Перейти к содержанию

Травление Медным Купоросом.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! В интернете нашел способ травления печатных плат медным купоросом и солью. Там было сказано: на 500 мл воды (кипятка) 4 столовых ложки поваренной соли и 2 ложки медного купороса. Я сделал так же. Еще было сказано, что время травления 15 - 20 минут. Я же: развел раствор как и было сказано, пустил в него односторонний текстолит с рисунком и жду уже около 2 - 2,5 часа. Я уже и раствор новый делал (раза 3) и эту же плату пускал, а результата нет. Плата покрывается таким розоватым оттенком а дальше никак.

Вот сам раствор, после 60 мин, как я его развел

post-172520-0-14652900-1372181595_thumb.jpg

А вот плата с розоватым оттенком. Но когда я ее пускал в раствор, она была блестящей.

post-172520-0-90142900-1372181759_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста, что мне делать ? Или она так и должна так долго травиться ??

Изменено пользователем Максон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рецепт верный, я таким раствором в детстве травил. 15-20 минут -брехня, обычно на ночь оставлял. На фото видны стравленные участки по углам платы, значит все нормально.

Посуда не должна быть металлической! Ложке тоже там не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все травили:).Можно в пакет и дальше в горячую воду(для быстроты реакции).Но раствор в плошке неопределенный-то ли купорос не тот, то ли соль:).Шутка.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживайте температуру раствора 60-90 градусов. У меня вообще платы за 20 секунд травятся в кипящем растворе хлорного железа, при покачивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще платы за 20 секунд травятся в кипящем растворе хлорного железа, при покачивании.

Жжжесть:crazy: Как разводил ХЖ в воде: один к одному?:)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Потом в лабораторной колбочке на газ плиту до кипения, если потихоньку лить на плату, то место на которое льешь, сразу разъедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще платы за 20 секунд травятся...

Вспомнилось: тоже так пробовал однажды, дорожки лаком для ногтей были нарисованы, раствор с платой в стеклянной банке на плите оставил. Вернулся через пол-часа, наблюдаю картину: в бурлящей жиже плавают девственно чистая плата и дорожки-отдельно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно плоттерным методом клеил ORACAL, она эластичная, от перепадов температуры не отваливается. Еще в тарелочке раньше кипятил платы, пока тарелка не лопнула и не загадила всю газплиту :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще платы за 20 секунд травятся...

Вспомнилось: тоже так пробовал однажды, дорожки лаком для ногтей были нарисованы, раствор с платой в стеклянной банке на плите оставил. Вернулся через пол-часа, наблюдаю картину: в бурлящей жиже плавают девственно чистая плата и дорожки-отдельно. :crazy:

Да ностальгия :vava: ща недавно посмотрел в гараже стоит 2 мешка по 50 кг каждый медного купороса вернуть бы его туда, в те времена а щас некому спихнуть

может, это поможет?

а можно и ПАПВОБАВАТЬ

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22:35 я развел новый раствор и путил туда железный болт и свою плату. Через 20 мин болт весь окислился ))) плата же еще таким же цветом. Я подогрел раствор: поставил чашку с раствором в кастрюлю с кипятком. Пока жду....

Вроде получается. Я и подогреваю постоянно и покачиваю. уже 40 прошло.

Если я на ночь оставлю, то раствор холодный будет. И как мне температуру поддерживать ?? Так и оставить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор должен выстояться несколько дней, вот потом он травит гораздо быстрее...

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще платы за 20 секунд травятся...

Вспомнилось: тоже так пробовал однажды, дорожки лаком для ногтей были нарисованы, раствор с платой в стеклянной банке на плите оставил. Вернулся через пол-часа, наблюдаю картину: в бурлящей жиже плавают девственно чистая плата и дорожки-отдельно. :crazy:

Да ностальгия :vava: ща недавно посмотрел в гараже стоит 2 мешка по 50 кг каждый медного купороса вернуть бы его туда, в те времена а щас некому спихнуть

может, это поможет?

а можно и ПАПВОБАВАТЬ

я этим способом травил но предпочитаю хлорное железо гораздо качественнее получается

Изменено пользователем TOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА СПАСИБО

motoandrey14 бОЛЬШОЕ

Кароч прочитал про перекись и лимонку, смешал 50 мл перекиси 20 гр Лимонной кислоты и кончик столовой ложки поваренной соли за 10 минут все отъело как надо !!!! спасиб теперь все время буду лимонкой травить ! позже фотки выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже теперь(уже как 15 лет травлю )хлорным железом просто вспоминаю о медном купоросе ,небойсь все начинали именно с него.

К стати самим медным купоросом травить не ахти рецепт вроде как 2 столовые ложки купороса + 4 эти же ложки поварёной соли плюс горячая вода

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травил и мурлоком и ваткой в растворе соли (электролиз).Счас делаю проще: в ненужной эмалированной кастрюле сделал 4 дырки ближе к кромке,продел в них проволоку. Довожу воду в кастрюле до кипения и на проволоку подвешиваю глубокий контейнер для микроволновки с раствором ХЖ.Получается водяная баня,на которой травится около 10-15 минут.И даже если раствор разольется,то попадет в воду и плиту не испортит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Чего вы маятесь ерундой?! Раньше, когда хлорное железо в дефиците было, я тоже всякой... травил, особенно нравилась смесь пергидроля и соляной кислоты. Теперь хл.железо свободно в радиокиосках лежит. Безопасно - палец макай, качественно - под дорожки не лезет, быстро - 15-30 мин, неиссякаемо - восстанавливается гвоздями, хранится годами бесконечно. И плиту отмывать не надо. Класс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве всем пробовал травить. Раствор на основе купороса очень слабый, но травить можно. Соотношение правильное,2 соли на1 купорос. Самый лучший результат получался с электролизом при температуре раствора 30-40 градусов ~30мин. Без электричества значительно дольше. + 6-12v на плату, - на электрод. Использовал зарядник для мотоцикла.

Раствор гидроперрита с соляной кислотой хорош,но сильно суровый. Прозрачный, не нужно грязь разводить, делается легко и непринужденно, хорош в том случае когда дорожки нарисованы лаком для ногтей или др., если ЛУТ, то тонер выбивается с платы получаются дырки (как будто отдельные частицы тонера выбиваются, возможно так с девелопером реагирует). В общем качество говно. С лаком использовать отлично. Купорос очень мягкий, если что то очень нежно нужно протравить, то самое то.

ХЖ сейчас полно, думаю смысла с остальным морочиться нет. Температура 30-40С 10-15 мин и все готово. Пробовал и с ХЖ электролиз использовать, тоже отлично 3-5 мин. Пробовал ХЖ самостоятельно делать - Соляная кислота + куча ржавого железа. Ржавчина сошла, вынимаем, следующую ржавчину кидаем, как перестало реагировать - раствор готов. Так как степень окисления ржавчины разная, да и Солянка реагирует с железом часто после приготовления раствор нужно толкнуть электролизом (иначе не травит. Получается FeCl2 вместо FeCl3) либо сутки, чтобы раствор отстоялся на воздухе, насытился кислородом (доокислился) и тогда ОК.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...