзар вместо диодов VD3, VD4 использовались резисторы на 10 Ом. Смена элементной базы позволила немного улучшить работу на пиках сигнала. Для более подробного рассмотрения этого вопроса обратимся к рисунку 3.

В схеме смоделирован не идеальный источник питания, а более приблежонный к реальному, имеющему свое сопротивление (R30, R31). При воспроизведении синусоидального сигнала напряжение на шинах питания будет иметь вид, показанный на рисунке 16. В данном случае емкость конденсаторов фильтра питания составляет 4700 мкФ, что несколько маловато. Для нормальной работы усилителя емкость конденсаторов питания должна составлять не менее 10000 мкФ на один канал, можно и больше, но существенной разницы уже не заметно. Но вернемся к рисунку 16. Синией линией показано напряжение непосредственно на коллекторах транзисторов оконечного каскада, а красной линией - напряжение питания усилителя напряжения в случае использования резисторов вместо VD3, VD4. Как видно из рисунка напряжение питания оконечного каскада просело с 60 В и распологается между 58,3 В в паузе и 55,7 В на пике синусоидального сигнала. Благодарая тому, что конденсатор С14 не только заражается через развязывающий диод, но и разряжается на пиках сигнала напряжение питания усилителя напряжение приобретает вид красной линии на рисунке 16 и колебается от 56 В до 57,5 В, т.е имеет размах порядка 1,5 В.

Рисунок 16 форма напряжения при использовании развязывающих резисторов.

Рисунок 17 Форма напряжений питания на оконечных транзисторах и усилителе напряжения

Заменив резисторы на диоды VD3 и VD4 мы получаем напряжения, представленные на рисунке 17. Как видно из рисунка амплитуда пульсаций на коллекторах оконечных транзисторах почти не изменилась, а вот напряжение питания усилителя напряжения приобрело совсем другой вид. Прежде всего амплитуда уменьшилась с 1,5 В до 1 В, а так же в тот момент когда проходит пик сигнала напряжение питания УН проседает лишь до половины амплитуды, т.е. примерно на 0,5 В, в то время как при использовании резистора напряжение на пике сигнала проседает 1,2 В. Другими словами - простой заменой резисторов на диоды удалось уменьшить пульсации питания в усилителе напряжения в 2 с лишним раза.

усь для саба,низ не срежется после такой замены?

Поищи формулу расчета RC фильтра нижних частот. Для саба точно не срежется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хуже?

Потому что с резистором будет RC фильтр, для питания УН а с диодом нет.

Вот тут лучше прочитайте:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16020-Возвращение-к-старой-разработке.?p=415135&viewfull=1#post415135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

churekov у меня в базах vt5 и vt6 стояли сопр.по 1к,а не 820 ом т.к вторых не было.сегодня поменял их на 820 Ом и транзисторы перестали греться.я так понимаю,что призакрыл их?уменьшив сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть небольшой нагрев этих транзисторов,пришлось установить радиаторы 20х20,то что влезло.температура около 65градусов.это нормально?а какое предельное постоянное напряжение должно быть на выходе?у меня 28.2мв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более 50-70 мВ. 65 градусов уже еще пойдет. Если будет теплее или обдув хуже станет, то могут и перегреться скорее всего.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли поставить подстроечник для регулировки ТП не 1к а 4.7к?и он вот такойpost-117818-0-06622400-1300372982_thumb.jpg...облазил все магазины в городе ну нету у нас много оборотных

и еще R3,R6 можно постаить 1ваттные резюки?или обязательно 2 ватные?

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить возможно. Просто при вращении движка на "чуть-чуть", ТП будет сильно меняться. Поэтому будет довольно трудно поймать нужное положение. Если другого нет, ставь. Но будь осторожнее при регулировке. Если усилитель с полевиками, то ТП сначала равен 0, потом резко начинает регулироваться.

R3 и R6 прикинь так: P=((Uпит-15)^2)/R

Р-необходимая мощность резистора

Uпит-напряжение питания усилителя

R-сопротивление резистора.

Изменено пользователем churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...