Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоит БД139 4к7 подстроечник! ТП вот уже з часа стабилен. я его поднял и он плавает 40-60ма. Есть странная особенность : ТП зависит от величины(просадки )питающего напряжения. Т.Е. включил дома сразу микроволновку и чайник и ещё много чего напряжение в розетке просело и ТП скаканул до 120-150ма . Когда всё выключил ТП потихоньку пришёл в норму!

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ничего не понял! :unknw:

Нужно наверное ставить стаб на УН. Клайд всё метафорами говорит...)))

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет! со стабом париться не буду.сейчас пихаю его в корпус и потом уже когда всё будет в тех условиях в каких ему придётся работать то более тонко настрою ТП но без фанатизма и запредельных величин. Чтоб был запас по нагреву. тогда и пониженное напряжение не страшно будет.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я урою статистов,

я заибаю песни для моё сердце

Вы, часом, форумом не ошиблись? Это такой инженерный сленг или технические термины? Завязывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно что кто-то другой писал, взломали ему аккаунт по любому.

У меня в Натали АБ немного ток покоя гуляет с прогревом, но настолько мало что я не обращаю внимания, радиаторы тёплые и всё ок.

А с током покоя надо что-то делать, а если нагрузку большую дадите напряжение просядет, ТП взлетит, кпд упадёт и усилитель захлебнётся и перегреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ТП сильно зависит от температуры радиаторов!чем выше температура тем выше ТП. на самую горячую настраиваю к примеру 180-200ма , тогда на холодную он почти нулевой! Попозже попробую подругому! на тёпленьком поставлю 200ма и сигналом разогрею посильнее и посмотрю какой он будет на горячую.И сделаю это сразу в корпусе.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я в курсе. Просто подумал ,что надо засунуть в корпус чтобы внутри образовался свой микроклимат со своей определённой температурой и тогда не будет эффекта-что радик горячий а транзистор ТК охлаждается окружающим холодным воздухом. я заметил этот эффект когда достаточно слегка подуть в район платы ТК и ток резко подскакивает! для этого в жарких корпусах у Лайкова ставят вообще доп. транзистор чтобы компенсировать это, а в открытом корпусе этот транзистор создаёт перекомпенсацию.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и будет плавать.Видимо это болезнь усилителей,у которых КУН не нагружен на источник тока,как в ОМ2 и ВВ.Я собрал Ланзар с подобной симметричной схемотехникой и тот же эффект.Хотя каскады,ОБ как здесь,и более термостабильны,но все-таки имеют зависимость ТП от температуры.В ОМ2,ВВ и Холтоне это не проявляется,потому что,видимо,ток УНа стабилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и будет плавать.Видимо это болезнь усилителей,у которых КУН не нагружен на источник тока

Как же не нагружен? Посмотрите, чем является нижнее плечо симметричного усилителя для верхней полуволны синусоиды. Другое дело, что может возникать выход из А УНа при пиках музыкального сигнала и в этот момент возможны колебания генератора смещения, но это недоработки схемы, ее упрощение. В том же усилителе Натали ток покоя стоит как вкопанный, уменьшаясь при разогреве выходных транзисторов, что в АВ - варианте, что в ЭА - варианте. А дрейф тока покоя можно исключить, но тогда надо применять меры для стабильной работы УНа и устанавливать правильно рассчитанную коррекцию. Вообще, удивительно, что с падением напряжения питания ток покоя возрастает, это какой - то парадокс. Может усилитель генерит на мегагерцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно выразился,но я не имею ввиду сигнальный режим,а именно режим покоя.У товарища Buzzzin он плавает именно в покое,динамику в расчет не берем.Причем колебание 20 мА не настолько мало,чтобы им пренебрегать.Можно проверить,ведет ли себя ТП как в Ланзаре,подув на транзисторы УНа.Если ТП резко уменьшится,то имеет место аналогичный эффект.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, удивительно, что с падением напряжения питания ток покоя возрастает, это какой - то парадокс. Может усилитель генерит на мегагерцах?

Да нет! я проверял не генерит он! Может вообще просто совпало :unknw: ,но стоит включить чайник и микроволновку свет в комнате видно немного тускнеет и ток мгновенно прёт в верх,при выключении падает обратно до установленных пределов.НО! я думаю что при просадке на входе транса на пусть даже 10вольт на выходе просядет совсем чуток.(хотя надо проверить латром ^_^ )

Можно проверить,ведет ли себя ТП как в Ланзаре,подув на транзисторы УНа.Если ТП резко уменьшится,то имеет место аналогичный эффект.

Подув на радиатор я наблюдаю сразу возрастание тока как минимум на 10-15ма и потом падает обратно к установленному уровню.

А это вы говорите про ун! так я не робывал. но ведь дую с расстояния сантиметров 80-90 на весь усилитель(на всю плату и радиатор).

А вообще доделаю в корпус и тогда поглядим :yes: а то может иметь место эффект о котором я уже писал до этого на предыдущей странице кажется.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать охладить BD-шки,которые без радиатора на плате стоят.Возможно изменение именно их температуры и приводит к дрейфу ТП,т.к. остальные транзы посажены на общий радиатор.В целом-то да,при охлаждении радиатора ТП должен увеличиваться из-за охлаждения самого термодатчика,но в то же время и должен компенсироваться уменьшением протекающего тока через предвыход-выход.В общем если не трудно,проверьте с BD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с БД проверял. они у меня тоже на общем радиаторе и их нагрев никак не сказывается, я проверял(откручивал)

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пробовал в Мультисиме ТК с BD139. Снижение напряжения питания УНа приводит к снижению ТП, как и должно быть по идее.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что у меня за фигня? хотя я не парюсь по этому поводу.Да, но у меня падает всё питание не только УНа

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ТП сильно зависит от температуры радиаторов!чем выше температура тем выше ТП.

Так не должно быть. У меня на сабовом Ланзаре, сразу после включения ТП минимальный. Потом он начинает расти и соответственно начинает прогреваться радиатор, пока не достигает некоторого значения, при котором начинает работать петля авторегулирования ТП. С этого момента ТП выше уже не становится, а начинает даже понемногу снижаться, потом наоборот и т.д. Т.е. наблюдается некоторая девиация ТП в обе стороны, связанная с инерционностью петли авторегулирования и продолжается до тех пор, пока радиатор не разогреется равномерно по всей площади.

Для радиаторов большой площади, процесс устаканивания ТП, по идее, должен быть больше по времени. С целью ускорения этого процесса, транзистор ТК нужно ставить максимально близко к транзисторам ВК.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ланзаре как раз еще и ТП УНа сильно влияет,в зависимости от нагрева и колебаний температуры.Я уже об этом упоминал.При малейшем колебании температуры радиатора КУНа тп выхода очень сильно плавает..Почему и подумал,что здесь тоже имеет место быть.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у меня падает всё питание не только УНа

Попробовал синхронно снизить питание УНа и ВК на 10% . ТП упал с 50мА до 10мА. В модели у меня штатно УН запитан от 60В, а ВК от 50В, то есть, как в схеме.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он вообще к одному их выходников привёрнут.и поведение такое-же как у вас ,но при включении не поднимается к установленному уровню а падает от 0.5А к 200ма(установленным) в течение одной минуты и уже нагревает радиатор. Ну да ладно остольное поведение ТП как у вашего Ланзара , но если громкости поднавалить и послушать с полчасика на громкости близкой к максимальной , то радиатор раскаляется градусов до 60-70 и ТП становится уже 300 а - то и 400Ма и падает оооочень долго до 200Ма установленных (снижается минут 10-15) но это без (повторяю)корпуса! возможно в корпусе внутри будет жарко и ТК будет работать несколько подругому.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ланзаре как раз еще и ТП УНа сильно влияет,в зависимости от нагрева и колебаний температуры.Я уже об этом упоминал.

Вполне возможно, я такую зависимость не изучал. Только наблюдения за ТП в целом.... Ланзар у меня, кстати, в оптимум входит не быстро. Наверное около получаса, если не форсировать этот процесс подачей сигнала. Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...