Перейти к содержанию

Усилитель Hi-End На Транзисторах.


Рекомендуемые сообщения

Нечто похожее (только без фетов ест..о) было в журнале Радио. № 8 82 год. Усилитель Агеева. :)

А что с моделированием чисто "полевого" усилителя?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Крутовато - не въезжаю пока :vava:- но пытаюсь :)

П.С. (не симульнул ещё)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто нибудь его повторял? Слушал? Из местных...

Наверняка, так как по подобной топологии были построены усилитель Короля и промышленный усилитель Кумир. Иван делал нечто подобное, звуком был доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я симулю в LTSpice

...и модели транзисторов легко ищутся и добавляются.

А можно поподробнее? Где ищутся и как добавляются. (можно в личку)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20683-0-19699400-1398363275_thumb.png

То и значит - для шеститранзисторного усилителя годно.

Ток покоя хочет повыше.

Жесть ;)

Загнал в мультисим и вот что получил:

КНИ высокий. Плюс в том, что не очень сильно зависит от частоты. Если смотреть на график КНИ из даташита на ТДА7294, то там картина намного приятней - можно 7294 в Хай-энд смело записывать. Понравилась плоская АЧХ практически до 1мГц и линейная ФЧХ. Да и та с выбросом перед самым спадом графика АЧХ. Больше плюсов не нашел.

post-8869-0-67902800-1398420153_thumb.png

post-8869-0-03649300-1398420156_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп:

А можно поподробнее? Где ищутся и как добавляются. (можно в личку)

Ищутся в интернете - набираем SPICE MODEL и марку транзистора.

Модель - текстовый отрывок.

Например вот модель 2SJ162:

.MODEL 2SJ162 PMOS (CBD=1.32272N CGDO=1.65276N CGSO=1.65276N GAMMA=0 GDSNOI=0

+ IS=10F JS=10N KP=20U L=2U LAMBDA=20.7068M NLEV=0 NSUB=0 PHI=600M RD=837.194M

+ RDS=1MEG RG=10 TOX=0 TPG=1 UO=600 VTO=842.191M W=21.3317M)

его просто вcтавить в файл standart.mos (мосфеты) в папке /lib в рабочей папке самого симулятора

или как SPICE-директиву в файл самого проекта

А по LTSpice есть рускоязычные форумы и даже книги.

Без обид, но некогда и не охота учить ))

Больше не оффтоплю

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищутся в интернете - набираем SPICE MODEL и марку транзистора.

Модель - текстовый отрывок.

Например вот модель 2SJ162:

.MODEL 2SJ162 PMOS (CBD=1.32272N CGDO=1.65276N CGSO=1.65276N GAMMA=0 GDSNOI=0

+ IS=10F JS=10N KP=20U L=2U LAMBDA=20.7068M NLEV=0 NSUB=0 PHI=600M RD=837.194M

+ RDS=1MEG RG=10 TOX=0 TPG=1 UO=600 VTO=842.191M W=21.3317M)

его просто вcтавить в файл standart.mos (мосфеты) в папке /lib в рабочей папке самого симулятора

Я тоже так делаю. Для Мультисима принцип тот же что и для Микрокапа.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КНИ сам по себе не говорит НИ О ЧЕМ

....только о религиозной принадлежности аффтара пожалуй )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как не говорит? Говорит о том, что усилитель А вносит в исходный сигнал меньше искажений, чем усилитель Б. Спектр искажений тоже имеет значение, но при любом спектре, лучшим будет усилитель тот, который вносит минимум искажений в исходный сигнал. Потому как, основная функция любого усилителя - усилить сигнал количественно, не изменяя при этом сигнал качественно. Это если говорить об усилителе как о техническом устройстве без аудифилизма.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выродил из неё Семёна,

интересно глянуть ...в симе :thank_you2:

lazertok, я Мультисимом не пользуюсь.

Схемка одной из последних версий Sym-ёна - post-114496-0-29129600-1398426553_thumb.jpg

И где-то в архивах валяется микрокаповский фалик. Если нужно, поищу.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.electrons...np16v5-f1856771 Совсем не дешево...

Как минимум трижды забарыженный ценник. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько велика вероятность что это лютый подвальный китай? http://www.ebay.com/...sd=330799295322

Даже Ч/Д также стоют http://www.chipdip.ru/product/2sj162-2sk1058/

Где подвох то??

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazertok, моделька во вложении

Илья, моделька с ошибкой. Отсутствуют конденсаторы в точках соединения R2,R11 и R3,R12(согласно модели). В стоковой схеме они не для фильтрации, а часть ООС. Их нельзя исключать. Без них Ку=1

Понял теперь почему мне пришлось аж более 10В на вход вдуть для того, чтобы на выходе 60Вт получить.

Исправил. Ничего не изменилось почти, стало чуть хуже, что закономерно.

post-8869-0-99016200-1398438529_thumb.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, так как по подобной топологии были построены усилитель Короля и промышленный усилитель Кумир. Иван делал нечто подобное, звуком был доволен.

Из простых решений очень хвалят звук древнего Leak 30 stereo. Особенно германиевой версии. Даже были попытки (весьма удачные) клонирования. Правда клонировалась более поздняя кремниевая версия с приставкой Plus.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТД класс?

Я уже и не помню что мы обсуждали

не нашёл концов в своих данных - может и не сохранились после обновления сайта

в ж/Радио статья была с этой схемой на ТДА72хх+ Тошиба в ВК + импульсное управление питанием на МОП - надо будет поискать - интересна сама идея и не только с ТДА

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0

"набил" я сим, точнее соединил твой ВК на МОП со своим Linkor_чиком

получилось не плохо, выложил тут

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "пол шага" с подачи Nem0 - я уже сделал

очень понравился ВК с полевыми в таком включении

перегрузочная, фазовая, линейность - лучше как мне показалась, чем до этого на биполярах

в связке с УН на биполярах - УН меньше подвержен возбуду, видимо из-за полевых по спектру гармоник - кажись четные у них

пока всё

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то скажет что то полезное по исходной схеме?. Или ещё 60 постов ни о чем будет?

А что говорить? Нужно делать и слушать. Моделировать вчера на работе пробовал. Правда 2SK370 модели не было в Мультисиме, поставил 2SK366, отчего 0,5В постоянки на выходе было. По искажениям картина следующая - порядка 0,08-0,1% на малых сигналах и 1-1,5% на уровнях близким к максимальным. Причём частотной зависимости у искажений практически нет.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите хоть какие транзисторы заказывать Может уже есть что то получше тех что были применены?

Так откуда я знаю. Я его только в симуляторе пробовал и при этом немного перекошенный. Наверное лучше начинать с того, что предлагаетя в базовой схеме, а потом экспериментировать.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый каскад от него. Впрочем я ж написал "напоминает". :)

А если искать точного совпадения, то усилитель Лайкова, просто брат близнец. :yes: Наличие "половиков" на выходе, погоды не делает.

На ветке он кстати давно.(я давно не был) Заново заводить эту песню не обязательно.

От кого "от него" первый каскад напоминает И Лайкова и Агеева - что то не соображу я?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кого "от него" первый каскад напоминает И Лайкова и Агеева - что то не соображу я?

От слова "параллельно". :)

ЗЫ. А вообще, ввиду того, что здесь познавательного накидал топик-стартер, на темку уже тоже параллельно, хотя последние год я(Ulis, с твоей лёгкой руки, т.с. ;) ) как раз-таки занимаюсь усилителем на полевиках в различных версиях.

ЗЫ.ЗЫ. тимвал, по поводу твоего отжига о том, "что биполяры имеют врождённые специфические искажения и никакими ухищрениями от них не избавится. Ни глубочайшими ООС ни классом D ни уменьшением каскадов усиления. Избежать их можно только полностью от них отказавшись".

Прежде чем писать подобный аудио-филейный бред, как-нибудь на досуге озадачься подсчётом количества биполярников, через которые проходит "исходник" в том же аналоговом пульте(не говоря уже о машинах, подобных студийным монстрам-Digidesign-ам), прежде, чем попадёт в усилитель на полевиках, биполярах-ли(не важно), ну, и ессно дело в твой лампадник. B)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...