Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...хотя много где пишут что аналоги... сравните даташиты 4066 и ADG, HEF и HCF - смотрите сопротивление Ron и задержку.

Аналоги они по выполняемой логической функции-функции "НЕ",т.е."отрицание",инверсия.Автор применил их нетипичное включение и вот здесь это,конечно,сказывается.А задержка переключения при той частоте,на которой мы работаем, и при той полосе,заданной каналами А и В, не столь существенный фактор.Представляется иное.При сравнении тех XCF-ок и ХЕF-ок,которые есть у меня,по уровню шумов НСF превосходят последние процентов на 20-25.А при той болтанке,что присуствует на входах компаратора это уже существенно.Вот здесь и чуечка зарыта.

да неет именно внутреннее устройство отличается... а логическая функция одинакова

про задержки ... дело не в том что частоты низки, раз прибор работает на принципе сдвига фазы измеренной синхродетектором, то задержка в коммутации ключей мс вызовет разную реакцию на цель при разных мс...как это может отразиться я не знаю, терминатор я не собирал.

для данного девайса может это и пох

Чисто теоретически на скорость переключения синхродетектора да,как-то отразится,но при той измеряемой длительности отклика от цели,которая зажата рамками передаточных коэффициентов всей системы...,нет,как-то не представляется.Когда соберете Терм,Вы это,как минимум,прочувствуете.

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Детектор сравнивает излучаемый сигнал генератора с принятым - отражённым от цели... в зависимости от свойств этой цели, а также от размера , глубины залегания , свойства почвы которую вы пытаетесь вырезать и пр.

этот сигнал-отклик от цели меняет свои характеристики по сравнению с исходным-излучаемым -

изменяет не частоту, но фазу... а фаза это и есть та самая задержка которую измеряет ваш терминатор

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...хочется повысить чувствительность-поможет ли...

Совет Ятагана с форума md4u.ru.

Если м.с. на панельках,то произведите отбор микросхем для установки одной из них НА МЕСТО М.С.7.Делаем так:вынимаем из панелек м.с.5 и м.с.6 (что-бы не было ненужной болтанки на выходах м.с.7),ставим минусовой щуп мультиметра на ножку 2 м.с.7,а плюсовой-на ножку 8 м.с.7.Отбираем те м.с.,у которых измеренное напряжение на выходах м.с.7 покажет от +0,1 до +0,5 милливольта.Тем самым подымем чувствительность детектора к меди.А в дальнейшем,при желании,можно будет подстройкой фазы в небольших пределах с помощью С12 (и с осторожностью С5) за счет незначительного понижения чувствительности к меди подтянуть вверх чувствительность к золоту и никелю (правда и к фольге тоже).Проверял,эффект есть.А по поводу серии ТС-у меня их никогда не было и личного мнения,естественно,тоже нет,но по информации с других тем и форумов,вроде-бы по чуйке получается одинаково.Не поленитесь,попробуйте сами,но прежде сделайте отбор для м.с.7.

У меня м/с4 hef,может из-за неё чувствительность низкая.

З.Ы.Попробовал менять м/с7 - у всех на выходе полный ноль.

Если м.с.4 исправна и импульсы переключения имеют прямоугольную форму(близкую к меандру),то нет.Что значит "у всех на выходе полный ноль",нижний предел измерения ПОСТОЯННОГО напряжения у мультиметра какой?

Синусоида увеличивается,пик/пик-440/440мВ.Феррит вырезается при 30кОм,фольгу не видит-сразу идёт золото.

Чувствительность на 5коп.

У Вас недокомпенсирован датчик,добейтесь компенсации до величины остаточного напряжения пик/пик на ножке 6 м.с.2 хотя-бы 40-50мВ,при этом что-бы синусоида увеличивалась по амплитуде при приближении пятака.

По поводу чувствительности на пятак-а каковы тип и размеры датчика?

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...катушка DD 25см ,пятак 30см в дискриме,золото,медь алюминий тоже хорошо видит ,но не вырезает полностью чермет, ...Вопрос:

как отрезать полностью чермет?

Ответ: c этим датчиком - никак. Датчик то инверсный. Писалось же про это. C ДД у вас будет наилучшая глубина и наихудший дискрим - это касается не только Терминаторов. А наилучший дискрим у вас будет с КОЛЬЦОМ, но глубина поменее будет.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность устраивает,СПАСИБО!

Занялся настройкой прибора для режима "Золото"...

Ну здесь уже номинал С2.1 у каждого свой.У меня от 3.3н до 4.7н,при этом резистором БГ наглухо вырезаю медь,на сов.пятак,если впритык к датчику,только похрюкивание,а с другой стороны шкалы ВДИ дискримом фольгу размером 2см на 2см начинает резать при 22-25кОм и золотую коронку с переднего зуба (не лошадиного) где-то при 40-45 кОм.Крутую голду при 80кОм.Серебро,естественно,оставляю.Кстати за пару-тройку сантиметров чуйки в режиме "Цвет" еще можно побороться (без повышения тока Тх),но там уже морока. ;)

То есть в режиме "золото" если оставляем серебро остаётся всё что между ним и золотом

(алюминий,латунь,свинец)?

Мелкое серебро,конечно,подрезано,крупное серебрянное кольцо видит,но чуйка где-то раза в два ниже,если начинаю резать свинец,то подрезаю и золото,как такого аллюминия у меня нет,только провод с сети 380В.Жилку D=2.5мм и длинной 3-4 см могу вырезать.Вот дюрали у меня валом,но это не то.По поводу латуни,так куча же марок,главное пятак режу.Я под себя,принципиально хочу оставить никель,есть места где находил его много и вот теперь с Термом...,а вдруг никель 58 года?

То есть в режиме "золото" если оставляем серебро остаётся всё что между ним и золотом

(алюминий,латунь,свинец)?

Вот сейчас по быстрому на другой Терм подпаял галетник с кондером на режим "золото" номиналом 4.7н и имею:БГ=0кОм-наглухо вырезаны катины 3 коп.,сов.пятак,а полукруг какой-то латуни D=4cм и толщиной 3.5мм и большое серебряное кольцо возле датчика в одну сторону щелчек,тоже самое со скомканной алл.проволокой длинной 15см.Дискрим:Режет фольгу 2см/2см при 15.5-15.8кОм,при 30кОм вырезано 15 коп.сов., на золотое колечко 1.5гр. чуйка 25см,на 20коп.сов.-чуйка 18см,при 33-35кОм без хрюка вырезана фольга 5см/5см,а чуйка на зол. колечко -20см,20коп.сов.-16см,при 38кОм вырезано 20 коп.сов.,чуйка на зол.колечко 15см,при 46кОм вырезано зол.колечко."Большая голда" шляется вместе с сыном,ничего не могу сказать.А вот со "свинцом" такая ситуация:конусный грузик образца 60-х годов диаметром 2см и высотой 3см вырезается вместе с малой фольгой,а кусок 5см/5см с защиты какого-то телефонного кабеля вместе с 20коп.сов.Как тут с ним определяться?И,кстати,с серебром тоже не понятно,на большем кольце с внутренней стороны как-бы две пробы-первая надпись М6,а вторая имеет какой-то непонятный и плохо различимый рисунок с числом 875.Есть кусочек серьги в виде цветочка с маленьким колечком и тоже с двумя пробами:одна с надписью 5М0 и вторая тоже 875,но БГ не вырезается,а вырезается дискримом при 60кОм.Серебряный контакт с реле размером 1см*1см и толщиной 1.5мм вырезается дискримом при 85кОм.Все это считал серебром,как тут быть?

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат стремится к единице с хвостиком B) . Петли хватает или чем-то шаманите?

Результат где-то 1.25-1.3мВ на С5.А с датчиками когда как.Когда хватает,но после месячной усадки уже с последним слоем эпоксидки могу подклеить металлическую шайбочку на М2.5 или М3 под каким-то определенным углом,а когда после третьего слоя уведет так,что петлей уже увы,тогда чего-нибудь небольшое,на что будет нужная реакция.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно наткнулся на такой эффект: Если разорвать дорожку идущую от движка R39 на 2\6 ноги мс8 и в разрыв впаять сопротивление примерно 15ком(по крайней мере у меня этот резистор стоит) - то получается псевдостатика :D . Звук на грани сработки становится плавным и его амплитуда усиливается при прохождении цели над центром датчика. Причём монеткой можно вести как очень медленно(эффект статики) так и проносить быстро. Пока не вникал с чем это связано и ничего не мерял. Но мысль организовать озвучку таким макаром - уже закралась :D .

P.S. Попробую завтра снять коротенькое видео про то как это выглядит.

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно наткнулся на такой эффект...

Платы разные,разводка тоже.С33 остается подключенный к чему,к движку R39 или к ножкам 2 и 6 М.С.8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся подключеным к движку. Вот видео(в живую конечно лучше слышно нарастание звука, но и на видео понять звук можно):

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы эту индуктивность... Дано количество витков и диаметр провода - вот по этим данным и делайте.

Тут два варианта:либо перемотал,либо врет измеритель.Проверить легко.Если С1=100нФ при индуктивности 3.32мГ частота Тх=8,735кГц,а при С1=150нФ частота Тх=7.132кГц.За человеком остается принятие решения.

Да уменя тоже работает как у Алексея сподпаеным резистором.

Ну вот. Я же говорю что должно работать. Единственное что - так это надо резистор потщательней подобрать...

С утреца подпаял постоянный резистор на 15кОм и последовательно СП5-35 на 15кОм.В результате имею эффект,правда не так ярко выраженный,как у Алексея на видео,но вполне различимый,при общем сопротивлении 23.5кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на всякий случай выложу,может кому пригодится.При индуктивности Тх=1.62мГ и С1=150нФ частота Тх=10.21кГц,при Тх=1.62мГ и С1=100нФ частота Тх=12.504кГц,при Тх=2.2мГ и С1=150нФ частота Тх=8.761кГц,при Тх=2.2мГ и С1=100нФ частота Тх=10.73кГц.Можно ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вышел на улицу, машу перед землей и слышу писк, треск, сплошные ложные сработки (во всем диапазоне Б/Г)...

Если я выхожу в свой двор, то идут сплошные сработки в любом месте, куда опускаю датчик. Но, это не от того, что МД плохой, а от того, что земля у меня во дворе, минимум за 140 лет (возраст одной из найденных монет), просто нашпигована металлом - от огрызков алюминиевой фольги, капель сварки, фрагментов мелких гвоздей до гусеничных траков. Возможно и у Вас то же самое. Проверяется легко. Если каждая ложная сработка локализуется крестообразным перемещением датчика, то это металлический мусор. Если не можете локализовать места сработок МД, то грешите на МД. Ну, или (маловероятно) на сильноминерализованный грунт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Феррит вырезается дискримом на 100ком.

Если у вас феррит вырезается дискримом - то это говорит только об одном - О НЕПРАВИЛЬНО ПОДСОЕДИНЁННЫХ КАТУШКАХ. Ну 100 раз уже про это сказано, в том числе и про различные варианты проверки правильности подключения.

При не правильно подсоединённых катушках сигналы переворачиваются, соответственно и всё идёт через ж-пу. О какой настройке может идти речь в этом случае!!!?

Изменено пользователем a2111105

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая конфигурация у меня...

Чтобы по первому разу не заморачивать себе голову-временно забудьте про режим "Все металлы".Отпаяйте одну сторону С42 и соедините С8 с С10,сделайте необходимые настройки по вырезке феррита и фольги,правильно добалансируйте датчик на ВЫХОДЕ ПРИЕМНИКА,получите желаемую чуйку и только потом подключите режим "Все металлы".Если все нормально с цепью С42,С43,R43 ,то все получится само собой,а если что-то не устроит-всегда можно будет подстроить незначительным изменением номиналов этих элементов.

...вопрос в том-должны ли Rx и Tx иметь одинаковую индуктивность или индуктивность Rx и Cx вместе должна быть равна Tx?

Далеко не обязательно равенство величин индуктивности Rх и Тх,хотя у Вас они получились практически одинаковы (посчитайте точность в процентах).А на индуктивность Тх вообще не обращайте внимания,какая получится после балансировки датчика,такая и будет,главное-сбалансировать датчик.

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то DeD гдето в этой теме предлагал контроль напряжения на TL431, что я и реализовал в ПП...

Схемку я предлагал на Т529, но ток как и она достаточно дефицитна, могу предложить схему на двух транзисторах. Выполняет те же функции, при падении напряжения ниже 7.5 вольт, зажигается светодиод. Устройство пороговое, гистерезис практически отсутствует, потребление в ждущем режиме 0,3мА. Что бы изменить порог включения, заменить R1 на подстроечный 10к.

post-125773-0-93253100-1300729134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, что собой представляет терминатор-4???

А то я чё-то немогу найти исчерпывающей информации о нём, интересно, чем отличается от Т-3?

Если кратко сравнить с Т-3,то:

1.Несколько иная полоса пропускания канальных полосовых фильтров,другие частоты среза RC фильтров,где-то в 3 раза больший коэффициент усиления (до компаратора),что влечет за собой следующие пункты;

2.Более инерционен,необходима более медленная скорость проводки;

3.При обнаружении крупной и близколежащей цели дольше выходит с состояния перегрузки,поэтому повышается вероятность пропуска рядом расположенной мелкой цели.

При разработке Т-3 все эти нюансы Автор попытался учесть.

Какой сигнал(напряжение) должно выходить на 1й ноге MC8?

При отсуствии звука низкий уровень,близкий к 0 вольт,а при включенном-то,что будет на выходе цепи R17,С40,VD4 после сглаживания импульсов звукового генератора (это при условии,что прибор исправен).

Подскажите пожалуйста как устронить это постоянное гудение.

Проверьте,что-бы при вращении движка потенциометра R39 от края до края на ножках 2 и 6 М/С8 наблюдался переход через +2 вольта,а на ножках 3 и 5 этой М/С было напряжение,близкое +2 вольта.

И кто как исправил проблему постоянного гудения отпишитесь пожалуйста ...

Задайте этот вопрос OlegXXX в личку,вроде вопрос решили,вдруг и у Вас такое.

Изменено пользователем korvin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет-Чему анологичен Екатерининский ПЯТАК.

По реакции - Российским современным 5 руб. 1998г.(медь)

при детальном рассмотрении R40 у меня оказался 2,4к!

Стоило его заменить на положеные 24к, как динамик стал реагировать на перемещение резистора R39.

Говорил уже и ещё раз повторю: - кто не хочет мучаться с острой настройкой чуйки при помощи переменника 10к, а так же не хочет покупать многооборотник, а так же не хочет городить два последовательных переменника, Но при этом хочет получить плавную регулировку чувста - тот может подобрать сопротивление R40 (приблизительно в районе 30Ком) и заменить переменник R39 10Ком на переменник 2,7Ком. Получите плавную регулировку без всяких городулек.

Желаю что бы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ТЕРМИНАТОРЩИКАМ ! Можно оперативненько подсказать,чем заменить транзюк 2SC4204 ?!Благодарю

Ставил ВС547С с коэффициентом передачи где-то 520,по уровню шумов и пульсаций разницу заметить трудно-на уровне 1.5-2мВ пик/пик.Можно параллельно анод/катод попробовать поставить конденсатор на 150нФ.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С частотой разобрался(заменил провод на мультиметре),(ТХ 9,303 - RХ 9,207 экран пищевая фольга).

Использовал виртуальный осциллограф: сделал щуп, сводил катушки в ноль доходит до 70мв. исчезает волна пишет период не определяется

1 - как с этим быть?

2 - С5 подбирать до сведения в ноль или после? (с5=10н)

3 - при проведении над катушкой,феррит в одну сторону - сигнал двойной в другую одинарный (с лева на права и наоборот) и так с: медь, гривна, 50 коп., золот.кольцо, пивная пробка, водочная пробка.

4 - при изменении положения ручки "баланс грунта" прибор не реагирует вообще ни на что, кроме феррита. (наступает момент когда нет реакции на металл)

5 - чувствительность около 15-20см.больше не получается.

6 - Возможно ли настроить прибор в помещении (общага комп, тел, микроволновка, холодильник) (влияют ли включенные сетевые приборы,сетевая проводка и близлежащие металличекие предметы на расстоянии больше 50 см)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Принимайте меня в ряды терминаторщиков! B) Я его таки собрал. Самое простое конечно оказалось набить плату, потом катушки, ну и настройка пока что к чему разберешься...

Но есть все же несколько вопросов:

1. Катушка "кольцо" 20см, чуйка на 5коп 21-23 см при вырезаном грунте (феррите). мс1 и мс2 HEF другие HCF, пробовал заменить мс5 и 6 на HEF но стало как ни странно хуже. мс8 393, 193 не достать... купил пару штук 293 но они какие то странноватые типа китайского "нонаме" - прибор начал работать хуже вернул 393. Собственно вопрос: В реальных условиях БГ выставлен на столько что чувствительность падает до 12-15см, меньше-ложные срабатывания где искать?

2. с12 влияет на увеличение чвств к одним металлам и уменьшение к другим, влияет ли он на чувствительность прибора в целом?

3. Т.к. кольцо для более замусореных мест, а для проверки большой площади решил собрать ДД, то какой вариант наиболее приемлем? Желательно ответ из практики (Например: Использую ДД 27см ТХ столько то втк, РХ столько то втк.,считаю что нужна больше (меньше) и т.п.).

Спасибо всем откликнувшимся.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но есть все же несколько вопросов...

Для начала-феррит какого размера?Вырежьте кубик со стороной 1см и настройте вырезку при БГ=30-50кОм.Потом установите движок БГ где-то в среднее положение между вырезкой и 100кОм и еще раз проверьте чуйку.А с помощью С12 (как и С5,но более грубо)подстраивается фазовый сдвиг приемника,можете подстроиться в некоторых пределах под отклик любого металла,но в ущерб других.Решать Вам.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ферритового стержня отрезал примерно 1см как и писалось ранее. Вырезает без проблем в районе 40-50ком. Оптимальными настройки оказались при С5 2000пф, с12 настроил по дискриму так: в минимальном положении Алюминиевая фольга вырезана, золотое кольцо видит большое, цепочку нет, где то посредине обрезает сов 5к, гильзу, на максимуме дискрима режит аллюминиевую пробку (чего и добивался) медные 2к Николая2 и серебряные монету видит во всем диапазоне, вроде бы не плохо, но разница между 2к Н2 и 5кЕлиз(что намного больше по диаметру) очень несущественна - см5 (так должно быть?). Все же предпалагаю что то намудрил с дискримом. Ну и конечно грунт тяжеловат, по воздуху красивее выходит поэтому и хочу ДД попробовать чтоб глубину повысить.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. А. Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...