Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

@Nem0 Если подумать, зачем подбирать транзисторы работающие попеременно, учитывая что реальный сигнал не синусоида, верхняя и нижняя полуволны не симметричны, а каждый выходник раскачивается своим предвыходником (которые тоже могут иметь разный Ку, но тем не менее их подбором никто не занимается)?   

Я занимаюсь таким садомазохизмом. Подбираю и выходники, и драйверы, и первую пару в тройке, и транзисторы выхода УН. Это последствия родовой травмы совка, наверное.:D

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Одной проводимости есть смысл подбирать. А подбирать что бы ещё и другая проводимость совпала с обратной?. Так это сколько тр-ров купить нужно? Тысячу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 минуты назад, Viktor126 сказал:

Я занимаюсь таким садомазохизмом. Подбираю и выходники, и драйверы, и первую пару в тройке, и транзисторы выхода УН. Это последствия родовой травмы совка, наверное.:D

Только этим можно это объяснить.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, lus сказал:

Одной проводимости есть смысл подбирать. А подбирать что бы ещё и другая проводимость совпала с обратной?. Так это сколько тр-ров купить нужно? Тысячу?

Достаточно намного меньшее количество. Просто покупать надо понемногу, но из разных источников или разное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, lus сказал:

Одной проводимости есть смысл подбирать.

Для компенсации разбаланса Ку транзисторов одного плеча, ставят резисторы в эмитеры и в базы.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nem0 сказал:

Подбор" по 1мА - вот это то, за что реально должны засмеять

А Вы сначала попробуйте, получится у Вас измерить усиление при таком токе базы. Даже при пяти вольтах усиление плывет на глазах и транзистор без радиатора разогревается очень быстро. ПредлОжите ставить каждый транзистор с пастой на радиатор? А если их сотни? Конечно кропотливо, но можно теоретически. Но я считаю это лишним и меня моя методика еще не подводила. По крайней мере транзисторы с усилением 25 и 145 вместе никогда не попадают.

1 час назад, Viktor126 сказал:

@Nem0 Если подумать, зачем подбирать транзисторы работающие попеременно, учитывая что реальный сигнал не синусоида, верхняя и нижняя полуволны не симметричны, а каждый выходник раскачивается своим предвыходником (которые тоже могут иметь разный Ку, но тем не менее их подбором никто не занимается)?   

Про разные плечи, да согласен. Есть возможность - подберу, нету - пусть ООС справляется. А вот про синусоиду, это с плеча. Сигнал всегда синусоида. И даже не одна, а сотни сразу.

1 час назад, Nem0 сказал:

Для компенсации разбаланса Ку транзисторов одного плеча, ставят резисторы в эмитеры и в базы.

Да, верно, но если на колбасу намазать масло, то, говорят вкуснее будет. :)

1 час назад, lus сказал:

Так это сколько тр-ров купить нужно? Тысячу?

Покупаешь сколько надо, а потом сочетаешь их оптимальным образом. Я раскладываю в ряд по порядку возрастания усиления и потом, нарубив витухи, связываю по их по порядку по 4 штуки. Моя совесть чиста, я сделал все что смог. :) Остальное на совести эмиттерных резисторов и ОООС. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Александр2 сказал:

А Вы сначала попробуйте, получится у Вас измерить усиление при таком токе базы. Даже при пяти вольтах усиление плывет на глазах и транзистор без радиатора разогревается очень быстро. ПредлОжите ставить каждый транзистор с пастой на радиатор? 

Достаточно методом прикладывания транзистора к радиатору с кулером от компьютерного процессора, если транзитстор не в металле ТО3. Да и измерение длится пару секунд на каждой ступени. Ничего сложного. Сначала подбираю при токе база 10 мА, затем из отбранных подбираю при токе базы же 1 мА, затем при 30 мА. И все.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО3 можно прикладывать так же. Главное что бы подложка, тем местом где кристалл, на радиатор легла

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модно в радиаторе сделать пазы для прохода базового и эмиттерного выводов. Конечно, только не надо быть ленивым.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Viktor126 сказал:

Достаточно методом прикладывания транзистора к радиатору с кулером от компьютерного процессора, если транзитстор не в металле ТО3. Да и измерение длится пару секунд на каждой ступени.

Противоречие. За пару секунд радиатор мертвому припарка. А если разогревать на радиаторе, то нужно нормировать ток коллектора, подбором тока базы, и ждать пока все это устаканится.

4 минуты назад, Viktor126 сказал:

Модно в радиаторе сделать пазы для прохода базового и эмиттерного выводов. 

Я наоборот считаю. что это сейчас не модно. :)

А я ленивый, и меня уже не перевоспитать. :crazy:

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Александр2 сказал:

Но я считаю это лишним и меня моя методика еще не подводила.

И что? Это вообще не показатель, это не говорит ничего об эффективности "вашей методики. Меня "моя методика", название которой "отказ от подбора" - тоже никогда не подводила. Какие из этого можно сделать выводы? Очень простые: даже "ваша методика" - излишество, потому как и вообще без подбора все отлично работает. Повторюсь: если заниматься подбором, то делать это нужно правильно, иначе проще вообще не заморачиваться и совсем ничего не делать. 

 

34 минуты назад, Александр2 сказал:

Сигнал всегда синусоида. И даже не одна, а сотни сразу

Примерно так выглядит выходное напряжение усилителя на реальном музыкальном сигнале:
image.png.b49d8a62cc87d35dd463da8472d32a2a.png

Хорошо заметно что сигнал не симметричен относительно оси. 

 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

иначе проще уже не заморачиваться и совсем ничего не делать.

Крайности.

 

3 минуты назад, Nem0 сказал:

Хорошо заметно что сигнал не симметричен относительно оси.

Верно Вы подметили. Я погорячился - множество синусоид бесконечно.

А несимметричность - результат наличия постоянки.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Александр2 сказал:

Противоречие. За пару секунд радиатор мертвому припарка. А если разогревать на радиаторе, то нужно нормировать ток коллектора, подбором тока базы, и ждать пока все это устаканится.

При токак коллектора 3-5 А происходит интенсивный разогрев транзистора, который придерживается небольшим радиатором с кулером.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять ампер при пяти вольтах, это двадцатипятиваттный паяльник. 

20 минут назад, Viktor126 сказал:

Достаточно методом прикладывания транзистора к радиатору с кулером от компьютерного процессора

Все равно не заставите. Я ленивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто Вас и не заставляет.  И каждый делает то, что считает нужным,  и так, как считает нужным. И при 5 В подбирать транзисторы тоже не Айс. 12 В, это тот минимум, которым я пользуюсь.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 вольт Uкэ нормально. Онсеми например бету измеряет так для даташитов.

В СССР можно было даже при 2вольтах. Но и транзисторы там были потоньше нынешних.

 

Для полевиков надо не меньше 10 вольт. 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ8101/8102 плохо работают при  5 В. Им нужно напряжение повыше. Исходил из этих соображений.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Александр2 сказал:

Крайности.

Ваш метод та же самая крайность, только с гемором, но вы этого кажется не хотите принимать. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Viktor126 сказал:

12 В, это тот минимум, которым я пользуюсь.

Это правильно. Уже ближе к реальности. И на каком токе проводятся измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Nem0 сказал:

Ваш метод та же самая крайность, только с гемором, но вы этого кажется не хотите принимать. 

Согласен. Но если посмотреть на график, тот даже синий и красный не скачут друг через друга. При том, что это разнотипные транзисторы. Семейство графиков транзисторов одного типа и из одной партии тем более будут веерными и не будут скакать друг через друга. И если я подбираю трананзисторы при токе коллектора 0,1 А, то и дальнейший ход графиков этих транзисторов будет похожим и вряд ли пересечется. Проверено. Такой подбор по крайней мере обеспечивает ровную работу транзисторов в районе тока покоя и в самой ответственной малосигнальной зоне. К этому подбору пришел после того, как помучился с тем, что у одного транзистора ток покоя уже зашкаливает, а другой еще закрыт. 

Конечно хорошо подбирать транзисторы по полной характеристике. Но для этого нужен доступ к складу, где множество разных партий и десятки тысяч транзисторов. А имея всего две - три коробки  

SAM_8901.JPGи по  характеристике в одной точке не всегда удается точно подобрать. Только чтобы крайности не оказались рядом.

И поверьте с такими транзисторами как КТ8101/02 это оправдано.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Это правильно. Уже ближе к реальности. И на каком токе проводятся измерения?

Ток базы 1 - 10 - 20,30 мА. Обычно по трем точкам. График в прямом смысле этого слова не рисую. Отображаю токи коллектора в цифровой форме в виде таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Случаи пересечения графиков бывают? Как дальше этот массив обрабатывается? Зачем десятиваттные резисторы - шунт амперметра?

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал. Сначала отбираю при токе базы 10 мА, потом из них при токе базы 20-30 мА. В заключение - при токе базы 1 мА. Для Roland M9 отобрал 4 пары выходных с разбросом 1 %.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть самый точный отбор получается при токе базы 1 мА? Собственно к моему варианту и пришли. Но только при условии, что графики в веере не пересекаются. У Вас есть данные, что графики в веере пересекаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...