Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

По результатам измерений (снятия параметров/технических данных) НЧ головки и расчитывается корпус оформления. ОО/ОЯ/ЗЯ/ФИ/ ну и остальное. В закрытых оформлениях к получившемуся объёму добавляют объёмы: оформления СЧ головки, распорок, фильтров, ФИ... В сети столько информации.

Даже ходить за три моря не нужно. Всё под руками: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

обрый день! Если НЧ динамик имеет полосу 30-2000 гц, а мне нужно разделение на 2000 гц, нужно ставить фильтр на НЧ? Не достаточно поставить на ВЧ - катушку и конденсатор расчетно? Ведь у НЧ уже есть ограничение 2000 гц. Прохожнение ВЧ на НЧ динамик влияет на его работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Частота раздела должна быть на октаву ниже чем граничная на которой работает динамик. Тоесть для вашего динамика 1000-1500 гц. но на такой частоте тоже нельзя делать раздел частот - облсть сильно чувствительна для слуха. У вас вообще суто низкочастотный динамик и максимум что ему положено чтобы он хорошо отигрывал - 500 гц. дальше уже среднечастотник должен брать на себя

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В идеале на две октавы, и в идеале нужно замерить АЧХ и искажения на выбранном диапазоне и посмотреть как лучше пустить дин, может у него на 1.5 дикий резонанс а значит до 800 и не выше, как то так.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

НЧ блок из амфитона. Хочу услышать Ваши советы по внешнему виду. А то что-то уныло ФИ смотрится, даже если представить что корпуса будут покрыты винилом. Винил кстати светлое дерево (не меняю). Так же будет декоративная накладка с решеткой на динамик, пока собираюсь делать черной, но могу изменить. Может какие накладки на ФИ посоветуете, чтобы хорошо смотрелось, может цветовые махинации, типа все светлое дерево, а перед черный или серый. Вообщем подскажите свежые головы) Прийму все ответы и буду благодарен!

post-72879-0-45661200-1331051970_thumb.jpg

post-72879-0-76823000-1331051976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. И правда уныло)) И диаметр ФИ маловат. Оптимально сантиметров 10 должен быть. А сзади что за дырка? Под терминал? А если щелевой забабахать? Может, повеселее морда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

НЧ блок из амфитона. Хочу услышать Ваши советы по внешнему виду. А то что-то уныло ФИ смотрится, даже если представить что корпуса будут покрыты винилом. Винил кстати светлое дерево (не меняю). Так же будет декоративная накладка с решеткой на динамик, пока собираюсь делать черной, но могу изменить. Может какие накладки на ФИ посоветуете, чтобы хорошо смотрелось, может цветовые махинации, типа все светлое дерево, а перед черный или серый. Вообщем подскажите свежые головы) Прийму все ответы и буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ будет свистеть как палисос, минимальный диаметр для "10" 80мм, оптимальный 100мм, для дизайна боковые стенки черные, можно винилом обтянуть или пленкой под камень\кожу, а верх\низ\перед\зад, светлой пленкой, красное дерево, под дуб, на вкус и цвет, мне нравится сочетание желтого с черным!

Да и зачем та дырка для доступа не пойму, открутив динамик и доступ весь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать раструб на конце то лутше будет выглядеть не таким мелким, да и свестеть меньше.

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мм? От куда такие данные?

Да так, начитался всякой ерунды))

Оптимально-минимальный будет гдето 70-80 мм.

Прикольно, новый параметр - "оптимально-минимальный"!)) А скоро,наверное, придумаете и "широко-узкий", "длинно-короткий"))) Либо минимальный - менее которого уже ну никак нельзя, пылесос засвистит во всю свою красу, либо оптимальный - больше, чем минимальный, при больших амплитудах колебаний диффузора точно не появится свестяще-пирдящий призвук. Понимаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понимаю. Минимум зависит от объемного смещения дифузора и еще нескольких параметров дина. Это понято. Как оформить отверстие ФИ? Может какие накладки посоветуете интересные. Раструб боюсь тут не поможет( Крепление дина с обратной стороны гайками.

Кстати ткань на одном конце ФИ уменьшает свист)

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Прикольно, новый параметр - "оптимально-минимальный"!)

Ничего прикольного. Оптимизация всегда идет по каким либо определенным параметрам. Оптимизировать по всем параметрам никогда не удастся. Например усилители оптимизируют по минимуму гармоник, или по минимуму веса, или потребления, или цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладки на отв.ФИ-??? Тогда можно забить на все ваши потуги с расчетами.и исп его в кач ДЕКОРАТИВНОГО Элемента в дизайне. PS- А почему не поставить ФИ на заднюю или нижнюю стенки.?

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey 69 можете попробовать. Кстати, в студии звукозаписи стоит ткань перед микрофоном, угадайте для чего.

Декоративные накладки, т.е. по контуру. Положение Фи менятся не будет, нужно что то придумать из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИ не микрофон. Сравнение НЕ УМЕСТНО. Единств что можно в этом случ сделать-радиуса на вх-вых трубы и шлифовка ВНУТР поверхности.Для исключ призвуов при таком диаметре ФИ.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ничего и не сравниваю. Я привел пример, где такое может использоватся еще.

Начали с одного, заканчиваем совсем другим. Что по дизайну подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать ФИ нормального диаметра, на ФИ сделать накладку в виде плоской шайбы шириной 10-20мм обтянуть кожей, я вижу по посадке головы что дин ложится снаружи, гайками с внутри, а не вариант купить гайки со скобами которые врезаются и держатся, и тогда отверстие сзади не понадобится, по отделке уже подсказал!

Тебе вопрос, каким материалом обделывать будешь и что можешь достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто шайбу как то... вариант конечно, но хотелось бы поинтереснее.

Сзади гайкам зацепится незачто будет, по этому так. Отделка винилом будет, под светлое дерево. Накладки на дин и ФИ пока думаю делать черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переднюю панель покрасить черным и прикрыть сплошной черной решеткой (2-3см от панели ) будет хороший вид, а динамика и отверстия ФИ совсем не будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо получилось, и просто. А сплошная сетка чуть закруглеонная, В виде усеченного цилиндра, предала бы совсем другой, более современный вид. А на звук это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сетка родная, это же Амфитон, она округлая с шириной сетки 5мм. Я пока прикидываю, может разместить ту накладку как то вертикально или с другой стороны чтобы начиналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...