Перейти к содержанию

Отключение Акустики Без Входного Сигнала.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, такой вопрос.

Ом 2013, двойное моно с защитой акустики от постоянки, питается от ИИП. Все чудно работает, как и положено. Но думаю проблема у всех есть, это не проблема, а скорее всего уже парадокс - без подачи сигнала , когда вход усилителя свободен - в колонках есть небольшой шум, который еле еле слышен, даже в довольно крутых муз центрах ,он есть. При замыкании входа на массу этот шум резко снижается, но он есть, услышать можно в тишине, если приблизить ухо к динамику. Вопрос - можно ли сделать так, чтобы без наличии входного сигнала акустика отключалась.

Я лично прикинул тут с помощью одного транзистора, на базу которого идет звуковой сигнал - замкнуть реле, который и будет подключать акустику, но думаю это как -то может отобразиться на качестве звука.

Есть предложения господа?

В общем поковырял и нашел нечто подобное http://cxem.net/house/1-123.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я лично прикинул тут с помощью одного транзистора, на базу которого идет звуковой сигнал - замкнуть реле, который и будет подключать акустику, но думаю это как -то может отобразиться на качестве звука.

Есть предложения господа?

Отличное решение, делай как надумал. Скажешь, что щумоподавление в 180дБ, чего ни у одной фирмы нету.. Думаю будут покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Всё украдено до нас" (Ильф и Петров) :buba:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1835945

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовая идея.

Бредовая идея, это та, которая не приносит прибыли. А это отличная коммерческая идея.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем еле слышный шум мешает то? И это кстати не парадокс и не полтергейс. А если по наличию звука через реле коммутировать выхода усилка то щелки не заипут при переключении треков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем еле слышный шум мешает то?

Он мешает заработать денег.. Просто говоришь клиенту - сунь ухо в фирменный усилитель и в мой, чтобы понять какой аппарат лучше купить. Понятное дело, что автор не слушает музыку уткнувшись ухом в колонку..

Да и рекламное кино можно отснять, для ютуба.. типа "Cистема шумоподавления высочайшей эффективности".

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32 даже с замкнутым на входом землю этот шум есть, даже если глушить вч/сч и поставить на вход RC фильтр - гул незначительный остается.

Шиклай очень верно заметил - в коммерческих целях ибо усилитель делаю под заказ, все чудно, клиент потребовал - кристально чистое звучание и то, чтоб без звукового сигнала не было шума - никакого (требовательный человек) реализовал все как нужно было, мощность требовалась небольшой - 2х30 ватт, сделал оплеуху - в два этажа установил на теплоотвод, настроил ТП выходников 70мА (выходники отличаются от оригинала), помудрил с питанием диффкаскадов - чувствительность выросла. Сейчас некоторые скажут, что усил и так имеет высокую чувствительность - согласен, но в моем случае все чуть иначе - никаких регуляторов звука не должен иметь усилитель - втыкаем входной тюльпанчик, звук регулируется от ПК,. Питание 20 Вольт двухполярка (для 30 ватт с головой хватит), все мы знаем, что с ростом громкости растут и искажения, тут я просто использовал резистор от входа к земле (5к) и все, следовательно, чувствительность нужно было увеличить, иначе нужно будет повышать сопротивление резистора, это означает рост искажений.

На счет бредовой идеи - это далеко ни так, ясное дело,что никто не обращает внимания на этот шум, но все из нас думаю пытались приблизить ухо к колонке... мой муз центр SAMSUNG (1999 года) к примеру - усилитель внутри стоит из линейки STK - не помню уже какой, но помню, что кни у него на ровне с ланзаром. Отличный звук - многие современные аудио комплексы не звучат так, но тут опять этот низкий и незначительный гул, даже в режиме st-by - гул есть. Разумеется было бы приятно без гула, да и во-вторых гул в колонках будет увеличиваться с ростом прибавления громкости переменником - без входного сигнала этот гул будет четко слышен даже на расстоянии, уже совсем не обязательно втыкать ухо в колонку, вот именно для этого думаю и нужен такой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помудрил с питанием диффкаскадов - чувствительность выросла.
Можно узнать за счет чего? И что 2 вольта номиналки с ПК не хватает?
все мы знаем, что с ростом громкости растут и искажения, тут я просто использовал резистор от входа к земле (5к) и все, следовательно, чувствительность нужно было увеличить, иначе нужно будет повышать сопротивление резистора, это означает рост искажений.

А вот это вообще незачем было писать... Ну да ладно. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовая идея, это та, которая не приносит прибыли. А это отличная коммерческая идея.

:lol: Следовательно - все генераторы капанадзе и другие, добывающие энергию из воздуха - отличные идеи. В смысле коммерции.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за такой требовательный заказчик, который хочет слушать с компьютера "кристальный звук", без регулятора громкости... Если по делу - привести схему ОМ в изначальное состояние, установить на вход потенциометр на 10-50 кОм, укомплектовать готовый усилитель хорошо экранированными проводами, и этого достаточно. Ну или если потенциометр не ставится принципиально, то резистор 5-10 кОм со входа на землю. А то так можно дойти до усиления собственного шума резисторов, а потом героически лечить это "отключайзерами" звука. И не забыть заказчику отключить настройках звуковой карты все неиспользуемые входа: микрофон, лазерный и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав разве генератор Тариеля приносит прибыль ? :crazy:

finn32 если честно, собрал своего рода гибрид прошлой и новой версии, в этой версии , увеличил КУ (в последней версии автор снизил, не понятно почему), дальше посчитал, что нет необходимости использовать указанные транзисторы вых каскада, поставил 1941 и пару NPN структуры (даже забыл номер)

Переменник 220r для нулика на выходе заменил на 100R - не знаю пошло это на пользу или нет, но с моим напряжением (20 В в плече) его номинал стоило бы уменьшить.

Не удавалось добиться устойчивости ТП вых каскада, вероятно из-за замен, может и нет... Ситуацию исправил переменник на 2,2к, таким образом, т.п гуляет на 10мА в зависимости от степени нагрева ключей, в целом ТП настоил на 75мА, после час работы на максимальной громкости (30Ватт на 4Ом) тп пошел вверх до 81мА , думаю все ок, такой разброс вполне нормуль.

Заменил также парочку капов, не особо критичны, т.к. они по питанию, на самом выпрямителе 3000мкФ (блок импульсный)

Дальше идет защита от бриг (годами проверенная все-таки), работает как часики)

Софт-старт для блока питания дополнительно делать не стал, хотя изначально планировал, но затея отпала, при подключении в сеть вообще нет щелчков, БП имеет небольшой сетевой фильтр, включая термистор.

Проверил вариант, который изначально задумал, только чуть иначе все это дело работает, транзистор - не к входу, а к выходу, замыкает реле когда звуковой сигнал есть, и размыкает при отсутствии последнего, ну что сказать, работает! транзистор поставил составной (наш кт829), но можно и обычный, как будет время, скину набросок, сумаю многим будет интересно

Amplifier я лично согласен, но все мы знаем - клиенты, особенно самоделок оочень требовательны, один задействованный советский компонент даже для некоторых катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав разве генератор Тариеля приносит прибыль ? :crazy:

Не знаю. И знать не хочу, это к примеру. Жульнических "идей" предостаточно и закамуфлированы они как правило самыми непонятными "научными" излияниями и роликами на ютубах, где всё главное скрыто, зато все "прелести" поданы с избытком.

Относительно требовательных, но ничего не понимающих клиентов - согласен, таких навалом, им главное, чтоб упаковка и картинка были красивыми.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно - все генераторы капанадзе и другие, добывающие энергию из воздуха - отличные идеи. В смысле коммерции.

Конечно. Но не напрямую, а опосредованно.. Они действуют на покупателя через его подсознание.

Вы никогда не убедите нормального человека купить самодельное говно, которое позиционируется каким-то безродным шаромыжником, как лучшее и менее шумное, чем фирменное, и вдобавок не имеющее мировых аналогов.

Для успеха такой торговли продавец должен обладать имиджем неординарного исследователя-конструктора с массой малопонятных и неоднозначных интересов, намекающих на наличие у него некоего скрытого знания, недоступного для других изготовителей. Например интерес к детекторам приведений, телепатических волн, генераторов имени разных шизофреников и др.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовательные клиенты с "шумом в голове" услышат его даже в отсоединенной колонке, если конечно не будут знать о том, что она отсоединена, с такими лучше не связываться, а то прибыли будет минимум, а г...на не оберёшься.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай Ака со всякими генераторами так называемой свободной энергии иди в Идеи и технологии будущего, там вам есть че обсудить, здесь по делу, или в мусорку тему отправлю.

Р.С. Если чесно хотел с начала базара тему отправить в топку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочить надо таких ценителей звука чтоб не размножались.Слушают mp3 с компа с дерьмовенькой аудиокарты и слышат какой то шум.А шум куллеров охлаждения не мешает не?Я лично c трудом слышу шум приложившись ухом к S-30 с вмонтированым УМ на TDA7293.Ради интереса сделал такой усилитель навесом соединяя проводками как попало.Практически никаких отличий.А всяческие наводки и фоны появляются от кривых рук,от БП китайских гамнитол и битых микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да енто одно, плюс шумы работы радиоэлементов в счет, они правда с развитием технологий небольшие, но как видим пытливые аудиофилы(типа АКА их слухают) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать, деньги взял, на заказ согласился, не останавливаться уже :umnik2: все ведь реализована, никаких перевалов при максимальной мощности не наблюдал , на слух без искажений, да и под осциллом тоже, досадно после такой работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай на мк, проверяй есть ли на входе сигнал(считывать ацп) и сделай отключение по истечении допустим 5 минут его нету то значит музыку не слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бредовая идея.

P.S. Кто этого клоуна модератором сделал?

Идея очень даже не бредовая, для меня тема очень актуальна

Звук с телека слушаю через внешнюю аккустику с усилителем, при отключении телека (ночью, например, при автоотключении) аккустика остается включеной, со всеми вытекающими

И для меня требование не в качестве звука, а в том что бы вкл/выкл происходило синхронно с телеком, т. е. включил телек - автоматом включился внешний усилитель, отключил - питание усилителя пропало. В итоге спим спокойно, без шума и щелчков в динамиках, и опять же экономия электроэнергии и рабочего ресурса электронники.

По приведенной ТС схеме вопрос: как обойтись без кнопки S1, чтобы включение производилось при появлении звукового сигнала на входе устройства?

Изменено пользователем ESKALATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...