Перейти к содержанию

Усилители D-класса на IR2092


Рекомендуемые сообщения

Малый остаток несущей позволит получить бОльшую амплитуду при меньших искажениях сигнала.

Чушь собачья, какая амплитуда , причем тут искажения ? :shok:

Фильтр рассчитывается исходя из частоты среза и равномерности АЧХ на спаде . Слишком высокая частота среза приведет : во-первых , к завышенным реактивным токам в фильтре , что чревато нагревом обмотки дросселя , да и кондеру будет не сладко , бывает , что отгорают выводы. Во-вторых , будет повышенное напряжение остатка несущей , что может "погреть" пищалки в акустике , вплоть до их кончины.

Исходя из выше указанного , на практике остаток 0.3-1,5В считается нормальным.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Несущая частота падает на пиках, проникая в околозвуковой диапазон, из-за этого полезный сигнал искажается, а то и половины напряжения питания не достигает. Искажения формы сигнала имею ввиду, модулированный синус получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бред какой-то :crazy: . Да частота с амплитудой сигнала падает , вплоть до срыва генерации при клипе. Но причем тут фильтр и искажения? Можно не словами , а картинками или формулами......

ЗЫ а синус всегда модулирован , токо глубина модуляции разница. :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не умею делать двухсторонние платы методом ЛУТ подредактировал ПП под односторонний текстолит. будет такая пп работать?при печати ее нужно будет зеркалить?

post-156111-0-16510000-1408963996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ее разорвать можно?и как?так?

Еще хуже чем с петлей , там хоть обе силовые петли влезали в сигнальную , правда несимметрично .

Рвать , так рвать :lol: , с обоих сторон , а сигнальные земли просто проводком ....... 100% заработает , проверено при разработке этой платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис а у вас может существует нормальная односторонняя пп?в дип irsку немомгу найти.и ещё вопрос по ключам есть 31n20 потянет Ирка их? Питание +-50 нагрузка 2ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может существует нормальная односторонняя пп

Нормальной односторонней ПП для такого устройства в принципе не может быть. Условно-рабочей - могет быть. :unknw:

в дип irsку немомгу найти.

Так на кой Dip? Плата ведь под SMD . :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме просто есть одностороняя ПП но там ирка в DIP но ваша разводка мне больше нравится.Что ж тогда буду портить текстолит :crazy: (учится двухсторонние пп делать)

Dimonis еще интересно ваше мнение по поводу ключей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь панельку DIP, к ней паяешь SMD, заливаешь эпоксидкой, и получаешь микросхему DIP. :bye:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл применять в этой схеме "low esr" Jamicon WL конденсаторы на низковольтных входах? (+-5в), а также и в питании блока фильтров? (+-12в). Просто есть некое кол-во 220мкф25в, вот думаю стоит ли пристроить ..... Питается от автопреобразователя.

Изменено пользователем LoveIs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт трансформатора в корне отличается от расчёта дросселя. Рядом есть тема спец. по дросселям , рекомендую прочитать всю , да и там в шапке есть прога Старичка с объяснением о пользовании с примером.

Только галочку надо ставить не на " другого применения" , а на " выходной дроссель" ;). Энто просто zuboka с трудом понимает принцип работы усилителя класса Д.

Не один я такой с трудом :lol:http://forum.cxem.ne...6

Сам смутил всех и убег :big_boss:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь панельку DIP, к ней паяешь SMD, заливаешь эпоксидкой, и получаешь микросхему DIP. :bye:
А нельзя какой нибудь рисунок или фотку.или это теория?, чёто не соображу к панельке как припаять (у меня только ширпотребные, а как к ним)? просто мысль мне нравится! :big_boss:

2) может я где пропустил, не пойму откуда вы берёте необходимую индуктивность дросселя? ( 33мкГн и варианты предлагали) ну в даташитке 22 видел на схемах. " Для 320кГц 17мкГн мало , 33мкГн - самое оно :i-m_so_happy: ."

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

281278 Индуктивность дросселя берется от необходимой вам частоты среза , если вы предполагаете что будете использовать ваш усил для САБА то вы выбираете частоту ниже ( чтобы ваш фильтр не пропускал ВЧ-которые необходимые для широкой полосы). А частота работы самого усилка здесь не имеет значения, хотя надо исходить из тех соображений что чем выше частота усилителя тем вам будет его сложнее настроить (это и дет тайм, и нагрев микрухи ,и ключей, и сквозняк,и разводка пп и еще много другого) На первой странице данной темы - первый пост, есть программа расчета фильтра,-если вас не затруднит загляните туда . Но из опыта могу сказать , что на этой микре строить усил для саба, это слишком жирно, а частоту усила не стоит задирать больше 350кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,

На первой странице данной темы - первый пост, есть программа расчета фильтра,

но чтото я её не вижу, там только лайка и 4 ПДФ файла. может яндекс браузер не отображает. Но я полагаю что Вы говорите про программу которая в первом посту темы "расчёт дросселя для Д класса" post-142621-0-12758900-1409430355.jpg . я её видел и по ней всё понятно. Но меня просто смутило переодически мелькающие сообщения типа: " Для 320кГц 17мкГн мало , 33мкГн - самое оно :i-m_so_happy: ." " 1 Индуктивность дросселя 100мкГн для "ПалНика", для других схем согласно расчетам, рекомендациям." по этому я и подумал что люди имеют какую тарасчётную "тайну" :ph34r: которую я нигде не могу увидеть + я с америкосами не дружу соответственно даташит толком прочитать не могу. (думал что там чтото есть сокровенное!.

А насчёт эту ИРиСку на саб кощунство- это я понимаю, НО тут про "схему26" (там с лимитёром была основу которого я прикрутил к ланзару) ветку снесли нахрен полностью! Я пока ланзар делал наткнулся на Дкласс, и присмотрел темку детальки заказал, пока щли деталюхи надёргал ЛАИк с той темки и кое-чего почитать успел но очень поверхностно - итог: ланзар собрал, детальки пришли, а почитать нехрена! я планирую в дальнейшем её собрать уже наверно из вредности! но первое детище без инфы я не осилю без ведра погорельцев!. а тут хоть информации много, вот сегодня ИРиСки заказал. Только опять сложность ИРиСки в сот16, в ДИП цена в 4 раза выше, и платы в основном в СМД - а я СМД никогда не собирал, паяльного фена нет (номинал подборочный все нервы добьет), и утюгом ПП для СМД ....... перспектива кароче не радует! но руки чешутся и как говорится больная голова ногам... тут правда рукам......... :vava:. в итоге если сё задуманное когда нибудь осуществится, при нужде ШП "ИРиСку" буду брать, при НЧ "Ирадамп ".

Про частоту тоже начитался, я то ключи под "Ирадамп" заказывал (с запасом конкретным параметров и приемлемой ценой) (пришли IRF640NPBF и идут IRFB38N20 ) использовать драйвера не охота так что частота выше 250 мне не грозит, короче борьба не лёгкая ожидает. (сейчас бы я заказал конечно другие вместо 640х, есть по балансу цена-параметры альтернатива но поздно пить боржоми...)

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я её видел и по ней всё понятно. ................................... по этому я и подумал что люди имеют какую тарасчётную "тайну" :ph34r: которую я нигде не могу увидеть ............................................ короче борьба не лёгкая ожидает.

А статейку к этому расчету прочитал , которую я 17 раз уже постил? :diablo: Вкратце , это расчет оптимального соотношения элементов фильтра , включая сопротивление нагрузки.

"Тайна" скрывается в одной формуле , реактивного тока через индуктивность и C фильтра . :bye:

Шоб не сильно покалечиться в выдуманной войне почитай форум , особо тему про дроссели для Д класса.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усил для САБА то вы выбираете частоту ниже ( чтобы ваш фильтр не пропускал ВЧ-которые необходимые для широкой полосы).

:blink: Хотел бы я посмотреть на размеры дросселя для такой низкой частоты

А частота работы самого усилка здесь не имеет значения,

Чуть выше дал наколку о реактивном токе. ;)

что чем выше частота усилителя тем вам будет его сложнее настроить

Чушь собачья B) , кроме подстройки частоты , никакая настройка не нужна ! Только расчет и здравый смысл! Если желаете мастурбаций или прочего садо-мазо , можете пороть отсебятину , только не надо здесь и в слух. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо тему про дроссели для Д класса.................

эту тему осилил пока только до 7й страницы :umnik2:, тяжко дается, у меня образование другое, это хобби. Попытаюсь хоть поверхностно понять чтоб не получилось типа "от аршина два аршина не большая косина :crazy: " Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтожжжж, прочитал до конца тему.........В голове каша! особенно когда пытаешься понять смысл вопрос-ответов между сообщений по размачиванию компового трансформатора растянутого на 3 страницы..........(кстати когда мне нужна была такая инфа, гугл выдал её в не ограниченном количестве). Ну да ладно. Интересного конечно много там, НО Вы были правы Димонис, я очень сильно погорячился сказав что с программой всё понятно (ну типа вбиваешь 2 значения, жмешь на кнопку и получаешь 2 искомых значения) "всё это бред ни говорят ни кошки ни собаки". Оказывается программа выдаёт результаты не известно для какого УМЗЧ класса Д. потому-как выбор индуктивности дросселя у всех трёх схем допустим (палник, ирадамп, 2092) находится в разных пределах, и зависит ещё и от реализации ОС. ну а про выбор ёмкости конденсатора это вообще воистину "от аршина два аршина не большая косина :crazy: " на протяжении всей темы предлагают емкость конденсатора выбрать совершенно отличающийся от програмного расчёта, в том числе и Вы Димонис. Кароче теперь загадок стало больше, ну как уляжется чуть эта каша в голове возможно из загадок родятся вопросы, хотя я уже в этом не уверен. Воооо вопрос: а как замерить показометром индуктивность намотанного дросселя на торе намотанном методом встречной намотки провода? или только измерением индуктивности одной обмотки и применением коэффициента примерно 100?. А пойду ка я 150 самогона накачу! настаивается уже как почти 70 дней, дубового, укусного...

А ещё я так и не понял куда же всё та ки ставить галочку "выходной дроссель" или "другого применения". :yes:

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...