Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а где я говорил о линейном режиме?

ребята, я уже давно знаю, как вы меня любите. а потому всенепременно желаете "укусить", где надо и где не надо. и даже вывернуть смысл моих слов не брезгуете ради этого дела...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я уже давно знаю, как вы меня любите

Пусть вас жена любит, а на технических сайтах любят профессионализм и не любят имбеддеров, косящих под электронщиков.

Надрать из букварей формул и и запихнуть их в соотв оболочку, это одно, а вот иметь собственные наработки и разработки в силовой электронике, это другое.

Вижу, что конфуз с фазой тока намагничивания вас, к сожалению, так ничему и не научил. Пацанам на радиокошаке впаривать можно, но здесь тусуются дядьки и это не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

придется ставить по 2-3 мосфета параллельно, чтобы уменьшить мощность потерь на них

Дааа .... Это получается БОРЩ... :)

Странно, что у Лисова есть вариант моста на mosfet IRFPS43N50K приблизительно аналог W45NM50 ....

post-165602-0-41571600-1394292513_thumb.gif

я уже давно знаю, как вы меня любите

а на технических сайтах любят профессионализм и не любят имбеддеров, косящих под электронщиков.

Тебя наверно не полюбят...... Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тебя наверно не полюбят......

Старички и аналоги оных -несомненно, потому, что вместо фантазий я показываю результаты работы виртуальных макетов и это, по понятной причине, очень не нравится имбеддерам и моддерам.

Что касаемо потерь в полевиках, то могу лишь показать результат симуляции работы несимметричного полумостика (количество ключей как и в мостике), на упомянутых голубоглазой девочкой ключах, при 100 градусах Цельсия.

Если голубоглазка что-нибудь понимает в картинках, то она легко сможет увидеть, что потери (розовая и жёлтая кривые на верхнем графике) в ключах далеки от той величины, которую нафантазировал господин программер-модератор.

174a981fd3cat.jpg

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дааа .... Это получается БОРЩ..
Это точняяк, с БАРЩОМ напряжёнка, т.к вы не "догоняете" возможностей компонентов и , в.т.ч. топологий.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос должен быть в другом - хоть у кого-то тут сердечник ушел в насыщение? Вылеты транзисторов связанные с кривой сборкой в учет не берем :) Как по мне проблема высосана из пальца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне кажется, что есть некоторая разумная грань - обоснованная технически, экономически...и т.д....
голимый флуд и ничего конкретного. Я вам уже говорил об этом в пред постах.

Кстати, какой разделительный конденсатор вы собирались увидеть, если на здесь рассматривается простейший фиксер?

rommon,

скажите, уважаемый, а кто-нить, как-нить озадачивался сим вопросом, измерял ток нам., смотрел осцил. и др.?

Читая форум вижу, что не всё могут пользоваться скопом не говоря уж о его наличии. В лучшем случае, большинство ваятелей имеют стрелочную цешку или цифровую китайскую мультяшку, а посему и хлопают крылами, когда выкидывают в мусорку жменьку почивших полупроводов.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще забыл сказать, что в косом мосте эту мощность нужно умножить на 2. итого проигрыш еще увеличивается...

Видимо про напряжение в фиксатом на ключе, Вы подзабыли, в косом-же оно вдвое меньше, так что ничего умножать не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тут выяснилось, я много чего "подзабыл"...

и усреднить по периоду и про динамические потери...

хотя, я, всего лишь, хотел показать разницу по мощности в статике.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что выложенные модели являются только моделями, а живого рабочего аппарата так никто и не увидел, стрессовые испытания никто не провел, пока получается - трындеть не мешками ворочать. Потому и пишу - тем у кого горят детали дырки в феррите не помогут, так как там совсем другие причины. Если приведете пример, что после просверленной дырки перестанут гореть транзисторы - сниму шляпу.

Контроль же по току довольно неплохо работает и на самом простом, тот кто варил на пределе тока должен был это почувствовать сразу.

Хотя как по мне сварочник только на одном транзисторе оказался слабоват, не тянет он нормально толстый металл - току не хватает, не проваривает в глубь металла, шов ложит по поверхности. Нужно сразу ставить 2 транзистора и максимальный ток до 160 ампер рассчитывать. Только мелочь двойкой варить и остается.

Вчера начал варил фаркоп на машину, спалил кучу электродов тройки, к слову в сварочном совершенно ничего криминально не нагрелось, живучий он зараза оказывается. В общем сегодня плюнул, вытянул старый трансформаторник на переменке, и доварил все им, а шов он у меня ложит идеальный, жаль тяжелый дюже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сразу ставить 2 транзистора

Я прилепил 3шт :D и окончательно отстроил на 180а, при 150 входном, тройка нормально варит и режет, а больше для быта и не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: Вы не видели. ;) А в том аппарате не нужна противная размагничивающая обмотка. ...

Вы видели? И чем так противна оная обмотка? Только тем, что народ ошибается с фазировкой? Ну тут просто пространственное мышление нужно, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том аппарате не нужна противная размагничивающая обмотка. Что уже - плюс. Да и другие бонусы есть. :bye:

Чего-то я не въехал, это вы про что, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ТТ не делал, посмотрите мою схемку, я применял шунт по выходу, где процес подстройки нужного тока на выходе сварочника, устанавливается подстроечником, за 5 секунд.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем так противна оная обмотка? Только тем, что народ ошибается с фазировкой?
Совсем нет, тем, что она просто есть и занимает место. Тем, что требования к этой обмотке физически сложно выполнить (в идеале, конечно). Ну не нравится мне она. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не нравится, понимаю, на что там тяжелого ее намотать? Отсчитать такое же число витков как и в первичке, намотать в том же направлении и забыть о ней навсегда, что тут сложного?

Возмем меня - профан полный в инверторных сварочниках, собрал - ничего не сгорело, не пробило, варит и т.д. что тут сложного и опасного? Первичка намотана в 2 слоя и "сложная" обмотка вообще намотана секционно в 2 витка между витками первички. И места вообще никакого не занимает. Как видно по описанию какого то постоянного интервала между витками нет вообще, и сварочнику на это пофиг, он просто работает как и должен работать. А то развели тут страшилок... шаг вправо, шаг влево расст... эээ - сгоревшие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС постарался сделать аппарат, чтобы

профан полный в инверторных сварочниках, собрал - ничего не сгорело, не пробило, варит
Отдельные ораторы пытаются показать, что схему можно сделать, как бы это... По другому. Правда в ней несколько увеличится количество компонентов и сварочник перестанет быть самым простым.
что тут сложного
Связь между первичной и размагничивающей обмотками должна быть максимальна. Т.е., лучше их скрутить между собой. А напряжение между ними немаленькое, проблема изоляции возникает. Вот как то так... Однако тут народ с теорией не парится, намотал
секционно в 2 витка между витками первички
- оно работает. Наверное, правильно. Знания умножают печали. ;) Изменено пользователем p210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера запустил. Без Баха. Нагрузил лампой 100 вт и так часок погонял без обдува. Все холодное, кроме снаберного резистора (он у меня из 5 2ватных МЛТ, грееться терпимо), резистора на питание, тот что 47-100 ком, и сердечник трансформатора нагрелся до градусов 40. Обмотка самопитания 3 витка и перед кренкой при входном 225 воль около 35,5 вольта. Отматывать самопитание (проблематично) или поставить радиатор побольше?. Сегодня сниму осцилки и буду напаивать шыны на дороги до выходных диодов.

Трансформатор намотан на Е 65, первичка 2*1,5 мм, 24 витка; вторичка 9 жыл по 1,5 мм 8 витков.

Вопрос по выходному дросселю. Можно ли его намотать не на 2 строчниках сложенных вместе, а на 1. Или искать еще 1 комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что поделать, пока теоретики морочат себе голову зазорами в проводах, практики собирают и пользуются.

Вопрос по выходному дросселю. Можно ли его намотать не на 2 строчниках сложенных вместе, а на 1. Или искать еще 1 комплект?

Тимвал в первом варианте сварочника мотал на 1 сердечнике, лучше найти еще один.

Изменено пользователем rommon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как ставит термореле? Через прокладку или прямо на радиатор? Поставил прямо без прокладки, но чета страшновато. Термореле кругленькое с прижымом на 2 винта.

Изменено пользователем ramzes_i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед кренкой при входном 225 воль около 35,5 вольта. Отматывать самопитание (проблематично) или поставить радиатор побольше?.

Можете перераспределить тепло, поставив до кренки в плюсовую шину резистор с таким расчётом, чтобы на кренку при номинальном питающем напряжении приходило 30 Вольт, а 5.5 Вольт падало на этом резисторе.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...