Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

djek

2.У меня есть лист слюды от микроволновни,можно ли ее использовать для прокладок под транзисторы(ее можно по толщине расщеплять на две)?
Да можете смело использавать даную слюду,и розделять конешно,проверено опытами,ведет отлично!Тока пасту незабывайте!Удачи!

Спасибо огромное! Буду использовать,а то в магазине обычная(не знаю как правильно называется)закончилась,а дома почти целый,новый лист без дела лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я снова по поводу охлаждения VT5.VT6/ как я понял из даташита их предельная температура 150 град. у меня при малой громкости за 10-15 мин температура вырастает до 92-98 град :blink: . это значит что при прослушивании на полную громкость они еще разогреются и буду на пределе, или что так и останется 92-98 град, что в принципе нормально(если максимум 150)?

post-74303-0-23216300-1300963846_thumb.jpg

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Гуляние напряжения на эмиттерных резисторах 29мв.-32мв.(соответственно гуляние тока покоя) может быть вызвано тем что напряжение в сети у меня плавает,соответственно напряжение с выпрямителя фильтра то-же плавает с+/-44,5 до+/-47(это не падение от нагрузки! Измерения проводились в разное время при одинаково малой громкости)?

Это нормальные флуктуации, ничего криминального. Ток покоя зависит не только от температуры радиатора, но и от напряжения питания и от нагрева и других элементов схемы.

это значит что при прослушивании на полную громкость они еще разогреются и буду на пределе, или что так и останется 92-98 град, что в принципе нормально(если максимум 150)?

Они работают в кл. А, это значит нагрев не будет зависеть от мощности на выходе.

95гр - это конечно еще не смертельно, но все же многовато, увеличьте радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Евгений за ответ!

zoom-0,а у вас с баз этих транзисторов какие сопротивления стоят? У меня 820 ом,если у вас 1ком,попробуйте заменить их,про это уже было написано(если я ничего не путаю). Радиатор больше,считаю здесь необходим,с теплом на этих транзисторах много людей боролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djek -А какие предохранители на блоке кондеев стоят?Номинал.А то у меня еще не стоят,а какие нужно не знаю :)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoom-0,а у вас с баз этих транзисторов какие сопротивления стоят? У меня 820 ом,если у вас 1ком,попробуйте заменить их,про это уже было написано(если я ничего не путаю). Радиатор больше,считаю здесь необходим,с теплом на этих транзисторах много людей боролись.

там как положено 820 ом.

при получасовом проигрывании на минимальной громкости и нагрузке 12 ом они уже 105-115 град. для охлаждения 100 град я предполагаю нужны большие радиаторы, а они туда не влазят (из тех что у меня есть),а если все-таки повесить их на общий радиатор?. усилитель будет для сабвуфера поэтому особо качество звука не надо я так думаю...

post-74303-0-79117800-1300970901_thumb.jpg

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРГ,у меня под руку попались 3,15А на одном канале не перегорают,да и на двух не перегорят,а если перегорят на 4А поставлю. Все зависит,какая мощность усилителя.P=I*U I=P/U

В школе был двоечником,но вроде так.

zoom-0 ,на качество это не повлияет,а на выход из строя ВК повлияет,уже обсуждалось! Можно вешать на общий радиатор только в том случаи,если он у вас очень большой и имеет хорошее охлаждение!

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoom-0 ,на качество это не повлияет,а на выход из строя ВК повлияет,уже обсуждалось! Можно вешать на общий радиатор только в том случаи,если он у вас очень большой и имеет хорошее охлаждение!

по-моему радиатор достаточно хорош (сугубо личное мнение :P ), там где галочки туда собираюсь их поставить. можно так ? при почти всей громкости на 4 ома при 45-48в за полчаса радиатор где-то градусов 25-27.

post-74303-0-48064400-1300974988_thumb.jpg

post-74303-0-48318700-1300974994_thumb.jpg

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый zoom-0,я сам чайник и если бы не прочитал тему,ничего бы не получилось наверное(хотя бы первые 100 страниц).

По памяти могу сказать что кто-то из специалистов давал добро на такой монтаж,только провода нужно как можно короче и в косичку,потом проконтролировать,не появилось ли возбуждение(с повышением температуры на радиаторе будет увеличиватся ТП). У меня они вынесены на край платы(радиатор отдельный),все нормально.

Изменено пользователем djek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJEK мне кажется, что вы слишком много используете теплопроводной пасты.из-за большого кол-ва может нарушеться тепловой контакт

Изменено пользователем morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoom-0

нельзя транзисторы КУНа и ВК на один радиатор ставить: возникает ПОС, далее саморазогрев и в итоге вылет выходников.

А вообще не должны они так греться. Что-то не так в схеме значит.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJEK мне кажется, что вы слишком много используете теплопроводной пасты.из-за большого кол-ва может нарушеться тепловой контакт

Может,но болты затягиваю как следует,вот она и лезет наружу,а куда ее деваться,после прогрева еще протягиваю. Стараюсь поменьше,а получается так! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJEK постарайтесь тонким слоем мазать.чтобы при прижатие транзистора, он как бы присасывался к радиатору. а паста чуть-чуть бы выходила за края при полной протяжке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoom-0, радик несомненно хорош и можно ставить транзисторы УНа туда, однако прошу заметить, что транзистор термостабилизации по сути своей рояли не играет, т.к. стоит слишком далеко от ВК следовательно большая инертность стабилизации ТП. В будущем необходимо это учесть или же ставить два параллельно (на каждое плечо по одному).

А вообще не должны они так греться. Что-то не так в схеме значит.

Всё так и будет, всётаки класс А, а это при питании +-50-60В будет жарко, не сложно посчитать.

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoom-0, радик несомненно хорош

я когда его раздобыл ,(причем на халяву),радовался как ребенок :)

однако прошу заметить, что транзистор термостабилизации по сути своей рояли не играет, т.к. стоит слишком далеко от ВК следовательно большая инертность стабилизации ТП. В будущем необходимо это учесть

это я так понимаю между выходниками на радиаторе вкрутить транзисторы термостабилиз. что бы они реагировали на тепло от выходников.? и если я поставлю vt5 vt6 рядом с транзистором термостабилизации, то он будет "думать" что греются выходники и будет чего-то регулировать в их режимах. а выходники-то будут холодными...?

или же ставить два параллельно (на каждое плечо по одному).

а это как? можно примерную схемку?

Изменено пользователем zoom-0

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну разогрел до 70...встовлять начал и в одной паре 30мВ а другой 1мВ..... :angry::blink:

что-бы не было подобного,я делал так:на сайте интерлавки,где статья про ланзар,есть простая схема и описание к ней,как подбирать транзистор средней и большой мощности. С помощью этой схемы и двух мультиметров я проверил комплементарные пары,а затем из четырех комплементарных пар выбрал две,у которых одинаковый ток коллектора(при одинаковом значении тока базы). Напряжения на эмиттерных резисторах одной и другой пары у меня абсолютно идентичны. П.С. радиатор выше 50 градусов вообще никак не получается прогреть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда....они не дешовые что бы купить пачку и выбирать....для меня например....1=90руб...

да и в городе у меня их не продают надо заказывать..

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я так понимаю между выходниками на радиаторе вкрутить транзисторы термостабилиз. что бы они реагировали на тепло от выходников.? и если я поставлю vt5 vt6 рядом с транзистором термостабилизации, то он будет "думать" что греются выходники и будет чего-то регулировать в их режимах. а выходники-то будут холодными...?

именно

а это как? можно примерную схемку?

схемотехника не мудрёная, берёшь 2 BD139 (например) соединяешь их базы, коллекторы и эмиттеры соответственно получается как бы "один" транзистор - это есть параллельное включение. Ну и потом один из этих двух ставишь на одно плечо ВК, второй на другое.

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда....они не дешовые что бы купить пачку и выбирать....для меня например....1=90руб...

да и в городе у меня их не продают надо заказывать..

Здесь закажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего подбирать. Раздули из мухи слона.

схемотехника не мудрёная, берёшь 2 BD139 (например) соединяешь их базы, коллекторы и эмиттеры соответственно получается как бы "один" транзистор - это есть параллельное включение.

Это не есть параллельное включение. Так будет работать только один транзистор с меньшим Ube.

Если хотите чтобы было два, возьмите схему двухполюсника на двух транзисторах, например из Линкса.

и если я поставлю vt5 vt6 рядом с транзистором термостабилизации, то он будет "думать" что греются выходники и будет чего-то регулировать в их режимах. а выходники-то будут холодными...?

Vt5,6 при всем своем желании в одиночку не смогут разогреть такой радиатор.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...