Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

На всех автомагнитолах написано 4×50w но это с.к.з. пикового сигнала на 1гкц, реальных максимум 12w Если дины изначально от магнитолы играют тихо то чувствительность низкая и чтоб их раскачать нужен усилитель по мощнее. Сами дины в открытую басить не будут, им нужен некий объём, размер которого зависит от параметров динов. Зная их модель можно найти в сети их Fs, Qts, Vas (сам не измеришь т.к не шурупишь) и по программе JBL Speaker Shop расчитать какой ящик нужен или тупо поставить в заднюю полку. Решение твоей задачи не такое простое как кажется на первый взгляд и путей решения несколько, а вот по какому идти решать только тебе. Поэтому для начала почитай это http://migha.ru/vspomnite-vse-andrej-elyutin-stranica-3.html только обязательно все 4страницы, а потом решишь что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Динамики врезаны в багажник, стоят в акустической полке( я так понял). Машина ваз 2110 недавно куплена с этими динамики. Превосходного звука не надо,так как тратится не хочу. Максимум что могу это поставить на выход сабвуфера магнитолы отдельную плату уселителя на 22Вт(который хорошо справлялся с S30) и в добавок фильтра. Масштабного проекта с ними не планирую розробатывать. Спасибо ребята всем кто помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Штирлиц, ну Вы и наговорили! Это Вам лучше на дачу помидоры поливать, или форсунки дизеля регулировать, извините за прямоту. Не вводите людей в заблуждение, если Вы сами не очень в некоторых вопросах! Ну откуда при последовательном соединении твиттеров чуйка вырастет на 3 дб??? По закону Ома посчитайте, и при этом еще учтите, что сложения волн на высокой частоте, как у нч динамиков, не БУДЕТ!!! Ну а идея о согласовании нч и вч по сопротивлению--- это вообще перл! Импеданс вч головки влияет только на параметры фильтра, и после него более НИ НА ЧТО! Не верите--- любая прога по расчету в помощь! Или Вы собрались вч динамик без фильтра подключать??? Так что постарайтесь не язвить по поводу дач и возраста, а уделите внимание более детальному изучению книг упомянутых Вами всуе авторов и практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я сразу сказал что я не очень понимаю в этом деле.В свои 18 лет,всего я не могу знать. Я же сказал что никакого громазного проекта не планирую делать, а просто подключить НЧ динамики более оптимальным для меня способом. И не надо тут начинать умничать, может вы в этом и спец,но во всем умны не можете быть.И не надо меня посылать на дачу помидоры поливать,а форсунки регулировать на дизелях как вы говорите тоже не простое дело,в домашний условиях без специального стенда не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks.sander.15

Скачайте в удобном для Вас формате: https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%81%D0%B0%D1%85&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=rxNkVqmaLaT9yQOm37zABQ#newwindow=1&q=%D1%88%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BB+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%85

Там найдётся схема подключения как раз под Ваши требования. Разберётесь и ещё сами будете указывать кому, что и как делать. Без иронии.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, ну Вы и наговорили! Это Вам лучше на дачу помидоры поливать, или форсунки дизеля регулировать, извините за прямоту. Не вводите людей в заблуждение, если Вы сами не очень в некоторых вопросах! Ну откуда при последовательном соединении твиттеров чуйка вырастет на 3 дб??? По закону Ома посчитайте, и при этом еще учтите, что сложения волн на высокой частоте, как у нч динамиков, не БУДЕТ!!! Ну а идея о согласовании нч и вч по сопротивлению--- это вообще перл! Импеданс вч головки влияет только на параметры фильтра, и после него более НИ НА ЧТО! Не верите--- любая прога по расчету в помощь! Или Вы собрались вч динамик без фильтра подключать??? Так что постарайтесь не язвить по поводу дач и возраста, а уделите внимание более детальному изучению книг упомянутых Вами всуе авторов и практике.

И где я такое сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks Sandler Не кипиши зря, этот Дэн без имени, возраста и пола зарегистрировался вчера и это его первое сообщение и походу единственное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.У меня такой вопрос.В общем есть 2-х полосные колонки от МЦ .С низами у них всё нормально,а хотелось бы чтобы и вокал звучал погромче.Нельзя ли добавить СЧ-головку с простым "универсальным" что-ли фильтром? Согласование не столь важно,главное чтобы было громко.Колонки стоят на работе,а там больно не разобрать точность воспроизведения из-за шума станков).И можно ли для этих целей применить не СЧ динамики,а допустим широкополосники 5 гдш,или рупор старый 20 вт.фирмы beag.Есть таких 2 шт.

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рупора скорей всего внутри, установлен согласующий с высоковольтной сетью трансформатор. Его конечно нужно отключить или исключить.

Рупор этот переорёт Ваши колонки как за здрасьте! Я бы его ни в каком виде не использовал с упомянутой Вами акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, проще рупора вместо тех колонок повесить, на этих рупорах есть обход трансформатора внутри на системной плате, он имеет сопротивление от 16 ом до 64 если мне память не изменяет, и 8 ом при обходе трансформатора согласования, такие рупора у нас в сельском клубе от одисея робят))))

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,как-то разбирал один из них. Внутри есть маленький трансформатор. Можно запросто подсоединить пищалку в обход,А пищалка на подобие той что в С-90 стоят,только по увесистей. Значит эти рупора пойдут заместо пищалок,а в качестве СЧ применю 5 ГДШ или ещё что найду. Выходит мне достаточно параллельно проводам к колонкам поставить конденсатор с катушкой и подсоединить динамик? Не подскажите какие средние значения номиналов конденсатора и катушки? Буду от них отталкиваться если что. Кондёров МБГО на работе как грязи,разных номиналов. И приборчик для измерения индуктивности имеется..

Колонки вот такие,6 Ом 100 Вт :

post-174252-0-87046400-1449669679.jpg

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться но эти ас 2.5полосные=нч стоит без фильтра и тянет до 4-5кгц, сч фильтр первого порядка(один конденсатор) с частотой среза 4-5кгц а вч может быть двух вариантов 1)Самый простой и дешёвый= пьезо с майларовым или полиамидным куполом без фильтра, тянет от 10-12кгц до самого верха 2) динамическая пищалка с фильтром первого порядка. Все головки с малой чувствительностью (об этом говорит макс 100w при кни 10%) в линейном режиме играют пластмассово-плоско, с звуковым процессором их звучание боле-менее оживает== это присуще всем ас бюджетного класса. Я оттрубил на заводе 5лет, из за шума пользовался только плейером и наушниками а в мастерской стоял громадный ламповый приёмник ВЭФ и р/с Маяк с утра до вечера расказывала о достижениях страны советов. Подключи биговские рупора вместо этих бюджетников и можешь озвучить весь цех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключу,прямо сегодня планирую.В ночную смену ). Поставлю через 2.7 мкф.или больше,подберу.

А колонки эти исключительно 2-х полосные,там пьезо только для красоты). Как-то разбирал,смотрел,а пищалка через электролит через 2.2 мкф кажется.Можно конечно извратиться,подключить пищалку на СЧ,а пьезо на ВЧ.. Но идея с рупорами мне больше понравилась :dance2:

А эти колонки будут на подтанцовке ))

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через конденсатор, то рупор будет только пищать=>отключи согласующий трансформатор, измерь сопротивление динамика, будет около 6-8ом, можешь подключать напрямую к усилку, низких сильно не наваливай чтоб не хрипел и будет всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединил через свой же родной конденсатор 4.7 мкф. Кстати он там не дешёвка ).трансформатор обрезал. Орёт так,что уши закладывает,аж станки не слышно! Да и вообще ничего не слышно.Рупора просто жесть.. Пока кровь из ушей не полилась,надо наверно увеличить ёмкость кондёра сначала до 10-15 а потом поглядим. Так-то они уже работают как СЧ. Но всё равно ними сразу заметна нехватка НЧ,может из-за того что динамики от центра хиловатые.. Лучшим решением было бы обзавестись 15-дюймовыми ШП и с этими рупорами и для корпуса раздолье.Но это только после кризиса.Как бы.А пока делаем из того что имеем в наличии.) Сегодня ночью попробую поэкспериментировать с кондёрами. Не дадим спать бездельникам. :i-m_so_happy:

Забыл сказать,так,к слову.Слушаем через Ланзар,питание +-53 в.

Сегодня попробую сделать фото что я сотворил с колонками + рупора. Красиво смотрятся,а ля Высокий Конец ))

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо наверно увеличить ёмкость кондёра сначала до 10-15 а потом поглядим
Увеличиваешь емкость-понижаешь частоту,т.е. еще ниже будет сч захватывать
динамики от центра хиловатые..
От центра не айс как правило. Высокодобротные с низкой чувствительностью. Бубнилки в ФИ короче,чтобы якобы баса больше казалось. Коммерция ее дивизию

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heco700. Если сопротивление 8ом то при срезе 100гц нужен 100мкф(два электролитических по 200мкф последовательно)но по большому счёту ничего ставить не надо, подключай напрямую, басы не накручивай-у рупора чуйка большая, он всё озвучит от 2-3ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они. Когда в слесарке - затыкаю рупора тряпкой,а в цеху высовываю ).

post-174252-0-54210600-1449840802_thumb.jpg

post-174252-0-62992000-1449840827_thumb.jpg

Никогда не откладывай на завтра то,что можешь сделать послезавтра

С ув. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята извиняюсь за вопрос,опять по фильтрам. Есть самодельная АС с фильтрами от романтики 25АС. Нужно пересчитать его СЧ под 4 ОМ.По перерозчетам получил вот такие вот даные. Вопрос правильную ли частоту среза выбрал для СЧ/ВЧ? и что делать с резистором 820 ом,оставлять или нужно заменить? И почему такие малые индуктивности кутошек получились? Все ли правильно я сделал. Если нет то помогите пожайлуста

post-191344-0-53959200-1449875892.jpg

post-191344-0-06401100-1449875901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Индуктивность и должна стать в два раза меньше, а ёмкость в два раза больше. Сопротивление не 820 Ом, а 8,2 Ома.

Два варианта с фильтром "Романтики 25АС-121".

1. После фильтра (ничего в нём не меняя), перед четырёхомной головкой впаять сопротивление на 3,2...3,8 Ома и мощностью ватт на 7,5...10,0. Потом, при недостатке звукового давления от СЧ, уменьшать R1 до нужной величины. Или совсем изъять.

2. Индуктивности катушек L3, L4 уменьшить ровно в два раза. Это уменьшенное количество витков в 1,4 раза. С4 увеличить в два раза. С R1 повторить те же манипуляции. СЧ головка без дополнительного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но индуктивность же не в 2 раза уменьшилась. С 0.8 на 0.191 Мгн, и с 0.5 на 0.064 Мгн. А в больше раз. Или может из за того что частота среза не такая уже стала. Не хотелось бы родные фильтра перематывать. Я хотел сделать те что по схеме из той програмы и вставить вместо старых. Можно ли так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...