Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mail_robot сказал:

на такие колебалки сильно влияет конструкция трансформатора

трансформатор ETD44, первичка и вторичка литцем намотана 89*0,1мм, первичка в 2 слоя по 12 витков, пустое место намотано картоном, чтобы вторичку ровно намотать.

вот фото первички

image-15-04-18-07-10.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, sima8520 сказал:

Мне не нравятся такие картинки

звон на затворах - это отражение звона на первичке. Если его подавить по первичке, то его почти не будет и на затворах. С другой стороны, этот звон выявляет проблемы мостового драйвера. Эмиттерные повторители имеют околонулевую зону (0,7В), внутри которой и происходит "болтанка". И биполярные эмиттерные повторители ничего не могут тут сделать. Поможет мостик из полевиков или КМОП- драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Vslz сказал:

Если его подавить по первичке, то его почти не будет и на затворах.

Может знаешь как? Может я не такую связку номиналов выбрал в снабберах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vslz сказал:

Эмиттерные повторители имеют околонулевую зону (0,7В), внутри которой и происходит "болтанка". И биполярные эмиттерные повторители ничего не могут тут сделать. Поможет мостик из полевиков или КМОП- драйвер.

У @sima8520 стоит ir2110, откуда в ней биполярные повторители?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

С другой стороны, этот звон выявляет проблемы мостового драйвера.

у меня лежат 2 таких же ИИП, только без стаба - картинка идеальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я видео посмотрел... А вообще да, схему бы с номиналами надо было прикрепить, а то "кино" некоторые не переваривают и принципиально не смотрят.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

А вообще да, схему бы с номиналами надо было прикрепить

да всё стандартно, SG3525 с частотозадающей обвязкой, защита по току на шунте, и верхняя схема стабилизации. Ничего нового я не изобрел

1 час назад, mihelson сказал:

а то "кино" некоторые не переваривают и принципиально не смотрят

Мне просмотры не нужны в плане заработка, мне реальная помощь нужна. 

На словах не реально объяснить что и как не работает, видео хоть как то отображает мою проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, sima8520 сказал:

первичка в 2 слоя по 12 витков, пустое место намотано картоном, чтобы вторичку ровно намотать.

Вторичка между слоями первички? Если нет, то стоит так переделать, Старичок тут говорил что индуктивность потерь в этом случае уменьшится в 4 раза. Все комповые трансы в двухтактниках так намотаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WaRLoC сказал:

Вторичка между слоями первички? Если нет, то стоит так переделать,

А еще, если уж перематывать, рекомендуют, чтобы верхний слой первички был подключен к средней точке, а нижний к ключам, тогда верхний слой будет как бы экраном. Излучения снижаются короче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, WaRLoC сказал:

Вторичка между слоями первички?

сначала первичка полностью, потом вторичка. обмотки не разделял по слоям. 

Перематывать придется его полностью, потому как литца явно не хватает, греется сильно. первичка еще норм, вписываюсь в 7А плотности, а вот вторичку надо вдвое увеличивать.

Да и дроссель тоже перемотать надо, греется короче всё что пропускает ток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sima8520 сказал:

первичка и вторичка литцем намотана 89*0,1мм, первичка в 2 слоя по 12 витков

А почему литцем? У Вас частота вроде бы около 70кГц?

35 минут назад, sima8520 сказал:

первичка еще норм, вписываюсь в 7А плотности

Не многовато? Для ETD44 для 36В 12А  можно сделать и не так. Снизить частоту до 50кГц, уменьшить амплитуду магнитной индукции.. В 2 раза снизятся потери в сердечнике, и, например, для первички в 2 провода 0.71 плотность тока будет меньше 4А на миллиметр. При этом у Вас получатся комфортные 2 слоя по 16 витков двойным проводом. 

Да и при снижении частоты с 70 до 50 кГц получается снижение потерь от переключения на 30%.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Falcon сказал:

А почему литцем?

Я вот тоже сейчас думаю, может первичку намотать обычной эмалью, а вот на вторичку уже провода не хватит у меня, закончился резко.

1 час назад, Alex Falcon сказал:

В 2 раза снизятся потери в сердечнике

Сердечник у меня и так не греется, у меня тупо не хватает сечения провода для прокачки большого тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sima8520 сказал:

первичка полностью, потом вторичка. обмотки не разделял по слоям

вот поэтому

19 часов назад, sima8520 сказал:

Мне не нравятся такие картинки

 

14 часа назад, sima8520 сказал:

да всё стандартно...Ничего нового я не изобрел

тогда и работать должно...стандартно и без вопросов. А если не так, значит внёс что-то от себя. Первый раз что ли по этим граблям, Sima8520 ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Первый раз что ли по этим граблям

Не первый) Все мы тут по граблям ходим, просто кто то молчит об этом, и своими силами справляться пытается. Я пока не имею опыта чтобы самому разобраться. 

1 час назад, Vslz сказал:

вот поэтому

перемотаю трансформатор, обязательно сравню результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 19:55, sima8520 сказал:

снаббер 1нФ + 200 Ом

Маловато будет. Если уж совсем сглаживать, то нужно еще дальше увеличивать емкость и уменьшать сопротивление. Но, судя по тому, что было и что стало - направление очень даже правильное:yes: + снабберы на диоды поставить. И уже потом снять осцилки под нагрузкой, вот тут и будет виден окончательный результат. По видео все работает, ключи и диоды ставить на радиаторы по ~2вт охлаждающей мощности без обдува - это жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, harvester сказал:

снабберы на диоды поставить

На диоде стоят снабберы, вроде бы 1нФ и 47 Ом. 

 

1 час назад, harvester сказал:

ключи и диоды ставить на радиаторы по ~2вт охлаждающей мощности без обдува - это жестоко

Это проверка работоспособности ИИП и его температурных режимов, чтобы в дальнейшем определиться с радиатором. ИИП ведь не будет 100% нагружен , тем более 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Прошу помощи! Блок питания 5В, топология флайбэк, на ШИМе UC3845N. На выходном фильтрующем конденсаторе под нагрузкой пульсации, как на изображении, прошу извинить за художества, возможность была только зарисовать. Проверил напряжение питания микросхемы,на уровне-11В. Скважность ШИМ изменяется в зависимости от нагрузки, срывов нет. Проверил диод и конденсатор снабберной цепочки,всё цело. На конденсаторы фильтра вроде не похоже. Может кто из опыта может сказать куда копать? Заранее благодарен!

IMG_20180419_144115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...