Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

v1r0n, выходное напряжение является суммой напряжений на стабилитроне, на светодиоде оптрона, и еще немножко на резисторе.

на светодиоде оптрона падает 1-1,1 Вольта.

поэтому, чтобы получить на выходе не менее 12 Вольт, стабилитрон взят на 11 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Покритикуйте переделанную печатку.

ir2153.zip

Также со снабберами у диодов.

ir2153(new).zip

Изменено пользователем alex-_-_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нормально, можеш собирать, снабберы в диодах уже перебор. Только зачем 4 сдвоенных диода, я же скинул, как обойтись тремя. Какая напруга на вых? Шоттки должны быть с запасом, дабы не пробились от выбросов (иголок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напруга 250-300W. Для меня с четырьмя удобнее в плане планировки и радиаторов. Снабберы к диодам поставил т.к. в комповских бп они там тоже есть. Диоды там на 10-20A и 45V. Видимо придется понизить выходное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда это напряжение стало измеряться в ваттах??? Я что-то пропустил?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а напряжение и не измеряется в ваттах)) примерная мощность нагрузки 250-300W. Чтобы диоды не вылетели, видимо придется слегка снизить выходное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю столь бурную дискуссию я не могу разобраться в программах расчета импульсного трансформатора

1 Transformer 2.0.0.0

d213bddf8452270680b4624f4fac4e61.jpeg

2 RingFerriteExtraSoft(1300)

b01791f29c49d27580430f5abe387a22.jpeg

Здесь единственное сделал оптимизацию по количеству витков первичной обмотки (количество реально полученных при намотке транса)

3 ExcellentIT(5000)

88ace69d68dd1a62f4ebff5db0eb1592.jpeg

Здесь автоматический расчет!

Вопрос кому верить??? :help::heat:

Transformer 2.0.0.0 индукция насыщения завышена!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr>foster, пользуйся RingFerriteExtraSoft(1300), она специально заточена под кольца.

но ExcellentIT(5000) тоже можно верить, просто она выбирает более легкий режим для феррита.

в твоем конкретном случае ты в RingFerriteExtraSoft(1300) задал режим для феррита еще легче, чем выбирает ExcellentIT(5000).

максимальную допустимую температуру ты можешь спокойно поднять до 90-100 градусов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир , мой первый ... немного печальный опыт был при расчёте трансформатора в Design_tools_pulse_transformers_4000 , все данные были внесены верно , получил 24 витка первички и 3+3 вторички.

Здесь я "витки" привожу как пример девиации расчётов , но не как вопрос об правильности/неправильности или их проверки.

В результате падения напряжения в сети до 210 В , преобразователь не справлялся с максимальной нагрузкой.

Тогда мне попалась Ваша программа ExcellentIT(3500) , где вводные данные те же , а результат такой: 19 витков первички и 3+3 вторички ... перемотал = всё чудно заработало и работает до сей поры безупречно.

Пересчитал намного позже всё это в программе ExcellentIT(5000) , в результате: 20 витков первички и 3+3 вторички.

Как понятно , разница в расчётах этих двух ExcellentIT состоит в том , что в ExcellentIT(5000) в зависимости от выбранной частоты преобразования , индукция ограничивается автоматически , её можно корректировать лишь в меньшую сторону , что вполне логично , а в ExcellentIT(3500) автоподстройки нет , предел не более 0,2Т изменяемый только вручную.

Собственно ExcellentIT-ы меж собой дают похожие расчётные параметры , но ExcellentIT(5000) сделана с "защитой от дурака" , что ей огромный (+).

Теперь за RingFerriteExtraSoft(1300) .

Ввожу те же данные , результат потрясающий: 28 витков первички и 4+4 вторички.

Повторить результаты расчёта как у ExcellentIT смог лишь тогда , когда ввёл минимальное значение Сетевого питания = 180В вместо 198В предустановленных и поднял допустимый нагрев кольцевого магнитопровода до +95град/С .

То есть имеем хорошую программу с расширенными возможностями по оптимизации , но я бы сказал ... она для более продвинутых пользователей , кто с этим всем давно на "ТЫ"(с) , кто уже со знанием дела сможет грамотно оптимизировать рассчитываемый трансформатор.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с RingFerriteExtraSoft нужно действовать очень аккуратно, со знанием (и пониманием) дела.

обычно в RingFerriteExtraSoft число витков у меня получается меньше, чем в ExcellentIT, из-за более высокой индукции.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!Ну а в моем случаи с 50-ю витками можно дальше продолжать мотать вторичную обмотку или перематывать первичку на 48 витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это твое личное дело.

но чтобы не терять сделанную работу, мотай дальше, согласно расчета.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расcчитал имп. трансформатор. Использовалась программа RZ.

расчет.rar

также расчет в другой программе:

post-152564-0-48719400-1356546313_thumb.png

Изменено пользователем alex-_-_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://electros.wall...alf-bridge.html. Довольно таки неплохо описана работа ИРки, оч. полезная статья :) Думаю многие найдут ответы на свои вопросы, есть рекомендации по разводке печатки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также расчет в другой программе:

post-152564-0-48719400-1356546313_thumb.png

А что питать будете? Tda7294? Допущены некоторые ошибки, нужно немного иначе делать расчёт. И ток покоя я бы увеличил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Какие ошибки конкретно допущены? Ток покоя - минимальный ток? БП для мостового включения tda7293 на 8 ом.

p.s. напряжение питания брал отсюда http://interlavka.narod.ru/stats/UMZTDA7293.htm

Изменено пользователем alex-_-_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://electros.wall...alf-bridge.html. Думаю многие найдут ответы на свои вопросы...

Я почему то вместо ответа нашел вопрос. Статья названа полумостом, а на схеме что то другое.... и мягко говоря непонятное..... где там полумост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой расчет правильнее?

post-152564-0-62445900-1356620613_thumb.png

По расчету получается, что провод первички нужно сложить в 6 жил?!

Если так, то стоит мне поднимать плотность тока?

Изменено пользователем alex-_-_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влади!Мир!, попупулярнее, 1 ключ - четвертьмост, 2 ключа - полумост, 3 ключа - третьмост, 4 ключа (ключи не в пораллель), обмотка включена в диагональ - мост, или квадро. В данной статье рассматривается двухчетвертьмост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...