Перейти к содержанию

НЧ-генератор синуса и меандра


Рекомендуемые сообщения

Григорий Т.

Пока ничем. Подбираю R23 , для нормального не искажённого сигнала.

К тому же на компе довольно трудно сделать АРУ , так как

нужно значительное время эмуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По моим наблюдениям и исходя из того что было под рукой для экспериментов - да, фронт более вертикален, так и оставил 8066.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что у меня получилось.

Внешний вид (корпус из-под CD-ROMа). Еще без ручек на переменных резисторах. Надписей тоже нет и, скорее всего и не будет.

post-24063-0-62756600-1392579385_thumb.jpg

"Потрошка". Еще без батарейного отсека и трансформатора преобразователя.

post-24063-0-03554600-1392579391_thumb.jpg

Запустился сразу же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драсте.я чёта так и не понял АОР124Б,аналогов чё нету?наших или импортных?если фоторезистор ставить и светодиод,то какой резистор?и нужноли их в коробочку какую нибудь со светодиодом ставить?у меня есть фоторезистор СФ2-2.можно его преминить?http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=4536

Изменено пользователем bonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меандр нормальный, а с синусом как раз из-за оптопары фигня и получилась. Я тоже задавался этим вопросом, когда думал насчёт оптопары. Перешерстил кучу даташитов, waso посоветовал попробовать именно АОР-124, оказалось он у меня даже был. Подзабыл уже по каким критериям подбирал фоторезисторы, но сейчас посмотрю что я тогда нарыл.

Вот что у меня получилось.

Внешний вид (корпус из-под CD-ROMа). Еще без ручек на переменных резисторах. Надписей тоже нет и, скорее всего и не будет.

post-24063-0-62756600-1392579385_thumb.jpg

"Потрошка". Еще без батарейного отсека и трансформатора преобразователя.

post-24063-0-03554600-1392579391_thumb.jpg

Запустился сразу же.

Класс!!!! :i-m_so_happy:

bonia Критерии нашёл в первом посту, а АОР124 нашёл у вас тут http://vimiruvach.in...ua/?page_id=298 Там есть и основные характеристики, по ним и ищите фоторезистор, главное -это темновое и световое сопротивление, точь в точь как у АОР124 подбирать не обязательно, хотя бы примерно. Со светодиодом то проблем наверное не возникнет - белый он и в Африке белый, главное резистор.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Выходные каскады из этой схемы заинтересовали, только не пойму, как TL072 на низкоомную нагрузку работает? У нее же минимально рекомендованное сопротивление нагрузки 10 кОм. Или я что-то упустил, чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор 10 кОм??? Стандартное сопротивление нагрузки = 2 кОм, но это для полного размаха выходного напряжения питания +/- 15 В. А если выходное напряжение меньше, то и сопротивление нагрузки может быть пропорционально меньше. Главное - не превышать максимальный выходной ток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Посмотрел подробнее даташит - допустимый размах сигнала на выходе плюс-минус 10 вольт при нагрузке 600 Ом. Спасибо, вопрос снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто нибудь ещё собрал сей девайс? Falconist, снова глянул на Вашу конструкцию... блин, круто получилось у Вас всё таки :i-m_so_happy: ! Не то что моя поделка. Но работает на ура.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья Всем.

Фиг его знает. Искал-искал, не нашел. Пришлось ставить ОЭП-2, а перед ним - тупо эмиттерный повторитель.

Так понял - этот вариант работает. Есть в наличии ОЭП-13. Можно сделать так же? Или есть нюансы?.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ещё вопрос.синус на всей частоте нормальный.а меандр,гдето до 3 килогерц вроде ничего после етого начинаются искажения.на выходе стоит opa2134 б/у.заказал новую посмотрим что получится.

post-136436-0-29540700-1399227122_thumb.jpg

post-136436-0-43398200-1399227147_thumb.jpg

post-136436-0-36448800-1399227171_thumb.jpg

Изменено пользователем bonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ на выход пошустрее надо, тогда и меандр красивее будет. Да и не исключено что осцил или щуп так тянут фронт, я со своим осцем тоже с этим столкнулся, но у меня с АД8066 на выходе меандр 20кгц ещё ровный, а выше начинает скругляться потихоньку, я понял (уверен на 100%) что это либо щуп (его ёмкость) либо осцилл (его малая полоса) затягивают фронты. Ну а выше мне в принципе не сильно то и надо смотреть на меандр, поэтому я лично на это забил. Для настройки и проверки аудио и этого достаточно с головой. :yes:

Что в качестве оптопары применили? Раз сигнал нормальный, значит Ваша оптопара работает как положено. И другим полезно будет знать что ещё можно применить сюда.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял - этот вариант работает. Есть в наличии ОЭП-13. Можно сделать так же? Или есть нюансы?.

Спасибо.

Андрей, там важен резистор в этой паре, а чем его подсвечивать не важно, светодиодом или лампой, но как правильно сделал Falconist - так как в этих оптопарах стоит лампа, а её ток выше чем у светодиода, то просто ставим транзисторный ключик на лампу да и всё. Я так думаю должно быть нормально, лишь бы темновое и световое сопротивление хотя бы примерно соответствовало требованиям, которые находятся в схеме в первом посту. Ну вроде так выходит, по моим наблюдениям.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето на26килогерц,поменял гнездо,поставил совдеповский делитель,ещё завтра щюп нормальный куплю потом посмотрим.да кстати,народ с праздником.

post-136436-0-52920200-1399488131_thumb.jpg

Изменено пользователем bonia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил доработать генератор заводской ГЗ-102, внедрив в него компаратор. Компаратор из этой темы. Сначала мне не понравилась форма сигнала :wall: и я этот узел немного доработал... или ошибку автора исправил... :unknw:

Почитал статью про компараторы и там писалось, что время переключения увеличивается, при наличии паразитного сопротивления или емкости между выходом и отрицательным входом (по схеме 56 кОм). У меня форма меандра получилось одинаковая и на 20 кГц, и на 40 кГц...

Буду рад, если подтвердится не только у меня. :friends:

Во вложении подкорректированная схема с пп.

post-172395-0-31608400-1402576324_thumb.jpg

Генератор синуса и меандра.7z

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ни те ни другие. В АОУ103 стоит тиристор, в АОТ110 транзистор, а нужен резистор.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...