Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Александр2 сказал:

Зачем было рвать дорожки?

чтоб наверняка. я же без опыта.

27 минут назад, Александр2 сказал:

Проверить есть ли на всех 4-х выходах одинаковое напряжение равное примерно половине напряжения питания.

относительно минуса питания?

28 минут назад, Александр2 сказал:

Подключить колонки. Должно быть слышно только легкое шипение. Это называется шум, в отличие от гудения, которое называется "фон". 

у меня тогда фон. при нормальной работе, фона совсем не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 минут назад, Gosha1992 сказал:

относительно минуса питания?

у меня тогда фон. при нормальной работе, фона совсем не должно быть?

Если половина, понятно, что без разницы. Но меряют как правило от минуса.

Фон небольшой может быть. Но как правило он соизмерим с уровнем собственного шума усилителя.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Александр2, дело в том, что как мне кажется, усилки на 1557 и 7377 шумят сильнее чем до этого собранный на 1557.

а 7377 в конце дня вообще перестал отвечать.

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тож с этими общими вечно что то не так

Наверно оптимально это стырить разводку с заводских магнитол Pioner

Вот ша подключена DEH-P5630MP(древний антиквариат) подключал и обычное питание и с китайского импульсника,в АС вообще ничего в упор не слышно даже шипение не слышно

Вроде PAL007 там стоит,приколо там 3кондика смд керамика на 1 мкф прям к ногам микры припаяны(с обратной стороны платы)

Если и использовать авто микры дома ,то надо типо тда7560 брать,эти 7377  1557 устарели и у них параметры заведомо плохие,8567 8571 тож шипят как паровоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Gosha1992 сказал:

откуда инфа?

Чисто практика ремонта кучи всяких дешовых и средних автомагнитол

С какого нить LG или супры даж не надо пытаться смему срисовать  ,от плохого бп и фонит и гудит

7560 или фирменные PAL шипение мона тока в наушниках услышать,у пионера даж кни мерил (звук напрямую в микру подал) на 1кгц 0,01%

На вч у всех автомикрух всё плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хороший имеется ввиду стабилизированный с малыми пульсациями

Я музыку не слушаю особо,по параметрам очевидно с транзисторным усилком на практике качество быстрее упрётся в Ас  и источники звука(звуковая карта,формат аудио ) ну и питание самого усилка

А на твоей плате можеш попробовать питание минус припаять прям к ноге кондика(иногда помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, blak566 сказал:

Ну хороший имеется ввиду стабилизированный с малыми пульсациями

пульсации конденсаторы и сглаживают... чем больше ёмкость - сильнее сглаживает.

Если повезет - удасться найти где-то осциллограф чтобы посмотреть БП.

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Gosha1992 сказал:

пульсации конденсаторы и сглаживают... чем больше ёмкость - сильнее сглаживает.

Если повезет - удасться найти где-то осциллограф чтобы посмотреть БП.

Да можно проще 

Подключаеш динамик через кондик (напрмаер 1000мкф) к питанию и нагружаеш бп (например лампочкой)

Через конденсатор не проходит пост ток ,значит можеш послушать как конденсатор сглаживает питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gosha1992 сказал:

20 000uF плохо сгладят?)

 

У конденсаторов много параметров,учитывая тангенс угла потерь(саморазряд проще) внутреннее сопротивление конденсатора и прочих частотных характеристик пульсации будут заметными и если разводка платы под усилитель плоховата ,то гул хорошо будет слышно а АС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Gosha1992 сказал:

@blak566 , как вам разводка БП ?

http://clip2net.com/s/3CDkR31

Не очень понятно что это

Но для питания аудио бредовая, напрммер тот же пионер паяет (керамический или плёночник на 0,1-1мкф) не где то там через дорожку ,а прямо на контакты электролита или немного дальше но ближе чем точка откуда пошол выход   ,или снизу платы прямо от ноги микросхемы к толстой шине обшего 

Японцы любят так делать ,тонкой дорожкой идёт вход на ногу конденсатора ,и от ножки пошли дорожки общего провода сигнальные силовые итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blak566 , это БП питания усилка. А плёнку разве не поближе к микрухе главное???  А если допустим на БП электролит + плёнка и на усилке электролит + плёнка - это не помешает? или вообще лишнее? просто между усилком и БП еще провода.   А теперь главный вопрос: та розводка БП что у меня сейчас, может создавтаь фон (гудение) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. Разводка правильная, все последовательно, общих линий у переменки и постоянки нет. Единственный небольшой минус, то, что нагрузки к конденсаторам подключены шлейфом, а не звездой. Но это может повлиять только на завязку нагрузок между собой, и то при таких коротких линиях крайне незначительно. Но только не на фон. 

Нужно бы еще посмотреть соединение с общим проводом корпусов: усилителя, радиатора, трансформатора. Если это все в корпусе, а не на макете. Особенно сердечник трансформатора "висящий в воздухе" часто бывает "гадит". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Gosha1992 сказал:

@blak566 , это БП питания усилка. А плёнку разве не поближе к микрухе главное???  А если допустим на БП электролит + плёнка и на усилке электролит + плёнка - это не помешает? или вообще лишнее? просто между усилком и БП еще провода.   А теперь главный вопрос: та розводка БП что у меня сейчас, может создавтаь фон (гудение) ?

А входы то на общий замкнуты были? а то мож просто наводки ловит

Да и бывает что у автомикрух  плохое подавление низкочастотных пульсаций,в бортсети то пульсаций много они в основном можно сказать импульсные высокочастотные и глушатся дросселем

Наверно проще примитивный стаб напряжения собрать или добавить LC фильтр ,чем танцы с бубном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blak566 сказал:

А входы то на общий замкнуты были? а то мож просто наводки ловит

по разному пробовал. так тоже.

 

1 час назад, blak566 сказал:

,в бортсети то пульсаций много они в основном можно сказать импульсные высокочастотные и глушатся дросселем

а обмотка трансформатора - не дросель? Мне где-то тут так писали когда-то.

 

2 часа назад, Александр2 сказал:

корпусов: усилителя

 

арпп

55555555555555555555555555555555555555555555555555.png

2 часа назад, Александр2 сказал:

 радиатора

я подключал один раз радиатор к минусу - ничего это не дало, я и отключил. Промерял с подклю

 

ченным к минусом радиатору и  отключенным - на заднике микрухи одинаковый уровень напряжения. радиатор походу подключается через задник микрухи к минусу.

2 часа назад, Александр2 сказал:

трансформатора

Трансформатор же к БП подключается через диодный мост О_О. На разводке БП это видно.

 

2 часа назад, Александр2 сказал:

Особенно сердечник трансформатора "висящий в воздухе" часто бывает "гадит". 

Тоесть это реально, что причиной фона может быть кривой трансформатор? но это как-то странно, если трансформатор заводской.. да и че с ним случиться может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень косячная разводка

Общий(минус) все  должны идти к ноге конденсатора ,а не дорожкой к ноге конденсатора   Кстати 100нФ кондик там вообще не работает просто так для красоты стоит (как пример приводил пионер они паяют эти кондики прям к ногам микры,а не где то там далеко через дорожки)

Вот посмотри 7 страница  правый нижний (там где кондики большие стоят)  там видно как к конденсаторам подключаются дорожки и как разбегаются по своим линиям

Diagrams.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Gosha1992 сказал:

так а толку. проводками подсоединял как правильно. гудение как было так и осталось.

Смотрю на плату,минус от бп должен припаиваться к ноге кондика на 100нФ    пробовал минус  от бп прям к ноге кондика припаять?

Идёт петляет дорожка ,при таком подходе надо чтоб сначало питание шло на выходные каскады, в данном случае с другого конца платы питание должно входить  10 и 5 вроде силовые

Не помогает? значит не любит эта микра низкочастотные пульсации

Подключай для теста через какую нить крен на 12В,и смотри ушлол гул или нет

Кстати а зачем на входах там куча резисторов  кондиков ?да ещё входные стоят как для лампового усилка

а схемки нет ? а то номиналы не могу рассмотреть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, blak566 сказал:

пробовал минус  от бп прям к ноге кондика припаять?

пробовал.

 

4 часа назад, blak566 сказал:

Не помогает? значит не любит эта микра низкочастотные пульсации

любит. потому что если бы эта микра так работала - ее бы в брак списали сразу всю серию.

+ до поломки старого опытного образца - гудения небыло.

 

резисторы - выполняют роль ФВЧ + идут в помощь к стерео резистору, чтобы понизить максимальный уровень звука на выходе ( следовательно и искажения усиления ) конденсаторы - часть ФВЧ.

 

lom.png

 

 

Тут все просто. Либо я осилю сделать норм усилитель, либо он осилит меня. Пути назад нет!

А я даж согласен чтобы он шипел тихонько. Это можно принять )

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя усилителя не думаю, что очень большой, поэтому при отключении трансформатора он еще несколько секунд будет работать от конденсаторов 20000 мк. Посмотрите в этот момент фон есть или нет. Если есть то это наводка по входам, если пропадает, то есть вероятность, что ток ХХ трансформатора завышен. Попробуйте другой трансформатор - без нагрузки можно попробовать и совсем маленький.  Только сердечник не забывайте соединить с общим проводом.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2

11 минуту назад, Александр2 сказал:

Посмотрите в этот момент фон есть или нет.

смотрел - есть фон.

Но еще раз сегодня посмотрю для точности )

Кстати, даже примерно различаю где фон, а где наводки по входу.

11 минуту назад, Александр2 сказал:

ХХ трансформатора

это что?

11 минуту назад, Александр2 сказал:

Попробуйте другой трансформатор

Дорогое удовольствие )  Но может в скором времени удастся.

11 минуту назад, Александр2 сказал:

без нагрузки можно попробовать и совсем маленький

как я без колонок узнаю есть фон или нет?

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагруженность усилителя определяет не наличие или отсутствие колонок, а мощность подаваемая на них. С закороченным входом можно и от батарейки на 9 В попробовать послушать, что в колонках будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...