Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

про коррекции не будем пока описывать? или по рукам сразу дадим)))), а то ведь сами знаете, найдутся улучшайзеры-рукоблудники))

Дело в том, что указанные мной в FAQ номиналы корректирующих конденсаторов(в разделе "Налаживание") были в стартовой схеме и с такими номиналами меньше вероятность получить генератор вместо усилителя. Об этом говорит и симулятор. Кому нужны рекордные результаты, пусть их подбирает, но крайне желательно, что бы схема запустилась с первого раза у подавляющего большинства собирающих её людей. Я так думаю....

ЗЫ Или о каких коррекциях речь?

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

+ 1000 -согласен. Фак простой,достойный, лаконичный и необходимо-достаточный.

Нужны предложения, что добавить, что убрать.... А то с первого раза самому всё объять и ничего не упустить крайне сложно.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

добавил чуть выше. проверил на малой версии- работает с ней лучше на прямоугольнике( по ОСЛИКУ) -выбросы и прочие "козябры" минимизируются. И наверное про необходимость цепи Цобеля на выходе стоит указать в ФАКе, а там уже сами определятся сборщики где ее ставить в защите или сразу на выходе

Да, это правильные замечания, сейчас добавлю.

ЗЫ Изменил.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати по поводу транзисторов диффкаскада. С 5401\5551 усилитель имеет асимметричный выброс на меандре. С ВС546\556 и симметрия значительно лучше и амплитуда выброса меньше.

post-127795-0-70154400-1396293318_thumb.png

post-127795-0-74644100-1396293667_thumb.png

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ФАК! Надо добавить цоколёвку выходников и написать что можно использовать альтернативу в пластике. на них Ромка испытывал видно где-то на фотках.

Да и про ТК надо подумать. Может добавить 1 резистор и получится как в 6-ом Лайкове? там в эмитере транзистора ТК стоит резистор около 30Ом подбором которого можно регулировать крутизну работы термы(крутизну компенсации), а резистором между коллектором и базой можно подобрать температуру при которой терма начинает работать.

Я так попробую сделать при сборке и обкатке тестовых односторонних плат АвтоСтачки.в малой версии уже попробовать не смогу т.к. усилитель уже продан с ТП на горячую 15-25ма а на холодную чуть более нуля. усилитель и так очень хорошь и клиент доволен. с данными радиаторами(они конечно слабоваты) от Одисея 010 я ТК отстроить лучше не смог.

VNV73

или ЛАЗЕРТОК

Может попробуете смоделировать такой модуль ТК ?http://cxem.net/sound/amps/amp147.php

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ФАК! Надо добавить цоколёвку выходников

Спасибо. Добавил ))

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчёт симульнуть ТК?

Скажу честно, не знаю как. Я Мультисим ещё недостаточно глубоко освоил для таких дел.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробуете смоделировать такой модуль ТК

Смоделировал... уже (вчера ещё) весь усь Лайкова V6 - в том числе "крутил /выворачивал" ТК.

Резюме: в этом усе - она не пригодна в принципе,

потому как в родной схеме "питание" у неё +/-9.5 В !!!

и (значительно) отличающийся принцип работы

(малые токи - менее о.оо...мА). честно - даже не понял как она там вообще работает,... но работает.

(смотрим номиналы элементов сопров)

здесь в BIG -е "питание" оной +/- 1.5 -1.8 В, смещение конкретно на базах первой ступени усиления ВК после УНа, а ток покоя ТК - грубо 10-20 мА. - в зависимости от типа транзисторов.

а также добавочное сопротивление 30 Ом и ниже - не имеет смысла - проверял

( может в железе что и даст с номиналами 1-10 Ом не более :unknw: )

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь в BIG -е "питание" оной +/- 1.5 -1.8 В, смещение конкретно на базах первой ступени усиления ВК после УНа,

Не, в Биге, при токе ВК 51мА у меня 3,85В падает на ТК.

1,5-1,8В быть не может, поскольку последовательно включены по три перехода Б-Э в каждом плече. Итого - шесть переходов по 0,6-0,7В.

Кроме того, очевидно имелось ввиду не полное копирование схемы ТК Лайкова, а адаптация идеи под Стачки.

Например 47 Ом в эмиттер транзистора ТК я внедрил без проблем. Правда пришлось изменить номиналы делителя смещения.

И ещё, Buzzin, как я понимаю, хотел не столько проверить ТК Лайкова на предмет просто работоспособности в Биге, сколько изучить температурную стабильность усилителя с нею.

Я например не знаю, как адекватно оценить работу петли авторегулирования ТК в Симе.

post-127795-0-62093100-1396340765_thumb.jpg

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в Биге, при токе ВК 51мА у меня 3,85В падает на ТК.

1. 1.5-1,8В быть не может,

2. Я например не знаю, как адекватно оценить работу петли авторегулирования ТК в Симе.

1. ты не указал +/- , а это будет +/- (1.5-1.8) = (3 - 3.6) по модулю. (в скобках не минус - а тире)

2. я тоже не знаю...

П.С. при "внедрении" резистора в эмиттер ТК - надо учитывать рабочую точку транзистора при заданном токе через него - чтобы эта петля (по термо) работала адекватно...

не проверял досконально с разными типами Усей

ориентировался по току покоя УНа последней ступени в приделах 6-20 мА грубо,

а этот ток, также проходит в покое через ТК,

в зависимости от схем которые крутил в симе и по спектру шумов в целом...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ты не указал +/- , а это будет +/- (1.5-1.8) = (3 - 3.6) по модулю.

А??? "Вон оно чё, Михалыч?" (с) ))) На "+-" действительно внимания не обратил.

Просто, когда речь шла о "питании ТК", а ТК- двухполюсник, априори, то я напряжение и мерил на её концах, а не относительно какой-то средней точки.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. при "внедрении" резистора в эмиттер ТК - надо учитывать рабочую точку транзистора при заданном токе через него - чтобы эта петля (по термо) работала адекватно...

не проверял досконально с разными типами Усей

Да, помимо снижения крутизны регулировки, при введении резистора, страдает и диапазон регулировок. И может статься, что при критическом нагреве ВК, его может не хватить. Но что-то с этой крутизной нужно делать, поскольку некоторые жалуются на перекомпенсацию ТК. Применение 2N5551 в качестве датчика, не столько снижает эту крутизну регулировки, из-за худшего теплового сопротивления кристалл-корпус, сколько делает петлю авторегулирования более инерционной.

А почему считаете, что малые значения эмиттерного сопротивления(ниже 30 Ом) эффекта не дадут? В любом случае, местная ООС "притупит" работу петли регулирования.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я удумал...

Удалил. Что-то оно не работает так, как хоцца..

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Паяльнике в статье по 6-й Версии Лайкова дан очень хороший график работы термы в зависимости от используемых резисторов в эмитере и базе транзистора ТК и очень хороше изложен принцип работы(точнее алгоритм) там можно сделать три варианта поведения термы.Почему Лайков СТАРТУЕТ с 0 Ма ,а Стачки (у меня) с 0.5А позже добился при старте 180Ма и в течение пары-тройки минут падает в ноль и ТОЛЬКО потом начинает с прогревом расти.потом выставляешь нужную величину(после прогрева в течение пары часов) на мощности близкой к клиппингу. и ТП вроде как держится (какоето время!) но в покое падает через час в ноль! и начнёт расти только пасле прогрева сигналлом или если феном погреть.Только снимаешь сигнал- ТП потихонечку начинает падать в ноль а если накрутить чтоб не падал-то будет бесконтрольно РАСТИ!

Короче приедут платы Биг и детали от Ромы соберу и попробую Биг версию на больших радиаторах. Как у него будет вести себя терма.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Лайков СТАРТУЕТ с 0 Ма ,а Стачки (у меня) с 0.5А

Потому что - совершенно разные по топологии схемы усилителей...

Стачки - как классика, в отношении ТК - в рекомендациях по настройке ТП - выставляется только на прогретом усилителе.

Не встречал схем, чтобы ТП стоял мёртво на холодном и прогретом радике одной величины - и это практически не должно быть, потому как смещение по напряжению, при разных температурах - плавает и это норма, а задача ТК удерживать ток не выше установленного, не большое понижение на холодную - допускается.

Мои убеждения - не настаиваю.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всётаки думаю что у меня были проблемы именно из-за радиаторов. Их толщина примерно 6мм. около 1мм снял фрезеровщик чтобы выровнять(они были напрочь кривыми) потом я изготовил с помощью друга фрезеровщика-подошву из 10мм алюминия размером с плату уся. и закрепил на радиках а на ней плату. подошва крепилась 10-ю винтами М4 и винтами крепления транзисторов м3

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему считаете, что малые значения эмиттерного сопротивления(ниже 30 Ом) эффекта не дадут?

По логике - если посмотреть.

Напряжение на ТК = грубо до 4В, при таких напругах надо "поймать" термо стабильную точку.

реагирующую на изменение температуры в нужном нам направлении по изменению тока,

это можно от части вычислить из даташитов (наверное).

Ведение в эмиттер доп. сопротивления, усложняет эту задачу - особенно с изменением типа транзистора.

Большинство схем - без этого резистора.

П.С. не настаиваю - это моя точка зрения...

Прислушаюсь к Вашим советам :friends:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай без УТИ-ПУТИ, а на тра-ля-ля померяться? И представить хоть один пром УСь, где ТП гуляет +- 50%, при допустимых

параметрах СЕТИ!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что можно сделать,но в усилителе Шушурина Радио 11\1980год ТП стоит МЁРТВО! при небольших колебаниях сети и не зависит(практически) от температуры радиатора! -на холодном побольше,а на прогретом и раскалённом не отличается!

Усь очень хороший но ТК надо менять!Хотя подожду приезда плат и деталей.а после сборки -посмотрим.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масса радиатора влияет только на постоянную времени!

Т.е. насколько быстро устаканивается температура!

А от площади радиатора зависит абсолютная температура на которой устаканивается температура!

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...