Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dimanaviator что-то не так в датском королевстве, нужна проверка осликом цепей. Если принять минимльную нагрузку 10%, то нагрузочный резистор выхода 40-56 Ом. Копать дальше нужно. Если только зазор меньше требуемого.

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimanaviator, День добрый.

Возьмите себе знаменитую помогалку на вооружение. Здесь подробно и простым языком расписано как определяется соотношение витков обмоток и их расчет, частота контроллера, как рассчитываются номиналы выходных элементов ... а у вас там 8А вых. тока:bye:

Flyback.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator конденсатор между К-Э оптопары попробуй убрать, без него нормально зачастую работает. Между K-R tl431 конденсатор заменить на RC цепь с адекватными номиналами.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по такой "схеме" которую в шизофреническом угарре набыдлокодил какой-то олигофрен нельзя построить импульсный стабилизатор 5в 8а. это совершенно невозмочно

 

и с сердешника ее25 не удастса снять 40ватт тоже. даже шунтирование "плёнкой" не поможет:D

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator , у вас возможно происходит ограничение за счет обратной связи по току в ключе, поэтому стабилизация по напряжению и не вытягивает. При малой индуктивности и низкой частоте ток в импульсе большой, к тому же  Ктр. всего 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удаление конденсатора с оптопары ничего не дало и тут вспомнил, однажды так же в обратноходе было подобное, стрекотал трансформатор-дроссель и что-то еще вроде тоже по обратной связи болтанка и виной тому был конденсатор который соединяет две земли подошел тогда экспериментально к этому сейчас тоже дай думаю уберу так вот стрекотание полностью ушло а по стабилизации ставлю 5,08В накручиваю нагрузку 6,5А напряжение становится 4,93В то есть 0,15В падение напряжения, наверно это допустимо

кондер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviatorОтлично, стабилизация в норме, может еще и разводка влиять - силовые линии нужно отделить от сигнальных при токе свыше 1 А. А нагрузка чем питается? Если тоже импульсник, то возможно эти конденсаторы дают паразитную связь, может в этом причина  а так все нормально.

Первый конденсатор 470 мкФ работает в очень тяжелом режиме желательно его разделить на три по 220 мкФ низкоимпедасных, или использовать полимерные

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, z_vip сказал:

А нагрузка чем питается? Если тоже импульсник, то возможно эти конденсаторы дают паразитную связь, может в этом причина  а так все нормально

конечно импульсник, нагрузка самопальная сделана давно кажется 40В 30А максималка, вот хочу сделать новую этой уже не хватает, нужно уже до 100В, я почему стал копать в сторону этого конденсатора потому как вспомнилось что было именно подобное и вот повторилось, есть собранные обратноходы успешно работающие с этим конденсатором а вот это второй случай когда с ним чертовщина

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

А попробуй левый конец этого конденсатора на +300 переключить.

попробую, в каких-то проектах именно так и сделано, этот конденсатор как я понимаю должен быть керамика 1нФ высоковольтный на 1кВ и выше, на момент эксперимента стояла пленка 1нФ 400В так как пока в закромах не нашел 1нФ 1кВ но в первый раз стояла именно высоковольтная керамика и была такая же фигня, вообще 1нФ туда принципиально или есть дельта от и до?

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

на +300 переключить

всё тоже самое, просаживается до 4,7В ставил высоковольтную керамику

теперь бы еще на защиту от КЗ проверить, страшновато)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator эти Y конденсаторы нужны только сертифицированные , иначе могут быть глюки и пробой очень опасен, поэтому лучше не ставить, что нашел, обычно использую выпаянные из БП АТХ.

Нагрузка в 100В !!! здорово - тут засада - мало дещевых транзюков с такой ОБР на 100 В, у меня пока только IRFP460 китайского разлива 150 Вт выдержали на пределе даташита на напряжении 36 В. НА 100 В ток будет 1А, вполне может хватить, так как можно многоканальную нагрузку сделать, например из 4хIRFP460

Можно посмотреть в сторону IGBT, там есть тоже приличные, до 150 Вт можно снять с корпуса  при 100 В, у нас в 3 раза дороже чем IRFP460

IKW40N120H3 нашел по 330 рублей

Powerdissipation TC=100°C  Ptot  220.0 W вообще  крутяк, если конечно не подделка

Успехов

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, z_vip сказал:

например из 4хIRFP460

примерно в эту сторону я и думаю, у меня есть 2 десятка оригинальных с распая IRF630 и IRF640 630-st не так интересны а вот 640-ые 18А очень даже, валяются сто лет девать не куда, никуда они у меня не пригождаются, если ИИП то в полумосты 400В надо в обратноход 600-1000В если в какой электронный ключ то это управление какой-то низковольтной цепью 12В или чуть выше там и IRFZ44 за глаза а эти лежат не то не сё))) вот и хочу пустить их в дело но делать хочу по серьезному, что бы на 1кВт-1,5кВт при максималке по напряжению 100В то есть хочу грузить мощные импульсники для усилителей и подобные, есть у меня такие ИИП а толком нагрузить на возможности и не чем уж по думу собрал все нагревательные приборы для теста но это не выход)))

Думаю можно подвести итог, ИИП тест КЗ прошел на отлично, при нагрузке 7А напряжение падает с 5,04В до 4,93В то есть в норме, наверно можно считать проект закрытым а вам всем спасибо за помощь. Как всегда дружная команда паяльника выручает! А вот и виновник так сказать торжества)))

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал блок питания на SG3525 нет генерации, что может быть? Питание ШИМ 10,2В на 5 и 7 ноге есть пила, на 11 и 14 меандра нет, какой минимум нужен для SG3525 чтобы началась генерация импульсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dimanaviator сказал:

Собрал блок питания на SG3525 нет генерации, что может быть?

Ну и где схема собранного блока питания и фото монтажа со всех сторон? Или все должны гадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...