Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тимвал,

поставил я "свечку".

замечания по твоей модели из первого поста:

1. конденсатор С10 убрать (или задать 0n). он выполняет роль софтстарта и сильно задерживает анализ.

Блин, а как же здесь ? Так тут вообще верхний конденсатор 0,47мкф а нижний 0,01мкф ?

post-176649-0-80967000-1402467871_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я уже в своей "слепоте" не одинок...

Молчун, может, ты нам, слепым, укажешь на твоих картинках разницу в величине индукции между зазором 0,01 мм и зазором 0,5 мм? а то мы в упор эту разницу не видим.

вы видите только то, что желаете видеть в русле доказательств своей правоты. Я же упоминал, типа - включи абстрактное мышление и подумай о взаимосвязи витков, проницаемости и др.

Похвально, что решился одолеть "свечку". Для тебя и зато4ник_а в прицепе простенькая моделька. Поиграй зазорами, витками, Кзап, питающей напругой и ощути рояль. Если всё это сделаешь, то и думалку напрягать не придётся. А уж потом можно буде потрындеть ху ис ху :)

Про потери на высоких частотах и др. в курсАх, мог бы и не напрягаться в напоминании, т.б. сам же пишешь, что трёп идёт о 30-ти кГц о коих я и царапал.

Фикса_сравнение.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молчун, как прошла операция?

и такой вопрос, как ты формировал переменную для вывода индукции в милливольтах?

но ты так и не ответил, почему мы у тебя видим одинаковую индукцию при разных зазорах, а ты продолжаешь настаивать, что индукция должна получаться разная?

может, это тебе нужно включить мышление, и согласиться, что индукция от зазора не зависит? или тогда докажи, что при одинаковом напряжении (в милливольтах) индукция у тебя получается разная.

вообще-то, новой теории электромагнитизма, опровергающую существующую теорию, еще не изобретено. поэтому опровергать устои теории с твоей стороны как-то некрасиво...

спасибо, эту модельку тоже посмотрю.

стал смотреть модель. и постигла неудача. не нашлось у меня в библиотеке символа G_Loop...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тимвал,

поставил я "свечку".

замечания по твоей модели из первого поста...

их там много. Но не это главное. Не знаю как на реальном железе, а в модельке трансформатор влетает в насыщение аж бегом на ХХ при 340В пит. напряж. При этом, ток первички ограничивается поцикловкой, коя в купе со своим временем и временем выключения клацаря даёт возможность току нам возрасти до и более 100А.

Молчун, как прошла операция?

и такой вопрос, как ты формировал переменную для вывода индукции в милливольтах?

но ты так и не ответил, почему мы у тебя видим одинаковую индукцию при разных зазорах, а ты продолжаешь настаивать, что индукция должна получаться разная?

стал смотреть модель. и постигла неудача. не нашлось у меня в библиотеке символа G_Loop...

С глазьями всё хоккей.

Модель G_Loop можешь взять на форуме Володина. В его библиотеке много моделей компонентов и др. его разработки. Потом, ежли чо буде не понятно, поясню.

Насчёт индукции и др. потрындим когда установишь G_Loop и модельнёшь мою модельку.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молчун, спасибо за модельку. Происходит следующее: во-первых при старте с разряженным поперечным конденсатором сердечник насыщается , и может работать поцикловка (если модель с ОС) . При большем зазоре больше ток намагничивания и ток размагничивания тоже больше , поэтому после нескольких циклов конденсатор заряжается , а ток нам. приходит в норму. С меньшим зазором сердечник не успевает размагнититься , и ток нам. растет лавинообразно. В общем индукция не причем , все дело в не размагниченном сердечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок,

дабы ты не шарился по сайту у Володина в поиске его библии, возьми её из прицепа.

На диске С открываешь LT -> открываешь lib -> sym -> создаёшь папку ValVol и в неё кидаешь и распаковываешь раровскую библию.

zato4nik,

вы видите только то, что желаете видеть в русле доказательств своей правоты.
ладно бы Старичок, а вы вродь как владеете свечкой и не можете узреть разницу.

Да и не об индукции идёт трындеж, а взаимосвязи к-ва витков и немагнитного зазора при прочих равных условиях.

Кстати, дабы вам не напрягаться Сергей СП правильно понял мой трёп и мыслю, а посему его ответ верен.

ValVol_Fairchild.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил, скачал, скопировал, работает.

поставил в одной половине 0,5 мм, в другой - оставил 0,2 мм. есть малюсенькое смещение индукции по вертикали, но размах абсолютно одинаковый.

Молчун, я успел я уже сходить к Володину, оттуда скачивал файл, в котором находится G_Loop. но и эту библиотеку из твоего поста тоже скачал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот глянь ещё, дабы узреть "малюсенькое" :)

На последних 2-х обоинах индукция (Y) и ток нам. (Х)

post-169893-0-95441600-1402501574_thumb.jpg

post-169893-0-53585200-1402501584_thumb.jpg

post-169893-0-66549100-1402501595_thumb.jpg

post-169893-0-70991900-1402501616_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если об амплитуде индукции то она примерно одинакова , видно на 1 картинке , просто с меньшим током больше смещение в минус. Вообще сравнивать различные зазоры в СТ не очень правильно, в каком-то случае получится оптимальнее, при прочих равных. Снаббер тоже влияет , при разных токах нам вносит разную задержку , ведь на ХХ он заряжается этим током. В общем все дело в намагничивании -размагничивании, величине тока нам. и задержках в снаббере , индукция почти не изменяется , но если добавить примочку то сердечник сможет перемагничиваться с бОльшей амплитудой индукции -Bs+Bs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, ты хочешь сказать, что максимум в 300 мВ и в 290 мВ - большая разница?

а посмотри минимумы, минимальные значения сдвинуты на те же самые 10 мВ. то есть, размах совершенно одинаковый.

да, ток намагничивания с разным зазором - разный. но ток намагничивания устанавливается ровно такой, чтобы получить ту же самую индукцию (точнее, тот же самый размах индукции).

вот, я тоже сделал подобную картинку.

зеленый - зазор 0,1 мм. синий - зазор 0,5 мм.

да, графики смещены, но размах точно одинаковый.

а также токи намагничивания при этих зазороах.

заточник, снаббер заряжается не только током намагничивания, а еще гораздо бОльшим рабочим током ключа из индуктивности рассеяния.

упрощенная модель Молчуна достаточна для исследования сердечника. но при отсутствии нагрузки эта модель не даст реальной картины на коллекторе ключа, именно из-за отсутствия рабочего тока через индуктивность рассеяния.

post-126067-0-55841200-1402509229_thumb.png

post-126067-0-85626500-1402509848_thumb.png

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, большим током быстро заряжается снаббер, и на рабочем ходу проблем с насыщением нет. На ХХ помимо длительности заданной RtCt добавляется работа снаббера, и очень заметно. К примеру картинка с намтоком в установившемся режиме ,( питание снижено чтоб обе половины вышли на режим). При уменьшении зазора (тока нам.) задержка будет больше. Непонятно почему у Молчуна на картинках этого не видно , без зазора задержка размагничивания около 1,1мкс против зазора 0.2 , звиняюсь за качество.

post-71540-0-15220100-1402512077_thumb.gifpost-71540-0-14054100-1402512439_thumb.jpg

ПЫ.СЫ Владимир! с первой обоиной !

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. старался...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям! :)

Что касается размаха и сдвига, то не грех тебе напомнить, что мы обсуждаем однотахтёр с Кзап.<0,5 у которого всегда есть сдвиг в ту или иную область перемагничивания. В 2-х такте и 1-но такте с Кзап.>0,5 картинка иная.

И ещё. Вот эти малые изменения индукции, когда она проходит линейный участок, начинает выравниваться и двигаться почти параллельно оси "Х", вызывает очень большое изменение dI/dt.

В предыдущей моей модельке измени Кзап. на 0,05 и посмотришь результат.

В прицепе моделька с нагрузкой и КЗ. Поюзай.

Непонятно почему у Молчуна на картинках этого не видно , без зазора задержка размагничивания около 1,1мкс против зазора 0.2.
я что-то не понял... Я для чего выложил файл модельки и говорил "поиграться Кзап. пит. напругой, зазором, витками и др."? Вы хотите, чтобы я вам в ключвике всё доставил?

Что касаемо моей обоины, то на ней показан устаканившийся режим (ведь мы рассматриваем не влияние снаббера). И делается это легко в директиве задания времени начала и окончания симуляции.

Фикса_Е65_N87_RCD_1.rar

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже разобрался, спасибо. Не туда посмотрел. Задержка тоже есть , только графики разнесены , сразу показалось что токи и индукции совмещены. Продаю очки покупаю бинокль.

Кстати сдвоенная моделька выходит на режим ХХ при фикс. емкости 30нан. Так что в фиксе все на все влияет и взаимосвязано.

post-71540-0-36674400-1402518070_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже разобрался...
вот и ладненько.

А вот теперь, в левой фиксе исключите обмотку размагничивания и Ls заменив их дроссельком, например, 50...100нГ. Коэффициент связи тако же уберите. Номинал фиксирующей ёмкостины уменьшите до 10...15мкФ.

Гляньте индукцию ток нам., напругу на ключах и др. Коль сделали и модельнули, то подумайте - нужна ли фиксирующая обмотка, коя приносит стоко неприятностей ваятелям фиксаря? Конечно, транзюки по напруге на пределе, но ежели, это же самое сделать в моей последней модельке фиксы с "мозгами", то обнаружите, что ничего страшного нет :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме фиксы дополнительная обмотка уже не является размагничивающей. размагничивание идет через первичную обмотку в фиксирующую емкость. а при открытом ключе фиксирующая емкость сбрасывает излишек энергии через эту обмотку, и, причем, сбрасывает энергию в нагрузку. а доп. обмотка фиксирует конечное напряжение емкости.

если доп. обмотку убрать, то встает вопрос, куда емкость будет разряжаться и куда будет расходоваться энергия из этой емкости?

есть такая статья Odnotakt.zip, возможно кто-то уже ее читал.

наш вариант фиксы изображен на рисунке 3а. а на рисунке 3б изображен усовершенствованный вариант фиксы, в котором обещают выключение ключа при нулевом напряжении и, соответственно, меньше потерь на переключение.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмсм, пришло время проанализировать схему Тимвала из первого поста (стр.1 настоящей темы).

Автором предлагаются моточные данные СТ – первичка и фиксирующая 24…28вит, а вторичка и самопитания 8вит. и 2вит. соответственно, кои не меняются при изменении моточных данных первички и фиксирующей.

Предположим, что первичка и размагничивающая обмотки содержат по 24вит., а питающее напряжение на ёмкостном накопителе меняется в диапазоне 250…350В. Тогда, напряжение на входе стабилизатора VR1(7824) будет меняться от 19,5В до 27,8В при нагрузке 100 Ом и разных режимах работы варилки (ХХ, КЗ выхода, сварка). Теперь предположим, что первичка и размагничивающая обмотки содержат по 28вит. В этом случае, при том же питающем напряжении (250…350В), и той же нагрузке 100 Ом поимеем 16,6…23,7В. Если учесть, что напряжение стабилизации VR1(7824) 24В, то говорить, что-либо о стабильном напряжении на выходе оного не приходится. Напротив, за счёт падения на регулирующем транзюке в 7824, ситуация усугубится. Опять же, следует учесть, что нагрузка 7824 в варилке ни как 100 Ом, а, пмсм, меньше, а посему, провалы по напруге будут существеннее.

Теперь потрындим о релюшке, коя своими контактами шунтирует токоограничивающий резистор заряда ёмкостин накопителя 300В. Я не знаю, какие реле используют ваятели, а посему поведём трёп о таком параметре реле как – коэффициент возврата (что-то подобное есть у триггеров Шмитта, компараторов…).

Так вот, ежели коэффициент возврата (Квоз.) высок, т.е., например, равен 0,95 и приближается к единице, то на каждый малюсенький провал питающей напруги оное будет выключаться и вновь включаться при повышении напряжения до включения. Например, напряжение срабатывания 23В, то возврат будет равен 23Вх0,95=21,85В. Соотнесём полученный результат с приведенными выше цифрами напряжения на выходе стабилизатора в широком диапазоне питающего напряжения и 24…28вит. первички. Ясен пень, что релюшка превратиться трещётку, кою можно не услыхать за треском сварочной дуги. Говорить о том, что силовая часть варилки испытывает ударные токи нагрузки, напряжения и др. не приходится. Что же делают ваятели? А сермяжье полагают, что сгодится любая релюшка, в результате БАХ и разочарование.

Полагаю, что каждый ваятель опираясь на цифирью выше, попробует прикинуть Квоз. удовлетворяющий хотелкам варилки при столь не адекватном поведении стабилизатора (7824).

Конечно, ежли стабилизатор выполняет свои функции, т.е. на входе оного присутствует напруга удовлетворяющая нормам даташита в широком диапазоне питающего напряжения (250…350В), то проблем не будет, а вот многократное включение после отключение сохраниться, ежели не принять соответствующие меры. У кондеев есть такой эффект (забыл как называется), которые наблюдали многие. После разрядки оного и отключения нагрузки оный восстанавливает своё напряжение, конечно меньшей величины, но достаточной, чтобы контроллер запустился, релюха сработала и силовая часть "съела" часть энергии запасённой в ёмкостном накопителе. И, чем больше номинал этой ёмкостины, тем дольше буде тарахтеть реле после выключения варилки или просадки пит. напруги ниже плинтуса.

Ну вот, коряво вкратце примерно так. Полагаю, что ваятели поняли чо, куда и зачем :)

...в схеме фиксы дополнительная обмотка уже не является размагничивающей.
дык кличу так, как на здесь принято кликать, да и основной массе ваятелей понятно о чём речь

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не бывает таких реле, как ты описал.

на скорую руку нашел данные на реле РП23:

Реле четко срабатывают при напряжении, равном 0,7 Uн.

Напряжение четкого возврата подвижных частей реле в исходное положение составляет не менее 0,03 Uн.

нет данных на отпускание "не более". поэтому неизвестно при каком напряжении выше 0,03 Uн оно может отпустить.

но Квоз.никогда не может быть равным 0,95 .

0,7 * 24 = 16,8. при этом напряжении оно сработает гарантированно. а отпустить может не ниже 24 * 0,03 = 0,72.

думается, ты зря прицепился к реле.

гораздо хуже может оказаться, что при провалах напряжения будет уменьшаться отрицательное напряжение на затворе при закрытии, вплоть, до полного исчезновения этого минуса. и как поведет себя ключ при сльном уменьшении или полном исчезновении тока через резистор R10, мне неизвестно.

по вопросу перезапусков из-за восстановления напряжения на сетевых конденсаторах уже был на днях разговор, и я предложил вариант, как от конденсаторов отвязаться.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, в твоей модели Фикса_Е65_N87_RCD_1.asc я обнаружил такой дефект - расчетная индуктивность ТТ (L8) равна 7,675 мГн. поэтому индуктиность L7 желательно взять, например, 640 мГн. а L6, соответственно, 100 микро.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменив их дроссельком, например, 50...100нГ. .. Номинал фиксирующей ёмкостины уменьшите до 10...15мкФ.

При всём уважении вы снова путаете номиналы.. 100 наногенри ближе к индуктивности прямой ножки ключа, а не дросселька, да и фиксирующий в микрофарадах не бывет. :yes:

Вы так внимающих в дебри заведёте. :)

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, в твоей модели Фикса_Е65_N87_RCD_1.asc я обнаружил такой дефект...
это не влияет на результ моделирования. Да и потом, ведь эта моделька демонстрационно-рабочая в коей я меняю тудым-сюдым параметры компонентов и др. для проверки своих мыслЕй, да так и оставляю с изменениями.

Ну а тебе пользительно поискать косяки - быстрей овладеешь свечкой :)

Кстати, в этой модельке можешь проверить работоспособность драйвера при провалах пит. напруги

гораздо хуже может оказаться, что при провалах напряжения будет уменьшаться отрицательное напряжение на затворе при закрытии, вплоть, до полного исчезновения этого минуса. и как поведет себя ключ при сльном уменьшении или полном исчезновении тока через резистор R10, мне неизвестно
не бывает таких реле, как ты описал. на скорую руку нашел данные на реле РП23
ну коль ты потрудившись нашёл, то можешь глянуть в прицепе хар-ки РП23 найденные мною. И твоя цифирья 0,03Uн сюдым никак не вписывается. Да и потом, РП23 никто в сварник лепить не будет. Судя по постам втуливают в основном автомобильные на 12В через гасящий резистор. Ты уверен, что подбор резюка проводится корректно и кто-нить проводит измерение Квоз.? Я нет.

Пошукал в сетке х-ки авторелюх. Оные меня не утешили. А уж переходное сопротивление контактов (100мОм) желает быть много лучше, т.к. при токе, например, 30А и пит. напруге 300В жисть их не долговечна из-за эрозии контактов, которая ведёт к росту выделяющейся на них мощи, что в свою очередь опять таки увеличивает эрозию и т.д. Финал спрогнозировать не сложно.

по вопросу перезапусков из-за восстановления напряжения на сетевых конденсаторах уже был на днях разговор, и я предложил вариант, как от конденсаторов отвязаться.
это не спасает ситуацию при глубокой просадке напруги в пит. сети.
...вы снова путаете номиналы.. 100 наногенри ближе к индуктивности прямой ножки ключа, а не дросселька, да и фиксирующий в микрофарадах не бывет.
конечно же это описка 50...100 микрогенри и 10...15 нанофарад. Что касается фиксирующей ёмкостины в единицы, десятки микрофарад, то не грите оп, пока не перепрыгните, т.е. проверьте на железе или же промодельте в свечке.
Вы так внимающих в дебри заведёте.
Эти слова лучше бы вы сказали своему отражению в зеркале, т.к. ваши и др. форумчан отсылки новичков-ваятелей к схеме на первой странице, мягко говоря - провокация, ведущая к БАХу.

post-169893-0-32230000-1402570780_thumb.jpg

post-169893-0-88665800-1402570925_thumb.jpg

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сказал, что искал на скорую руку, и не задавлся целью найти именно те, которые ставят ваятели. там были краткие характеристики на сайте продавца. а как умеют врать (искажать информацию) продавцы, ты и сам знаешь.

как я понял, в G-Loop нужно данные сердечника и витки прописывать тоже.

ведь эта моделька демонстрационно-рабочая

тем не менее, показываю твою модельку со своими изменениями.

L8 я перенес к первичной обмотке ТТ и соответственно изменил индуктивности обмоток ТТ.

да, конешно, на результаты моделирования это практически не отразилось. но как говорится, дело принципа...

по индуктивностям обмоток СТ я принял простое решение, не требующее "сложных" вычислений. индуктивность равна квадрату витков.

таким образом, получилось:

24 витка - 576 милли,

8 витков - 64 милли,

2 витка - 4 милли.

да, еще директивы по длительностям изменил, увидишь...

при 300 Вольт питания на выпрямителе самопитания получил 24 Вольта, запаса для стабилизатора совсем нет.

поставил 17 Вольт питание, как ни странно, в свечке все работает нормально. на R5 (по модели) какое-то напряжение есть, но гуляет сильно... думается, что спасает конденсатор С8 (по модели), который исправно передает импульсы на затворы.

Фикса_Е65_N87_RCD_2.zip

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, в G-Loop нужно данные сердечника и витки прописывать тоже
совершенно в дырдочку :)
по индуктивностям обмоток СТ я принял простое решение, не требующее "сложных" вычислений, индуктивность равна квадрату витков.
единожды взяв параметр индуктивности 1-го витка из даташита я тако же считаю как и ты при изменении к-ва витков.
поставил 17 Вольт питание, как ни странно, в свечке все работает нормально. на R5 (по модели) какое-то напряжение есть, но гуляет сильно... думается, что спасает конденсатор С8 (по модели), который исправно передает импульсы на затворы.
здесь важно ни то, что передаёт, а величина, которая как ты знаешь может спровоцировать ключ на работу в активном режиме. А то, что отрицаловка отсутствует, так и пёс с ней, она не особо нужна в однотактёре при столь мизирных токах. Конечно, ежели ПП косячная, т.е. передача импульса идёт по дороге силового тока, то да, оная нужна. Но опять таки, существуют правила разводки ПП для силовухи.
при 300 Вольт питания на выпрямителе самопитания получил 24 Вольта, запаса для стабилизатора совсем нет.
так от тож. А если примешь первичку 28вит. с питаловом 250В на банках, то впадёшь в уныние. На модельке есть обмотка самопитания с нагрузочным резюком. Результ можешь глянуть на оном.

И ещё. Ради интереса и мыслей о самопиталове, измерь ток потребляемый микрухой и драйвером.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Такпажжите: Как я понял - для нормального варинья нужно выдержать удобный режим - при котором энергия расходуется наилучшим образом, то-есть: зарядив конденсаторы на рассчитанную ёмкость - ещё ничего не обещаешь, - что делать? Ладно - "расчёт", но, подбирая режим по напряжению - есть риск уйти в огроменное значение ёмкости конденсаторов - что делать? Очевидно - нужно устройство сопряжения... Мне кажется - удобнее всего применять дроссель. Опять-же - всё сводится к методу тыка. Я посмотрел опыт - люди используют 25 вольт и конденсаторов, общей ёмкостью один-два десятка тысяч микрофарад, и вот здесь вопрос: при повышении напряжения - такаяже-ли ёмкость будет использоваться - или меньше? Выгода от повышения напряжения существенна: уменьшаются силы токов, уменьшаются провода и упрощается зарядное устройство. Если использовать, в качестве зарядки, просто диод с сетью 230 - то, на старте будет большой импульс тока, я предлагаю его сглаживать дросселем - первичка трансформатора с железным магнитопроводом. При, собственно варке, фронт будет меньше: наверное стоит использовать толще провод (вторичку), и магнитопровод ферритовый. Прошу высказать соображения. Собственно насущный вопрос - в необходимости сохранении значения ёмкости при увеличении напряжения.   Плата конденсаторной точечной сварки, по моему, вообще - излишество.   Не знаю как повелось, но люди, замечаю, тыкают двумя электродами в верхнюю пластину из двух сжатых - и потом наблюдают варинье в двух точках с обратной стороны в стыке пластин: мне это кажется глупостью, - много тока проходит по пластине (это очевидно), я-бы контачил один электрод к корпусу аккумулятора.    
    • Здравствуйте, форумчане! МинУУло много лет, китайцы по просьбам трудящихся клепают gsm антенны. Появилась необходимость "сотового" интернета. Проблема та-же: "вышка - там, я - тута" Есть ли у кого опыт применения gsm антенн, усилителей и  проч., по типу что на рисунке или что- то другое!
    • Ну бежать то некуда, я в своей квартире нахожусь, а вот требовать выполнения работ надо.
    • @100482 Бежать от таких "мастеров" без оглядки нужно а то потом после их советов последствия не разгребешь.
    • Да именно так. Привык видимо втирать мозг обычным пенсионерам. Видимо решил уменьшить фронт работ, сэкономить материалы и время, но по итогу всё таки подключили провод, поставили распредкоробку. @Dr. West Да полно личностей, которые приходят как бы за советами и в итоге всё равно буду делать по своему. Закрывать тему надо.
    • Это жертвы на алтарь "бездумного доверия технологиям". Нажимать сенсорные кнопки или голосовое управление, это,  конечно, прикольно и удобно, но, имхо, человек должен иметь возможность покинуть салон в обход всех блокировок и электрических замков с помощью каких-то "дубовых" механических средств. Типа: скрытый рычаг под обшивкой двери, открывающий замок в любом случае. Что касается батарей: если изготовитель не предусмотрел самостоятельной замены банок пользователем, но ты лезешь, то все последующие проблемы чисто твои. Не хочешь рисковать - покупай новую батарею. Ну и, конечно, "это ж бизнес, ничего личного". Неужели, кто-то ещё действительно думает, что слоганы типа "Мы заботимся о вашем комфорте (сэкономим ваши деньги, сделаем вас счастливыми и т.п.)"  произносятся на полном серьёзе?
    • Двойные стандарты попёрли - в батареях нет блокировок, блокирует контроллер. Если в батарее пойдёт реакция не поможет ничего.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...