Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Б30, если некуда девать, можно все-таки попробовать. Сейчас еще раз проверил в ТТ (1 виток без зазора) до 20а работает, те напряжение растет пропорционально отдаваемой мощности. А по формулам не бъет:unknw:

макс ток.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Народ скажите, а льзя ли сделать резонансник из обратно, или прямохода? Вроде слышал что обратноходы и так буржуи резонансерами называют, но интересует получение именно токового резонанса для уменьшения ЭМ помех. Собственно к чему вопрос - есть микросхемы ML4824CP с PFC и PWM для прямо или обратнохода, можно и так собрать, но хочется резонансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Сергей_74 сказал:

А как насчет дросселя на материале 52?

-52 это слегка улучшенный -26 

А самим слабо посравнивать ? Вот у производителя есть все характеристики материалов и сравнительные таблицы , пользуйся -не хочу .......... http://www.micrometals.com/materials_index.html

3 часа назад, harvester сказал:

 А по формулам не бъет

макс ток.png

А это формула чего?  И по вашему мах ток не зависит от сечения сердешника ?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WaRLoC сказал:

Вроде слышал что обратноходы и так буржуи резонансерами называют,

Ну дык и поспрошай у буржуев.....B)  или .....

Есть обратноходы работающие в квазирезонансном режиме , отличие от резонансного режима просто и доходчиво сформулировал pincet/thickman - 

И его детище - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71619&page=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это формула максимального тока через дроссель из книжки Бирюкова. Я не говорил, что не зависит.

Итак:

(0.25*0.049) / (0.000001257*2000*1) = 4.8а

Тут можно много рассуждать почему 0.25 или 2000, взял для примера. Но все равно, далеко от 5 ампер не уйти. Смущает только 0.049 (взял в международных единицах - метр). Кое-где в инете берут мм или см. Но тогда, естественно, на порядки результат будет отличаться:unknw: Подставлял в формулу колечко для дросселя из Липинской сварочной темы Ф77мм с расчетом на 140а - все бьет!

Есть идеи?:rolleyes:

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, harvester сказал:

 Я не говорил, что не зависит.

 

дык а формуле его не вижу......

8 минут назад, harvester сказал:

 из книжки Бирюкова.

из этой - http://masculist.ru/blogs/post-3475.html     ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красава!:D

По Бирюкову хватит магнитной линии. Тут именно ток, а не мощность, потому и сечения нет.

Если есть другая формула, давай посмотрим:umnik2:

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, harvester сказал:

Тут именно ток, а не мощность, потому и сечения нет.

Вы сами-то верите? :lol:  Значит на ферритовую спичку -спицу можно мотануть дроссель для сколь угодного тока ? А как же накопленная энергия , которая W= L*I*I ? Где у вас индуктивность ? Да и проницаемость мю в накоплении энергии однозначно не участвует.....

Формула общего вида для тока  -     I=N*B*Ae/L 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dimoniz сказал:

И по вашему мах ток не зависит от сечения сердешника ?

как ни странно для тебя, от сечения ток не зависит. и формула - правильная.

сердечник насыщает индукция. а индукция (напряженность поля) зависит только от ампервитков и длины магнитной линии. в формулу индукции сечение не входит...

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Starichok сказал:

 от сечения ток не зависит.

Это конечно да , выразился образно. :wall:

Однако от дросселя нам нужно одно - накопление и отдача энергии , и тут как ни пляши упираемся в сечение ....

Вот у харвестёра опыт и не клеится с формулой 

ПыСы  Володя , сварганил бы тогда людям программку по расчету  индуктора по чисто переменному току ???

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, теперь хоть дроссель смогу правильно намотать:D Я так и думал, без @Starichok тут не обойтись. Только почему моя неправильная чашка 20-30а держит... а до всяких расчетов я ее вообще планировал в ТТ до 40-50а использовать:o Хотя, я уже понял почему.

В душе я тоже за сечение. Но тут наверно эмпирически ферриты делают так, чтобы была некая зависимость между сечением и маг. линией (нет тощих колец). Поэтому, опираясь на одно, подтягивается и другое. Да и Б. писал, что некоторые данные из справочников можно туда-сюда в 2 раза менять...

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, harvester сказал:

теперь хоть дроссель смогу правильно намотать ...................я ее планировал в ТТ .........

Причем тут дроссель и трансформатор?  Для вас это равнозначно ?

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была шутка. Просто здесь упомянули Б30, я ее и так и так хотел применить. Опираясь на ток, понимаю, что чашку лучше бы было заменить на кольцо. На чашке мотать удобнее:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Starichok сказал:

. в формулу индукции сечение не входит...

Так выкинь в своих прогах сечение .... посмотрим на расчеты :unknw:

25 минут назад, harvester сказал:

Это была шутка. Просто здесь упомянули Б30, я ее и так и так хотел 

 У вас чашки склеены монолитно ? Тогда 15А без сатурации возможно. С зазором уже от 15 Ампер  и выше , предел определяется магнитным замыканием вызванным "выпучиванием "зазора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в формулу входит число витков.

а увеличение сечения позволяет уменьшить число витков. вот и получается, что чем больше сечение, тем больше ток.

пора тебе, Димон, за парту. да подучить теорию...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

пора тебе, Димон, за парту. да подучить теорию...

Как скажите босс :friends:

4 часа назад, Starichok сказал:

в формулу входит число витков.

А куда без них......

4 часа назад, Starichok сказал:

а увеличение сечения позволяет уменьшить число витков. вот и получается, что чем больше сечение, тем больше ток.

Ну наконец-то :thank_you2: А то я думал вы вообще сердечником не пользуетесь.

Если мы рассуждаем о дросселе , который накапливает энергию , в данной формуле lэфф  - есть ширина зазора в котором и накапливается оная.

 

58c7d6a268274_.png.1f9bf7e820e3b1317c7fd8e6272d215e.png

 

Подставив вместо lэфф  выражение для зазора  lзазoµэN2AE/L   , то и получаем формулу для материального сердечника -    i=N*B*AE/L

 

Imax.png

Где нет привязки ни к длине магнитной линии , ни к проницаемости - которые в "работе" дросселя не участвуют .

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dimoniz сказал:

И его детище

Как-то слабоват я в компетенции по той теме. Разберусь в конце концов, но хочеться жу быстрее)). В общем пока решил остановиться на самовозбудном резонансере схему которого тут взял у низовцева, точнее он опубликовал, в том числе и микрокаповскую модель. Спасибо ему за это, импульсники я моделировать не умею((. В общем пинаю идею со стабилизацией выходов через ККМ. Добавил типа  эмулятор ККМ в виде управляемого выходом фета М3:

res_sch.jpg

С ККМ и как входными С6, и выходными С3 емкостями процессы будут по времени другими, но принцип, думаю, понятен. Управляющая обмотка отдельная, и не нужно никакого ЧИМа =). 

res_tr.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dimoniz сказал:

BS170 всего на 60В

это да, но и это схема эмулятор, реально то там оптопару ставить на управление PCF контроллером, хотя ща irf710 воткну для чистоты.... да примерно тож самое, только что затворная емкость больше, и период модуляции увеличился, но обять же, реально ккм будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По самому принципу : а чем вас не устраивает  сама стабилизация в ККМ ?

В ИИПах без оного , основная просадка обусловлена , как и в 50Гц железных СТ ,  конечной возможностью сглаживания 100Гц пульсаций. ККМ почти полностью эту проблему решает......

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dimoniz сказал:

а чем вас не устраивает  сама стабилизация в ККМ ?

Да абсолютно устраивает. Смысл сей городы в том, что я боюсь что замучаюсь выставлять нужное напряжение выхода на резонанснике - когда переделывал тут свой полумост, оное сильно гуляло от нагрузки, разноса рабочей и резонансной частот, и прочее. Вот я и задумался как это нивелировать, с ККМ такой схемы я смогу регулируемым делителем выставить такое напряжение на выходе резонансника, какое мне нужно, невзирая на ошибки намотки СТ и прочие разбросы номиналов... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimoniz сказал:

в данной формуле lэфф  - есть ширина зазора в котором и накапливается оная.

точно, в школу тебе пора.

большего идиотизма я от тебя никогда не слышал...

но если тебе больше нравится твоя вторая формула, то пользуйся ей.

но если раскрыть индуктивность, то сечение из формулы исчезнет...

и еще. вот тебе формула, которая учитывает зазор:

I = B * (le / µ + g) / (µ0 * N),

где g - величина немагнитного зазора.

а le - это, как и ВСЕГДА, средняя длина магнитной линии.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, WaRLoC сказал:

 замучаюсь выставлять нужное напряжение выхода на резонанснике - когда переделывал тут свой полумост, оное сильно гуляло от нагрузки, разноса рабочей и резонансной частот, и прочее. 

Т.е. свой косяк с резонансником вы пытаетесь прикрыть ККМом ? :o   Разберитесь сначала с ним.....

Еще раз повторю : просадка напряжения на выходе обусловлена в основном просадкой на входных накопителях .  В нормально сконструированном резонансере это 10-12%  от 0 до номинальной нагрузки.

5 минут назад, Starichok сказал:

точно, в школу тебе пора.

:lol: токо вместе с тобой - подтянуть тебя в арифметике ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dimoniz сказал:

Т.е. свой косяк с резонансником вы пытаетесь прикрыть ККМом ? :o   Разберитесь сначала с ним.....

Почти так, да :wub: . Хотя в какой-то мере просто пытаюсь заодно использовать возможности ККМ, раз уж  его ставлю. А "почти" потому, что я не просадку пытаюсь убрать, а добавляю возможность регулирования выходного напряжения без изменения номиналов схемы. Если прижмет просадку, во что я не верю, то будет совсем хорошо, но реально скорости реакции ОС не хватит, получится перерегулировка, или такой же ужас, что и ИИП со стабилизацией для УМЗЧ. 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...