Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Читай пост №545. Потом забей то, что там написано в гугл и будет тебе ответ. Не поддерживай глупые вопросы.

Я это и сам прекрасно всё знаю, я ничего не поддержую, я наоборот - критикую. Вы наверное до конца мой пост не дочитали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему же.Просто.

Взять тот же ATmega8A-PU
повергло меня в ступор.Я с МК х.з.Не сталкивался.По логике земля тут одна и она так и так цифровая.Почему разнесена на 2 пина-это вопрос.Может быть внутренняя схемотехника не позволяет соеденить ее в корпусе.А вот с плюсом питания,там посложнее.Видимо есть возможность не задействовать по мере необходимости какой-то функциональный узел микроконтроллера.Для этого достаточно не подать на него питание.Поэтому и сделали возможность:подклюать/не подключать.Как то так. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же написано VCC и AVCC - что значит цифровое питание и аналоговое питание. В цифровом питании много грязи (импульсных переключательных помех) и чтобы она не влияла на чистое питание аналоговых цепей сделано два отвода. Земли тоже разнесены по выводам, чтобы не было земляных петель с помехами. Эти выводы должны соединяться у точки ввода минуса в плату, а не последовательно.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! хочу провести переделку 25ас-109 по такой методике

Радио №4 за 1985 г. стр. 30-32. В. ШОРОВ г. Москва

Громкоговорители 25АС-309 используются для комплектации довольно большого числа выпускаемых в настоящее время нашей промышленностью звуковоспроизводящих аппаратов: магниторадиол «Вега-118-стерео», магнитоэлектрофонов «Вега-119-стерео», магнитофонов «Комета-120-стерео», электрофонов «Арктур-004-стерео» и др. При сравнительно небольшом объеме они обеспечивают неплохое качество воспроизведения низших звуковых частот, имеют высокую номинальную мощность, современный внешний вид. Исследования, проведенные в Московском электротехническом институте связи (МЭИС) показали, что примененные в них головки позволяют сравнительно простым способом улучшить качество их звучания настолько, что оно становится сопоставимым со звучанием громкоговорителей 35АС-212, 35АС-216 и т. п. Необходимость доработки вызвана излишней отдачей низкочастотной (НЧ) головки 25ГД-26Б на средних частотах, которую не в состоянии ослабить установленный в этом громкоговорителе разделительный фильтр первого порядка (см. рис. 1), слишком большой добротностью подвижной системы среднечастотной (СЧ) головки 15ГД-11А на частоте основного резонанса и недостаточной герметизацией ее пластмассового бокса.

image001.jpg

image002.jpg

Для иллюстрации сказанного на рис. 2 приведены АЧХ установленных в громкоговорителе 25АС-309 головок, включенных через заводской разделительный фильтр. Сплошной линией показана АЧХ НЧ и высокочастотной (ВЧ) головок (при отключенной среднечастотной), а штриховой — АЧХ одной СЧ головки. Как видно из рисунка, спад АЧХ НЧ головки 25ГД-26Б начинается на частоте выше 1000 Гц, АЧХ ВЧ головки 3ГД-31 имеет неоправданно большой подъем в области частот 10... 15 кГц, частота разделения СЧ и НЧ звеньев слишком высока (1600 Гц), АЧХ СЧ головки имеет резкий подъем на резонансной частоте 100 Гц что свидетельствует о повышенной добротности ее подвижной системы и негерметичности пластмассового бокса, которым прикрыта головка.

Для улучшения звучания громкоговорителя принципиальная схема разделительного фильтра была изменена, как показано на рис. 3 (нумерация вновь введенных деталей продолжает начатую на рис. 1).

image003.jpg

С целью уменьшения длины провода и снижения его активного сопротивления в качестве магнитопровода катушки LЗ использован собранный встык Ш-образный сердечник (его сечение может быть в пределах 3...4 см2). Обмотка намотана проводом ПЭЛ 1,0 до заполнения каркаса. Требуемая индуктивность (2,8 мГн) получена подбором толщины немагнитной прокладки. Заводская катушка L1 (2,5 мГн) и конденсатор емкостью 10 мкФ (рис. 1, С2) использованы в режекторном контуре L1C5R4. ослабляющем подводимый к НЧ головке сигнал на средних частотах. Частота настройки контура 1400 Гц. Для уменьшения его добротности и получения оптимальной крутизны спада АЧХ НЧ головки на частоте разделения в цепь режекторного контура включен резистор R4. Емкость конденсатора С2 в СЧ звене громкоговорителя увеличена до 15 мкФ, изменена полярность включения головки B2, сопротивление резистора R3 в ВЧ звене увеличено до 8.2 Ом. Все новые детали размешены на заводской плате разделительного фильтра.

Кроме изменений в схеме громкоговорителя, необходимо изготовить панель акустического сопротивления (ПАС) для СЧ головки, размещенной внутри бокса. При этом можно воспользоваться рекомендациями, приведенными в [1, 2]. Материалом для ПАС, устанавливаемых в окнах диффузородержателя, может служить технический войлок, применяемый для изготовления рабочих рукавиц. Акустическое сопротивление войлока можно регулировать, перфорируя его с помощью шила. Герметичность пластмассового бокса улучшают введением со стороны торцов поролоновых или резиновых прокладок И замазыванием пластилином места вывода проводов звуковой катушки. Полезно также с помощью поролоновых или резиновых шайб уплотнить места крепления декоративной решетки к лицевой панели. Имеющуюся в корпусе и боксе вату необходимо оставить.

image004.jpg

Основные характеристики доработанного громкоговорителя приведены на рис. 4. Штриховой линией показана АЧХ НЧ и ВЧ головок, штрихпунктирной — СЧ головки, сплошной — результирующая АЧХ громкоговорителя. Как видно из рисунка, спад АЧХ НЧ головки переделанного громкоговорителя начинается уже с 700, не с 1000 Гц, что значительно снизило интенсивность ее излучения в области средних (1500...4000 Гц) частот. Уменьшилась (на 2...3 дБ) интенсивность излучения ВЧ головки и напротив, повысилось звуковое давление, развиваемое СЧ головкой. Применение дополнительного акустического демпфирования последней позволило избавиться от всплеска АЧХ на ее резонансной частоте. Общая неравномерность АЧХ громкоговорителя уменьшилась до 10 дБ (в области средних частот не более 6 дБ).

В нижней части рис. 4 приведена частотная характеристика модуля полного электрического сопротивления громкоговорителя. Поскольку об уровне воспроизведения низших частот (для звукомерной камеры МЭИСа ниже 70 Гц) нельзя судить по результирующей АЧХ (из-за нарушения закона открытого пространства и возникновения в камере стоячих воли) были выполнены специальные измерения, которые показали, что по отношению к номинальному уровню на частоте 1000 Гц сигнал частотой 50 Гц воспроизводится с уровнем -5, а частотой 40 Гц -8 дБ

скажите пожалуйста, для 8омного варианта 25ас109 такая доработка подойдет или выходное сопротивление колонок при переделке фильтра поменяется на 4ома?????

у меня 8ми омный усилитель и мне нужны 8омные колонки.

Изменено пользователем Pukich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pukich,достаточно было дать ссылку на статью,а не цитировать здесь ее полностью.Импенданс по постоянному току определяется сопротивлением НЧ головки.Головка остается та же,так что ничего не изменится.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь (по ссылке не только эта переделка)

динамики в ас 8омные (все до единого). Из этого следует, что и с новыми фильтрами ас будет 8омной, я правильно вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.Только остальные (кроме низкочастотного)динамики включены через разделительные конденсаторы и для постоянного тока имеют бесконечное сопротивление.Определяет импенданс всей АС по постоянному току один низкочастотный динамик.Если он 8 ом,то и АС 8 ом,Если 4,то и АС 4ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,существуют ли , как обычная позиция на рынке электронных компонентов жесткий проводник для перемычек в плате и какие-нибудь изоляторы по сечению этого проводника не боящиеся паяльника /керамические трубки например/.. И как это дело грамотно обзывается ? Либо то-то заменяющее .. Не нравятся мне эти сопли из МГТФ .. Хочется что-то более жестко закрепленное на плате..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубка фторопластовая ф4д + луженка(луженый медный провод). Луженку можно добыть из подходячего многожильного провода, хотя существует и в виде отдельной позиции. Отрезаете кусок фторопластовой трубки в размер между отверстиями, припаиваете в одно отверстие конец луженки, одеваете фторопластовую трубку, припаиваете второй конец луженки, излишки откусывете. Соединение или перемычка готова :)

Изменено пользователем Mate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, а что за чудеса:

включил я TDA7240A, запитал от БП компьютера 12В, нагрузка 4 ома, охлаждение очень хорошее, провода аккуратно соединил и отвел их друг от друга подальше. монтаж хороший, собирал по своей печатке, ошибки исключены. цобель на плате присутствует. играет она хорошо и вдруг тише и тише, захрипела, раскалилась как непонятно что и продолжала дальше шпарить. вообщем не включается, греется хуже утюга, задняя часть покрылась неровностями из-за плавления припоя. в чем причина выхода из строя? я не знаю, все же аккуратно сделано было

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам честно говорю :thank_you2:

1) этим БП я питал КУЧУ усилителей, ни один так не умирал

2) на эти колонки я нагружал много разных усилителей, ни один так не умирал

3) радиатор большой, до этого на нем 4 2030 сидели, от перегрева не умирали

4) монтаж аккуратный

я думал ее в колоночку впихнуть, а она так быстро вылетела... :(

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе верю,чего оправдываешься.

Может и брачок попался.Осталось проверить.Купить еще одну и повторить эксперимент.Пробуй.Так гадать,это что в лотерейке буквы угадывать.

И хватит мне выкать.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по блоку питания. У меня есть трансформатор 36в 2А, хочу собрать регулируемый БП.

Вот нашел схему. Какие детали тут надо заменить, чтобы можно было мой трансформатор воткнуть?

575686.gif

Изменено пользователем Mavlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...