Перейти к содержанию

Помогите С Коэффициентом Усиления


Alexandr1530

Рекомендуемые сообщения

нет, она встроенная, так же есть еще внешняя от наушников, хар-ки встроенной не могу сказать, найти не могу, в наушниках все частоты шикарно звучат. Внешняя от неплохих наушников 10-22кГц +-1дб + подключаемый режим DolbyDigital

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в общем перевел я его в класс АВ, особой разницы не заметил, транзисторы почти холодные, видимо из-за размеров радатора

http://hkar.ru/z6LS

http://hkar.ru/z6LR

http://hkar.ru/z6LQ

http://hkar.ru/z6LP

Изменено пользователем Alexandr1530
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой еще класс АВ? Ты хоть ток покоя замерил? Понял в чем разница между классами? Не заметил он...Ты понимаешь, от чего класс усилителя зависит?

Работает ли узел термо? Идет ли компенсация ТП с помощью диодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Класс зависит от тока покоя выходных транзисторов, это я понял, но вот насколько больше он должен быть в классе АВ чем в В?

Какой он вообще должен быть в классе АВ? Разница в том, что в классе АВ искажения меньше на всех отрезках выходной мощности, особенно когда она подходит к максимальной, что собственно мне и надо. Еще этот класс по сравнению с В менее энергоэффективен, что должно сопровождаться большим выделением тепла на транзисторах и большим потреблением питания.

Работает ли узел термо?

Какой узел? имеется ввиду общий радиатор на диодах? Если он, то да, я его установил, но диоды как не грелись, так и не греются, скорее всего из-за того что они предназначены под ток 3А

Идет ли компенсация ТП с помощью диодов?

Непонял, какая компенсация?

Ток покоя нулю равен, я не могу определить его точное значение, но на мультиметре он показывает нули на шкале 200мВ, что собственно и показывал при работе без резистора

параллельно двум или трём диодам, нужно будет ставить регулятор тока покоя (резистор)
, чье присутствие, как я понял, не перевело усилитель в класс АВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Измерь лучше напряжения на базах выходных транзисторов по отношению к земле.

Разница в том, что в классе АВ искажения меньше на всех отрезках выходной мощности, особенно когда она подходит к максимальной, что собственно мне и надо.

В АВ классе как раз искажения должны быть меньше на 1-2 ватте, на маленькой комнатной громкости...........

диоды как не грелись, так и не греются, скорее всего из-за того что они предназначены под ток 3А

Ни диоды должны греться, а радиаторы где установлены транзисторы ВК, а диоды нужно закрепить на радиаторах выходных транзисторов (можно не все двух вполне достаточно). Диоды будут выступать в роли термодатчика.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АВ классе как раз искажения должны быть меньше на 1-2 ватте, на маленькой комнатной громкости

действительно, странно, почему я думал об обратном....

А как эти диоды будут измерять изменение температуры, ведь выходники вообще не греются?

то есть не превышает комнатной температуры, она по сути как на диодах, как на транзисторах одна и та же.

или же те мелкие колебания в районе 1-2 градусов настолько влияют на диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе я задал конкретный вопрос

Измерь напряжения на базах выходных транзисторов по отношению к земле.

А ты мне опять пишешь, что ты подумал. Ни кому не интересно, что ты думаешь, интересны ответы на поставленные вопросы.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со знаком нужно ! И ещё измерь напряжения на базах Q5,Q4. И сколько на выходе то же нужно............

На базе КТ819 должно быть с плюсом, на базе КТ818 должно быть с минусом

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя усилитель в "B" классе, для того что бы усилитель перешёл в АВ нужно что бы на базах Q4,Q5 было примерно по 1,35 и -1,35 В, а на базах выходников по 0,57 и -0,57 В. Сколько диодов стоит ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 4 диодов можно применить 1 транзистор например BD139 его удобно винтиком через прокладку крепить на радиатор как датчик температуры. подстроечный резистор для выставления тока покоя 1..5к.

про.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал как на фото сверху

менял значения резистора на 150 и 200 ом, разница в сотых вольта

Напряжение на Q5 0,9, на Q4 -1,18

на Q6 0,36, на Q7 -0,53

насчет транзистора, он подключается к базам сверху Q4, снизу Q5?

Изменено пользователем Alexandr1530
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял значения резистора на 150 и 200 ом, разница в сотых вольта

Ну сделай больше, поставь на 1 кОм (примени смекалку это же очевидно), а ещё от балансируй ноль на усилителе у тебя не много у усилителя заваливает симметрию в сторону минуса, для того что бы это поправить можно не много увеличить R9 так на выходе можно добиться более точного "ноля" на выходе усилителя.

Напряжение на Q5 0,9, на Q4 -1,18

на Q6 0,36, на Q7 -0,53

Да не много уже осталось, можно и так сделать не обязательно делать термостабилизацию на транзисторе, с начало можешь сделать так в схеме, затем как предложил PEF, а ставиться этот узел за место диодов.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае установки транзистора он ставится между базами Q4 и Q5. Особое уважение Дмитрию за терпение в общении с начинающими.

И еще вы думаете с помощью R9 можно до конца выровнять перекос выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вы думаете с помощью R9 можно до конца выровнять перекос выхода?

Ну сильно конечно нельзя, но в пределах на выходе усилителя +/-50 мВ регулировать вполне можно и им.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял R9 на 1,3 кОм теперь на выходных +0,45, -0,45, на других (УН) 1,02 и -1,13

на диодах поставил 1 кОм резистор, пробовал больше (1,3, 2,2, 3,3, 6,6) толку больше не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь осталось поднять напряжения на базах выходников, с +/- 0,45 до +/- (0,55 - 0,6) и тогда точно будет АВ, увеличь резистор который установлен на диодах. Думаю что с твоими радиаторами и напряжением питания ТП можно поставить спокойно до 200 мА.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну добавь ещё один диод, тебе осталось уже не много дотянуть, а потом когда будут детали сделаешь термостабилизацию на транзисторе...

Сейчас у тебя находиться выходной каскад, на гране выхода в АВ.

Кстати, а резисторы R4,R5 у тебя правильного номинала?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,26, -1,42 и 0,68, -0,75

пойдет, или лучше скинуть немного?

ток покоя 0,5 А

я кажется немного начинаю понимать всю суть транзисторных усилителей)

чтобы снизить ТП и напряжение на базах транзисторов, нужно поставить резистор параллельно одному диоду и менять его номинал до тех пор пока не будет ток покоя приемлемый

Изменено пользователем Alexandr1530
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...