Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда уточнять надо, как демпфер, вибро или акустический.

И всё равно не подойдёт. Для гашения вибрации стенок или делать распорки, или автомастика, типа SGM. Ну, или увеличивать толщину стенок.

Что собираешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экструдированый пенополистирол, в простонародии пум-пан (пол-пан), представляет из себя застывшую масу вещества с мелкими пузырьками воздуха, пенопласт, наоборот, представляет масу спресованых отдельных шариков. То есть, если выбирать между этими материалами, то пенопласт выигрывает у полистирола в вибропоглотительных качествах. Хотя, в принципе, оба материала не годятся для этой цели.

Оптимальный вариант - это резина-микропорка

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал себе вот такой вот сабик

4a8287b1c899aa52b91609cccb094cfb5d9ff3176344810.jpg

Ничего не рассчитывал, собирал чисто интуитивно :crazy:

По принципу максимально объемный и жесткий корпус, с лабиринтом.

Вот чертежики с размерами

14dc7baeb9e7957bc924b37db4f8d21c5d9ff3176344820.jpg106c5115b790974ecfa836a73032567c5d9ff3176344833.jpg

Это в сборе

dd3683652d4bf48c47d96f305e0e90fb5d9ff3176344848.jpg

Снаружи обклеил карпетом, внутри тоже все обклеил карпетом для полного устранения стоячки, плюс в полости динамика обклеил стенки 60мм синтепона (без него был таки гул).

Не знаю от больших это объемов было или 30мм фанеры недостаточно, хз. С подушками из синтепона все ок :crazy:

Хочу сказать что потенциал у саба нехилый, проверял пока от 100Вт уся (к нему усилитель не собрал еще), качает нехило.

Хотелось бы услышать мнение спецов по данной поделке

Оптимальный вариант - это резина-микропорка

Не думаю. Резины, поролонов и прочей пружинящей фигни в корпусе акустики быть не должно. Имхо.

Только волокнистые материалы.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватин да, вкатит.

Кстати ватин и синтепон продаются почти во всех швейных магазинах метражом. Копейки стоят.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаем внимательно... демпфирование корпуса... какой ватин?

распорки, увеличение толщины стен, мастика, виброизолы (самый дешевый-герлен)... из этого и следует выбирать

Хотелось бы услышать мнение спецов по данной поделке

какое мнение? корпус построен от фонаря... тип оформления взято от фонаря... ящик с динамиком (думаю такое мнение не устроит)...

если строить саб без замеров, то единственный тип акустического оформления, который можно делать - ЗЯ (да и то, если заявленная добротность соответствует (имхо)

по изготовлению: саморезов явно пожалел... в два раза чаще нужно крутить и использовать удобнее не универсальные, а по дереву.

карпет хоть и самое просто решение, но для домашней акустики, на мой взгляд - не лучший вариант... инородное тело в интерьере (хотя на вкус и цвет...)

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ватин...какой ватин...ну не нравится человеку микропорка, пущай ватином демпферирует

Пы.Сы. ну если не нравится красная лента, при******те зеленую!

и по-поводу оформления, получился ЧВ кагбэ...

согласно http://nikolabaso.narod.ru/index.htm объем даже для ЗЯ достаточен, (судя по фото дин диаметром около 30см - 12")

ну а для ЧВ, должен быть более чем достаточен - длина лабиринта около 1,5 метра

щас подрасчитал маленько с помощью http://magnitola.org/o-raschete-i-izgotovlenii-korpusov/146497-raschet-akusticheskogo-oformleniya-tipa-chetvertvolnovyi-rezonator-chetvertvolnovik.html настройка получается примерно на 57 Гц,

не саб конечно, но тыц-тыц делать будет :clapping:

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саморезов минимум, потому что швы корпуса наглухо пролиты эпоксидкой. Его теперь захочешь не разорвешь.

Саморезы по дереву, с крупным шагом. Черное со сворачивающимися шляпками убожество даже не рассматривал применять.

Карпет может и инородное тело, но очень практичное и удобное. Не надо вылизывать корпус снаружи, под покраску.

Плюс он устраняет какие либо паразитные излучения от корпуса.

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESKALATOR

Спасибо! Значит мне бы по идее еще одну перегородочку туда ввести надо? Или сузить сечение лабиринта?

Может есть другие какие мыслишки?

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю не стоит - ящик собирался ведь действительно от фонаря, параметры динамика для расчета ящика никто не снимал, а по сему, если вдаваться в дебри звукотехники, думаю этот проэкт можно считать законченым! получился совершенно случайно себе такой нормальный мидбас. Доп. перегородочка ничего не решит, для саба надо другое оформление строить, однозначно, опираясь на расчеты и отталкиваясь от параметров Т-С данного динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, сужать не катит. На шумы нарвусь.

Он на двадцати герцах и так дует по полу ))

Тогда могу побаловаться потом с нормальным усем, да если что вообще удалить нафиг перегородки да закрытым его сделать )

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, сужать не катит. На шумы нарвусь.

Он на двадцати герцах и так дует по полу ))

Тогда могу побаловаться потом с нормальным усем, да если что вообще удалить нафиг перегородки да закрытым его сделать )

Ну удачи! Будет интересно понаблюдать за новыми проэктами, обязательно пиши!

э..даже если дырку закрыть - саба из него не получится. ИМХО - только фазик! если он на 20Гц дует

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опираясь на расчеты и отталкиваясь от параметров Т-С данного динамика.

Никогда не дружил с математикой. Видимо зря )

Все на слух делаю.

Но басс то он дает нехилый все же. Причем не бубнежку, а именно басс.

А в твоих рассчетах учитывается объем звукопоглотителя и все такое? Звукопоглотитель то увеличивает внутренний объем, разве не?

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тыж ссылки смотри и читай - там все написано!

в моих расчетах сделаных по ссылкам без учета наполнителя обьемы

и , кстати бас какой? четкий слышимый?

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если дырку закрыть - саба из него не получится. ИМХО - только фазик! если он на 20Гц дует

А вот этого не понял.

Почему нет? И при чем здесь дует не дует? Любой низкочастотник гоняет воздух, не?

Ну что сильно четкий пока не скажу. Низкий, но немного слитный на сложных композициях.

Возможно же еще и усь виноват, я с широкополосного уся его только цеплял пока. Да и то 100Вт всего в пике )

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, качает любой НЧ, вот только из опыта - в ЗЯ КПД саба никакое - дышать ему нечем

у саба рабочая частота в среднем 30-35 гц, я, например, эту частоту тупо не слышу - возраст, наверное, и условия работы на производстве сказываются, хотя дочка слышит на раз))) ну и для себя сделал вывод, если звук больше СЛЫШНО - это не саб, а вот если звук больше ЧУВСТВУЕШЬ, чем слышишь! - вот это оно - то самое)))САБ!

когда от звука низов не уши от звукового давления заворачиваются, а мурашки от пяток по телу идут до самого затылка и волосы на голове начинают дыбом вставать!

Ну хз, как еще словами передать ощущения, не силен я в прозе!

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЗЯ КПД саба никакое - дышать ему нечем

Это да, абсолютно согласен.

Поэтому и взялся городить эту фигню.

Кстати, вот ты считал по необходимому для динамика сечению лабиринт, да?

А у меня ведь он уже чем надо в теории, и сужается к выходу, соответственно он настроен все же на более низкую частоту, по логике то?

Ведь чем больше его сечение, тем больше нужна и длинна. А в моем случае наоборот. Единственное в чем я теряю, это немного ниже отдача по низам.

И опять же, он хоть и дует на 20Гц, но не издает никаких призвуков, типа свиста или еще чего. Значит я не перешел еще допустимый минимум по сужению порта.

Блин вот мне загорелось усь то замутить скорей! Проверить все это дело :crazy:

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soliwol Ага, посмотрел. Собери нормально корпус, с распорками, с брусьями. Посмотри как делают опытные люди на веге. Всякие СТП и т.п. могут и не понадобиться. Главное на толщине стенок и распорках не экономить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял. Просто не уверен что ты правильно все подсчитал.

Этот саб не бубнит, басс низкий, на переборах раммштайна каждую нотку реально телом чувствуешь.

Ну не может он на 57Гц быть настроен просто! Не верю! ) Это же голимая бубнилка была бы!

Насчет баса я в курсе, знаю я автомобильные малогабаритные бубнилки :crazy:

Здесь не то совсем. Я слышу самый низ, и даже от широкополосного усилка стоватника чувствуется объем в квартире.

А рядом сидишь, так аж одежда вибрирует на теле!

Изменено пользователем Иван555

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...