Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Потому, что конденсаторы будут играть роль аккумулятора. А переменная составляющая от трансформатора исчезнет.
Для эксперимента не забудьте отключить защиту акустики, чтобы успеть послушать наличие/отсутствие фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да просто выдернуть вилку из розетки и в этот момент слушать.

Для проверки версии с кривой разводкой отключить существующее питание и временно припаять провода прямо от ножек конденсатора фильтра на ножки питания микросхемы УМЗЧ.

Файл с печаткой усилителя тоже неплохо бы посмотреть, а то на фото не очень понятно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West, я пытаюсь исключить влияние блока, если вдруг там преобразователь внутри. И также пока не выяснял, фон или шум в усилителе.

Если блок "с блямбой" просто трансформатор, то, конечно, проще выдернуть из сети вилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

Если блок "с блямбой" просто трансформатор

Стоял он как трансформатор )))

После отключения транса - гудение осталось.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Для проверки версии с кривой разводкой отключить существующее питание и временно припаять провода прямо от ножек конденсатора фильтра на ножки питания микросхемы УМЗЧ.

А разве напряжение питания не будет гулять по всем дорожкам создавая наводки? Для этого нужно дорожки разрывать.

Или я ошибаюсь?

 

Разводка усилка: 

Усилок_печатка.lay6

55555555555555555555555555555555555555555555555555.png

Товарищ говорит что разводка у меня убогая. Но не понятно может ли она создавать проблемы.

 

+ новость. гудение стало тише, почему - не понятно. 

Водил трансформатором и возле БП и возле усилка - никаких изменений. Хотя перед этим делал также и при определённых углах такие вождения трансформатором возле усилка были ощутимыми.

Если держаться рукой радиатор на микрухе и поднимать плату в воздух то  гудение пропадает оставляя незаметное шипение ( но шипение, я думаю, это нормально.

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалите перемычку в районе первых ног микросхемы и подключите общий провод от 5 и 8 ног навесным проводником прямо к разъёму питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gosha1992 сказал:

Если держаться рукой радиатор

А он заземлён?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, я спецом все провода подёргал туда сюда чтобы уловить изменения + ставил усилитель с БП на стол.

 

Dr, West, а плюсовой провод подключать как и раньше?

 

Товарищи, был сегодня на радиобазаре: купил собранный усилитель на TDA7377 - c ним только слабое гудение, если приложить ухо на расстоянии 5 см от динамиков.

Но очень большое желание пофиксить этот гул.

 

10 минут назад, Григорий Т. сказал:

А он заземлён?

усилитель вообще без заземления.

может быть я заземлён когда стою ногами на полу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду соединение радиатора с общим.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. может в микрухе вывод сзади на радиатор и есть общий провод.

да плюс я проводками пытался тыкать от радиатора к общему - разницы по ощущениям небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 2 нога (сигнальная земля) подключена к той-же дорожке, что и силовая (5,8 ноги) и собирает все пульсации питания на вход усилителя, т.к. по этой дорожке протекают сравнительно большие токи.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, я очень близко.

Описываю ситуацию.

Сначала немного о том что было: тестирую собранный мною усилитель на TDA1557Q и сегодня купленный усилитель на TDA7377.

WP_20160924_20_39_11_Pro.jpg

WP_20160924_20_39_25_Pro.jpg

Проблема: гул в динамиках без источника.

Dr. West, да, я накосячил в своей разводке.

Смотрите в чем дело: такаяже проблема наблюдаеться и в покупном усилке *который собирали специалисты и тестировали* НО ПРОБЛЕМА ЭТА В НОВОМ УСИЛКЕ НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ: гул слабее в разы и его слышно только если на растоянии 5 см от уха. НО меня это не устраивает. Объястняю почему - когда поднимаю рукой ( держась за радиатор ) платку усилка в воздух - гул ИЩЕЗАЕТ в ноль. А значит его можно как-то убрать.

Сейчас попытаюсь подать питание прямо с ножек кондера.

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, извиняюсь.

Ситуация бурно развивается.

Сейчас два усилка параллельно тестирую - проблема пока таже.

Один провод это на момент съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые особенности.

перестает гудеть не от того что прикасаюсь к радиатору, а потому что плата распаяной стороной не прикасается к полу... который диэлектрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp - самому уже тошно. 

Но это факты: поднял за провод вверх БП и усь - гул пропал.

Опустил на пол - здравствуй гул.

 

Похожее было на прошлом усилке когда ставил на полакированый стульчик.

А еще гудеть может из за плохо закреплённых электролитов. О таком в книжках пишут?

 

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетон, а сверху ковролин. Под пенобетоном арматура.

Но со столом из ДСП проклеенным декоративной плёнкой почти таже история.

НО ЕСЛИ СТАВИТЬ усилитель НА ПОЛ ИЛИ СТОЛ НЕ ПЛАТОЙ ВНИЗ, А РАДИАТОРОМ, ТО ГУЛА НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите осциллоскоп. И поэтапно проверьте пульсации питания. Начните с БП, потом на ножках самой микросхемы.

Убедитесь, что по линии питания у Вас всё в порядке!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же оба УНЧ ведут себя одинаково. А запитка идёт от одного общего БП. Значит причина зла именно в нём или в длине соединительных проводов.

Усиливает хоть как то микросхема с искажениями или вообще мёртвая?  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...