Перейти к содержанию

Питание для Оплеухи


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно нужен, хотя бы конденсатор. Иначе, при доставании вилки из розетки, загорается дуга на пару тысяч вольт, а это сильный источник помех, помню мышь постоянно переставала реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

загорается дуга на пару тысяч вольт

Это называется самоиндукция

при доставании вилки из розетки

Нужно тумблер выключать, а потому уже из розетки вилку вынимать.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неважно, искра и в тумблере будет, без фильтра, треск в колонках будет слышен..

UPD: Вот так вот, берут моё любимое и единое яблоко, и внезапно разделяют его на мякоть и сок...:rake::wall:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты не понимаешь о чем пишешь.

Искра при отключении, при вытаскивании вилки из розетки - это самоиндукция + дуга. Самоиндукция есть всегда, когда отключается катушка индуктивности от источника питания. Дуга есть только тогда, когда в момент отключения протекал большой ток. Дуга может возникнуть только когда ток при отключении был не менее чем 0,5-1А, а по сети 220В такой ток соответствует мощности 100-200Вт. Если отключать усилитель на ХХ без сигнала, то дуги быть не может. Напряжение дуги не может быть больше, чем напряжение источника питания. ЭДС самоиндукции можно найти по формуле из учебника физики за 10 класс, оно пропорционально индуктивности нагрузки и обратно пропорционально времени размыкания контактов (чем быстрее размыкать контакт - тем выше ЭДС самоиндукции), ЭДС самоиндукции может быть намного выше напряжения источника - сотни, тысячи вольт. Ток самоиндукции - ничтожный, тока самоиндукции не достаточно для розжига дуги. Дуга помех не дает. Самоиндукция помеху дает.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

1) нагрузка 4Ом, отсюда питание +/-36В (см. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&st=0)

2) трансформатор http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-tpp/tpp321.html

собираю 25 переменки 2 плеча, 1 канал, после моста 25*1,41=35,25 В. ( тоесть после моста выпрямленного получаю +/-35,25В)

3) мощность, пусть КПД , грубо, 50%, тогда 100 Вт на выходе, 200 на входе на канал, можность транса в притык(в реальности с запасом )

4) ток, 200Вт/(2*35,25)=2,84 А.- в запасе до 4 А.

подскажите, ничего не путаю?

может чего нить упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 переменки - 25В минус падение на диодах моста (грубо 1В) - 24.5В*1.35(практически)=33В в плечо приблизительно.

100Вт на канал, да на 4 Ом - 5А ток в нагрузку. Для 2-х каналов, значит, по 5А в плечо. трансформатор впритык. Работать на музыке будет нормально.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для достижения мощности 100Вт на нагрузке 4 Ом нужен ток 5А. Напряжение на выходе около 20В. 20В/4 Ом=5А.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100Вт на канал, да на 4 Ом - 5А ток в нагрузку. Для 2-х каналов, значит, по 5А в плечо.
Что значит в плечо? Обмотки соединены последовательно. Ток всего 5А. 2*25В, 5А итого 250 в*а трансформатор. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного канала с выходной мощностью 100Вт, достаточно транса на 100Вт, больше не надо, меньше можно, но не желательно

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не могу понять куда КПД делся...энергия никуда не деётся ниоткуда не появляется...не вижу баланса) может туплю конечно)

ребята, второй пункт, я писал что трансформатор на 1 канал.

HAKAS, ничего личного, выражаешься нечётко както )))

ещё раз, 1 трансформатор, 1 канал, 1 динамик 4Ом.

ток на обмотках 4А, можность транса по паспорту 200Вт.

используем обмотки 20+5=25 далее, после диодного моста 25*1,41=35,25, на мосте остаётся 1 вольт, тогда 34,25В.- двуполярки.

условно 34,25*2=68,5 В.

при КПД 50% 100Вт на звук, оставшееся 100Вт в тепло, тогда 200/68,25=2,93А. -казалось бы ток с запасом, но не вытянет железо транса.

итого имеем, учитываем КПД, наш трансформатор 200Вт рассходует 100 Вт в тепло, 100Вт в музыку. проверяем хватает ли сечения обмоток для обеспечения мощности 200Вт при таком напряжении, 4 больше чем 2,93, вывод необходимый ток обмотки при данном напряжении дадут, как его будет усилитель распределять трансформатор не интересуется.

где я ошибаюсь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сигнале. Слушать ты синус не будешь, а будешь музыку. Отсюда разумная достаточность по току. Плюс многое будет зависеть от емкости батареи фильтра.

Вот полезный пост по этой теме, если интересно.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10296entry75316

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то мощность транса это не только сечение (допустимый ток) проводов обмотки, это габаритная мощность сердечника, которую он может "перекачать" из первички во вторичку. Если железо дохлое, то его хоть 3мм проводом намотай, мощность не вырастет, и наоборот. Вы представляете себе трансформатор, который рассеивает 100Вт тепла? Я нет. Точнее представляю конечно, но эт будет уже далеко не 200Вт-ный трансформатор.

А ничего что в классе АВ активно только одно плечо, не считая ток покоя? ;) А Вы считаете как для класса А. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор не рассеивает 100 ватт тепла. Он рассеивает постоянно только мощность потерь в сердечнике.Для примера при токе ХХ 50 мА рассеивается впустую около 11 ватт. В динамике под нагрузкой к этому прибавляется активная мощность, выделяемая при нагреве обмоток проходящим током. Но так как нагрузка изменяется динамически вместе с сигналом, то и средняя рассеиваемая мощность будет достаточно небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти 50мА и будут рассеиваться постоянно, а он считает как будто класс уся А или как на постоянную нагрузку.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы к словам цепляетесь, неужели не понятно из того что я пишу, что я понимаю простые физические параметры и имею общее представление о работе транса....имел в виду усилитель....

Спиридонов, это почему это только одно плечо? ссылку на источник информации, с удовольствием узнаю чё нового)

да и по большому счёту, вопрос в том хватит или нет...с каким запасом хватит, или на сколько не хватит.

спасибо, я понял,на канал такого транса хватит за глаза, даже если синус пускать начну на вход)))

я больше всего переживал что не правильно помню где напрядение на корень из двух возрастает, от переменки к постоянке или наоборот...было бы обидно взять и не то...жаль что напруга 34 а не 36 получается....может етсь другие трансы из которых удобно было бы собрать 36 вольт с полноценными 200 ватттами нагрузки, я понимаю что хватит и 100Вт, мне для выпендрёжа нужен запас что бы если что, но ничего не напрягалось, а чисто отдавало заявленное.....мол если завтра допустим сосед придёт и скажет, да ты лох, и усилки твои пораша, сча я синус дам, и нифига не 100вт, а я ему, неси свой синус, он приносит , а ему : ну что ? съел? и утёр нос) чё тут экономить на такой технике)

Спиридонов,ты меня расскусил)

что бы не быть голословным и что бы вы не подумали что я с полотка взял себе таким способом "кормить" усилитель....

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&st=0

Радиатор. Усилитель работает в классе AB и поэтому нуждается в очень серьезном охлаждении.

разве не повод?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E0%F1%F1%E8%F4%E8%EA%E0%F6%E8%FF_%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%FB%F5_%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%E5%E9

прошу прощения, запамятовал про АВ, но тем не менее, от запаса хуже не будет)))мы же тут за качеством гоняемся) в тех или иных рамках)))вот цена транса на 100Вт или 200 Вт меня сейчас мало интересует, я ещё не слушал усилки такого класса, хочу понять, мне хватит с головой, или мало, если с головой, уменьшу мощность, посмотрю что будет, не изменить ага, идём дальше...покуда просто эксперементирую и балуюсь....

конечная цель в авто поставить, сейчас хочу понять что ждать от усилка если дать ему 100% достаточное количество питания, качественный отвод тепла...тоесть по максимуму...вот) помодоры не кидать в юнца за дерзость))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем так, 200Вт питания для двух каналов УМЗЧ в классе АВ по 100Вт - хватит, и даже с гаком. :yes: Вкратце.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

breaker13

Мощность зависит от НАПРЯЖЕНИЯ питания, поэтому от +-35 вольт не получить 200 ватт. Для синуса хватит и 150 ватт трансформатора, только просадки будут все равно, а т.к. зависимость мощности от напряжения питания квадратическая, то клипп будет наступать несколько раньше по амплитуде, что заметно скажется на неискаженной мощности. Если хочешь меряться синусами, то бери трансформатор с двухкратным запасом по мощности.

разве не повод?
Не повод. Тут все пляшет от ТП. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32, а ещё мощность зависит от тока) да и вообще много какая мощность много от чего зависит)

какой то набор общих фраз, можно конкретнее писать что имеете в виду.

Nem0 пишет:

Диапазон питающих напряжений = +/- 20В ... +/- 60В

Номинальное напряжение питания (100Вт, 4 Ом) = +/- 36В

Номинальное напряжение питания (100Вт, 8 Ом) = +/- 48В

ссылаясь на:

http://forum.cxem.ne...opic=84951&st=0

получается и от 48 вольт двупоярки не получить 200 Вт, так что ли?

или я упускаю какую то тонкую нить?

или так, от 35 вольт 200Вт получить можно, нужно только ток в : 200/35=5,71А.

и вообще, как вас понимать?

Мощность зависит от НАПРЯЖЕНИЯ питания, поэтому от +-35 вольт не получить 200 ватт.- 200ват чего? мужыки? тепла? тепла + музыки? я вас не понимаю,в каком случае...кто это дописывать или как додумывать должен?)

или чуть выше Спиридонов пишет:

Ну в общем так, 200Вт питания для двух каналов УМЗЧ в классе АВ по 100Вт - хватит, и даже с гаком. Вкратце.

а по вашему такого не возможно) или он не прав? ничего личного, просто не люблю додумывать что имел в виду человек....это наводит на ложные мысли.

Спиридонов, уточнил что имеет в виду усилитель класса АВ выходной мощностью 100Вт. предположу имеет в виду что для музыки ну никак не получится чистых 100Вт музыки(200 ватт потребление) в каждый период времени, скольбы он нибыл мал, или велик, оттого предпологается использование кондёров, мол когда используется не вся можность, так в кондёрах энергию сохраним...

а вот вас мне не понять, мне не понятно уже первых два предложения....я просто про закон сохранения энергии слышал,у меня тут сразу ступор, в первом 200 ватт....это опять же про 1 канал или про 2 пишете....если про два, так зачем если я все расчёты свои на 1 писал, если на 1 канал, так я 200ватт звука с него снимать и не собирался...короче не понятно....а во втором ваще логике в моей голове хана, 150 Вт для синуса хватает... но хватает с просадками, так это называется не хватает....ну если есть просады так это вроде нехватка, или нет?)

уважаемый, не знаю почему, но мне вас понять сложно....

Спиридонов, а можно подробнее про 200Вт на 2 канала,мне не выпендриваться? просто кондёры взять побольше? каким образом одного транса может хватить? просто если есть риски, я не жмот, я возьму 2 транса. это не молоко, он через 2 дня не испортится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы себе голову забили и чем дальше, тем больше...Или троллить изволите?

или так, от 35 вольт 200Вт получить можно, нужно только ток в : 200/35=5,71А.
Вот тут как раз нужно исходить из сопротивления нагрузки. Если на 4 ома при неизменном питании мы получим 100 ватт, то на 2 ома уже 200 ватт при ИДЕАЛЬНОМ источнике питания. На практике же меньше, т.к. просадки напряжения возрастут.
Мощность зависит от НАПРЯЖЕНИЯ питания, поэтому от +-35 вольт не получить 200 ватт.- 200ват чего?
200 ватт мощности в НАГРУЗКЕ. А та мощность может быть преобразована по разному: либо в тепло на активной нагрузке, либо в колебания мембраны ДГ. К слову сказать ДГ имеет ОЧЕНЬ маленький КПД, порядка 3-5%.
а по вашему такого не возможно) или он не прав? ничего личного, просто не люблю додумывать что имел в виду человек....это наводит на ложные мысли.
Тут вам надо прочитать про среднеквадратичную мощность и иже с ней. Дело в том, что при воспроизведении реального музыкального сигнала мощность далеко не всегда будет равна 100 ватт, а только на пиках сигнала. Плюс на разных частотах АС имеет разный импеданс, что в свою очередь не может не сказаться на среднеквадратической ощности в нагрузке. Отсюда и делают все измерения на синусоидальном сигнале, дабы снять характеристики на стандартном сигнале.
а во втором ваще логике в моей голове хана, 150 Вт для синуса хватает... но хватает с просадками, так это называется не хватает....ну если есть просады так это вроде нехватка, или нет?)
Просадки будут всегда, т.к. мы используем не идеальный БП стабилизатор тока и напряжения. Просто чем больше мощность трансформатора, тем меньше будет проседать напряжение под нагрузкой. Скажу больше: при питании УМЗЧ выходной мощностью 20 ватт БП мощностью 180 ватт просадки составляли до 3-х вольт на плечо.

Внимание акцентируется именно на АВ классе, потому что он имеет относительно малый ТП. Допустим напряжение плеча у нас 50 вольт и ТП 100 мА, это значит, что в стасисе каждый транзистор ВК будет напрасно рассеивать 5 Ватт тепла. Если транзисторов 4, то и рассеиваемая напрасно мощность будет составлять уже 20 ватт. Если взять чистый класс В, то ВК имеет ТП примерно 1-5 мА. Т.е. при прочих одинаковых параметрах БП можно применить ватт на 15 меньшей мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...