Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Starichok сказал:

I = B * (le / µ + g) / (µ0 * N)

 

le / µe = g  и ЕСТЬ зазор!       I = B *  g / (µ0 * N)  - о чем я выше и написал ......:P

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

54 минуты назад, Dimoniz сказал:

I = B *  g / (µ0 * N)  - о чем я выше и написал

выше ты писал, что эта формула - не правильная, так как в ней нет сечения сердечника...

что-то заврался в упрямом отстаивании своей позиции...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Starichok сказал:

выше ты писал, что эта формула - не правильная, так как в ней нет сечения сердечника...

Да , для расчета реального , а не виртуального дросселя - она не годится. Потом я из нее вывел  i=N*B*AE/L - или ты хочешь сказать что это отсебятина ?

ПыСы  Ой да , накосячил :wall:..... Я обозвал чисто lэфф  зазором , когда это lэффэфф .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока исследую эмуляцию автогенератора возник вопрос из:

2 часа назад, Dimoniz сказал:

Еще раз повторю : просадка напряжения на выходе обусловлена в основном просадкой на входных накопителях .  В нормально сконструированном резонансере это 10-12%  от 0 до номинальной нагрузки.

Добавил вторую обмотку, и нагрузил ее переменной нагрузкой с периодом 10мс (фет с генератором квадрата на затворе). Получил такую картинку: верхний график - мощность рассеивания на нагрузке. Второй ток через первичку СТ (что-бы было:)), третий выходные напряжения на нагруженной и ненагруженной обмотке...

res_nopfc_tr.jpg

Собственно при включении нагрузки на примерно 450Вт, просадка напряжения всего 1В, с 42.5 до 41.5 вольт... Это ну никак не 10-12%(с). Это особенность автогена? Или тут не учтено кучи всего существенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimoniz сказал:

Потом я из нее вывел  i=N*B*AE/L - или ты хочешь сказать что это отсебятина ?

я что хотел, то и сказал. а сказал я

4 часа назад, Starichok сказал:

но если тебе больше нравится твоя вторая формула, то пользуйся ей.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю полезны ли мои исследования... Решил смоделировать потери в 10-12% введением резистора последовательно с первичкой СТ. А потом с ними бороться :). Схема такая:

res_sch.jpg

на ней есть перемычка к М3 который изображает ККМ, ну и напряжение подогнано близкое к тому, которое выставляет ККМ (ниже видно). В общем сделал сравнительно сложно промодулированную нагрузку, дабы изобразить звуковой сигнал. Без ККМ все выглядит так:

res_nopfc_tr.jpg

Максимальное напряжение чуть выше 35В, просадка до 30В. Включаю ККМ:

res_pfc_tr.jpg

Те же 35В просадка до 33.5В... вуаля, осталось разобраться в скорости реакции ККМ. Но если не срастеться, то как вариант поставить параметрически IRFP460 как тут вместо 740-го, и сделать слежение ККМ-ом за его выходом, скорости добавит сколько надо))). 

Вот такое, извинити, извращение :lol::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или тут не учтено кучи всего существенного?

Повторяю для танкистов - основная просадка на входных банках. Сделаете по честному - уберите идеальный источник 300В, а поставьте генератор 50Гц 230В (310В амплитудного) - мостик - конденсатор ( из расчёта 0.5мкФ /Вт). Можно последовательно с генератором поставить 1Ом - имитация сопротивления сети и термистора.
 

Хорошо , давай вернёмся к началу : требуется рассчитать дроссель для резонансера на Б30 чашках, индуктивность 20мкГн, ток 4А. Частотные потери пока опускаем. Собственно вопрос - скоко витков и каков зазор?
Покажите мастеркласс с помощью той , первой формулы....
ПыСы. Ну пожалуйста.....[emoji122]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dimoniz сказал:

Повторяю для танкистов - основная просадка на входных банках

А и правда танкист :lol:, как так переклинило? На хардсвитчах емкость берется микрофарад на ватт, на резонансерах можно меньше? Или это из-за идеальности моделей в капе? Без esr и утечек реальных банок...

И да, отсюда следует что я хз как реально работает ккм, точнее его стабилизация - он сможет компенсироаать эти просадки?

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimoniz сказал:

Хорошо , давай вернёмся к началу

не уняться тебе... продолжаешь верчение попой...

хорошо, вернёмся к началу.

была приведена формула, к которой ты придрался, что она не правильная. а я тебе сказал, что она правильная. но я НИГДЕ не говорил, что этой формулы достаточно для расчета дросселя.

а поскольку этой формулы не достаточно, то приходим и к любимому тобой сечению сердечника и к требуемой индуктивности...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dimoniz сказал:

а поставьте генератор 50Гц 230В (310В амплитудного) - мостик - конденсатор ( из расчёта 0.5мкФ /Вт). Можно последовательно с генератором поставить 1Ом - имитация сопротивления сети и термистора.

Сделал, и таки да, стало все наглядно видно... Теперь остается только практически выяснить, как ккм сможет держать напряжения питания резонансера. Если сможет штатно компенсировать такие просадки на входных банках, то это уже и достаточно будет. В принципе можно ккм использовать не как ккм, а как повышальник. Просто поставить побольше емкость на его входе, а не микрофарад на 100Вт, пусть 20мкф на сотню, тогда в нулях сетевого ему будет чем-то добавлять, хых)). Ну и все таки можно его и по моей схеме включить, все таки как-никак но стабилизирует, ну и выходное резонансера можно будет регулировать.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimoniz сказал:

Он и есть повышальник , а как иначе ?:new_russian:

Имел ввиду, если перед ним поставить емкость побольше, то он перестает быть ККМом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ? Он стабилизирует своё выходное при изменении сетевого 90-260В  . 

ПыСы  Если вы тупо хотите стабилизировать питающее самого резонансера - то логичнее использовать чоппер (понижайку) , застабилизировав скажем до 170-180В .Соответственно сам резонансер рассчитать на это напряжение . Бонусом получаем возможность использовать ключики на 200В , к примеру типа IRFB4227 - думаю Ватт 500-600 они осилят и без радиаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример реализации понижайки - 

YAMAHA STAGEPAS 500.pdf

 

 

 

 

15 часов назад, Starichok сказал:

была приведена формула, к которой ты придрался, что она не правильная. а я тебе сказал, что она правильная. но я НИГДЕ не говорил, что этой формулы достаточно для расчета дросселя.

Про неправильность это ты сам уже додумал ? :lol: Хотя право каждого трактовать смысл слов по-своему.....

Мое утверждение было , что эта формула не пригодна для расчета дросселя на материальном сердечнике , коим и является Б30.

С чем ты наконец-то и согласился :friends:

15 часов назад, Starichok сказал:

а поскольку этой формулы не достаточно, то приходим и к любимому тобой сечению сердечника и к требуемой индуктивности...

 

ПыСы  Володя , сделай народу программку для расчета  дросселей без подмагничивания , может просто в существующей Drossel/Inductor расширить возможности , сняв ограничения?

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу я и сам только что к такому-же выводу пришел. В принципе понижайка легко делается из обычного PWM типа 384х коих у меня вагон и тележка, и, блин, их модель в капе есть... Надо заморочиться.... Заморочился. Что-то запустилось, но как-же блин долго считается((. У меня тут сервак под боком валяется, 8 ядер с амдшного серверного проца, думал на нем будет быстрее, а вот фик ((. Загрузка 12%, и тащится так же как и на ноуте. В настройка капа нашел в опциях многопоточность, но фигвам, реально как-то ускорить расчеты отдав все ресурсы проца? Я в капе новичек по сути((. Схему понижайки сделал простую, с дросселем и последовательным ключем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое как завел городуху с понижайкой на каповской модели uc3843:

res_sch.thumb.jpg.c910590c9f9a08aaf30a3d52d5ce5e1a.jpg

Считает оно конечно смерть как долго :(. Но результат вполне себе. И с управлением с выхода резонансника, и просто стабилизацией питающего резонансник напряжения. Выходное под нагрузкой 300Вт в пике просаживается не более 1.5В на 30В выхода, то есть 5%, можно слабенькие ватт на 300 лепить так. А если помощнее, то есть в надичии контроллеры ML4824CP с контроллерами PFC и PWM на борту. Я же из-за него сначала спрашивал льзя ли из прямо, или обратнохода сделать резонансер. Но его можно будет использовать прямо, для иип от полукиловатта - ккм по назначению, а шим как понижайку, и автоген этот... Ну и картинка процессов, сверху первая мощность нагрузки, вторая ток через дроссель понижайки, третья нагруженный и ненагруженный выходы, четвертая входные напряжения после моста и понижайки..

res_tr.thumb.jpg.6047f138ac91ebb621d06700294622b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило, составляющая le / µ значительно меньше величины зазора g. поэтому, для упрощения можно этой составляющей пренебречь.

тогда формула упростится и получится I = B * g / (µ0 * N).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Starichok сказал:

тогда формула упростится и получится I = B * g / (µ0 * N).

:lol:  а я чо , говорил о другом ? :

Тык кто из нас -

В 15.03.2017 в 19:58, Starichok сказал:

не уняться тебе... продолжаешь верчение попой...

 

1 час назад, harvester сказал:

Хотя, файл пригодится не только резонансостроителям.

:lol: а не боитесь шо феррит у вас пожрет Кюри и он просто лопнет ? :bomb:

 

3 часа назад, WaRLoC сказал:

 на каповской модели uc3843:

Там же есть функциональные аналоги ШИМов - они пошустрее будут. 

Последовательный расчет априори может вести только один поток ( ядро) , скорость задает только частота проца и его  кеш .

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimoniz сказал:

Там же есть функциональные аналоги ШИМов - они пошустрее будут.

То есть нарисованному уже можно верить? Только вогнать все в ОБР, и можно в железо?

1 час назад, Dimoniz сказал:

Последовательный расчет априори может вести только один поток ( ядро)

Уже поизучал, расстроился. Из подходящего железа почти и нет ничего((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, WaRLoC сказал:

Только вогнать все в ОБР, и можно в железо?

Оптимист , блин....:pilot:

А как же :rake:  ??? :lol:

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Dimoniz сказал:

А как же :rake:  ??? 

Ослик есть, буду развлекаться :ph34r:. Все как обычно, главное что концепция рабочая, а то меня угнетало отсутствие стабилизации резонансера от сети. Дома сеть летает от 160 до 255В, штатный ресивер кенвуд часто тупо в защиту уходит, поэтому бзик такой...

И вот еще странный вопрос, подумываю сделать псевдо двойное моно, автоген тот же, только два параллельно включенных транса, точнее две цепи из трансов, резонансно-делительных емкостей и резонансных дросселей. Ключи общие. Вот как оно, имеет смысл? А то был у меня опыт перезвона двух каналов унча на одном резонансном иипе((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с хвоста - я не понимаю адептов ИИПо строения ставящих фильтр от синфазной помехи , но не сгоняющих эту помеху в землю . :unknw:

(У меня люди брали и по 5 , и по 7 каналов и сажали на один ИИП  - жалоб и проблем не было )

Параллелька практикуется в батарейковом 12В питании , но там по другой проблеме . 

В итоге ИМХО - смысла нуль .

Колебания сети = враг ИИПов  , частые перезапуски по причине UVLO - фатальны.   Оптимальный выход один - ККМ - он и стабилизирует в широком диапазоне входных , и не будет грузить вашу сеть ИИПовским приплющиванием  синусоиды. По сравнению с понижайкой - 2:1 в пользу ККМа.

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Dimoniz сказал:

У меня люди брали и по 5 , и по 7 каналов и сажали на один ИИП  - жалоб и проблем не было

У меня там своеобразный усилитель был, двухэтажник. Вот при переключении между этажами оно и звенело. Но там в итоге я это дело отложил, т.к. звон внутри усилка при межэтажных переключениях тоже есть не абы какой несмотря на то, что гармошки он выдавал запредельно низкие. В обычной топологии не смотрел, и сейчас понимаю что проблем быть не должно. Но вот дую на воду((. Про ккм согласен, вещь годная. Меня больше останавливало то, что нет модели в капе, из-за чего не поразглядывать чего там как работает. Все таки микрокап это вещь, не нарадуюсь что освоил. Единственно боюсь перенапряжения, летает оно у нас. трансформатор 10к/0.4к что питает нашу линию перегружен в адъ, частный сектор, и все садают и сажают. Поэтому там выставлем минимальный Ктр, нагрузка все равно просаживает до вылета защит, тоже нередко. Зато когда нагрузка вдруг ноль, имеем за 250В. У меня как-то упс стоял, мониторил сеть круглосуточно. Жеппа полная((. Поэтому вероятно придется лепить пару из ккм плюс понижайка. Ккм првалы компенсирует, понижайка перенапряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, WaRLoC сказал:

 Ккм првалы компенсирует, понижайка перенапряжение.

Харе мудрить :umnik2:. Что мешает рассчитать ККМ  , хоть до 300В сети ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...