Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какой мощности должно быть питание усилителя если питать +-55 вольт АС 4 Ом с двумя парами оконечников? и если сделать преобразователь напряжения с 12 на +-55 подойдёт такое ферритовое кольцо по мощности

post-192080-0-21637900-1435968445_thumb.jpg

53x32x9 "марку не знаю" или 2 кольца 2000HM1-51-lll71 45x28x8 или трансформатор от комп. бп

post-192080-0-29533900-1435968773_thumb.jpg

на 350 ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если считать что для 2х пар безопасно считается 200Вт, 55+ вольn и 4 ома с учётом просадок и потерь примерно как раз и будут те 200 Ватт, синус мы не слушаем, то трансформатора на 130 - 150Ватт хватит на 1 канал, на 2 канала соответственно ~300Ватт

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать что для 2х пар безопасно считается 200Вт, 55+ вольn и 4 ома с учётом просадок и потерь примерно как раз и будут те 200 Ватт, синус мы не слушаем, то трансформатора на 130 - 150Ватт хватит на 1 канал, на 2 канала соответственно ~300Ватт

не маловато ли будет 130-150 ватт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорю, синус мы не слушаем, музыкальный сигнал раза в 3 легче, потому для 200Ватт на музыкальном сигнале 150 Ватт только в путь, главное на ёмкости в БП не жлобиться. Но если так уж переживаешь, то бери 1 к 1, 200Ватт на 1 канал, но имхо лишняя трата материалов

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная экономия?

трансформатор берите с мощностью, равной сумме выходных мощностей каналов. Напряжения питания делайте выше требуемых на 25...30%

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, а если напряжения питания находится на грани обр транзисторов,а тут еще 25% сверху на х.х. Я так понимаю Вы рекомендуете 25%-30% чтоб компенсировать просадки Uпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рекомендуете 25%-30% чтоб компенсировать просадки Uпит?

Абсолютно верно.

если напряжения питания находится на грани обр транзисторов,а тут еще 25% сверху на х.х.

Чтобы не было на грани ОБР - использовать вместо двух пар транзисторов три пары. Надёжность усилителя от этого только выиграет.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как бы человек указал что будет использовать две пары при питании 55+ на 4 Ома, если накинуть ещё 25% то будет 63В, с учётом просадок -10% на трасформаторе, -4-5В на переходах, итого 51В*07=32*32\4= 270Ватт, хз для 2х пар я бы не стал так рисковать, 55+ с просадками дадут 220+ Ватт, имхо самое оно на двух парах, то-есть питание 55В на холостом, мое мнение и больше на двух парах не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно собрал этот усилитель. Проверил через лампу, послушал. Все вроде-бы ничего, НО на выходе изначально постоянка была в пределах 200 мВ, через какое-то время 600 мВ и в конечном счете, сегодня, он показывает уже от 3 до 10 В (еще трансформатор гудит как-то сильно). Это еще половина проблемы. Самое главное, что я не могу сделать, так это выставить ток покоя. На мультиметре показывает 000! Много сообщений нашел с помощью поиска на подобную тему, но не нашел ответа. Помогите, пожалуйста!

post-192149-0-17256100-1436193588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, добрый человек! Вот в жизни бы не додумался, что этот транзистор надо было перевернуть (по схеме посмотрел, и правда должен по-другому стоять). Постоянка ушла, теперь ~10 мВ. Напряжение на эммитерных резисторах появилось, можно настраивать ток покоя. Только остался один нюанс, выходники очень быстро нагреваются (вход закорочен на землю, включал через лампу). В чем может быть причина?

Изменено пользователем Donatzsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать что для 2х пар безопасно считается 200Вт, 55+ вольn и 4 ома с учётом просадок и потерь примерно как раз и будут те 200 Ватт, синус мы не слушаем, то трансформатора на 130 - 150Ватт хватит на 1 канал, на 2 канала соответственно ~300Ватт

- А если усилителем воспроизводить например - бас- гитару или речь без компрессии ?? Перегрев такого транса - гарантирован !

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Питать 200Ваттный усилитель 130Ваттным БП - глупо. Также глупо аппелировать на то, что "синус не слушаем", и вообще, "музыкальный сигнал это такой особый сигнал" и законы сохранения энергии ему неподвластны.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только остался один нюанс, выходники очень быстро нагреваются (вход закорочен на землю, включал через лампу). В чем может быть причина?

А радиатор то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donatzsky, транзисторы должны греться, потому что через них протекает ток, хоть и маленький но постоянно, а вообще я не вижу на вашем фото радиатор, ток покоя нужно выставлять когда радиатор нагреется градусов до 50ти. В вашем случае ток покоя гуляет.

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, собрал в общем ланзар. Тестовый запуск через лампу - все отлично, напруга на выходе в норме, только VT5 и VT6 грелись хорошенько, даже на радиаторах. Отключаю лампу, чувствую что-то не то, включаю опять через лампу - кз на схеме, лампа сияет аж. Распаял полностью усилитель, начал искать проблему - сгорел один из 2SA5200. Собираю по новой, но уже с одной парой оконечников. Опять через лампу - все гуд. Отстроил ток покоя - норма. Вырубаю лампу - опять та же беда, опять сгорает 5200. Что может быть?

Прикрепляю фото, сорри за качество:

PqsaVp4tY5I.jpg

aKERykOFXPU.jpg

CkZPAfsuoQ8.jpg

Печатка ланзара с интерлавки, но на деталях из шапки

Схема преобразователя, которым питал:

Плата4.lay

Изменено пользователем pasha_taylor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor26, поставил выходники и транзисторы vt5 и vt6 на радиаторы. Напряжение на эмиттерах колеблется при прогреве поднимается от 20 до 170 мВ. По расчету мне нужно 30 мВ. Значит я должен увеличить сопротивление либо у переменника, либо у R15', правильно я понимаю? Изменено пользователем Donatzsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП выставите как раз после прогрева, то-есть, когда видите свои 170 Мв, то-есть хорошо всё прогрето, вот тут и выставьте свои 30Мв, тогда выше уж на горячем не полезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lantrat, но у меня перемменик полностью выкручен (т.е. это все его полное сопротивление) дальше уже некуда. Вот поэтому я и спрашиваю:

По расчету мне нужно 30 мВ. Значит я должен увеличить сопротивление либо у переменника, либо у R15', правильно я понимаю?
Изменено пользователем Donatzsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно. по крайней мере закон Ома так гласит))))

больше сопротивление - меньше ток

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...