Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а много ли там витков? как вариант, распустить кабель - витую пару, что для интернета применяется. все таки, изоляция надежнее будет...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

как вариант, распустить кабель - витую пару
Так этим и пользуюсь, еще распустил телефонный кабель, тоже ничего, правда не всегда влазит, приходится 1 обмотку делать с ПЭВ, на фото с предыдущей странице какраз провод с витой пары. Витков около 40. Счас провел интересные исследования. Есть куча разных имп. трансов. Поочереди подключал их, контролируя ток микры и красивость импульса. Чем красивше сигнал, тем меньше ток. Думаю, что согласование ТГР с микрой можно определить по потребляемому току. Может мое мнение и ошибочно ;) Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тогда можно провод в изоляции применить только для верхнего плеча. а первички и для нижного плеча применить ПЭВ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, Владимир. Так и делаю :) . Главная задача уберечь контроллер. Дело не в цене. Ключи есть всегда, и поменять их не составляет труда, сдуть микру в СМД варианте, тоже не проблема.Просто их нет в наличии, и доставка, в лучшем случае, 2-3 дня. Намотка не термостойкой изоляцией тоже нежелательна. Был у меня случай, когда намотал ТГР импортным смотанным литцем. Сигнал - загляденье. При пробое ключа поплавилась изоляция, сердечник рассыпался (есть фото в теме), благо, что первичка была намотана нашим ПЭВом, микра осталась целая. Теперь стараюсь первичку мотать ПЭВ. Вот такой импортный литцендрат, на вид красивый.

post-151486-0-67004600-1378559794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил ИИП, немного прошибся с витками вторички , 61В вместо 50В. Вернее не прошибся, а дал запас, так, на всякий случай. Придется отматывать. Осциллограмма со вторички, трансформатор пока на проводках, без снабберов.

post-151486-0-19951900-1378583225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2.2 мкФ
А шо вы имеете ввиду?

Интересно просто, откуда среди SMD монтажа затесалась красная КМ-ка.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывался с инженером-консультантом фирмы. Рекомендовал ставить исключительно пленку на вых. микросхемы. Кстати это не КМка, выдрано с какогото импортного девайса - типа КМки.

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Запустил свой киловатный БП. SG3525, эмитерный повторитель на выходе микрухи, ТГР на двух колечках намотан проводом от LPT кабеля, драйвер транзисторов от Большакова с отрицательным смещением. Транзюки IRFP460. Защита по току и стабилизация напряжения.

По опыту изготовления сварочных инверторов, полумост и полный мост желательно использовать отрицательное смещение в драйверах.

Подключил ради интереса силовые транзисторы напрямую через резистор к ТГР. Ужас, там даже во время DEAD-TIME выбросы лезут чуть-ли не до открывания транзисторов. С отрицалкой весь мусор остаётся в минусе.

Грузил пока на 800 ватт (50в-16а). Полёт нормальный. Ищу нагрузку помощнее, а именно нихром потолще. Подцепил проволочный резистор 2,2ома-15ватт, сгорел моментально даже в стакане с водой. Завтра сфоткаю свой девайс, покажу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно ремонтировал сабвуфер YAMAHA YCT-CW1500 .

Для самодельщиков не всё потеряно , это про то , что пока товарищи в группах разработки употреБляютЬ ... САКЕ. :crazy::beach:

Старичок -послал бы узкоплёночных читать учебники. :umnik2:

в ссылке полный мануал - принципиалка весьма неплоха по качеству. :yes:

http://yadi.sk/d/ArTatkRn8tFu4 :acute:

post-151360-0-26831100-1378623465_thumb.jpg

post-151360-0-12208100-1378623473_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Япошек учить не собираюсь ... ещё бы не хватало , лично с вами ессно в работающих хорошо конструкциях потягаюсь :friends: .

Вы привели пример , налаженного конвеера ПОТРЕБЛЕНИЯ :lol2::rtfm:

Лично у меня , моя специальность и хобби , это образ жизни , т.е я получаю удовлетворение от процесса , что странно , за это иногда даже денег дают.

Хай рисовку жруть ... :drinks:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так шож со мной тягаться, я чуть больше года с ИИП, только вникаю :D . Есть тут с кем тягаться. А саб может в Бердичеве сделан. С Украины тягают к нам ТВ Gold Star, схемотехника современная, новые. Фирма уже лет 15 как сменила название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб ессно производство КИТАЙ , разработка японческая :buba: .

У меня всего пока 1 рабочая конструкция , да и та по мотивам СТАРИЧКА !

рЕМОНТ , блин отвлекает от (изобретательства) :bye: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добил очередной ИИП, уж сбился со счету который, но еще 15-20 шт. и хватит наверное. 400W рассчетная мощность, КА3525+IRF740 частота 60kHz +-50V, 12V, защита динамиков на uPC1237. Все таки с защитой вышла промашка, нет мгновенного отключения динов при выключении из сети. Сказывается инертность ИИП. Придется делать комутацию сетевым выключателем, или ставить отдельный маленький трансик, но все решаемо. Посмотрю ,,вживую,,, может отключение релюшек будет раньше ,,ПУКа,,. На контакты реле клеммники решил не ставить, лучше впаяться.

post-151486-0-44218900-1378653109_thumb.jpg

post-151486-0-41916200-1378653140_thumb.jpg

post-151486-0-95251300-1378653155_thumb.jpg

post-151486-0-13297200-1378653168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная работа! Вот только непонятно, что делают кондёры общего назначения после выпрямителя... Они же греться будут, и помрут так и не достигнув юношеского возраста...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо сгорит, то не сгниет, счас, буду я покупать ловэср на всякие поделки Нихрена им не будет При наработке час-два в неделю, а может и реже, долго протянут. Сережа, ты смеялся над конденсаторами в моих начальных ИИП, б.у. К50-24, ничего, работают счастливо и по сей день :)

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, над теми не смеялся. Только немного критики. Она ещё никому не вредила. :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, без критики никак :) . В качестве сердечника для ТТ использовал колечко с электронных балластов энергосберегаек. Отлично работает.

post-151486-0-29246000-1378660482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разработка японческая :buba: .

Ох , сомневаюсь , они не только производства , но и свои КБ вынесли в Кетай :crazy:

Вот только непонятно, что делают кондёры общего назначения после выпрямителя... Они же греться будут, и помрут так и не достигнув юношеского возраста...

Греются все , лучше побольше простых , чем сомнительного качества lowESR , :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis.

а ШОЖ ТОГДА , япошки делают , имею в виду (белые-голубые) воротнички , на пентаКон заразы работают :diablo: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ШОЖ ТОГДА , япошки делают , имею в виду (белые-голубые) воротнички ,

Они управляют , координируют. К примеру в поле пашет не плуг , не лошадь , а человек ;) .

PS Послушай , Праймер , я понимаю , тебе понравилось коверкать слова и изобретать свой сленг , понятно откуда ты это взял и кого пытаешься копировать , но ей богу это во-первых не всегда понятно , во-вторых просто неуважительно к читающим твои изложения. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай , Праймер , я понимаю , тебе понравилось коверкать слова и изобретать свой сленг , понятно откуда ты это взял и кого пытаешься копировать , но ей богу это во-первых не всегда понятно , во-вторых просто неуважительно к читающим твои изложения. ИМХО.

:i-m_so_happy:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonis .

Поживёшь на Украине ... , будет и у тебя прекрасный - (суржик-смесь) :lol2: .

НАБЕРИ в поисковике цитаты Азарова , смею тебя уверить , получишь удовольствие более , чем от Задорного .

Давай лучше о ИИП , ИНФО... :rtfm:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы, нужна ваша помощь. Собрал повышающий пуш-пул преобразователь 11...14V -> 48V со стабилизацией выходного напряжения по нижеприведённой схеме...

Из всех элементов дроссель греется сильнее всего...

...Имеет ли смысл в моём случае перематывать трансформатор с целью добавить экранировку? Или забить на эти всплески?

inSERter

1.Дроссель греется, ибо неправильно рассчитан. А вот материал как раз правильный. Судя по всему нужно сильно увеличивать его индуктивность.

2.По вторичке тоже ставится снаббер, как раз от этих выбросов, например чтоб диоды шоттки от них не самоубились. Открой любой комповый БП и ты найдёшь там эту цепочку. Экранами оно не вылечится.

Вспомнил про свою поделку и решил довести до ума. С той поры у меня появился LC-метр. Пересчитал дроссель по программе Старичка, перемотал его. Вышло около 600 мкГн. Заодно перемотал трансформатор на кольце К28Х16 из материала 2000НМ. Сначала вторичка. Все обмотки в один слой. Включил и в точке соединения выходных диодов увидел вот что

dsc00216.jpg

Даже хуже, чем в первом варианте. После дросселя всё ровно, и он не греется, как до этого. Но осциллограммы... Что ещё сделать, чтобы получилось что-то более-менее похожее на меандр? Или это нормально? Повышающий пуш-пул так и должен работать? Я просто раньше ничего подобного не собирал :clapping: , поэтому спрашиваю. Игрался со снабберами - никаких принципиальных изменений.

dsc00217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...