Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Усилители Lynx


Рекомендуемые сообщения

Вижу, обсуждение последние несколько страниц ушла вообще в сторону какой-то простейшей схемы, не имеющий к линксам никакого отношения :lol: Поднимем-ка темку из подвала форума. Сейчас собираю Lynx-17. На фото примерил платы на радиаторы, где они будут стоять. Жду оставшихся деталек (эммитерные резюки, капы и ещё по мелочи там, и можно будет дособрать. БП кстати уже готов.

post-33572-0-85545800-1326570001_thumb.jpg

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

stalin2007

Очень прилично :) С Вашего позволения пару вопросов:

* Трансформатор. На какой индукции работает сердечник, есть ли экран между первичкой и вторичкой, сечение провода вторичной обмотки и R первички. Что стоит до трансформатора, если конденсатор то как он подбирался.

* Если Вас не затруднит, не смогли бы Вы выложить фото блока питания полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По-порядку.

Трансформаторы - торы номинальной мощностью около 500вт каждый, на пониженную индукцию (около 1Тл), естественно с раздельными обмотками для ВК и УН. Вторичная (силовая) обмтока намотана проводом ~ 1,5мм, питания УН - около 0.45мм. Сопротивление первички, если честно, не мерил. Конденсатора непосредственно параллельно первички нет, но отдельным блоком будет стоять сетевой фильтр и фильтр от постоянки в сети.

Конденсаторы силового выпрямителя - Rifa 47000uf 63v, питания драйвера - Jamicon 4700uf 100v. Диоды Шоттки 30CPQ150 и 31DQ10 соответственно, по мосту на каждую обмотку, как и в оригиналньой статье.

Фото блока питания будет неприменно или сегодня, или на днях, т.к. осталось лишь дособрать плату софтстарта.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

фильтр от постоянки в сети. На пониженную индукцию. Сетевой фильтр (около 1Тл)

Фильтр dc не нужен, даже если и будет эта постоянка в сети она не сможет ввести сердечник в насыщение, а вот конденсатор паралельно первчике очень даже бы подошел но его номинал нужно подбирать > как ? Спросите у Дмитрия :)

Есть ли у Вас в вооружении осцилл и спектроанализатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тем не менее, с DC фильтром тороидальные трансформаторы всегда "молчат", когда без него возникает периодическое увеличение акустического шума. У меня так классика - под вечер все трансформаторы начинают работать громче, а в остальное время суток, особенно ночью, молчат. Включив аппаратуру через развязывающий трансформатор 220/220 с эффективным LC-фильтром, трансформаторы в аппаратах перестали гудеть. Правда, теперь гудит развязывающий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, больше, чем 1 Тл. Усилитель у меня заводского изготовления, там тороид скромных габарит (с сердечником круглого сечения :) ). А те трансформаторы, что делал сам, рассчитывались на 1.2 Тл. Давно это было, о снижении индукции тогда не задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Тл это ооочень низко, если у парня есть осцилл достаточно посмотреть форму тока холостого хода в 7-8 вечера, нет игл можно и не ставить фильтр дс.

stalin2007

Про экран между первичкой и вторичками так и не ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stalin2007

Про экран между первичкой и вторичками так и не ответили :)

Экрана нету. Насчёт фильтра - заметил, что часто его наличие/отсутствие вообще не влияет, а иногда же всё-таки присутствие фильтра уменьшает подгуживание трансов. Да, в этой же коробке, где будет стоять дс-фильтр, будет также находиться и emi-фильтр.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе ничего не напутано? Я про R46,C22. С17(неполяр), вместо него полярный Ничикон? С15 вместо керамики лучше пленку, наверное, поставить? Выход уже запаян, смотрю. Чем подключали, литц или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не, ничего не напутано. Платы достались мне уже с этим набором электролитов. До этого они исправно работали у друга и всё было ок. Ничикон muse вместо блакгейта стоит, ога. Цобель сделан криво, буду править. ну ставить кап по размеру и резистор один, а не спарелеленный из двух))) Капы в коррекции и на входе керамика, других на такой номинал не нашёл, а заказывать и ждать ещё уже не хочу, т.к. усил как готовое изделие планирую закончить к концу января. Выходники ещё не запаяны, на выходе будет 3 пары тошибовских 5200/1943, т.к. родные пары опять-таки найти не смог. Крепятся выходники по 2 штуки на каждом из трёх радиаторов, из которых состоит каждый радиатор одного канала. Радиаторы от сварочных тиристоров или диодов. Площадки под транзюками остались с предыдущего проекта - будут убраны и провода будут подпаяны непосредственно к выходникам. Проводка разведена проводом, выдранным из авиационной радиостанции, типа мгтф, но фторопластовая оболочка цельная, а не из ленты, и сверху ещё шёлковая оплётка. Толщина провода около 1,5мм. что я думаю, достаточно. 

post-33572-0-46072400-1326734254_thumb.jpg

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В Цобель Каддок становится изумительно. Не знаю, насколько важно, но по схеме на выход усила идет резистор а не конденсатор. Токовая защита даже не распаивалась?

Родных плат софт-старта не было? БП УНа под софт-стартом?

Изменено пользователем Roks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, защита от кз не распаивалась изначально. Родных плат защиты/софтстарта нет у меня, да и предыдущий владелец свои ставил. У меня также будет своя защита, собственно синие проводки для её питания как раз. Схемка там примитивная, но один раз она мой колоночки уже спасла, когда умзч_вв_сухова глюкнул и на выход постоянку выдал)))) А плата выпрямителя питания УН да, под софтстартом. 

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stalin2007

Плохо что не моторолы.

Немного по блоку питания, невидно снаберов на вторичках трансформатора (нужно подбирать по спектру тока), шунты риф (подбирать по спектру тока).

А так все хорошо > соберете обязательно осцилограммы спектрограммы и впечатления от звука :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сам надеюсь поскорее завершить этот усил. Снабберов на вторичках нет, т.к. в оригинальной статье их тоже нет. По поводу спектрограмм - на работе есть нормальный импортный спектроанализатор, только вот сдаётся мне, тащить эти 35кило тяжёлого металла туда будет непросто)) А осциллограммы смогу снять и дома, благо ГЗЧ и осцилл имеются.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня в 3 часа ночи запустил первый канал ради пробы. Он запустился, ток покоя выставил 1а на три пары, он за полчаса прогона не уплыл. Возбуда замечено не было, фона тоже. Заодно выяснил, что моя звукаха шумит неподетски)))) Буду собирать второй канал и всё вместе. Фотки и прочее, прочее - позже.

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть на луч осцилографа на выходе, при закороченом входе на землю. На максимальной чуствительности и в разное время.

ток покоя выставил 1а

Любопытно глянуть на фото радиаторов

Вообще желательно осцилографом потыкать в узлы, что бы посмотреть коректную работу каждого, устройство ведь не тда7294 а высший класс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин, победа не за горами, главное сейчас в разводке питания не намудри :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно глянуть на фото радиаторов

Да вроде я выкладывал фото. Если там не видно, то вот фото радиатора. Это правда древнющее фото, тут ещё транзюки другие и крепятся по другому и не посередине радиатора... :D

post-33572-0-90210000-1327517646_thumb.png

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Второй канал дособрал, включаю - светодиоды в положительном плече питания не горят... Странно как-то, меряю я напругу сначала после стаба - норма, 56в на одном плече и -56в на другом. Стабы живы, думаю я, и двигаюсь дальше - меряю между началом и концом сборки (там 4 шт. соединены последовательно) - ну дык, 55в там, а должноо быть какбэ вольт 15... Ну, всё ясно, прозваниваю светодиоды по одному -  один не горит))) Вроде ничо не сжог конечно, но какого хрена он дохлый - непонятно. Хотя, в сухове у меня однажды сдох светодиод таки, так то всё возможно. 

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уронил светодиод и спиральку стрёс?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас его закорочу , на трёх оставшихся попробую запустить. позырим хоть работоспособность, чтобы спать можно было спокойно))

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за даблпост снова, но закоротил диод, и заработало. На трёх диодах конечно перекос получается, но ток покоя выставил без проблем, возбуда также нет. Прогнал немного на синусе - всё нормально. Меняю диод и продолжаю сборку.

Добавлено

Выпаял светодиод, ради прикола прозвонил его - целый. Впаял обратно- всё пашет. Толи это непропай был, толи паять в 4 утра - плохая идея :D    

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...