Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго дня. Такой вот тупой вопрос, эммитерные резисторы на 5 Вт по схеме 0.22Ом, я поставил 0.33Ом. А вообще, какая разница в этих номиналах, как увеличение сказывается на усилителе? Что всё же лучше 0.22 или 0.33, ведь не может быть такого чтобы вообще не было никакой разницы? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно нужно делать небольшой перерасчёт порога срабатывания защиты от КЗ (если имеется такова), а так в принципе - без разницы, надо только что бы все эти сопротивления были одинакового сопротивления.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток покоя - это пол беды, важнее будет распределение токов на запараллеленных транзисторах при высокой мощности, может быть не равномерно (особенно на низкоомной нагрузке) и как в следствии выход из строя.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное не совсем правильно выразился, если на одном усилители взять 4 штуки по 0.22 Ом а на втором 4 штуки по 0.33 Ом, так вот какая между ними будет разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для данного - никакой.

Защиты нет, собственные искажения выше того порога, когда стоит заморачиваться выбором сопротивлений.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор с частотой 400Гц на вход усилителя, резистор на 4-8 Ом на выход, параллельно резистору мультиметр в режиме измерения переменного напряжения и осцилограф, включаешь усилитель и добавляешь громкости смотря на амплитуду на осцилографе, как только начинается клип, то-есть обрезание на верхушках амплитуды засекаешь напряжение на мультиметре, дальше считаешь мощность по формуле: P=U2/R

подключил я резистор на 4,7 Ом на выход, параллельно резистору мультиметр в режиме измерения переменного напряжения-показало 8 Вольт! питание просело с 55 Вольт до 36 Вольт! 8*8/4.7=13. это получается у меня 13 Ватт? может дело всё в питании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за питание?

Что то сильно добуя просело.

компьютерный бп на 400 Ватт подключен к преобразователю напряжения 12- +-55 вольт

post-192080-0-18327200-1436882366_thumb.jpg

частота преобразования 50 кГц, транзисторы irf3205, трансформатор два тор 45x28x8, первичка 5 жил по 4 витка 0,8 мм, вторичка 1 жила 23 витка 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki56

Сделайте нормальный традиционный источник питания на приличном трансформаторе как делают другие ваятели, чем заниматься какой то не понятной фигнёй - чередовать из нескольких ИИП :unknw:

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki56

Если на входе преобразователя 9 вольт, то на выходе и будет 36В. При 14В будет 55В. Дело может быть в длинных и тонких проводах, рекомендуется что-нибудь типо сварочных использовать, толщиной с палец.

А компьютерный БП отличный источник питания, только как минимум нужно нагрузить шину 5В (или стабилизацию строго на +12В оставить).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато жил. При плотности тока 4А х мм^2, первичка лишь на 120Вт, а вторичка на 220Вт. Можно и выше плотность ставить, но нужно будет принудительное охлаждение

Тем более вы мощность на синусе измеряете. А на синусе при выходной мощности около 280-300Вт, усилитель потребляет все 500Вт

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл ? Городить последовательность БП ? Говорю же, будет нормальный источник питания - будет мощь.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так замерять нужно с тем бп, который будет использоваться в этом усилителе в конечном варианте

Ну в общем спорить ни с кем ни буду...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите могло ли что то из деталей испортиться? я в спешке запаивал и вот как на картинке

post-192080-0-54458000-1436883797_thumb.gif

не правильно подключил динамик. включил у меня нагрелся транзистор VT8 и сработала защита по питанию-отключилась. потом я нормально подключил, усил играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита сработала, спасла. Должно быть всё нормально. Один провод динамика подключен к выходу усилителя, куда и полагается, а вот второй был подключен к базовому резистору транзистора VT12, насколько это видно из рисунка.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...