Jump to content
solanto

Простой Ламповый Предварительный Усилитель (6Н6П)

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, хочу предоставить на ваш суд схему преда. на лампах 6Н6П с 5-ти полосным регулятором тембра.

post-141437-0-64384100-1356849571_thumb.jpg

Проследите гальваническую связь по 60гц, от катода первой лампы - засада!!! Может просто использовать катодный повторитель на входе и на выходе?

. Нет развязки на выходе по постоянке.При подключении нагрузки у вас что-то сгорит

Edited by каминщик

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Каменшику... А чего должен гореть резистор Р38 и р35? Ведь на схеме при перемещении движка Р38 режим лампы практически не меняется, откуда взяться катаклизму? А по "60 Гц" действвительно не кошерно, необходимо ввести конденсатор по аналогии с С14... как-то так...

Дроселя на упр. сетку лампы напрямую - тоже засада, индуктивность и емкость последовательно - контур фильтр - дырка. Дросель до резистора автосмещения в сетке :angry: - нужен ли дросель? Пусть будет, Автор потом сам разберёться :rake: ...

А чего должен гореть резистор Р38 ...

Резистор Р38 включен в режим лампы - это вообще жопа :shok: , нужен совет, это и обсуждаем! Я не сторонник многополосных регуляторов тембра, особенно в СЧ, для меня достаточно двух - НЧ и Вч.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Эта схема возникла как вариант из двух схем: этой - http://www.s-led.ru/...valayzerom.html и схемы отсюда - http://roma-bos-ru.y...ml?item_no=1485, просто хочу собрать хороший, не дорогой и простой в изготовлении ламповый пред и желательно без транса на выходе. Ну не люблю мотать а их(((

или может оставить только первую часть , что до регулятора расположена и всё?

Edited by solanto

слушать я всегда хочу, причём приятный тёплый звук. Хоть и в наушниках на тёплый.

без всякого хрустального звона на верхах...

Я считаю что пред должен быть обязательно ламповый и неважно для УНЧ он предназначен или для наушников. Лампа она и в Африке лампа... И по сему я хочу слушать ламповый звук...

катодный повторитель на входе и на выходе?

если не трудно ткните меня носом в схемку.

Ой. совсем забыл сказать. я хочу слушать музыку с компьютера в наушниках и через УНЧ на колонках через этот пред.

Ну ещё если возможно то с медиа-проигрывателя и CD-деки

А почему бы не сделать пред как здесь...

Вторая лампа и есть катодный повторитель. Почему обязательно 6Н6п? Лучше на 6н23П.

а можно 6н1п в первый каскад поставит и запитать анод от 12 вольт?

Edited by solanto

6Н1П от 12В не заработает.

НА 6Н6П в этой схеме усиление будет малО, ерунда получится.

Возьмите лучше один СРПП каскад из п.№ 1, и используйте на нагрузку с сопротивлением не менее 1кОм - хороший пред получится, 6Н6П токовая лампа, звук детальный и динамичный. При меньшем сопротивлении нагрузки без выходного транса обойтись уже проблематично.

то есть взять первую часть из моей схемы и всё? только одна проблемка, где взять трансформатор с выходом 250В? Не мотать же его.

в одной из статей на этом сайте, а точнее в коментах было написано, что вроде как работает от 12В.

вот статья - http://cxem.net/sound/amps/amp98.php

Работать она будет, но мощьность будет мизерная, может (с трудом) управлять затвором МОП транзистора. Для полноценного использования нужен источник хотя бы 130В. Можно использовать блок питания МП - 3 от телевизора 3УСЦТ.

Для 6Н1П напряжение 250в нужно что бы она в нормальном режиме работала?

и если по этой схеме собрать пред то он нормально будет чувствовать себя с УНЧ у которого входное сопротивление 47кОм? Edited by solanto

и если по этой схеме собрать пред то он нормально будет чувствовать себя с УНЧ у которого входное сопротивление 47кОм?

Будет, но искажения которые выдаст пред, будут раза в 2 превышать искажения самого усилителя. Фаза сигнала тоже будет инвертирована на 180гр. Нестоит в качестве преда использовать усилитель для наушников.

Работать точно будет. Конденсатор на выход не забудьте, на напряжение не менее 160В, лучше 200 (там примерно половина напряжения питания будет при одинаковых резисторах R31, R32. Их сопротивления тоже можно увеличить). Электролит в катоде нижнего этажа маловат, но это по вкусу подбирается.

Автор схемы дроссель воткнул из-за возбуда ламп в своей схеме, у меня в одном из вариантов этого каскада тож пришлось ставить.

А насчет возможности работы 6Н1П при 12В - представьте себе, пробовал, во-первых не каждая лампа на это способна, во-вторых - да ну ее на... такую работу. Всеж как ни крути лампы высоковольные создания. Да и на ВАХ при таком напряжении глянешь - тошно становится.

Конденсатор на выход не забудьте...

На входе тоже (до переменника) , дросель L1 можно выкинуть.

Какого номинала конденсаторы поставить лучше?

А на счет дросселя - буду пробовать...

Это от входного сопротивления следующего каскада будет зависеть. Хотя, если там 47кОм, 1мкФ будет вполне достаточно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Mobist
      Пара новых ламп E80CC, 60-е годы, одна партия, новые, в упаковке. Ближайшие аналоги: ECC80, 6Н1П, 6Н6П.
      Цену предлагайте, кому сколько не жалко за них (в пределах разумного, конечно) 
      Предложения типа "дам сто рублёв за всё" -не принимаются.
      Спасибо за понимание.

• By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By aza9005
      Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Сам в радиотехнике не очень разбираюсь.
      Хочу разобрать старый музыкальный центр Sony (модель: cfd-dw565s), на борту которого имеются аудиоусилитель "LA4705NA", эквалайзер "CXA1352AS" и трансформатор, с целю собрать из этих трех элементов более компактный усилитель.
      В интернете нашел даташиты усилителя и эквалайзера, думаю с ними смогу сам разобраться.
      Помощь нужна в части электропитания. Пожалуйста посмотрите схему Sony cfd-dw565s и подскажите как отделить блок питания чтобы на выходе были все необходимые напряжения. Выпрямитель и стабилизатор напряжения (Regulator board) на 7,3V и 9V находится на отдельной плате. Но провода между ними идут через большую плату, где находятся конденсатор на 6800мф и кнопка включения. Также стабилизатор на 5V (которого тоже нужно отделить) тоже находится на этой большой плате.
      Сделал свою схему, взгляните и подскажите сработает ли, или что то пропустил? От себя добавил лишь включатель, все остальные элементы скопировал со схемы музцентра. 
      Схему Sony cfd-dw565s не смог прикрепить так как объем (8mb) превышает разрешенный максимальный размер. Даташиты усилителя "LA4705NA" и эквалайзера "CXA1352AS" прикрепил.
      LA4705NA.pdf CXA1352AS.pdf

• By mihanik_80
      Всем привет!! Нужна помощь и схема ,ремонт акустической системы 2.1.Nakatomi cs-25.Случилась беда,при включении системы из саба раздался гул и треск,потом всё отключилось.Разобрал саб,перегорел предохранитель на б/п,заменил его,при вкл.,он опять сгорел,подкинул внешнее питание +12 в от компьютерного б/п,включаю и......дисплей горит,режимы не переключает,между источниками(радио,флешка,внешний вход),на вход подал сигнал линейный.....реакции нет,звука тоже(тишина).Подскажите,где копать....уровень знаний в этой сфере(припаять провод,и ....) Искал схему,безуспешно.
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • Не выдавайте желаемое за действительное. Моё мнение основано на личном опыте прослушивания как живых инструментов так и разного типа акустики, в том числе и широщита, чужих и собственного изготовления. Ну не может диполь по узд нч превзойти фи, чвр, бп и другие фвч более высокого порядка аппроксимации Бесселя/Даттерворта. И афчх широщита  выше 1кгц оставляет желать лучшего. Об этом говорит теория и подтверждает практика. 
    • Снова интересные проблемы вылезли с трекером. Сделал человеку - проверил сам несколько раз и дома и на улицу вышел попробовал - всё ОК. Отдал хозяину - через несколько дней вернул. Неисправность такая - включаю настроенный прибор - реакция на металл есть. Оставляю на балконе включенный прибор - катушку вывешиваю на метр-полтора наружу. Через некоторое время проверяю - чувствительность резко упала и при срабатывании прибора сигнал не прерывается. Для ускорения проверки заменил другую плату в блок, до этого дома работала без проблем, поставил в корпус - проблема повторилась. Пробовал подключать катушку напрямую, питание тоже, менял динамик и подключал другую катушку. Всё повторяется. Может кто сталкивался с подобной проблемой. Плата от DesAlex a, прошивка с сайта.
    • Привет всем, вот, переделал схему усилителя, скидываю, возбуждается на ВЧ, где ставить корректирующие цепочки?  v2012..ms10 v2012..ms10 (Security copy)
    • А как тебя это лимитирует? Добавилось хлопот?
    • Всем привет. Обсуждаемый в этой теме бп, пойдет для питания бесколлекторного мотора? Мотор хочет 48В и 8А.
  • Create New...