Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше паять. Если есть 100%-уверенность, что панелька обеспечит нулевое сопротивление, то можно и панельку.

у меня просто с настройкой проблема настраиваю как написано в статье а выходит большая разница в микрофарадах гдето 100 мкф (220мкф показывает 330 мкф и esr < 0.01) а все кондері на 2200 мкф esr показывает около 10 0м я немного запутался в настройках

эталонные конденсаторы купил в магазине-новые может подскажите в чем может быть проблема!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Настраивать строго в той последовательности и с учётом тех замечаний, что указано в статье.

так и делал там где у резисторов нарисованы звездочки поставил многооборотистые подстроечные резисторы натраивал так как написано ! а R16 R17 подстраивать нужно? и как если нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здрасте!

Вопрос такой, как лучше изготовить вход прибора:

1. вывести шнурки;

2. соорудить панельку;

3. вывести контактные площадки.

Третий вариант проще, кондюки все равно выпаивать. Но, к примеру при измерении китайскими тестерами вводится погрешность в показания (когда держишь конденсатор рукой).

В нашем случае, я думаю, этих погрешностей быть не должно (принцип измерения другой). Поправьте если что не так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактные площадки. Такие, чтобы можно было бы тыкать конденсаторы с разным расстоянием между выводами. Желательно золочёные (у меня просто латунные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Настраивал путем измерения токов зарядки и напряжений на входах компаратора и ввода этих данных в Хелпер (http://narod.ru/disk..._1.01+.rar.html). Но вот проблема: ........прибор довольно точно показывает ёмкость, а показания сопротивления скачут примерно раз в секунду (с каждым новым обновлением показаний) ...

У меня скачут показания на пару десятков после запятой. Эти скакания изображения должны быть? То есть показания изображения (графических символов) должны обновляться или быть стабильными? Хотелось бы увидеть работу прибора. Кто может выложить видео?

Изменено пользователем kombat322
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хочу попробовать поправочные коэффициенты ввести в прошивку "ESR-Meter Eng - no USART & autooff BAT". Для этого мне надо прошивку в исходном коде в формате .asm

У кого есть? Прошу, поделитесь. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первоисточнике (журнал "Радио") указан fttp, где можно скачать исходники.

Та нет, мне нужен исходник ESR-Meter Eng - no USART & autooff BAT.asm

Я только могу поправки ввести, а в остальном ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя, вот, бери.

Спасибо.

Ага, вижу -отключен USART, автовыключение, индикация разряда батареи. А тот что в 35 посту такой же? А то чего то название другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае проблема со стабильностью показаний была связана с питанием. Оно осуществлялось от импульсного БП и пульсаций в несколько десятков милливольт на частоте 35 кГц было достаточно для проявления данного эффекта. При переходе на батарейное питание проблема исчезла. Удачи!

P.S. Нелинейность прибора в диапазоне 0-0,5 Ома заложена в конструкцию изначально (автор девайса сетует на нелинейность применённого бюджетного компаратора). Это плата за простоту, как говорится на некоторых форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошил, все стало на свои места. По стабильности показаний наверно соглашусь. Питание у меня тоже от импульсника. Нелинейность незначительна, достаточна для определения работоспособноти конденсаторов.

Всем спасибо, отличная работа.

:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apscool - да вы правы применение любого мпульсного источника в этой схеме, выводт её из нормального функционирования, я пробывал NCP1400 3.7--->5.0; MC34063+78L05 3.7--->10--->5.0; ни в одном из перечисленных случаев прибор стабильно не работал, скачки от 0.2 до 0.5 Ом, в независимости от частоты преобразователя.

А вообще советую не мучаться с этим пребором, а сразу собрать этот, собрал и скажу так - небо и земля, меряет все, не только кондеры, индуктивность, транзисторы , стабилитроны до 35 вольт и многое другое.

post-84483-0-46785100-1375452913_thumb.jpg

post-84483-0-92829200-1375452913_thumb.jpg

post-84483-0-36603300-1375452914_thumb.jpg

post-84483-0-78820500-1375452914_thumb.jpg

И саме главное, размер прибора ровно как и самого дисплея, вместе с акб)))

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем такие дела: настраиваю прибор, меряет, показывает. Выключаю. Через время включаю, уже не меряет. Начинаю подстраивать. Опять меряет. Выключаю. Опять через время включаю- не меряет. И что заметил, после того как настрою, измеряемая емкость начинает потихоньку расти, ESR тоже. Компаратор нестабильный? Может заменить? Или питание нестабильно? Почему питание- для разных источников (крона, аналоговый БП, импульсный БП) нужно подстраивать прибор. Другого не придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Собрал, покамись подстроечник ставил только тот, где на 300 ом резистор стоит. Прибор долго перебирает диапазоны, кажет обычно только сопротивление, обновляется измерение долго. Как выставить фьюзы ? Ставил только sut0, в итоге мк перешел на программирование от внешнего кварца. Как выставлять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И перестал МК видеться компьютером при пере прошивке, перестал работать прибор.... Смог прошить только с внешним кварцем.

Делайте так и тем (два первых поста), где разжевано по этой http://forum.cxem.ne...opic=47160&st=0 ссылке и забудете про свои проблемы.

Изменено пользователем kombat322
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал прибор, а он показывает на всех емкостях примерно 350 мкФ, что при 220, что при 1000мкФ! А маленькие емкости, 1 или 4,7мкФ вообще не видит.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...