Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В таком случае, использовать TL494. Хотя нет, она довольно сложна в обвязке... тебе ведь надо 24В поделить пополам... для этого можно использовать приведенную схему, но на затворы подавать чистый меандр в противофазе. Правда надо будет предусмотреть импульсы гашения чтобы предотвратить сквозной ток. Это реализуется на обычной логике.

Посмотри на свою схему... разверни левый ключ вверх и получишь классический полумост. а после него LC-фильтр который выделит постоянную составляющую если частота среза будет гораздо ниже частоты переключения транзисторов. В случае меандра фильтр выделит ровно половину от входного.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выручайте советом жертву собственной безграмотности и некомпетентности продавцов.. ))

Сначала паяльник купил 8-ми Ваттный с ЮСБ штекером и заверением консультанта, что любой комп потянет..

Сегодня на радиорынке трансформатор купил ТА 163-127 / 220-50к в качестве "любого компа" к этому паяльнику.. Тоже с заверением торговца, что 3 ампера на 6-ти вольтовой вторичке спокойно потянет..

На самом деле в трансе две 6-ти вольтовые обмотки по 0,71 А и производитель допускает соединять их паралельно.. Собственно максимальная мощность в итоге 8,5 Ватт .. И отдаёт эту мощность трансформатор на двух обмотках нагрузке 5,3 Ома,при 1,4 ампере в цепи . Жало паяльника 3,2 Ома .

Вопрос: Млжно как-нибудь на скорую руку ограничить ток этим 3,2 Ома , не теряя напряжения на выходе трансформатора ? Попаять сегодня хотелось мелкие детали..

А вообще в идеале хотел сваять из этого транса регулируемый блок питания /для паяльника в т.ч./, используя выходы 28 вольт ..Был бы благодарен за ссылочку на готовую схему дивайса с эффективным использованием мощности транса на низких напряжениях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери простой стабилизатор на lm317. будет тебе как раз простой лбп. схему из даташита возьми.

а теперь у меня вопрос: собрал на лампе 6е1п такую схемку: http://www.cqham.ru/tubes/soviet/scan/6e1p.gif (подкупила простотой), включаю, а она в такт не двигается. единственное, что не сходилось со схемой - конденсаторы. поставил 2200, вместо 6800.

что пробовал: убрал со входа переменник. может конденсатор убрать? или не стоит?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE555 + полевик IRF530, на таймере собираешь схему регулятора скважности... Если паяльник USB-шный, то редкий комп его потянет, я не знаю в каком из компов на USB нынче не стоят предохранители на 0.5А(самовосстанавливающиеся), а это даст мощность 2.5Вт максимум. А на многих продвинутых компах ток регулируется контроллером и если в паяльнике не стоит чип то фиг такой контроллер отдаст ток больше 100мА.

Купи лучше зарядку для мобилки, айпадовские и от современных мобилок дают ток до 2А на 5 вольтах, размер - с вилку от розетки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675

Уровень сигнала у тебя какой?

Пришел в кедах,покупая анодный трансформатор,не стоит удивляться слаботочным обмоткам.

ЛБП из него выйдет хреновый.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда сходи.А так у тебя 1 мегаОм на входе,вот сигнал и очень слаб.

http://www.itmurom.ru/shema-vklyucheniya-6e1p/

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675

Прикинул сейчас , рекомендованнный тобою стабилизатор lm317 к своему трансу и паяльнику..Если стабилизировать напряжение с обмотки 28 Вольт , нужно будет рассеять на этом стабилизаторе порядка 35-ти Ватт! И ток на этой обмотке потребуется более 1,5 ампер.. Просто баласт какой-то махровый получается.. Или я просто нормальной схемы к этому стабилизатору не нашел ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, может я неправильно подсказал.

ножки 3,8,9 соединить перемычками, и через резистор подать питание? или на каждую ножку по резистору?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 Вольт , нужно будет рассеять на этом стабилизаторе порядка 35-ти Ватт! И ток на этой обмотке потребуется более 1,5 ампер..

По 6В делай, а 28 для чего-нибудь другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножки 3,8,9 соединить перемычками, и через резистор подать питание? или на каждую ножку по резистору?
Они электрически соединены в самом баллоне лампы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как быть - брать за 450 рублей 190 метров эмальпровода 0.4мм? Этого количества хватит на дроссель для палника и на 2-3 импульсника. Примерно должно же хватить?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нибудь занимался ремонтом проф светомузыки? нужна помощь в ремонте одной такой головы. суть проблемы. У "головы" есть угол поворота(720 градусов) при включении механизм крутит голову до упора, делает еще маленький поворот в обратную сторону и переходит в режим ожидания. В моем случае механизм пытается повернуть голову на больший градус и упирается в механический стопор. И только спустя минуту останавливается

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что из себя представляют концевые выключатели?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага всё понял. Там есть счетчик поворота - пара фотодиодов и фоторезисторов со специальным диском ребристым. пробовал отключать - крутит до бесконечности. Следовательно эта часть исправна. а есть ещё маленькая плата под самой осью головы. Движок с помощью троса вращает саму голову. дак вот под бо'льшей осью стоят два непонятных датчика, трехногие якобы транзисторы, на плате обозначенные как Т. Один из них расположен так, что по окончании поворота, когда механизм упирается в металлический стопор, этот металлический стопор оказывается НАД этим датчиком. Может он магнитный? А Маркировка такая - 04Е723. гуглил, ничего не нашёл. нужно удостоверится что не эта штука виновна

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей70

Порекомендуй тогда пож. каким образом преобразовать .. На двух вторичках 6В и 1,4 А лимитированных производителем ..Мне нужно 8 Ватт мощности на сопротивлении 3,2 Ома. Если использовать стабилизатор im317. ток со вторички потребуется 1,6 А и ,соответственно 15 процентов мощности уйдет на нагрев стаба.

Кстати , успел уже на этом "нелегком" деле схему самого паяльника спалить и мультиметр впридачу.. Остался жив трансформатор..Теперь уже вопрос принципиален.. Просто так уже не отстану от него..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...