Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей, контроллер должен питаться от дежурки! а диода на питание, как в АТ БП не должно быть! и не будет никакого "молока"...

не будут ждать ни контроллер, ни твои "довески появления 24 Вольт самопитания, а отработают софтстарт от 12 Вольт аккумулятора, через дроссель.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Володя, а теперь сравни сложность и надежность схем с дежуркой и моим "довеском".

По функционалу они одинаковы.

Зачем делать сложно, если можно сделать просто?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коллеги , вы сейчас "разнесёте три страницы" ... вы же понимаете , что схемы могут быть разными , на биполярах(автогенератор в качестве псевдодежурки) и на полевиках , где дежурка полюбому лучше самопитания , но усложняет схему.

Так об чём собственно спор ???

Я вот , к примеру , бОльшее внимание уделяю "парковке" , когда по какой-то причине под ХХ нагрузкой вырубается сеть и схема должна в последовательности: отрубить генерацию шима , а драйвер и ключи "обесточиваются" на разряде входных электролитов , последовательно и без проблем.

Вот где действительно у многих стреляет ... выключение так же важно как и включение (с софтстартом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Логично. Я же написал: "При всей моей нелюбви к дежуркам"... Но "нелюбовь" совершенно не означает "неприятие", "отрицание". В случаях, где она нужна, то там она безусловно нужна (пост № 13348, схемы на полевиках). Где без нее можно спокойно обойтись - нужно обойтись без нее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-163161-0-58990200-1414857473_thumb.jpg

Вот и вся ГОТОВАЯ дежурка.

Внёс изменения = поставил "П" фильтр до ОСи , который взял с компового блока из дежурки по +5В , с ним не стало "иголок".

Всё.

12 вольт 500 мА , питает шим , IR2110 и вентилятор.

Цена вопроса 106 рублей , из плюсов = дешевле чем самому карпеть над обратноходиком ; обратноходик на шиме , не автогенератор , монтаж идеальный на SMD , поэтому такая компактнейшая.

Подключается не к сети , а к электролиту(ам) ключей = идеальная парковка при обесточке сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса 106 рублей
А каких таких рублёв? :) Если в наших, то это 10 зелёных, в белорусских - х.з. Форум уже давно вышел на международную арену, может цены лучше указывать в СКВ (не в поллитрах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне как-то в СКВ не с руки. В Рос.рублях , курс валюты плавает , но цена в магАзине не меняется , как впрочем и на всё многое , я не чувствую дыхание санкций :lol2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist , а я с вам в корне не согласен "При всей моей нелюбви к дежуркам". вы у пускаете многие не стандартные ситуации.Представте что получиться с схемой самопитания как многие делают от 315 на полевиках или на биполярах что произойдет когда схема без присмотра? Через N--- время схема самопитания просто взорвеца еще раз после основного взрыва! Второй казус, как будут вести себя выходники если к примеру у вас защита настроена на 8а и стоят 10а транзисторы, и у вас в нагрузке авария ( но не в блоке

Извиняюсь! перебои с напругой сообщение каким то образом отправилось! даже бесперебойник не успел переключиться ! Но продолжу, В НАГРУЗКЕ АВАРИЯ, НО НЕ КЗ. Как будут чувствовать выходники после 10-40 минут икоты? Мое мнение ,если в блоке питания сработала защита, то никаких повторных включений нельзя делать? _

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eduard74291, в конце фразы смайлик - шутка это. Подкол. если хотите. :friends:

По делу - прежде всего проверьте аккумуляторы в ИБП. И конденсаторы на входе блока питания компьютера. Если дело не в них, нужно смотреть, отчего бесперебойник так долго не срабатывает.

Григорий Т., телеки аналоговые с ЭЛТ. У нас с 2015 года полный переход на цифру. Так что особого смысла в ремонте нет. :)

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eduard74291, как минимум пару десятков лет весь мир использовал миллионы компьютерных БП без дежурки - и проблем не испытывал. Пока какому-то лентяю не стукнула идея выключать компьютер программно, не наклоняясь к кнопочке питания... И ничего, прекрасно работали. И даже без Вашего несогласия с этим. И вроде бы в те времена Вы были в достаточно взрослом возрасте, чтобы это помнить?.. Как говаривал мой покойный отец: "Семь лет мак не родил - и голода не было".

А нынешняя молодежь уже и не мыслит себе даже, что БП вообще может быть без дежурки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пока какому-то лентяю не стукнула идея выключать компьютер программно, не наклоняясь к кнопочке питания...

:) Я давно уже говорю - Лень - двигатель прогресса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пост 13365
...А тут гадай, мучайся, стоит ли заказывать с оказией на Москву, или нет

И где в этом посте вопросы???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. У модераторов свой мир? :)

Интересно, а ссылка приведет на нужный пост? 13365

Вот он как видится у меня.

Falconist , а я с вам в корне не согласен "При всей моей нелюбви к дежуркам". вы у пускаете многие не стандартные ситуации.Представте что получиться с схемой самопитания как многие делают от 315 на полевиках или на биполярах что произойдет когда схема без присмотра? Через N--- время схема самопитания просто взорвеца еще раз после основного взрыва! Второй казус, как будут вести себя выходники если к примеру у вас защита настроена на 8а и стоят 10а транзисторы, и у вас в нагрузке авария ( но не в блоке

Извиняюсь! перебои с напругой сообщение каким то образом отправилось! даже бесперебойник не успел переключиться ! Но продолжу, В НАГРУЗКЕ АВАРИЯ, НО НЕ КЗ. Как будут чувствовать выходники после 10-40 минут икоты? Мое мнение ,если в блоке питания сработала защита, то никаких повторных включений нельзя делать? _

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь попросил бы повторить eduard74291 написанное еще раз и по-русски. Если Вы поняли, о чем он спрашивает, то я так и не смог. Например, что имелось в виду под этими несвязными фразами:

...что получиться с схемой самопитания как многие делают от 315 на полевиках или на биполярах...
Что за 315? При чем тут "полевики или биполяры"? Кто такие "многие"?
...что произойдет когда схема без присмотра? Через N--- время схема самопитания просто взорвеца еще раз после основного взрыва!
А что, за схемами кто-то должен присматривать? У меня, например, многие работают годами, не выключаясь, без всяких взрывов. Да еще и повторных, "после основного"...
...как будут вести себя выходники если к примеру у вас защита настроена на 8а и стоят 10а транзисторы, и у вас в нагрузке авария, но не КЗ. Как будут чувствовать выходники после 10-40 минут икоты?
Откуда взялась "икота" длительностью 10-40 минут?

В общем, "поток разорванного подсознания". Не хотелось бы озвучивать, с каким заболеванием ассоциирующийся... Это первое. Второе. Почему общим лейтмотивом всех этих псевдовопросов является уклон в аварийную ситуацию? Чем это обусловлено? Вопрос надежности, конечно, важен, но какой идиот будет ставить 10-амперные транзисторы в импульсное устройство, расчитанное на 8 А выходного постоянного тока?

Собственно, потому я и не понял сразу, что это были вопросы. Какая-то мешанина слов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...