Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Drevnii прав, Z18v - Это стабилитрон на 18 вольт. Прибора с таким наименованием не существует.Можно поставить 1N4746A.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ГОГА рижский! Я сегодня рисовал печатку по твоему БП, отталкивался от твоей, мне кажется, у тебя там ошибка- не правильно стоит конденсатор С3, его минусовой вывод соединен с минусом С2, а должен идти на точку соединения R9,R7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Да, в печатке ошибка.

Как уже писал, я этот БП не собирал. Он так и остался на макете.

Поэтому печатка не испытана.

Имеется два варианта:

1. Вырезать кольцо вокруг минусового вывода С3 и запаять перемычку на R11.

2. Поставить вместо 300 мкФ плёночный, максимальной ёмкости, влезающий в габариты платы.

На выходные гнёзда припаять электролит 100 мкФ.

Этот вариант мне нравится больше.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! ГОГА рижский! Ну, я все равно свою печатку сделал, у меня не SMD-резики, а простые. Я увел С3 в сторону и соединил дорожкой, как надо. В твоей печатке, там еще одна неточность- R17 не там запаян, его надо на минус сажать (на плате сместить вниз). Как сделаю свою, выложу фото. Только хочу еще переключалки обмоток отдельной платой добавить- не помешает. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R17 - токоограничивающий резистор для светодиода. резистор и светодиод можно менять местами, как в арифметике - сумма не меняется.

Видимо. так было легче развести плату.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пропустил апрельский диалог ГОГИ и В65 по полевикам и биполярам,

осваивал мультисим, а потом рисовал/тестировал схемы БП,

сравнивая результаты с накопленным опытом из практики и теории.

Какие выводы подтвердились в симе.

Схемы тестировались по способам управления на закрытие/открытие силового транзистора.

При равных условиях схемных - на выходе по напряжению, току нагрузки и пульсациям на выходе БП - полевые выигрывают у биполяров.

1. полевым требуется меньшее напряжение на входе

2. падение напряжения на них меньше

3. с ростом тока падение напряжения уменьшается - на биполярах растёт

4. рассеиваемая мощность меньше

5. управляются только напряжением, в отличии от биполяров которые управляются током - соответственно проще стабилизировать напряжение управления и получить меньшие пульсации.

6. радиатор соответственно требуется меньше

7. трансформатор тоже будет экономичней по меди.

П.С. Чтобы оба транзистора работали нормально и схема обеспечивала параметры,

запас по входному напряжению (в зависимости от типа схемы),

будет практически одинаковым с учетом нестабильности сети -10/+5 %

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 3. это что, новый анеклот? у полевого отрицательное сопротиление, в симуляторе?

пункт 4., пункт 6. и пункт П.С. при одинаковом входном напряжении полевой и биполярный будут греться одинаково.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря от какого источника в симуляторе запитать

от переменки или постоянки

запитайте от переменки через мост, поставьте вольтметр между входом и выходом транзистора и сравните.

П.С.кому интересно может покрутить в симе

условия равные, но при прочих на МОП может работать от 48В переменки!!!

биполяр только не ниже 68В!!!

файл прикрепляю

Стаб на 60В минус МОП и Биполяр.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-168246-0-57286000-1382432756_thumb.jpgpost-168246-0-76459600-1382432209_thumb.jpgpost-168246-0-43768800-1382432268_thumb.jpg Всем доброго времени суток! Не прошло и пол года- протравил плату и распаял детали. Вот, в итоге, что получилось. На выходных буду пробовать запускать, по результатам отпишусь. Приношу извинения за качество снимков- фото с телефона. Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Хочу задать банальный вопрос: На сколько вольт поставить сглаживающий конденсатор, исходя из условия что на выходе транса- 38 вольт переменки, вроде, по расчетам получается на 63 вольта? Коэффициент вроде- 1,4( после моста, имею ввиду). Раньше, не заморачивался, ставил на 50 вольт( при 32 вольтах переменки) и ничего не взрывалось. А сейчас как то затупил :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь на 63В - хватит с запасом на нестабильность сети

на 50В без нагрузки по выходу стаба - после выпрямителя они будут маловаты

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, но провода лучше зашкерить. :bye:

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sem2012! Не совсем понял про провода: зашкерить- это спрятать или зачистить( как рыбу :) )? Сегодня попробовал запитать, вроде все регулируется, правда один нехороший момент нарисовался- светодиод VD5( ограничение тока )- горит всегда, когда нет ограничения тока, то в пол накала, когда врубается защита, то как положено горит. Замерил напругу на его аноде: +0,47 вольта. Но самое, что раздражает, это пищалка BZ, так монотонно, в герцевом диапазоне… уши охренели за час работы. А выпаять, чтобы настроить- лень :D . Грешил на оптроны, заменил- не они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+0.47 вольта - это значит импульсы идут с защиты. Осциллограф надо. Может возбуд какой.

Конденсатор С4 ( 1000 пФ ) правильно стоит - на катод VD2 ?

Попробуй отпаять его.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилограф имеется, в каких точках смотреть, на ограничении тока( возле TL-ки) и на микрухе( 555)? Регуляторы я вынес с платы, правда они в экранированном проводе. А вот светодиоды, не в экране, может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранирование проводов, идущих на светодиоды, ничего не поменяло. конденсатор С4- выпаивал, тоже без изменений. Заметил: напряжение на аноде VD5 изменяется от +0,47 до +1,5 вольта, в зависимости от положения движков регулировочных резисторов. Ощутимо нагревается R10.

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощутимо нагревается R10.

Он и должен греться, при 20 вольтах выходного напряжения на 430 омах рассеивается почти Ватт мощности!

Кстати, какие выходные параметры в твоём блоке?

Экран, вернее его отсутствие на светодиодах, ни причём.

Надо посмотреть, что творится на катоде VD2, вообще, как ведёт себя защита.

У меня не было такого явления, как у тебя - схема запустилась с полу-пинка.

Защита очень чувствительна ко всяким помехам - ведь это 25-амперная защита загнанная на миллиамперный уровень!

Даже малейшая ошибка в разводке ( земля! ) может привести к такому релаксационному эффекту.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ну я понимаю нагрев силовых активных элементов... для этого и радики под них ставят

но зачем резюкам-то греться выше нормы - таковое не должно быть по месту!!!

если "соловей" свистнет - другое дело. :bye:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас- на работу, вечером гляну и отпишусь. Кстати, я питание на 7812 подал от отдельной обмотки с мостом( минус на С1, плюс на их входы), из за этого не может быть такого? И еще вопрос- R10 идет именно на землю( по обозначению на схеме), а не на общий вывод? Сейчас сидел и смотрел на помеху на осцилографе, она кругом, осцик старый, советский, не смог толком синхронизировать. Вобщем вид такой: прямая( основное напряжение ) а от нее вверх идет кривая, да, блин, описал, самому плеваться хочется! Попробую завтра синхронизировать и сфотать, может получится. Но опять же, в какой точке?

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем как мог:

post-168246-0-91924800-1382967654_thumb.jpg

вот такая картина на аноде VD2 при минимуме на регуляторе напруги.

post-168246-0-72210300-1382967753_thumb.jpg

а это там же только на максимуме. Я ее увел в сторону, так, как иначе не синхронизиравалось.( начало волны)

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил свою плату, косяков не обнаружил, на всякий случай выкладываю, может что то пропустил.post-168246-0-79763900-1383034595_thumb.jpg Еще вопрос- номинал резика R9 какой?

Изменено пользователем aleksmacbooc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть вопрос. а тебе самому нравится, как выглядит твой пост, когда текст порван картинкой? ты думаешь нам удобно читать, что ты написал?

отредактируй и поставь картинку в отдельной строке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...