Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

@Alex@

На чём угодно, лишь бы при максимальном Кзап. и питающем сетевом напряжении на ХХ (девайс без нагрузки) к концу рабочего хода сердечник дросселя примочки не вошёл в насыщение, а в паузе ток через него должен упасть до нуля (как в ОХП с прерывистым током дросселя). В противном случае может посетить БАХ (зависит от степени насыщения оного).

Фиксу можно представить как СТ передающему энергию из первички в вторичку при прямом ходе (ПХП) и дросселя, сбрасывающего накопленную энергию в источник питания посредством обмотки размагничивания при обратном ходе (ОХП).

Добавив примочку Гиратора во вторичку (или параллельно первичке) можете провести анализ эл.магнитных процессов протекающих за время полного такта.

Кстати, 200мкГн Гиратор указал для конкретного СТ в своей модели. Для СТ с другими конструктивными особенностями и, как следствие, другими параметрами величина индуктивности дросселя может быть иная.

Обращаю внимание на тот факт, что без чёткого понимания работы примочки в фиксе с СТ без зазора, а также скопа настроить примочку практически невозможною.

При моделировании обнаружены подводные камушки при не оптимальном выборе величины индуктивности оного Опять же, использование регенеративного снаббера взамен RCD привносит свои особенности.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Молчун, привет.

Топология будет - косой мост, не хочу ломать кольцо, поэтому задумался про примочку. Ослик есть. По программе Старичка рассчитаю дроссель.

Снабберы RCD, Кзап 0.43, 55 кГц, кольцо 63х38х25 - пока не намотал трансформатор - индуктивность не знаю, два IRGP4063 и я делаю липина на 160А, т.е. не ТТ а шунт.

По поводу чёткого понимания работы примочки - разобрался.

Если есть время - может промоделишь? Или нужны какие ещё данные? Хотелось-бы знать какая индуктивность дросселя нужна. спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Снабберы RCD, Кзап 0.43, 55 кГц, кольцо 63х38х25

Пока Молчун глазки не починит, ему, пмсм, затруднительно моделить и трындеть в инете, а посему позволю себе показать решение вашей задачки

для W1=18 и W2=6 :

c8696e40e66et.jpg

Сечение провода дрочеля примочки(жёлтенький) считаете исходя из тока 1,4А, а евонные сердешник и витоки- из 3А, шоб получить индухтивность 300мкГ.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

позволю себе показать решение вашей задачки

Скажите, а в двухтактере никак нельзя пристроить сие решение?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в двухтактере никак нельзя пристроить сие решение?

В двухтактере нет разделения на такт передачи энергии во вторичку и такт размагничивания СТ, поскольку эти процессы совмещены, а вторичка СТ в паузе закорочена током вых. дрочеля, буде оный ток превышает ток намагничивания СТ приведённый ко вторичке.

Для двухтактеров актуален лишь нямконтроль.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты думаешь, я знаю, для чего этот дроссель предназначается?

но ты прав, самый тяжелый режим - это половина амплитуды на входе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое отношение имеет выходной дроссель (который ты рассчитавал) к примочке гиратора? где у этой примочки ты нашел выходное напряжение?

это уже относится к "Другого применения".

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ключ выключен, напряжение на дросселе не равно нулю. у дросселя будет напряжение самоиндукции, которое будет приложено ко вторичной обмотке и которое будет размагничивать сердечник. а сколько там будет Вольт, я судить не могу, анализом схемы я заниматься не буду.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, привет....
спс. за исчерпывающую цифирью.

Полагаю, что Гиратор своими "обоями" сказал всё, что касается ваших "хотелок".

Конечно, оный чел не был бы Гиратором, ежели бы не предоставлял полёт мыслИ вопрошающем.

Просто надо помнить, что Гиратор есмь общительный чел, который всегда готов прийти на помощь в любых вопросах жизни, не зацикливаясь на "помовой". Готов оказать помощь и в оной, при условии (с его колокольни), что вопрошающий не г....но

Лично для меня - Гиратор моё училок в ломовой.

Пока Молчун глазки не починит, ему, пмсм, затруднительно моделить и трындеть в инете, а посему позволю себе показать решение вашей задачки
Гиратор, спс. за участие по жизни и в теме. Но ты, как всегда, в своей "лоханке", т.е. "глядите в книгу... - увидети фигу.."

Ну ладно, я, др. форумчане чот понимают из твоих обоин... В конце-концов, я свои хоть мало-мальски "расшифровываю", дабы было понятно народу.

А вааще-то, сиё есмь селекция митингующих с которыми можно здраво потрындеть.

Да простят мну др. форумчане за столь "не совсем хорошие" слова.

Но я из грю от души, не чая злого умысла... Просто за Отчизну обидно... Хочется видеть здесь и др. форумах хороших людей.

а ты думаешь, я знаю, для чего этот дроссель предназначается?
Пипец!

Старичок, ты чо из себя придурка строишь? Всё ты прекрасно понимаешь...

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сейчас мне самому странно и смешно, что я сразу не понял, о чем речь.

вот, ты заходишь только в те разделы, которые те интересны.

а я, как модератор, должен зайти везде и прочитать все новые сообщения. и при быстром просмотре, галопом, иногда сразу не въехать о чем конкретно идет речь. вот это был тот самый неудачный случай...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда так?

Можно так:

4ee6cd3dd063t.jpg

Выбираем, например, адын Д13-20 (за 300 рублёв) или два Д13-4 последовательно. Возможны и другие вероянты поскольку индуктивность дросселей этого типа зависит от тока. При уменьшении тока индуктивность увеличивается и наоборот.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем спасибо всем, я так понял, что симуль должен учитывать, что при токе в дросселе индуктивность падает, значит надо рассчитать по проге Старичка на 300мкГн без тока...

Ещё смущает то, что 18/6. В обычном косом маловато даже 24 первички на этом кольце (ломаном) - греется на ХХ. Но это, я думаю, что сердечник не размагничивается и индуктивное сопротивление первички падает.

Попробую - отпишусь.

ЗЫ. Молчун, дай Бог тебе здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греется на ХХ.

Вот накуя, спрашивается, я специально для вас размах индукции на картинке указал?

Не умеете тепло отводить от сердечника, мотайте больше витков. Нпример, 30 и три по 10 (мотать первичку и вторичку в два провода с изоляцией первички стеклочулком), отлично лягут на этом огроменном колечке.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял, что симуль должен учитывать, что при токе в дросселе индуктивность падает..,
симуль будет учитывать, ежели в модель внести реальный дроссель на реальном железе с реальным кол-вом витков. В модели Гиратора указана всего лишь индуктивность дросселя - 300мкГн.

Поэтому ваятель может намотать оный на любом сердечнике из любого материала, учтя процессы обозначенные мной в пред. посте и показанные Гиратором на обоях.

Кстати, индуктивность дросселя меняется при постоянном подмагничивании, что имеет мести быть при переходных процессах, например: работа --> ХХ --> КЗ --> и т.д и т.п.

И ещё, помнится, что вы планируете использовать в управе TL494 или ей подобные с токовым шунтом на выходе. Пмсм, лучше использовать UC3845 и ей подобные с ТТ на феррит. колечке. Скорострельность токовой защиты при "поцикловке" обеспечивается автоматом, что не скажешь о "тормознутой" TL_ке

Спс. за участие.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, индуктивность дросселя меняется при постоянном подмагничивании,

С чего бы это вдруг? У феррита что, меняется магнитная проницаемость? В даташит не видел такого графика, может проглядел.... :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность дросселя действительно меняется при подмагничивании последнего постоянным током( читал здесь: Большая энциклопедия Нефти и Газа).

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ферите, если не подходить близко к насыщению, этим изменением можно пренебречь

на порошковых материалах индуктивность меняется сильно от тока подмагничивания.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gyrator,

я промоделил "хотелку" вопрошающего.

При 300В питания всё хоккей, а при 350В ток нам. улетает до срабатывания защиты поцикловки.

Надо бы поколдовать с Кзап., т.к. в моей модельке он равен 0,465 супротив твоих 0,45. Но полагаю, что существенно картинка не изменится. Опять же, твой выбор снабберного кондея 4,7нФ красит обоину, но в этом случае дин. моща на ключе достигает 5кВт. Заменив оный на 15нФ снизил дин. мощу до 1,6-1.7кВт при вых. токе около 160А, но это повлекло изменение индуктивности дросселя примочки. Тако же, полагаю, что выделяющаяся на каждом ключе (IRG4PF50W) моща (около 60Вт), совсем не есть гут.. Предварительный анализ результатов моделирования косого и фиксы показал - фикса рулит.

И вдогонку.

Поменяй в своей модельке параметры сердешного, исходя из справки в "прицепе".

post-169893-0-33506300-1396421219_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток "причесал".

Глянь что получилось. Так пойдёт?

Режим: работа --> ХХ.

Напряжение питания 300В. На 350В тако же всё хоккей. Дроссель примочки 200мкГн. Выходной ток около 175А.

Рис. модельки.

Общий вид.

Растянуто.

Сверху вниз:

- ток через дроссель примочки (виден переходный процесс);

- индукция (1мВ=1мТл) - красный цвет, ток намагничивания СТ - зелёный цвет.

post-169893-0-93865100-1396431849_thumb.jpg

post-169893-0-80510100-1396431863_thumb.jpg

post-169893-0-82103700-1396431876_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй в своей модельке параметры сердешного

71cd36181615t.jpg

b31eb9730188t.jpg

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно косвенно судить о форме не выделенного токе нам (например: посредством дюркм, нашлёпки...), наблюдая всего лишь ток ключа на ХХ.

Конечно, в какой-то мере помогает осцил. индукции, но выделенный оный более информативен.

На обоинах ссылка на CIR. Кто, или что есмь CIR ?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есмь CIR ?

То же, что в твоём симуле .asc.

но выделенный оный более информативен.

Нямток исть параметр технологический и зависит от конструктива СТ, а вот индухция исть свойство матерьялу и, пмсм, более информативна с точки зрения деменструасии режима работы сердешника, ить в помогалках на оные приводят таки не допустимый нямток, а индухцию. Потери на пернамагничивание такоже определяюццо не нямтоком, а амплитудой всё той же индухции и частотой ея изменения.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...