Перейти к содержанию

Простой композитник


Рекомендуемые сообщения

Небольшое изменение режимов и искажения снизились до 0,013%.

Когда понял что *звенит* первый каскад,а Миллера ставить не хотелось,пробовал изменять резисторы местной ООС.И почему-то решил уменьшать R1,R2,по Вашему CAPу.Так вот, устойчивость снижается.А когда уменьшил R18,R19,то плюсовой замолчал,минусовой продолжал *зудеть*.Так что все не однозначно.R16,R17 менял соответственно.

Спасибо Вам за подсказку.Есть над чем подумать.

Иван, а какой смысл оставлять R10, R11 соединёнными с выходом УМЗЧ?

Конечно Вы правы.Видел и Ваши конструкции и других Авторов.Но мне послушать музыку громко удается очень редко,только когда жены дома нет,а это бывает еще реже.Поэтому, чисто субъективно,на малой громкости с двумя резисторами звучит по приятнее.Из-за *подкачки* драйверов конечно.В общем при прослушивании так понравилось больше.И это,конечно,сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос:есть ли прямая зависимость уровня интермодов от уровня нелинейных искажений.? Т.е. можно ли по уровню КНИ судить о величине интармодуляционных искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Когда понял что *звенит* первый каскад,а Миллера ставить не хотелось,пробовал изменять резисторы местной ООС.И почему-то решил уменьшать R1,R2,по Вашему CAPу.Так вот, устойчивость снижается.А когда уменьшил R18,R19,то плюсовой замолчал,минусовой продолжал *зудеть*.Так что все не однозначно.R16,R17 менял соответственно.

Истесвенно. Во первых нужно было менять номиналы всех восьми резисторов.Во вторых нужно было увеличить кондеры коррекции вдвое. У меня в МС запас по фазе транзисторной части в 60гр. Этого вполне достаточно для устойчивой работы транзисторной части. Зря ругаете 2N5551/5401, довольно неплохие приборы. На входе еще можно попробовать тормознутые КТ502/503, у меня в подобной схеме весьма неплохо себя ведут КТ3102Б, КТ3107И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Андрей, есть новости? Или миллера на входные транзисторы вешать - как-то не гут это...

Ничего из вышеперечисленных транзисторов я поставить не могу, так как плата под TO92_MOD

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй!

Или миллера на входные транзисторы вешать - как-то не гут это...

Тут видишь какая история.Заводится только один транзистор-в минусовом плече.

Я вместо макеток использую платы от шестого варианта Лайкова.Твоей разработки.Натравил когда-то,и валяются.УН на них как раз размещается.

И, если помнишь,база плюсового припаяна в непосредственной близости от резистора,а к минусовому идет перемычка.Под которой проходит дорожка ОООС.И в эмитер подается ООС.Вот через паразитную емкость монтажа и образуется ПОС,и он заводится.Это если сам транзистор высокочастотный.

И в новой плате, что ты мне показывал, похожая ситуация.

Такую емкость и Миллером не назовешь.При 3.3пФ уже молчит.(из магнитолы вытащил,меньше не нашел).Это скорее компенсация паразитной емкости монтажа.

Ничего из вышеперечисленных транзисторов я поставить не могу, так как плата под TO92_MOD

Евгений, думаю лучше оставить хорошие транзисторы.Как говорил Вадим, лучше использовать внешнюю коррекцию по Миллеру,чем использовать технологическую,которая нелинейна.

Во всяком случае ухудшения звучания не замечено,а вот небольшое улучшение есть после установки 2SA1015/2SC1815

Сейчас перепаял цепи местной ООС,как предложил Иван(25602).Завелся,но похоже весь усилитель.Надо корректировть.

Интересно:снижение КНИ в три раза,до уровня микро значений, слышно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводится только один транзистор-в минусовом плече.

Симметричный усь на самом деле не совсем симметричный, потому что верхние pnp транзисторы "тупее" нижних npn, имеют бОльшую Скб. А нижние надо искусственно притормаживать, для этого им требуется добавочная ёмкость. Так что всё в норме, этого и следовало ожидать.

база плюсового припаяна в непосредственной близости от резистора,а к минусовому идет перемычка.Под которой проходит дорожка ОООС.И в эмитер подается ООС.

Ещё вопрос кто кого заводит, ООС базу, или база ООС, если оос малосигнальная :)

Перемычку следует приподнять над платой на несколько мм, и проблема должна решиться. Платку не покажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pnp транзисторы "тупее" нижних npn, имеют бОльшую Скб.

Это точно.Иногда про это забываю.Так хочется чтобы были одинаковые. :D

Платку не покажешь?
Не-а,в электронном виде не сохранилась.Это Евгения надо попросить.Может у него осталась,да и смысл? Надо новую разводить-по Фэншую.

На которой Женя сейчас собрал,она специфическая,под конкретный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно. Если за основу бралась плата из темы Лайкова, то действительно надо новую делать. Там хроническая болезнь страшненький ин.вх.. Евгений молодец, прислушался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, 1пф на оба транзистора практически убирает генерацию, но полоска на экране осциллографа чуть размыта. Поставил по 2.2пф, полет нормальный. 0603 емкости прямо на ноги вписались, как будто так все и было задумано :) Все-таки смд - сила.

---

Блин, опять загенерило. Ни с того ни с сего, оба канала :blink: Я в сильном замешательстве.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 2.2пФ маловато будет.Поставь параллельно такой-же,не угомонится,значит коррекцию чуть увеличить надо.

Кстати у коррекции на опережение очень тонкая настройка. 10пФ-ПХ хорошая,

12-уже заводится,причем амплитуда на выходе на уровне питания.

6.2пФ-заметен небольшой выброс,совсем маленький,но есть.

Два по 15пФ последовательно-отлично.

А вот коррекция ОУ не такая чувствительная.

От 10-ти до 27-ми Пф разницы никакой.

Меньше 10-ти появляется размытость в виде сосиски на фронте ПХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй.

Вот и у меня 3.3пФ.И от первого каскада вроде никаких неприятностей.

А на выход УНа,для надежности,лучше побольше поставить-150,а то и все 220.

Впрочем,надо смотреть как он входит в клипп и выходит из него.Я подобрал конденсаторы по минимуму-выход чистый,синус красивый,ПХ в норме.А вот при выходе из ограничения четко просматривается вспышка генерации.Это говорит о недостаточном запасе по фазе без ОООС.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подглядел у NemO эмитерный повторитель. :ph34r: Сначала сомневался в целесообразности его использования в этом УНе.

У него коэффициент по напряжению 0.9.Не только усиливать не будет но еще и ослаблять.

Но MicroCap показал улучшение линейности почти в трое.Распаял в железе(всего шесть деталек)и не пожалел.Уверенно могу сказать: звучать стало лучше.

Сейчас на место термодатчика распаял симметричный управляемый шунт(MicroCap показывает улучшение с ним еще в три раза).Усилитель запустился сразу.Что из этого выйдет-посмотрим.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал наконец-то сегодня в конструктиве, с током покоя то бишь. Звучит хорошо, однако. Лучше Лайкова. Вот так.

11пФ коррекции около ОУ хватает для OPA134 но не хватает для AD845. При чем один канал стабилен, а другой генерит. Добавил навесом прямо на ножки ОУ еще 3.3пФ, успокоился, но во время переходных процессов при включении и выключении проскакивает мелкий генереж, посему думаю 15-18пф поставлю, для верности. Как созрею - лень раскручивать.

На выход УНа повесил Wima FKP2 220пФ - на положительную сторону двухполюсника термо. Почему-то когда вешаешь этот же конденсатор, но на нижнее плечо, то коррекция работает хуже. Усилитель теперь устойчив.

При выходе из ограничения минивспышка тоже имеет место быть...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя здравствуй!

Рад что все заработало и не разочаровало.

но во время переходных процессов при включении и выключении проскакивает мелкий генереж, посему думаю 15-18пф поставлю, для верности. Как созрею - лень раскручивать.

Любой генереж надо постараться задавить совсем.И при выходе из клипа тоже.К стати,посмотри еще на малом уровне.Где-то от нуля и до вольта амплитудного.На реальной АС, при переходе через нуль может проявляться, на синусе, иголочка слева и вспышка справа.Лечится увеличением тормозящей емкости ОУ на следующий номинал.

Я когда поменял резисторы местной ООС и поставил повторители усилитель завелся.На резисторе 3.9Ома 10Ватт коррекцию подобрал так ,что никаких признаков неправильной работы не было.Потом подключил АС и начал слушать.Мягко сказать-был сильно разочарован.Звук какой-то стеклянный,звенящий,басы пропали.Выключаю,через несколько секунд свист.Посмотрел синус при работе на АС,а там этот подвозбуд при переходе через нуль.Маленький,но звук портит добре.При увеличении ТП он правда пропадает,но это не выход.

Оказывается реальная АС выводит его из равновесия.Правда у меня нет катушки(Бушеро) на выходе.

Почему-то когда вешаешь этот же конденсатор, но на нижнее плечо, то коррекция работает хуже
Странно,а у меня наоборот.
При выходе из ограничения минивспышка тоже имеет место быть...

Все тем же конденсатором на ОУ убирается.

Вот схема которая пока на макете,но звучит получше чем из первого поста.

post-128691-0-84723200-1340040067_thumb.gif

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя здравствуй!

Андрей, привет!

нЛюбой генереж надо постараться задавить совсем.И при выходе из клипа тоже.К стати,посмотри еще на малом уровне.Где-то от нуля и до вольта амплитудного.На реальной АС, при переходе через нуль может проявляться, на синусе, иголочка слева и вспышка справа.Лечится увеличением тормозящей емкости ОУ на следующий номинал.

Задушим конечно, просто разбирать лень пока. И нет керамики в 1206 корпусах, пока выводной прямо на ноги ОУ напаял.

Оказывается реальная АС выводит его из равновесия.Правда у меня нет катушки(Бушеро) на выходе.

Катушку поставил, и цобеля тоже :) .

Странно,а у меня наоборот.

Точно, наоборот, перепутал.

Кстати, диоды вообще еле еле теплые. Можно в to220 ставить.

----

Печатка будет позже, когда появится время. Правда в свете дальнейшего прогресса у Андрея она уже не очень актуальна.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку поставил, и цобеля тоже :) .

А я выкинул на фиг конденсатор из цепи общей ООС.С ним эти мелкие бодвозбуды так и не смог убрать до конца.Без него на меандре еле заметный выброс имеется,но без периодики.Зато звучит намного лучше чем с этими вспышками.Это я про схему из 66-го поста.

Кстати, диоды вообще еле еле теплые. Можно в to220 ставить.

Это точно.А можно и на общий радиатор,если это удобней будет.Ток покоя при этом не плывет,как думали сначала.

она уже не очень актуальна.

Ну,впихнуть туда шесть маленьких деталек будет куда проще чем рисовать все сначала.

Я пока под первый вариант рисовал-с повторителями звучание понравилось.Пока переделывал-с шунтом этим заморочился.В общем повисло это дело.

Хотя надо выбрать время и доделать.А то с шунтом не очень простой получается.Аж 16 транзисторов :D

К стати,Жень,а что у тебя по транзисторам.На высокочастотных запустил?

У меня все как в схеме(п.66).И чисто-без хулиганства.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, транзисторы все, какие задумывались изначально: 2SA1540 + 2SC3955, 2SA1208 + 2SC2910.

По 3.3пФ миллера, 220пФ в отрицательном плече УНа, 20пФ штатной. 13пФ около ОУ сейчас, но ее надо подобрать. На опережение нет - места, если помнишь, не предусмотрено. Сейчас ОУ LT1468, но буду ставить AD845.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ОУ LT1468, но буду ставить AD845.

чем вызвано такое решение? 845 приятней для уха?

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть лишняя пара AD, которую надо применить. Ну и звучит с ними хорошо. А LT в ЦАПе стоят.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата. Скорее в качестве отправной точки. Хотя все появившиеся в результате борьбы с возбудами емкости показаны. Правда на выходе УН у меня установлена пленка, но ее некуда пририсовывать, поэтому подрисовал СМД.

Стабы - Стабилитрон + RC фильтр + транзистор. Транзисторы стабов 2SC3421 и пара.

Kompozit_A.Malahov_XZ.rar

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата. Скорее в качестве отправной точки. Хотя все появившиеся в результате борьбы с возбудами емкости показаны. Правда на выходе УН у меня установлена пленка, но ее некуда пририсовывать, поэтому подрисовал СМД.

Стабы - Стабилитрон + RC фильтр + транзистор. Транзисторы стабов 2SC3421 и пара.

привет всем форумчанам и тебе Женя отдельный.можно ли надеяться на появление платы под обычные детали и на две пары выходников?Тебе с Андреем мое почтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется и такое.Только пока для схемы из первого поста.

Здесь стабилизаторы от *Лайкова* и разное питание УНа и ВК.Это первый вариант, восстановленный по готовой плате, поэтому лучше еще раз сверить со схемой.

Plata 1-1D.rar

Вообще-то она мне не нравиться.Цепи ОООС далеко от микросхемы и с длинными соединениями.Может ее как-то можно *причесать*,но решил рисовать новую-с изменениями.

Все-таки вариант из поста 66 звучит лучше.Рисую под нее.Почти готова.Проблема землю развести.Так и напрашивается двухсторонка.

Изменено пользователем malahof.andrej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...