Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обоснуйте. Почему тогда самые продвинутые (в том числе и опто) используют отрицательное смещение при запирании?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Serg SP, полевик полностью закрывается при напряжении на затворе, указанном в даташите. Поэтому, все остальные телодвижения бесполезны и идут только на разогрев затвора. И кого продвинутого вы имеете в виду? Дайте, пожалуйста, ссылку, мне тоже интересно узнать новое слово в схемотехнике.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И сильно нагревается затвор при отрицательном смещении? Ознакомьтесь:

http://www.multikonelectronics.com/subpage.php?p=10&i=15

http://www.chipinfo.ru/literature/compeljournal/2007/200707/p6.html

http://www.terraelectronica.ru/images/notes/SE2010_5_2.pdf

Это так, что сразу нагуглилось. Поиск можете продолжить, введя в строке поисковика "отрицательное смещение на затворе транзистора"

К слову сказать, приведённый мною в пример драйвер Семёнова так же создаёт отрицательное смещение при запирании ключа. Тестировал его один в один по приведённой печатке, - результат превосходный, затвор вроде не нагрелся.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

обычно, даже без отрицательного смещения, речь о нагреве области затвора не ведут.

да, драйвер тратит мощность на заряд затвора. но затвор представляет собой некоторую эквивалентную емкость, а емкость - это реактивный элемент, и реактивная энергия в тепло не превращается.

но я тоже не вижу реальной пользы от отрицательного смещения. большинство мосфетов по даташиту имеют порог открытия от 2 до 4 Вольт. это значит, что при напряжении на затворе менее 2 Вольт мосфет будет гарантированно закрыт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При создании отрицательного смещения на затворе улучшается помехозащищённость системы в целом. При коммутации ключом больших токов из-за эффекта Миллера на затворе может быть наведено напряжение, способное приоткрыть ключ. К каким последствиям это приведёт в двухтактной схеме, я думаю, мне рассказывать не нужно. Если же мы сделали смещение в несколько Вольт (много не нужно, 5-6 вполне достаточно), система становится гораздо более помехозащищённой и живучей. Не я это придумал, просто Григорий Т утверждает, что это вредно. Я знаю, что это не то что не вредно, но даже и полезно.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разогрев затвора

На разогрев драйвера затвора, разумеется. Ну, торопился, чего паниковать-то сразу?

Зачем делать драйвер двойной мощности? В сварочных аппаратах свои проблемы, там наводки жуткие. Отрицательное смещение там делают потому, что не могут обеспечить нормально ноль на затворе. Токи большие, применяют дарлингтоны на запирание и т.д.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разогрев драйвера затвора.

Другой разговор. Да, разогрев драйвера будет больше. Процентов на 30 по сравнению с драйвером без смещения. Но бонус на более помехозащищённое управление и неубиваемость возможно очень дорогущего ключа перечёркивает сразу все преимущества экономии лишних 20 - 30 мА в драйвере.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о смещении 5-6 Вольт в оптодрайвере, что я привел в посте 3466. По сравнению с управлением 15 В для открытия ключа.

Даже если было бы на 100%. Вам жалко лишние 60 мА для спокойного сна?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, я не делаю сварочные аппараты и, поэтому, всега сплю спокойно. :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем советовать не делать смещения человеку, который собирается строить 2 - х киловаттный ИИП, который (ИИП) по нагрузкам на ключи и другие компоненты очень близок к сварочному инвертору?

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, из вашей второй ссылки

Использование СУТК с плавающим потенциалом не предполагает использования отрицательного напряжения смещения на затворе для запирания силового транзистора. Многие же производители MOSFET и IGBT гарантируют надежную работу своих приборов только при наличии такого смещения, особенно в случае высокочастотных (свыше 10 кГц) и мощных (коммутируемый ток свыше 20 А) транзисторов. Поэтому в рекомендациях по применению мощных высокочастотных транзисторов большинство производителей выставляет наличие отрицательного напряжения на затворе в качестве обязательного требования.
Если вы используете такие транзисторы, флаг вам в руки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т, вы вот давеча такую схемульку дали в пример от умных людей:

Я немного её подправил без вашего согласия. Так делают очень умные люди (схема и идея не моя). Как вы думаете, для чего им весь этот гемор?

post-105994-0-96287300-1320489301_thumb.jpg

post-105994-0-02814000-1320489498_thumb.gif

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, эта схема тоже не моя, корейцев, так что можете править без моего согласия. А самые сильно умные ещё и так делают(ниже). И что теперь? Будем мериться чужими пиписьками?

post-132912-0-40952600-1320491127_thumb.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемий Serg SP большое спасбо. Я сделал експеремент и взял схему тл494 сделал такой драйвер (так как я не нашол фирита нужных размеров я взял 10:6:5 и намотал 15витков и 35 витков проводом 0.4мм )и вот что вышло: смотрите осцелограми...

ка думаете все правельно работает. и незнаю как определить какой з драйвера + а какой - а и кстате частота 43кгц.

Desktop.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т, пока мы клавы топтали, люди уже собирают по этой схеме и проводят эксперименты.

Проехали, мериться пиписьками, тем более чужими, не собираюсь. Для этого, наверное, есть другие сайты. И люди, заходящие туда, в руках держат нечто другое чаще, чем паяльник. :D

Дима Орлов, какие стабилитроны использовали на вторичной стороне? Какое питание у 494 и у драйвера? Напряжение питания необходимо сделать в диапазоне 11 - 12 Вольт.

Да, тяжеловаты транзисторы для данного драйвера. Можете развёртку сделать 1 мкС/деление и сфотографировать осцилки нарастания и спада импульса? Если нарастание и спад от 0 до 10 В (когда ключ с гарантией переходит из одного состояния в другое) не превышает 400 нСек, потянет. По какой топологии собираетесь строить источник?

По фазировке драйвера: похоже, в обоих случаях тот выход драйвера, что зацеплен за земляной щуп осциллографа ("крокодил"), в схеме должен будет идти на исток. С измерительного - соответственно на затвор.

Маловато напряжение на выходе драйвера. Работать будет, особенно при уменьшении Кзап амплитуда открывающего импульса увеличится. Такое впечатление, что напряжение питания схемы менее 10 Вольт.

Первая осцилка, та, что с IRG4PC50U, выглядит гораздо лучше, чем вторая. На этих ключах можно построить полный мост.

P.S. Каким проводом мотали трансформатор, часом, не в лаковой изоляции (ПЭЛ, ПЭТВ)? Если да, то не безопасно, может пробить. Хотя бы МГТФ.

Вот фото ЗУ, попадавшего ко мне в ремонт. Стрелкой показаны 2 трансформатора управления полным мостом. Мощность данного ЗУ 900 Ватт. Обратите внимание на отсутствие активных компонентов драйвера на горячей стороне (т.е. на стороне ключей).

Фото ЗУ.rar

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима Орлов, какие стабилитроны использовали на вторичной стороне?
Стабилитроны 15v встречно включены между собой.
Какое питание у 494 и у драйвера?
общее 12 вольт. хочу делать полумост,потому что кандеры питания дешевле, и у меня они уже есть(выпаял из БПкомпа) тысяч по 2 получится.
P.S. Каким проводом мотали трансформатор, часом, не в лаковой изоляции (ПЭЛ, ПЭТВ)? Если да, то не безопасно
Да,но ето только для пробы,а планирую брать в фторопластовой изоляции.

це stv29nk50z у меня таких есть 4 штуки..zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком тяжёлые транзисторы для этого драйвера. Особенно затянуто включение. Посмотрел сейчас по даташиту, - входная ёмкость Ciss = 6.1 nF. Ужос. Это, кстати, прекрасно видно на осцилке, как затянут процесс включения. И плато Миллера. Всё по науке. А с выключением всё тип топ.

Если всё-таки планируете эти ключи использовать, драйвер придётся сделать пожёстче. Для этого делаем резистор R2 = 1.8 Ом, R3 = 2.7 Ом, вторичку доматываем до 40 витков. Транзисторы драйвера ставим с допустимым током коллектора не менее 6 Ампер. Можете не гнаться за очень быстрыми, т.к. в данной схеме транзисторы включены по схеме с общим коллектором и насыщение им не грозит. Стабилитронов ставим три сборки впараллель (т.е. к уже существующей сборке из двух ставим ещё две сборки из четырёх ст.-в. Итого для одного драйвера потребуется 6 стабилитронов). В принципе, у STW29NK50Z допустимое напряжение затвор-исток до 30 Вольт, поэтому можно взять стабилитроны на большее напряжение (уменьшится их нагрев при снижении коэффициена заполнения).

Кстати, из-за того, что сердечкик применён меньшего размера, тоже могут быть сильно затянуты фронты.

После указанных мной изменений снимите осцилки и в студию их.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас попробую на большых колечках,а то на те по любому не поместятся обмотки. :)

Изменено пользователем Орлов Дима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлов Дима, эти осциллограммы сняты на затворе полевика работающего полумоста?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, не нагруженного и эффект Миллера здесь ни при чём. При изменении номиналов деталей должен быть прогресс.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, впрочем, и нагрев затвора :D

P.S. Дмитрий, если не затруднит, сообщите потребляемый драйвером ток.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о затворе. Он тоже имеет паразитное сопротивление, которое тоже нагревается. Хотя, возможно и несущественно.

post-132912-0-53759800-1320607954_thumb.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...