Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

туплю - эта МС может менять период - от того и нет проблем . на хх - это хорошо видно . @TIM Meys правильно рассчитаете дроссель - усе получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

1 час назад, TIM Meys сказал:

БП на паяло Т-12 с них хочу сделать(только не обсуждать эту тему..про дроссель писал для примера не для обсуждения)

На такое жало Т12 нужен как минимум питатель на 75вт, но лучше не заморачиваться, а купить готовую станцию, я взял себе такую, тут https://detail.tmall.com/item.htm?id=620651389204&spm=a1z09.2.0.0.3d8c2e8dk638S3&_u=l2ie3daf596f

IMG_20200820_200652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, интересно стало, покурил даташник. Короче, походу дела вот что происходит

topsw.png.1946f3c752c588b67cf5a4c4cf00aeae.png

Когда происходит перегрузка по току, просаживается напряжение, а значит ток через control pin не идёт, т.к. оптрон закрывается полностю. А судя по картинки из даташита, микросхема перезагружается, когда ток через control pin падает ниже определённого порога.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, TIM Meys said:

дроссель это что трансформатор или на выходе который

Да, в обратноходах это называется дросселем, потому что он работает как накопитель энергии, а не как трансформатор. Хотя, можно не выпендриваться и говорить трансформатор :) Но только будьте готовы к тому, что люди с повышенным чсв будут тыкать вас носом в это :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIM Meys  я вам сказал - когда прочитаете статейку - усе поймете - и почему в обратноходе не трансформатор - а дроссель тоже) .@oleg1ma все это меняется на блок с CQ075 и китом с китая - и не нужно выкидывать лишние сто баксов на эту станцию. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey  да вот и засунули что я спрашиваю...хорошо понятно ..переметывать не буду  подожду 227 посмотрю что будет..а вот других наматаю разные есть трансы..интересно что будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey да при чем тут повышенное - если работает как накопитель - какой он траксформатор) если машина тянет 5 тонн - какая она легковушка ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я знаю что это дроссель по науке...просто трансформатор и трансформатор...действительно чё выпендриваться...или как корабль назовещ так и поплывет..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIM Meys, у тебя всё равно всё на макетке собрано, попробуй прикола ради конденсатор С12 заменить чем-нибудь с ёмкостью раз 10 большей :) Мне кажется это ключ к разгадке :) 

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BAFI сказал:

.@oleg1ma все это меняется на блок с CQ075 и китом с китая - и не нужно выкидывать лишние сто баксов на эту станцию. имхо.

Какие 100 баксов, я брал T100, за 330 юаней в комплекте 6 жал, подставка =47$ доставка 7$ итого 54$

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Obergan Alexey воооо!!!!   об этом я и думал может еще и сопротивление R42...там читать на английском надо..что-то там есть///еще вроде там есть связь с обвязкой hc817 и tl431.

13 часов назад, Obergan Alexey сказал:

С12 заменить чем-нибудь с ёмкостью раз 10 большей :) 

предлагаеш туда 470 мкФ влупить??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, TIM Meys said:

 об этом я и думал

Когда оптрон закрыт, этот конденсатор разряжается и когда разрядится ниже определённого порога, микра рестартует. А заряжается он либо через первичку, когда микра на паузе, либо через обмотку самозапита, когда микра в работе. Короче, увеличишь конденсатор - его надольше хватит, прежде чем микра успеет простартовать. Может даже лампа запустится. Вариант не очень кошерный, но эксперимента ради сойдёт :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zato4nik сказал:

Достаточно размыкать все обмотки в паузе и сердечник размагнитится

Это общие слова, но как вы сие реализуете на практике? Ведь первичная обмотка в паузу размыкается посредством выключения ключевого элемента, а вторичная размыкается диодом. И куда же будет деваться энергия, описываемая током намагничивания первичной обмотки, коя таки запасается в сердечнике любого СТ вследствие его неидеальности? Сердечник в однотакте размагничивается когда ток намагничивания, а вместе с ним и напряжённость поля в обмотке, упадёт до нуля, а индукция в материале сердечника до Br. В реальных однотактных прямоходах размагничивание происходит, например, посредством протекания тока в обмотке размагничивания, когда ток намагничивания сливается в конденсатор сетевого выпрямителя или батарейку. А что произойдёт ежели следовать вашим рекомендациям по размыканию всех обмоток? Правильно, либо пробой ключа, либо пробой выпрямительного диода во вторичке и рассеивание энергии накопленной в сердечнике в виде тепла в активном или пассивном ключе. Они таки выживут, если допустимая энергия лавинного пробоя прибора больше энергии накопленной в индуктивности намагничивания, а если меньше, то тепловой пробой и отказ питальника.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, TIM Meys said:

предлагаеш туда 470 мкФ влупить??????

Попробуй, чем чёрт ни шутит :) По идее, ничего рвануть не должно, просто будет дольше стартовать, ну и соответственно дольше перезапускаться, после ухода в защиту. Ну и стабилизация немного замедлится. Будет дольше реагировать на изменение нагрузки. Поэтому вариант можно рассматривать как временный.

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma а тогда хде хобби ? хде тот оргазм - когда запустил иип и рад до усрачки)) я понимаю - у тя там уже производство налаженно - но нам то интерес - больше (оргазм правда можно и в другой сфере получить ес что)).), тем более - в любом случае готовый блок дороже обходится - чем собранный - когда у тя половина деталей в наличии .имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я люблю работать хорошим инструментом, а вы для хобби работайте и получайте оргазм:) 

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут инструмент- то ? станция выдает 3А на 24 вольта - иип на одной МС- размером 60мм - может выдать ту же мощность - за чем мне ее покупать ? вот и все . с твоей то стороны это и не нужно - согласен , но я то в этой сфере не кручусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяльник у меня это инструмент для зарабатывания денег, сижу себе дома и работаю, ты ведь не крутиш баранку на самодельном авто?

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, TIM Meys said:

упла мошь

Жаль, а я так надеялся :) А другие ёмкости не пробовал ? Например микрофарад 100 ?

Кстати можно попробовать поднять выходную ёмкость. Может лампочка успеет загорется раньше, чем сработает защита.

1 minute ago, BAFI said:

ваша мошность зависит от правильного расчета дросселя

Если блок 50 ватт держит, то значит нормальный там дроссель. Ну или трансформатор. Мне это слово больше нравится в контексте обратноходов - путаницы меньше :)

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...