Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Слишком много вентиляторов :D Можно уменьшить до нуля :lol:

да я уже тоже это начинаю понимать...=)но самовнушение что когда на радик руку не могу положить меня пугает и я ставлю венты=)я понимаю что вых транзюки могу при 120град работать норм,но в голове как с трудом укладывается=) :lol:

п.с.это норм что VT5,VT6 греются до 60-70?радика моего им хватит?

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ланзару точно хватит, а вот комповые развернуть на 90 гр. и насверлить отверстий под ними. И я очень сомневаюсь, что с такими радиаторами температура перевалит за сотню.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда, народ в ударе :D

Но совсем до нуля с такими радиаторами нельзя, т.к. комповые без обдува плохо работают - ребра слишком близко расположены. Без обдува будет почти как квадратный кусок охлаждать. Можно скрепить их вместе, точно совместив не переворачивая торцы, и поставить один пропеллер посередине.

Специально для практиков. Температура на радиаторе моего ушника. Руку на радиаторе держать проблематично. Класс А. Уже почти год работает, включая прошлое жаркое лето.

post-29132-0-57306500-1300829017_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, не нашел 14 вольтных стабилитронов. Есть на 13 и на 16 вольт, можно ли использовать их? Я имею ввиду или пару тех или других.

Извинюсь 15 вольтных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты усь прогревал минут 15-20 перед установкой ТП?

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1tom1

а что поменяет установка резистров на 0.33 Ома? У меня просто оба канала на 0.22 сделанны и все нормально.

Изменено пользователем nikola56rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! Скажу сразу,я полный чайник,по этому просьба сильно не пинать. Хочу представить вам отчет о двухмесячной работе по сборке данного усилителю и всему что с ним связано,поделится набранным опытом и задать некоторые вопросы. Нужна была мощность 2*100вт. нагрузка 8ом. Напряжение питания выбрано +/-45. Как известно,усилитель начинается с бп,у меня началось все с розетке! В течении 3 дней периодически мерил напряжение в сети(оказалось оно там здорово меняется),добавил к максимальному еще 5в. С помощью программы PowerTrans был рассчитан тор габаритной мощностью 154вт(такой был магнитопровод,естественно марка железа неизвестна). Диаметр провода округлен в большую сторону. Схему УНЧ и ПП брал с первого поста. Хочется выразить огромную благодарность Ермакову Евгению(GeniusXZ) за проделанную работу и за то с каким терпением он тут многим помогает,и всем остальным,кто помогает таким чайникам как я! О сборке:все компоненты подобраны в пары максимально возможно,комплементарные пары(2sc5200+2sa1943),не только подобраны,но еще и пара подобрана к паре! Последовательно r19 и r20 впаял диоды,эмиттерные резисторы 0,24ом,резисторы r3,r6 пересчитаны (45-15)/0,01=3000 ом=3ком. С9,С10 поставил 68пф,побоялся,вдруг возбуждение будет. С8,С11-470мкф,С16,С17-2200мкф. Постоянный r15-2,2ком подстроечный-1ком. Первый запуск делал с лампочкой,ток покоя 0. Затем включил без лампочки,постоянка на выходе 3,7мв(по моему отлично) прогрел(без звука,с замкнутым входом),выставил ТП порядка 50ма,подал сигнал,ура работает. Опытным путем найден оптимальный ТП-60ма,если делаю меньше Унч играет хуже.В общем победа! Унч нагружен на акустику вега50ас-106,на такую колонку можно подавать только 60-70% мощности,больше боюсь,если дать на всю катушку,на низах такое впечатление что динамик порвется,при этом просадка по питания до 1,5в(т.е.с 45в в плече может скачками падать до 43,5). Осциллографа конечно нет,но на слух звук отличный!(это мой второй транзисторный Унч). О температуре:радиатор vt5,vt6 40-41градус,основной радиатор смог прогреть до 49 градусов больше не могу(соседи по батареям стучат) r3,r6 не мерил,но палец можно на нем держать. Теперь разрешите задать вопросы?

1.Гуляние напряжения на эмиттерных резисторах 29мв.-32мв.(соответственно гуляние тока покоя) может быть вызвано тем что напряжение в сети у меня плавает,соответственно напряжение с выпрямителя фильтра то-же плавает с+/-44,5 до+/-47(это не падение от нагрузки! Измерения проводились в разное время при одинаково малой громкости)?

2.У меня есть лист слюды от микроволновни,можно ли ее использовать для прокладок под транзисторы(ее можно по толщине расщеплять на две)?

Фото проделанной работы!

Буду приступать к 2 каналу!

post-134519-0-16885600-1300947340_thumb.jpg

post-134519-0-29933900-1300947356_thumb.jpg

post-134519-0-05757200-1300947372_thumb.jpg

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте djek

Как я понял ток покоя нужно устанавливать на прогретом усилителе, то есть он должен для начала быть с незамкнутым входом на который подается звук, а потом все это дело замыкают и выставляют ток покоя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте nikola56rus

Цитирую статью Евгения:

Его следует выставлять на «прогретом» усилителе, т.е. перед установкой пусть поиграет

некоторое время, минут 15-20. Во время установки ТП вход должен быть закорочен на

землю, а выход висеть в воздухе.

У меня не играл,просто грелся в течении часа без сигнала,с замкнутым входом.

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно,где-то до 40-42 градусов,только смотря какой у вас радиатор,может и больше нагреется.

Прошлое сообщение поправил,дописал,как я прогревал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда взможно от того что плавает напряжение питания. Еапряжение на эмиттерах плавает вроде не в больших пределах поэтому ток покоя сильно не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда взможно от того что плавает напряжение питания. Еапряжение на эмиттерах плавает вроде не в больших пределах поэтому ток покоя сильно не изменится.

Вот то-же так предполагаю,замеры производились с утра до позднего вечера,получается 60,4ма-66,6ма. Давайте не будем флудить,может кто из знающих людей точно скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djek

2.У меня есть лист слюды от микроволновни,можно ли ее использовать для прокладок под транзисторы(ее можно по толщине расщеплять на две)?
Да можете смело использавать даную слюду,и розделять конешно,проверено опытами,ведет отлично!Тока пасту незабывайте!Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...