Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да и делиться то особо уже нечем,ведь почти все основное я уже выложил,правда частями и в разное время в этой теме.Да и в личку,всем,с кем общаюсь,постоянно это пишу.Подход в настройке Терма только один-"курочка по зернышку".Это подбор амплитуды разбалланса на выходе приемника в пределах 20-40мВ,подбор М/С7,просмотр и блокирование шумов и пульсаций по шинам питания и в некоторых точках схемы,необязательное сжатие шкалы ВДИ,если она не вмещается в заданные границы,а коррекция RC фазовращателя (настройка шкалы ВДИ со стороны вырезки фольги с последующим подбором С7 и С9 и т.д.Обо всем этом я уже писал.Единственно о чем еще не говорил,так это кабель,я его третий раз делаю с двух кусков аудиокабеля с экранировкой каждой из двух жил,двойная термоусадка ну и конечно,удачная разводка платы Резо.У ДеДа,кстати,не хуже!

Вот попробовал утром на Катин пятак-если установить чуйку так,что-бы Терм изредка попискивал,то уверенно имею 65см.Осталось уломать Тургена продолжить аренду пятака до воскресенья.Закапывать,конечно,я его пятак не буду-экскаватора нет,а когда выну датчик из формы,то зарою в черноземе свои Катины 3 коп.А если продолжить тему о чувствительности прибора,то качество настройки сильно зависит от используемых измерительных приборов и умения работы с ними.Нужен определенный радиолюбительский опыт и,естественно,некоторый накопленный опыт по настройке Термов.И опять буду настоятельно рекомендовать-применяйте только HEF-ки,можно,конечно,попробовать и другие микросхемы без защитных цепей на входе,но никто не гарантирует соответствия и соблюдения технологических условий при выпуске этих М/С технологическим условиям Филлипса.Ну что еще,датчик заливается поэтапно с последующей добаллансировкой петлей перед каждой следующей заливкой,а если уводит разбалланс и петля не помогает-применяю подкладывание небольших кусочков сигаретной фольги или железных шайбочек на М3.В данном датчике после заливки третьего слоя пришлось подложить два кусочка сигаретной фольги.Сейчас,по мере отвердевания смолы,остаточный разбалланс уводит в сторону переворота фазы,т.е.пока уменьшается.

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что увидел...TC от HEF сильно отличаются :(

А помоему диоды не пропускают синусоидный сигнал? :blush:

диоды пропускаюст синусоиду,но при превышении 0,5-0,6 вольт начинают искажать и режут половину,а если еще и Шотки стоят то уже с уровня 0,2-0,3 В

Ничего в данных микросхемах не срезается диодами - диоды в них открываются если напряжение на входе инвертора превышает напряжение питания микросхем...

Тут дело скорее в другом - что эти обратносмещённые диоды на входе являются источником повышенного шума...

В генераторах шума часто используют обратносмещённые р-п переходы диодов и транзисторов для создания широкополосного шумового сигнала

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Shin 1960, поздравляю, очень хорошие параметры. И это пример всем - как надо подходить к изготовлению и настройке.

Единственное что - когда доделаете полностью, испытайте на реальном поле, какая будет глубина в грунте.

Ещё такой момент: 20коп СССР у вас на 25см идёт неувереный сигнал, это говорит о том что шкала смещена в сторону меди(то есть предпочтение отдано высокопроводящим целям). Я же наоборот смещаю больше шкалу в сторону низкопроводящих целей (естественно в ущерб высокопроводящим)конечно без фанатизма. Но тут как говориться "На вкус и цвет ... и т.д.". В общем у вас очень хорошие результаты.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DeD,думаешь на "кольце" будет "бить"дальше ?Хочется усилить,так сказать,эффект,а что если попробовать экранировать и корпус внутри,соединяя с экраном кабеля ? Как думаете?

Изменено пользователем nikko10

...и Вам того же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал работу кольца и DD на своих приборах, кольцо на 2-3 см видело дальше(по воздуху). Экранировка корпуса лишней не будет, есть МД строители, которые корпуса делают только металлические, используя их в качестве экрана, так что кашу маслом не испортишь. Но сам так ещё не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал работу кольца и DD на своих приборах, кольцо на 2-3 см видело дальше(по воздуху).

Не может КОЛЬЦО при одинаковом размере с ДД видить дальше чем ДД. Конструкция его не позволяет этого сделать. В Кольце есть СХ ,которая подавляет часть сигнала приходящего на RX. А в ДД СХ вынесена за пределы датчика , она(СХ) в ДД ВИРТУАЛЬНАЯ, и не оказывает на приёмную такого влияния как в cлучае с "КОЛЬЦОМ". По этому при условии правильно сделаных обоих конструкциях датчика ,дальность всегда будет больше у ДД.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос воскрес!Выкладываю обещанное видео чувствительности Т-3 на Катин пятак.Пардон за хриплый голос-докопался... ;) в основном на огороде.

P.S.Все-таки рано утром чуйка на грани сработки выше на 2-3см.

Моя ссылка

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для настройки РХ можно применить этот генератор.Сам им пользуюсь.Подключается прямо к плате с отключенным питанием МД на РХ.

P.S РХ подключена к плате.

Изменено пользователем becum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Месяца 2 назад начал собирать терминатора 3 по печатке, предложенной Алексеем, честно говоря попотел с настройкой прибора. Результат 5 руб. современные - 30 см. по воздуху. Я бы и остался этим доволен, но появилась такая проблема - при отрегулированном чувстве появляются частые самосработки, при уменьшении чувства соответственно снижение чувствительности. По началу этих самосработок небыло. Жестко крепил кабель, менял его, менял детали - не помогло. В общем решил собрать еще один прибор по печатке DeDа! Вопрос такой: Может ли моя проблема быть связана с отсутствием фильтра vd4 - C40? Хочется заранее выделить под него место на печатке. :rolleyes:

Изменено пользователем Voven87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по печатке, предложенной Алексеем, ... при отрегулированном чувстве появляются частые самосработки, при уменьшении чувства соответственно снижение чувствительности. По началу этих самосработок небыло. ...решил собрать еще один прибор по печатке DeDа! Вопрос такой: Может ли моя проблема быть связана с отсутствием фильтра vd4 - C40? ...

При правильно собраном приборе и при отрегулированом чувстве никаких самовозбудных самосработок быть не должно, хоть по моей печатке, хоть по печатке DeDа, хоть по печатке Резо, а хоть и по печатке самого Ятагана. С отсутствием фильтра это не связано.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю от аккумуляторной "кроны" Camelion, пробовал и от солевой, разницы нет!

Станьте осциллом на шины +6В и +4В и замерьте уровень пульсаций в режиме молчания и при озвучке.Проделайте тоже самое непосредственно на клеммах аккумулятора.Помните,что напряжение переключения компаратора составляет 5мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не разобраться, залил катушку, получилось 25-27 см. В режиме "все металлы" цвет одним, чермет и графит двойной. Помогите пожалуйста советом в настройке, готов за правильный совет пополнить счет на телефоне. :rolleyes:

Выделеным - ключевые слова!!! Пополнять счёт мне не надо, а вот советом помогу: Если датчик уже залит - то попробуйте перебросить на плате концы ТХ местами(должно помочь). У вас по ходу не правильное подключение датчика. В режиме всех металлов - на всё должен быть одинарный гудок и только на феррит двойной!!!

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Осталось "мелочь" катушку намотать и настроить...

Боюсь что с этими кондёрами(я так понял что вы в контур их использовали) прибор будет работать мягко говоря плохо :) .

post-124752-0-39297300-1304664220_thumb.jpg

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и эти вроде не к месту из керамики. Вдобавок выводы уж сильно длинные у впаяных элементов, я бы укорачивал.

post-114091-0-13635400-1304672411_thumb.jpg

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно свел баланс на датчике Т3, то осциллограма на С5 (красная) должна принимать такой вид при приближении цветного металла и черного металла (желтая- на Тх)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно скомпенсированная катушка в ноль вызывает только рост по амплитуде при поднесении разнородных металлов, примерно одинаковых по весу.

Изменено пользователем becum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно скомпенсированная катушка в ноль вызывает только рост по амплитуде при поднесении разнородных металлов, примерно одинаковых по весу.

...и при этом довольно часто чуйка на цветмет заметно понижается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пару раз было и об этом на народном неоднократно ставились вопросы. Некоторые описывали,что при увеличении недобалланса с 10мВ до 40мВ чуйка на сов.пятак возрастала на 5см.Просто в каждом конкретном случае это нужно проверять.

P.S.Замеры разбалланса на выходе приемника.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...