Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал усилитель на TDA2050, понравилось!

:D:D Басы хорошие!Можно ли увеличить чувствительность ,уменьшив сопротивление R5?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем yurikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо , Lincor , но уже разобрался.Я по ошибке вместо 2,2к поставил 22к на входе. :lol:

Гы! Первый раз слышу тишину в колонках, при включенном усилителе! :D

До этого собирал усилители - в колонках стоял сетевой гул, а здесь - тишина!

Изменено пользователем yurikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, сможет или нет трансформатор выдать 50А. Диодный мостик на 50А сам сгорит при таком токе. На нем мощность выделтится около 100 Вт.

Почему это диодный мост должен сгореть при номинальном токе? Он на этот ток расчитан. А для рассеивания выделяемого при болшом токе тепла, форма корпуса мощных додов предполагает их установку на радиатор.

У хорошего диода падение напряжения почти не зависит от тока. У Кремниевого диода это около 0,6 Вольт, германиевого - около 0,3. Причем, при любом токе. Но это в идеале. У маломощных диодов, при большом токе, падение напряжения заметно выше. И не только большом.

Падение напряжения у всех известных мне диодов зависит от тока. Причем с увеличением протекающего тока оно тоже увеличивается. Посмотрите документацию на любой импортный диод. Там есть график зависимости падения напряжения от протекающего через диод тока. Как вы уже говорили выше, у более мощного дода при равной величине тока, падение напряжения будет ниже. Но ставить диоды на 50А , когда с головой хватает 6-8 амперных, добиваясь прироста напряжения в несколько десятых вольта, ИМХО не имеет никакого смысла.

И еще, чем более высоковольтнее диод, тем падение напряжения на диоде тоже будет выше.

З.Ы. Прикрепил в качестве примера даташит на 1N582X - диоды шоттки.

1n5820_5822.pdf

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина по которой лучше поставить 50А мост - это опасность выхода из строя моста при включении, когда сопротивление конденсатора = 0 ом, а прирост напряжения это уже второстепенный вопрос.

Как мне кажется, при 10000 мкФ достаточно 10А, при 20000 мкф - 20А и т.д., но как это все по-научному рассчитать - фиг его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...%82%D0%BA%D0%B8

То, что я отметил выше, относится к p-n переходу. Диод Шоттки устроен иначе. Кстати, из приведенного графика следует, что при некотором токе (6А), падение напряженя превысит 0,6 Вольт. При токе выше 6А этот диод Шоттки (именно этот, для других этот ток отличается) не имеет преимуществ перед кремниевым КД2996. Постоянство падения напряжения - свойство p-n перехода. Хорошо просматривается на аналогичных графиках для кремниевых диодов (крутой наклон характеристики I(u)). Плохие кремниевые диоды имеют выраженную зависимость падения напряжения от тока. Кстати, я вместо 2999 ошибочно написал 2996. В руках я держал и имел ввиду кд2997 и кд2999. Формально (по справочнику) падение напряжения на них не более 1В. Измерял при токе до 6 А. Было не более 0.6 В. В кремниевых и германиевых диодов падение напряжения уменьшается с прогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не нужен диодный мост , ток которого превышает максимальный ток трансформатора больше чем на 2А.

Например у меня трансформатор дает 5А , мне хватит диодного моста в 8А с запасом!Я специально померил скачок тока в момент зарядки конденсаторов в 20000мкф - 5А , значит скачок не превышает максимальный ток трансформатора , и я думаю ни у кого не превысит.ИМХО.

Изменено пользователем yurikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная причина по которой лучше поставить 50А мост - это опасность выхода из строя моста при включении, когда сопротивление конденсатора = 0 ом, а прирост напряжения это уже второстепенный вопрос.

Как мне кажется, при 10000 мкФ достаточно 10А, при 20000 мкф - 20А и т.д., но как это все по-научному рассчитать - фиг его знает.

Если по-научному, то надо расчитать пиковый ток зарядки кондеров и длительность этого пика. А потом смотреть какой пиковый ток и в течении какого времени выдерживает конкретный диод. Как я уже писал выше, суммарная емкость кондеров в фильтре в моем усиле на ТДА2050 составляет 18800 мкФ, диоде стоят на 6А, их хватает с запасом, т.к. кратковременно диоды выдерживают ток намного больше номинального. А 10 амперных диодов вполне хватит для 40000 мкФ ИМХО.

Кстати, из приведенного графика следует, что при некотором токе (6А), падение напряженя превысит 0,6 Вольт. При токе выше 6А этот диод Шоттки (именно этот, для других этот ток отличается) не имеет преимуществ перед кремниевым КД2996.

Если вы не заметили, то эти диоды (1n5820_5822) расчитаны на ток 3А, поэтому использовать их при токе выше 6А никто не станет (да и 6А долговременных это уже экстрим).

Постоянство падения напряжения - свойство p-n перехода. Хорошо просматривается на аналогичных графиках для кремниевых диодов (крутой наклон характеристики I(u)). Плохие кремниевые диоды имеют выраженную зависимость падения напряжения от тока. Кстати, я вместо 2999 ошибочно написал 2996. В руках я держал и имел ввиду кд2997 и кд2999. Формально (по справочнику) падение напряжения на них не более 1В. Измерял при токе до 6 А. Было не более 0.6 В.

Разумеется для кждого диода вольт-амперная характеристика будет своя. Но во многом она сходна у всех.

Вот для примера даташиты на UF600X и готовый мост KBU600-610.

kbu600_610.pdf

uf600a.pdf

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с током вроде почти разобрались, а каков должен быть запас по напряжению диода (минимальный)?

Вот вы сами и ответили :lol: Минимальный :D Для уся на 2050 диодов на 100 вольт достаточно. Больше только хуже, т.к., как уже говорилось, чем более высоковольтнее диод, тем больше прямое падение напряжения на нем, ну и стоимость тоже разумеется.

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто лежит пару диодов шоттки 10А 60В. При каком напряжении их реально можно использовать?

А на сколько вольт БП усилителя? Если не выше +/-20В (или 40 при однополярном, то можно ставить).

И еще что это за диоды, марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю диоды не самое главное в усилителе, на что надо уделять большое внимание. О параметрах уже говорили выше. Во-первых смотрим на допустимый ток, можно брать с большим запасом, если от этого вам спокойнее :) По напряжению запаса в 2 раза хватит с головой, выше не имеет никакого смысла. Также нужно смотреть на прямое падение напряжения (Forward Voltage) - чем меньше, тем лучше. Еще один параметр - быстродействие, более быстрые диоды считаются предпочтительнее. Определяется оно временем восстановления (Reverse Recovery Time) - чем оно меньше, тем лучше. Этот параметр есть в документации далеко не на все диоды, обычно его указывают только в документациях на быстродействующие диоды (Super Fast и UltraFast ). Шоттки - самые быстрые. На отечественные диоды обычно указывалась максимальная рабочая частота, соответственно чем она выше, тем диод "быстрее" (для кд213, например - 100 кГц).

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что собирается не hi-end. Поэтому выбирать среди диодов Шоттки самые быстродействующие вовсе не обязательно. И так все будет хорошо. http://www.tnt-audio.com/clinica/ssps1_e.html - здесь рекомендуют два моста. А здесь http://www.audiostereo.pl/forum_wpisy.html...=4731&all=1 (на одной из страниц,раньше форум был одностраничный,отключить яву, тормозит) всерьез предлагается в сетевом фильтре использовать устройство для отсечения постоянного напряжения сети. Приведены оригинальные решения по оформлению (усилитель в пивной банке или в скалке для раскатывания теста). Но сайт очень медленный. Если отключить яву, то многие ссылки не работают. Но вирусов нет. Сайт на польском? но все и так ясно, будь он хоть на китайском: схемы и рисунки весьма информативные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Думаю, что собирается не hi-end.

Это я не к тдашке, а так на будущее, просто захотелось сделать бешеный блок питания :)

Посмотрел у Линкса используются диоды  40CPQ100, 11DQ10 (для слаботочных цепей). Наверное хорошие диоды, раз он их себе в усилитель поставил :)

Вот даташиты, зацените что за диоды:

40CPQ100.pdf

11DQ09.pdf

Кто еще знает, какие хорошие диоды бывают в природе?

...всерьез предлагается в сетевом фильтре использовать устройство для отсечения постоянного напряжения сети...

А где там эта схема находится (ато запутался)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему искать надо поближе к началу. Они переделали сайт, раньше там была 1 стр., но огромной длины, поэтому сейчас я не могу указать точно. Суть схемы в том, что в последовательно с первичной обмоткой трансформатора включается короткозамкнутый выпрямительной мост. Получается, что посдедовательно с первичной обмоткой включено две пары последовательно-параллельных диодов. Постоянное напряжение мало (менее 1 В.) для него диоды закрыты. Диоды зашунтированы неполярным электролитическим конденсатором большой емкости, чтобы уменьшить "ступеньку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, счастливые обладатели TDA2050!

Спаял усилитель на TDA2050 по схеме от Skif. По замерам RMAA всё гуд, АЧХ ровная. Звучит нормально, но при прямом сравнении с "тухлым" Вега 10У-120С (АЧХ также ровная) у тдашки середина провалена... Да, на Веге она немного выпячена, но на тдашке даже соло гитару плохо слышно, да и высокие какие-то шипящие... Не пойму что можно было там напороть, разве что микруха левая, но до такой степени?

Тдашку делал для замены оконечников веги, и теперь мучаюсь, что оставить. Акустика думаю не причём, сделана из набора динамиков MB Quart с родным блоком кроссовера (120$), сопротивление 3,5-4Ом. Питание +-22,5В Правда питает оба усила - вегу и тдашку. Питание прочищено, провода все экранированые. Подсоединяю приложенную схему напрямую к выходу звуковой карточки SB Live! Давайте разберёмся кто дурак...

post-51914-1207480729_thumb.png

post-51914-1207480734_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче вопрос.. если я затупил и втыкнул микруху с другой стороноы то она сдохла уже или нет?)

ну ножки у нее пронумерованы 12345 а я ее вставил в схему 54321

Сам проверить немогу т.к. надо сначала схему пепрепаять наизнанку :lol:

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если на неё +-25 то 99%смерть ей(но она должна както вздутся. лопнуть, разлететься и тд) а так надо все же вставить правильно, и проверить!

ЗЫ вы её втукнули со стороны дорожек что-ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было +-17.. внешних повреждений нету.. щас ставлю правильно. потом отпишу)

ЗЫ вы её втукнули со стороны дорожек что-ли

вроде того. конструкция на картонке собрана :)

Изменено пользователем fluce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
    • @Less Если между собой созванивать контактные площадки мест под конденсаторы, то в обе стороны, и созванивается на GND. В районе антенны блютуз подозрения сняты, там проходит жёлтая дорожка, это не КЗ Остаётся подозрение на конденсатор в районе диодов, они звенят в обе стороны 196, сниму и проверю позднее. Резистор звенящий в 003 не звенит на GND.
    • Да скорость в модуле я сразу переключил на 9600 при помощи терминала из компа.  
    • Для таких целей существуют фотоамперметры.  В основе  лампочка , световой поток которой при прохождении тока сложной формы фиксируется фотоэлементом. Затем неизвестный ток заменяется известным и добиваются тех же показаний фотоэлемента, но при уже известном токе.
    • Функция, например назовем ее cmpcmd сокращение comparison of commands. На вход данной функции передадим два аргумента (массива) str1, str2, а возвращать она нам будет 0 или 1, тогда имеем функцию: char cmpcmd(char[] str1, char[] str2) Теперь нужно внутри функции сравнивать два массива (в цикле), если хоть один элемент не совпал - возвращаем 0. Если перебрали все элементы (до появления символа перевода каретки) то возвращаем 1.  Попробуете написать? 
    • @tifaso скорость самого модуля вы поставили 9600?
×
×
  • Создать...