Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Даже если собрать подобный пробник, напряжение ниже 100мВ он видеть не будет, из за падения напряжения на диодах и добиться баланса в 20-40мВ будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...не могу понять какой коэфициент усиления на мс2-5-6-7... может кто нибудь померить...амплитуду (на подключенном датчике) на С5 потом ножка 2 потом ножка 6 (МС2) и дальше любой из каналов... буду благодарен....или как прощитать ку каскадов?

Изменено пользователем syava7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

усиление каждого каскада 10.

Алексей вопрос к вам... я разобрался в чем дело...оказывается все узлы схемы у меня адекватно работают...но перепутана фаза... получается если махать цветным то на ноге 2 в мс4 фаза идет в минус а на ноге 3 в плюс... а если ферритом то наоборот,

Ну дак поменяйте концы на ТХ если фазы перепутаны. Посмотрите осцилом - на 13\5 ноги мс4 должен приходить прямоугольник(при вырезаном феррите сдвиг его друг относительно друга состовляет примерно 60 градусов).

...каким из конденсаторов (с5,с6,с7,с9) подобрать фазу? да, с5 стоит 10н... с6-120р

И пусть себе стоят.

Формируют прямоугольник с6\с7 , а сдвигают опроные фазы r6\r7, r8\r9, а так же контурный конденсатор с1. Фазу принятого сигнала сдвигает с2. При условии правильного подключения катушек - если добавлять с1 - то шкала смещается в сторону высокопроводящего цвета(в сторону меди), вернее сказать что шкала остаётся на месте ,а вот фаза излучаемого передатчиком сигнала перемещается по этой шкале ,если добавлять с2 - то шкала(вернее сигнал от неё) смещается в сторону низкопроводящего цвета(в сторону золота).

Вот продолжаю настраивать свой прибор. Пытаюсь вырезать феррит, но чтото не получается, феррит вырезается только при Б\Г от 0 и до 2кОм. ни как не могу сместить до 50кОм как советовали.

ТХ или RX - другого не дано!!!

все манипуляции провожу при дискрим =0 ,"все металлы" и выкл "только золото"

в режиме "цвет мет." на золото коротеньки "пик" , как будто вырезано.

Вот этот момент опять непонятен!!! Так в каком режиме производите настройку?

Я так думаю нужно отстроить от феррита, а там должно все стать на свои места??

с12 крутил, добился того чтобы хоть при ноле Б\Г, феррит вырезало.

То есть вы пытаетесь отрезать феррит с помощью С12?

А где там резистор 10к, и зачем трогаете R12.

Вот-вот, и я о том же.

А за напряжение на тх кто нибудь, скажите пожалуйста. у кого сколько? или сколько должно быть?

Кто его мерял и зачем это нужно?

Если же вас интерисует ток в ТХ - то когда то(с год назад) я замерял ради интереса на одном из датчиков, ток был что то около 80ма.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос по печатке DeD.!!!!

Какого номинала Вы ставите конденсаторы которые нужно подбирать (С5, 6, 7, 9), может какие-то другие, чтобы потом облегчить настройку прибора?

И ещё момент: подстроечный конденсатор 6/30пф, это критично?

Спасибо!

Вопрос больше по схеме, а не по печатке. Конденсаторы С6, С7, С9 не подбираю, ставлю те, что на схеме, но есть рекомендации от Shin1960 С7-1500пф, С9-2200пф, какие ставить, вам решать. С5 подбирать придётся в любом случае. С12 желательно найти 4/20пф, так как в процессе настройки, что бы получить максимум аиплитуды, его приходится крутить на минимум -4пф иногда от него можно вообще отказаться, но это только настройка покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....хочеш сказать что больше и ненадо? что если датчик настроить по воздуху допустим на 45 и 35 см то в грунте будет теже 30см ? (грунт я имею в виду какойто 1) ..

У меня на том датчике ток внутри контура Тх составлял 120мА при 2 х 29 витков.Если измеряли ток,какой он у Вас?И все зависит от степени тяжести грунта.Проверял на мокром соленом черноземе и на сухом чистом песке датчики с разным колличеством витков в Rх и Тх.Так вот,датчики с разной чувствительностью на сухом песке имеют большую разницу по глубине обнаружения цели,а на соленом черноземе эта разница заметно уменьшается.Это если кратко.

...а вот в режиме только цвет: меди нет вообще нигде,чувствительность хуже сантиметров на 7 :blink: куда я эту медь с чувствительностью дел???

Если настраивали вырезку на феррит с сильным откликом,то вместе с этим ферритом срезали и медь.Возьмите феррит марки 1500-2000 с размером каждой стороны 1см,настройте его вырезку до щелчка или хрюка на высоте не ниже 5см и проверьте чуйку на медь.

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто на сколько много довешивали емкостей на контурные кондеры и на С5. У кого до каких пределов доходило?

Максимум 3нф5.

я вот тоже думаю панельки повыдергивать. а то только начнешь настраивать , так он отказывает.

Мой личный Терм3 работает уже почти 2года(и в дождь, и в пыль), все микрухи стоят на панельках, недавно вскрывал его(переключатель накрылся ,перепаял), так вот верхний слой платы покрылся зелёными пятнами от окиси, на контактах переключателя (который выпаивал)даже ржавчина появилвась(попадал с Термом пару раз под ливень), так вот несмотря на это - никаких отказов из за панелек ни разу не наблюдал, да и вообще - первый и пока единственный отказ произошёл из за переключателя вкл\выкл.

подскажите какая микросхема отвечает за тон звука в терминаторе??

C13

!В таблице Алексеевской большими буквами написано - медь не вырезается !

Совершенно верно. Только надо незабывать что эта таблица для ручки дискрима!!! Ну, а ручкой Б\Г её можно отрезать запросто!!!

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если крутить R7 от 0 до 100к первым вырезается золото потом медь...

Значит тот материал у Вас не медь.Для проверки возьмите старый сов.транзистор типа КТ803,КТ805,КТ808 и т.д. в металлическом круглом корпусе (там 100% медь),отломайте ноги и проверяйте.Медь не может стоять сразу за золотом,она остается медью даже в Африке. ;)

почему при включении терминатора без катушки из динамика раздается звук, и не реагирует на регуляторы. в чем проблема :(

На ногах 3 и 5 компаратора напряжение по постоянке составляет около 2 вольт.Проверьте,что-бы при вращении движка R39 наблюдался переход через 2 вольта на ногах 2 и 6 М/С8.Если закоротить на землю ноги 1 и 7 компаратора,звук должен отключиться.Если нет-проверяйте Т4,правильно ли запаян-возможна другая цоколевка.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мд при включении не издает звука.. на предметы не реагирует вообще.. при выключении ... в датчике в норме... МС 3 менял - не влияет... порог есть.

сигнал ... есть, напряжение ...есть как раньше (когда прибор работал....

что это может быть такое? что еще проверить?

Если всё остальное в норме(как вы пишете) - то остаётся только узел компоратора и узел ген.звука.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите!!! Такая проблема: в грунте не видит металл, на грунт пикает-отстраивается,по воздуху чисто монетка звонится, но при добавлении к ней железки идут одни щелчки как и в грунте. Что за ерунда?

Ерунда в плохой настройке. Всё он прекрасно видит(без фанатизма конечно). Я где то в начале темы писал про то как делаю окончательную настройку(уже после того как вся шкала цветмета видна и феррит отсекается там где надо). Повторю: После всей настройки беру пластмассовый небольшой тазик, в нём насыпано 10см земли с колхозного поля, кладу туда монету именно 20 коп СССР, и путём корректировки кондёров ТХ\RX, а так же доводки с12 - добиваюсь того чтоб на монету был прекрасный сигнал. Датчик естественно при этом неподвижно, а тазик с монеткой естественно перемещать над ним. Как добились отличного сигнала на 20коп СССР через 10см грунта в тазу - всё, это и есть окончательная настройка(про отдельный режим "золото" не пишу), можете считать дело сделаным и спокойно мыть ноги и ложиться спать :) .

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что прошу сильно не ругать. :unsure: пытаюсь развести плату под свою элементную базу и габариты, а для этого нарисовал схему в пикаде. будте добры проверте её пожалуста.

0_10f7f3_2511dd78_L.jpg

просто я пытался учитывать советы по доработкам, а теперь волнуюсь... Заранее СПАСИБО :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монетка звонится, но при добавлении к ней железки идут одни щелчки как и в грунте.

На видео ТРИО, но в режиме "только цвет" - это тот же Терминатор(хотя именно на этом экземпляре датчик слеплен из того что под руку попалось, т.е. из остатков провода), в общем у вас при правильной настройке как минимум должно получаться то же самое:

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделится кто ссылкой, информацией, подробного описания принципов работы данного типа металлодетекторов???

Информация с сайта мд4у:

Induction Balance)-Баланс индукции

Метод построения металлодетекторов, в котором для дискриминации металлов используется сравнение угла фаз передаваемого и принимаемого сигнала.

Остальное почитаете сами вот по этой ссылке

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всавить нормально пока не понял, но вот мой пакет печатки Т3 для проверки.

вид уменьшен, но там есть функция увеличения.

0_10fed1_fef63f05_XS.jpg

0_10fecd_70c387f8_XS.jpg

0_10fece_13f5fc0e_XS.jpg

0_10fecf_d6f4581c_XS.jpg

0_10fed0_2dc18be1_XS.jpg

Только перечня не хватает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собираю Терминатор3. По схеме конденсаторы С16-С19 необходимо ставить емкостью 220 nF. Можно ли вместо них поставить 100 nF? Повлияет ли это на работу прибора?

Не трогайте фазовый детектор, ни к чему хорошему это не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...синусоида кракозяблой становится.

Она и должна стать таковой по мере уменьшения разбалланса,просто сильно уменьшается по амплитуде синусоидальная составляющая сигнала.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕД сегодня всем желающим предложил собрать ТЕРМ - двухтональник,я его уже собрал и настроил - как для меня и по мне так БОМБА !!!Плата разработана им самим,индикатор разряда батареи,что вообще сверхшикарно,собран на второй незадействованной половинке второго компаратора !!! Плата миниатюрная,красивая,дорожки и контактные площадки большие,что облегчает пайку и уменьшает вероятность "соплей".Мне очень нравится,как и разработка платы ДЕДом,так и работа ТЕРМА-ДВУХТОННИКА вцелом ,есть маленькие нюансы,но это мелочевка !Дед,огромное спасибо за проведенную работу !!! :):):)(а мог-бы втихаря,да в принципе так могли и Ятаган и Алексей делать,сконструировать,открыть свой "свечной заводик" да клепать их в свет,тем более,что аппарат хороший и пользуется спросом ! Согласитесь,сейчас в наше волчье время это редкость,с кем нибудь и чемнибудь делиться просто из хороших человеческих побуждений ! Скажем им спасибо еще раз,что загрузили нас любимой работой

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clapping: спасибо becum. давно бы так кто нибудь сказал, а то я его уже 3 дня мучаю с утра до ночи :moil: и не каких результатов.

А чего три дня мучаться? Всего то надо было первые страницы темы прочесть. Там черным по белому написано, что КАТУШКИ НАСТРАИВАЮТСЯ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ.

Скажем им спасибо еще раз,что загрузили нас любимой работой,да и чего греха таить - дополнительным заработком )

И вам спасибо на добром слове

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить резистор 10к(перемен Сп5-35) и можно ли использовать транзисторы Вс327 место Вс327-40

СП5-35Б замена один на 10 Ком , второй на 500 ом

транзисторы Вс327 место Вс327-40 - скорее нет чем да

post-134961-0-09219000-1308601974_thumb.gif

Изменено пользователем cadillax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить резистор 10к(перемен Сп5-35)

Можно вместо него ставить один переменник 2к4, для этого понадобится только подобрать сопр. r40. Регулировка будет плавной. Давно так уже делаю.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кинули на плату и он работает,да еще в добавок ко всему его сравнивают с разными там всякими фирмачами !!! :P:D:D:D

Ну а чегож его не сравнивать. Исходя из собственного опыта общий вывод такой: Терм выигрывает по основным характеристикам у многих фирменных приборов и проигрывает им же по наворотам.

Отклик у т3 медленный,хотя в целом прибор хороший,и если учесть во внимание бросовые детали то вообще супер :)

Нет никакого медленного отклика в Терминаторе, сделайте его нормально и отклик в нём будет мгновенный. Об этом уже писалось не раз . Недавно сравнивал своего Терма с покупным Теджоном на глинистом грунте в перемешку с чернозёмом, так вот по глубине Теджон проиграл, по дискриму проиграл. На плосую железку там где Терм ещё сомневается сбросить её в цветняк или не сбросить - Теджон уже озвучивает её чистым цветняком :) . А ведь стоимость приборов отличается почти в два десятка раз ;)

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет многоуважаемым ТЕРМИНАТОРЩИКАМ и с "бородой",и только начавшим собирать прибор ! Иногда захожу на сайт поздороваться,почитать.ТЕРМ в рекламе не нуждается - это бесспорно ! Но,почитав о проблемах,с которыми сталкиваются начинающие и ответы "бывалых" с вашего позволения разрешите повториться - ПРИ ПРАВИЛЬНОМ МОНТАЖЕ,ИСПРАВНЫХ ДЕТАЛЯХ,ОТСУТСТВИИ "СОПЛЕЙ",ХОРОШО ПРОМЫТОЙ ПЛАТЕ,ТЕРМИНАТОР ЗАВОДИТСЯ С ПОЛПИНКА,РАБОТАЕТ СРАЗУ!!! ПОДКЛЮЧАЙТЕ ПРАВИЛЬНО КАТУШКИ И НАСТРАИВАЙТЕ !!! Признаюсь честно,измерял напряжения только в тех случаях,когда при случайно подключенном неправильно напряжении у меня выгорала плата (отдельные элементы,результат моей самоуверенности,невнимательности и спешки) да когда опробовал новые разводки плат.Все!Больше ничего и никогда не меряю,и,да извинит меня Алексей,ни разу не воспользовался выложенными им осциллограммами,потому что если все выше перечисленное соблюдено и выполнено,эта процедура не требуется ! "Старички" согласитесь !Не заморачивайтесь,не заворачивайтесь вы на этих замерах,вам нужен лишний "головняк"?,внимательно и правильно собирайте и все проблемы будут решены изначально !А сборка и настройка прибора Алексеем разжевана дальше некуда! В самом деле почитайте внимательно тему,меня тоже когда-то не так давно пинали читать,ничего страшного,все правильно.

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет многоуважаемым ТЕРМИНАТОРЩИКАМ ...ТЕРМ в рекламе не нуждается - это бесспорно ! А сборка и настройка ... разжевана дальше некуда! В самом деле почитайте ...

nikko10,пора уже ТРИО собирать. Для кого он выложен? А то блин я пыхтел\потел, а собравших десятка не наберётся :( .

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...