Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лисапеты это нормально. В процессе собственно разбираюсь как оно работает. Тем более на симуляторе. Мне нравится B)..

Про путь согласен, именно pfc+llc безальтернативно и нарисовался. Единственно что для себя решил, буду после моста перед pfc ставить небольшую емкость, дабы улучшить стабильность с его выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, WaRLoC сказал:

даташит для расчета резонансера...

Резонансер - мой термин , обозначающий  ZCS с достаточным разносом частот. А LLC - резонансник .

Фактически в любом даташите на резонансный контроллер , любой фирмы , есть расчет . Старичок ваял свою прогу по IRовскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вам эта стабилизация,слишком много гемора.

Получаеться из простого к сложному. Может еще и защиту от козы к резонанснику приделать.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei nizovcev сказал:

И зачем вам эта стабилизация,слишком много гемора.

Да? А вы на модели попробуйте напряжение питание менять, и посмотрите как оно. Реально тоже интересно было бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei nizovcev

Это разве резонансники? Резонансную емкость не вижу, регуляция шимом что нонсенс. Я не то что-бы совсем стабилизацию хочу, только сетевое. С этим ккм контроллер справляется, только может в нулях просесть. Я вот только что с апноутом от файрчайлда an-4151 ознакомился, там оч хорошо расписана работа llc резонансников. В общем-то для них даже стабилизация выходного как в ллц-контроллерах не нужна если стабильно питающее напряжение, но они сразу закладываются что питаться будут ккмом, ибо без него стабилизация ллц вообще работать не сможет, но и ккм у них предполагается с просадками напряжения, причем допустили аж 10%, хотя откуда там может пропасть напряжение в розетке на 20мкс, хз  этож целый период сетевого. Вот вопрос - такое бывает в сети, что бы периоды пропадали? А если сломать ккм добавив емкость на мост побольше, то такие пропадания можно игнорировать, и тогда питание ллц будет стабильным, и тогда достаточно поставить молотилку ir2153, и будет щастье))). Только что трансформатор правильно сделать измерить и рабочую с резонансной частоты совместить как положено... В общем когда разберешься, не сложно B), впрочем как обычно :D.

Хотя сорри, по схемам разобрался, понял что там где, и где емкости. И стабилизация тоже хитропопая)). Нормально, но я описал что хочу, ибо так надежнее...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, WaRLoC сказал:

Это разве резонансники? Резонансную емкость не вижу

Да,резонансник. Рез-емкость С6 стоит от минуса 310в ,. Стабилизация работает за счет изменение частоты

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, разобрался уже, и даже сразу написал (в том же комментарии). Сразу чот потерял в сливных диодах. И вариант с чимом на шим контроллерах видел такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Стабилизация работает за счет изменение частоты

В резонансере пох изменение частоты  . Стабилизация ЧИМом возможна только в LLC резонанснике , где в отличии от резонансера ZCS недопустимо. Да и рассчитывать надо уже 2 L :  Ls и Lm /:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimoniz, мне вот у вас спросить надо. Можно Х-трансформатор намотать на сердечнике от комповского БП ?  Первичку намотаю косичками из несколько проводов 0,25мм . А вторичку тоже нужно косичкой мотать ?

Где-то вы выкладывали фотографий, способа намотки Х-транса, но чего-то найти не могу

А вот нашел   на 28й странице

Думаю на колечке что-ли пробовать. Первичку намотать в пол кольца ,вторую половину кольца для выравнивания высоты намотать молярной скотчью, и мотать вторичку сколько уместиться, и остальную часть вторички намотать с верху первички.

Сложно конечно будет мотать под нужную индуктивность рассеяние

 

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimoniz

Кое чего изучил, но все равно терзают сомнения. Схема которую я выкладывал может считаться как нерегулируемый LLC резонансник? Даже выложу сейчас ниже. В котором L1 - это резонансная индуктивность, а если это трансформатор для резонансника то и Ls по совместительству, а L4 это Lm? Конечно не хватает еще индуктивности потерь по вторичке, но будем считать что привели ее в L1, хотя возможно это не совсем правильно. Я тут поизменял соотношение m=Lm/Ls(r), хорошо так влияет. Еще нубский вопрос: задал генераторы квадрата с периодом 10мс, по идее это частота 100кГц, однако лучшие параметры получаются при резонансной частоте 200кГц, это типа рабочая частота ИИПа равна удвоенной рабочего периода? Старичек часто про это писал, но я так и не вкуриваю - почему так??Период колебаний то складывается из верхней полуволны, и нижней, в сумме период колебания 10мС, частота 100кГц, а контур на 200... :wacko:

res_sch.thumb.jpg.75127dfbeb5ac4e2440264f8543be47c.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразвлекался тут с этой схемой что в предыдущем посте выложил. Модели PFC контроллера нет, поэтому сделал из uc3843 повышалку. Эмуляция нормально работает, выход с повышалки весьма стабилен. Подкорректировал резонансник доведя соотношение Lm/Lr=5, выходное стало более стабильным, колебания не более 3%. Решил все-таки еще раз попробовать застабилизировать выход уже резонансника, и ведь заработало! Емкости высокой стороны две, 150мкф после моста, и столько же после повышалки. Второй конечно, больше энергии запасает, но в сумме можно считать 330мкФ если привести к мосту. Вот картинки на 600Вт и 400Вт выхода:

res_st_tr.thumb.jpg.145eaf7160809b28e04f14fbc7ae897b.jpg

res_st_tr2.thumb.jpg.86ed2d6a24e618fb7c5041ddd3ff72d7.jpg

на 600 емкости все таки не хватает, и напряжение таки проваливается, а вот на 400 вообще почти идеально! Выходное на втором графике колебается в пределах полвольта при выходе 45, это около процента. Ну и снимать 400Вт отлично застабилизированного, годного для УМЗЧ питания с фходной емкостью 150+150мкФ, это очень круто по моему. Плюс даже на 3843 фактор мощности будет ближе к единице, правда есть модуляция под нагрузкой, а с нормальным PFC сколее всего вообще будет оч. круто. В общем пора приступать к разводке платы и палянию B)

ЗЫ приложил файл модельки, посмотрите кто желает, может где лютый косяк, и я зря радуюсь :)

автоген2.CIR

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у меня расчет дросселя получаеться,но реальный и случаино.  Вот у меня СТ намотан на 50кГц ,а это значит длина провода ушло первички 2метра-10сантиметров. Ну я потом вспомнил что частота резонансного контура почти в два раза выше ,и сижу думаю если в СТ на 50кгц первички намотано длиной провода 2,10м , то для дросселя какраз получаеться длина провода в два раза меньше, то есть  1м ,так как частота почти в два раза выше. Я потом намотал на Ш-образный феррит, длина провода 1м , зазор ввел со всех краев 1,5мм и вот что интересно , получил 30мкГн,зазором можно добиться любой индуктивности.

Как это так получилось, сам не понял,совершено случайно.

Получаеться у первички СТ зная длину провода, например 2метра, то для дросселя в два раза меньше то-есть 1м провода, так как там почти двойная частота. И потом мотаем на феррит и подбираем зазор добиваясь нужной индуктивности.

Конечно может это и глупо но сошлось.

Также и СТ если на 50кгц то 2,10м провода первички, если СТ на 100кГц то 1,05м провода первички , вот отсюда и пришло в голову

Ладно не буду тупить, ато подумаете что что-то не то курю

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei nizovcev А почему Х-трансформатор не пробуете? Я поначалу тоже думал с отдельной резонансной индуктивностью, ибо так проще вроде надежней и нагляднее. Но подосвоил апноуты и даташиты по LLC, и хочу сбацать х-трансформатор. На сердечнике из компового БП, вполне подойдет. Как-то надо будет сделать перемычку на катушки для секционирования, но это имхо не самое сложное. Намотаю на 100кГц, перемеряю индуктивности, с зазором поиграюсь для получения нужной m, по апноуту определю коэффициент усиления напряжения, ну и т.д. Просто же))

Кстати пока ехал домой, подумалось о том - как влияет размер выходной емкости конденсаторов, ведь многие УНЧестроители еще и на плате усилка распаивают весьма немало емкостей, для шим стабилизации это было плохо, а вот тут наоборот, только лучше, т.к. увеличивает минимальное время реакции стабилизации, низкочастотный фильтр.В общем пришел домой, выгнал детвору из-за компа, и пересчитал с нагрузкой меандром... В общем это песня! Глянте на выходную мощность, почти идеальный меандр в этом масштабе... Надо обязательно попробовать сделать :)

res.thumb.jpg.21fc5fa311a0cf59a9aeede2db194d0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я давно хотел пробовать на Х-трансе, но боюсь не стабильности ,ведь не большое движение обмоток может повлиять на индуктивность. Также при нагреве склееных сердечников. У меня есть крупные сердечники от комповских БП на них какраз получилось бы. Еще надо первичку мотать косичкой из множества проводов ,примерно 0,25мм.

Я потом прикуплю по мощнее ключики IRFP460 на них буду эксперементировать .Так как IRF740 с радиторами грееться очень хорошо при 450ватт 500ватт постоянной нагрузкой, хоть и радиаторы маленькие но все ровно

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, sergei nizovcev сказал:

ведь не большое движение обмоток может повлиять на индуктивность.

Так для того и секционируют. И укладывать надо плотно плотно. Литцендрат бы конечно, но если частоту не задирать и фиксировать, можно же и потолще в косичку взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дак проблема достать провод 0,25мм. Есть только 0,6мм-1мм-1,2мм. Можно конечно достать и 0,25мм но надо разобрать какой ни будь сетевой нч трансформатор , но где опять его взять. Можно конечно частоту ИИПа ограничить до 30кГц, но СТ будет огромный,но зато и провод можно на 0,6мм несколько жил в косу,или лентой

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на пунктеиприема металла и всякой прочей фигни обнаружил микроволновку. Содрал с нее трансформатор, там во вторичке вообще что-то совсем тонкое, для л-литца годная тема, только перемешать их грамотно. Но у меня трансов хватает на размотку, поэтому проще. Возможно как вариант купить в ЧиДе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WaRLoC сказал:

Поразвлекался тут с этой схемой

Ну если вас это вставляет , то почему бы  нет ?

Открыть Америку (LLC) тоже просто - взять билет до Нью-Йорка , а по прилету офигеть , типа WOW какая ты Америка......:rolleyes:

Посмотрите на напряжение без нагрузки. :D

ККМ существует для коррекции мощности , резонансники и резонасеры - для повышения КПД и уменьшения ЭМИ за счет ZVS и ZCS режимов. А у вас во главе угла всего лишь никчемная стабилизация ? :umnik2:

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Ладно не буду тупить, ато подумаете что что-то не то курю

Сам ведь сознался :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dimoniz сказал:

Посмотрите на напряжение без нагрузки. :D

Харрошее предложение =). Это я как-то пропустил, хотя @sergei nizovcev тоже самое просил :D. щас щас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

А почему Х-трансформатор не пробуете?

А что это за зверь ? Ш и П понятно........ О - это кольцо .....

1 час назад, sergei nizovcev сказал:

.Так как IRF740 с радиторами грееться очень хорошо при 450ватт 500ватт постоянной нагрузкой, хоть и радиаторы маленькие но все ровно

Калькулятор в помощь .... Ну и зависимость Rds-on от температуры туда же.:heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoniz сказал:

А что это за зверь ?

сами так тут называли, х=хреновый. 

Без мощности смотреть это сколько? Ноль или килоомы заморочно, т.к. выход подскакивает на переходном процессе, а потом хз когда там разрядится до начала работы стабилизации. Предлагаю взять ток 100мА, как суммарный ток покоя УНЧей. Реально его даже поболее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...