Перейти к содержанию

Помогите Определиться С Усилителем.


Рекомендуемые сообщения

Чем не понравилось слово "оптимальное"? Можно считать по Василичу: Что бы избежать клюшки, нужно понижать напряжение на экранной сетке лампы до того предела на какое проседает анодное напряжение в выходной лампе при усилении синусоиды, при максимальной мощности. Смотрим на картинку с графиками для пентодного включения. Uа=260В, амплитуда переменки 260В, значит Uэ выбираем 130В. И - ничего не работает. А для УЛ как считать? Uа=260В, амплитуда Uэ=280В и всё работает. А я пытаюсь найти более-менее общую методику подбора "оптимального" режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пока вы тут графичками рисуете, Василич картинки своих поделок пиарит... :)

И все по теме, помогает определиться с усилителем. Еще бы ценники проставил - вообще б цены не было :)

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6П14П Пентод а не Лучевой тетрод в ней нет искажений типа Клюшка,так как имеется сетка защитная как и EL34 и она единственная лампа,которая специально была разработана для работы на экранной сетке равным анодному.Для ширпотребовских приёмников-усилителей это нужно было,что б меньше деталей в схему ставить. (читайте создание 6П14П,почему это сделано и почему смещение низкое выбрано)

А ГУ50 ,6П41С,6П36С,6П45С,Г807 и многие лампы , разработаны для работы с уменьшенным напряжением экранным. Не обязательно половине напряжения анодного.Это зависит от того какое анодное напряжение применяется 250 вольт или 380 вольт или 600вольт. Всё относительно и подбирается экранное напряжение по наименьшим КНИ. Только это не в этой теме всё нужно обсуждать а есть тема специальная,там и пишите и получите плюсики и благодарности. Только не 6П14П выбирайте для экспериментов,а лампы которые для этого предназначены!И всё сразу увидите на спектре сигнала. Удачи вам в измерениях реальных.

Там слева под аваторкой моей есть информация о количестве написанных мною сообщений и сказаных мне спасибо. Так вот там 68% от всех сообщений СПАСИБО стоят. Это как раз и говорит о эффективности и полезности сообщений автора. Не просто плодить сообщения,а по делу писать и дельные советы давать,реальные,практические!

Ниже график КЛЮШКИ у 6П3С при заходе напряжения анодного ниже экранного. Видите кривизна какая!

post-180237-0-74396200-1458646659_thumb.jpg

post-180237-0-76669200-1458648068_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

график КЛЮШКИ у 6П3С при заходе напряжения анодного ниже экранного. Видите кривизна какая! Василичь! Кто кривой? Где кривой? Любая лампа "кривая" в начальной области ВАХ. Только, разве она там работает?

Давайте построим разумную нагрузочную прямую, через перегиб характеристики при ноле, по заветам Великого Японского Лампового Гуру Шишидо. А по ней - передаточную характеристику лампы при работе именно на этой нагрузочной прямой. Зависимость тока анода от напряжения на сетке. Ибо, только это определяет "кривизну" лампы.

post-120592-0-09190500-1458650231_thumb.jpg

Как видите, она достаточно линейна. В пределах качества исходного рисунка и достоверности измерений, на нём приведенных. И никаких следов КЛЮШКИ. Эти "искажения" существуют только в Вашем воображении и нигде более. Может хватит засырать мозги людям самопальной терминологией. Или, так учит Шишидо? Или профессора на кафедре конструирования радиоаппаратуры, которую Вы, вроде, заканчивали?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хитрый Вы перец, Василичь! Специально выискали ВАХ с 10 кОм в экранной сетке? Может не догадаемся? Проглотим крючок? А покажите на нормальной ВАХ, как забраться в "кривую область".

post-193394-0-00082200-1458650535.jpg

Вы же не выбираете рабочую точку для 6П3С в режиме "А" с мощностью рассеяния на аноде 2Вт? Или, всё-таки выбираете? Особенно для поучительных иллюстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт на то, что никто не посмеет проверить Мастера. Как можно! Только куда, вдруг, исчезает Мастер, Инженер Практик, когда его просят фактами и измерениями показать, например, якобы превосходство скруток перед платой, о котором он категорически утверждает? Куда испаряется вся грамотность?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Alex-007, если в электрических параметрах на лампу 6п14п написано, что напряжение на 2 сетке - 250 В,

то какие-же еще могут быть оптимальные параметры? Зачем экспериментировать с 6п14п, если Вас интересует ГУ-50?

Там анодное - 800 В, на 2 сетке - 250 В. Я думал, что Вы хотите применить 6п14п в предварительном каскаде усиления.

"А я пытаюсь найти более-менее общую методику подбора "оптимального" режима" - не очень понятно :thank_you2:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том -то и дело, что у меня наилучшие результаты получились при несколько иных напряжениях. Для пентодного включения 200...210В на 2 сетке, 260В на аноде. А в УЛ, да, 250В в сетке и аноде - оптимальный вариант.

P. S. А 6п14п выбрал потренироваться, пока делаю более мощный и высоковольтный стабилизатор для Г-807, ГУ-50, 6П45С и иже с ними.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально выискали ВАХ с 10 кОм в экранной сетке?

Особенно для поучительных иллюстраций.

Подобное включение обычно практикуется в гитарных усилителях .

Подборка ВАХов 6П3С - 6П3С-Е достаточно полные с токами экранной сетки .

6П3С

Производство г. Саратов I 1969 г.

семейство характеристик лампы при Еэ=300В

анодные - 6p3s_g2-300v.gif

экранные - 6p3s_g2-300v_g2.gif

В гитарных усилителях экранные сетки выходных ламп зачастую подключены не к специальному источнику напряжения, а к анодному. При этом напряжение на них превышает предельно-допустимое значение. Выбор токоограничивающего резистора в таком случае представляет собой серьёзную проблему. С целью определения такого же положения ветви ВАХ при Uc1=0В, при Еэ=425В, как и при Uэ=300В сняты несколько ВАХ:

Суммарная - 6p3s_G2-425Vsum.gif

с резистором 3,6 кОм:

анодные - 6p3s_G2-425V_RG2-3k6.gif

экранные - 6p3s_G2-425V_RG2-3k6_G2.gif

с резистором 4,7 кОм:

анодные - 6p3s_G2-425V_RG2-4k7.gif

экранные - 6p3s_G2-425V_RG2-4k7_G2.gif

с резистором 6,8 кОм:

анодные - 6p3s_G2-425V_RG2-6k8.gif

экранные - 6p3s_G2-425V_RG2-6k8_G2.gif

с резистором 10 кОм:

анодные - 6p3s_G2-425V_RG2-10k.gif

экранные - 6p3s_G2-425V_RG2-10k_G2.gif

Семейство анодных характеристик при включении псевдо-триодом:

6P3S_triod.gif

То же с резистором в цепи анод-экранная сетка:

6p3s_triodn.gif

6p3s.zip

6p3s-e.zip

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ух. А тут все еще обсуждают. Так вот, собрал я все необходимое для сборки усилителя. Проблема в следующем:

Анодное напряжение 2 обмотки по 200В, соединяю последовательно после выпрямления получается порядком 555В, а это много.

Собрал схему, как на рисунке ниже (номиналы стабилитронов естественно поменял 2х200В и 1х47В). Получилось так (Мост-Дроссель-Стаб-Емкость 450В 1000мкф).

Без подключения емкости вроде работало (напряжение стабилизации было в районе 440В), но как я подключил емкость и включил, похоже пробило транзистор (в моем случае irfp 460).

Есть в запасе КП707В, но что то его на обум ставить и жечь не хочу. Что можно сделать?

post-44882-0-52656700-1462767217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удлините время зарядки выходной емкости, или ограничте ток через транзистор при включении, или то и другое сразу.

Воткните до и после транзистора по резистору 30-100 Ом - это ограничит бросок тока через транзистор.

Между R1 и R2 установите резистор 330кОм-1МОм, C2 уменьшите до 10мкФ - получится УЗФ, с задержкой нарастания выходного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему, как на рисунке ниже (номиналы стабилитронов естественно поменял 2х200В и 1х47В). Получилось так (Мост-Дроссель-Стаб-Емкость 450В 1000мкф).

Без подключения емкости вроде работало (напряжение стабилизации было в районе 440В), но как я подключил емкость и включил, похоже пробило транзистор (в моем случае irfp 460)

Допущено несколько грубых ошибок.

1 Получилось так (Мост-Дроссель-Стаб-Емкость 450В 1000мкф) После дросселя перед стабилизатором обязательно нужно поставить ёмкость!

2 Использован транзистор с малым допустимым напряжением. Считаем. 200В*2*1,41*1,1= 620В (1,1 - повышение сетевого напряжения на 10%), а у транзистора IRFP460 всего 500В.

3 Нет ограничения тока через транзистор.

Исправляем.

1 Собираем так: Мост - Емкость 2*100мкФ 350В (последовательно) - Дроссель - Емкость 2*470мкФ 350В (последовательно) - Стаб - Емкость 450В 100мкф

2 КП707В подойдёт, он с допустимым напряжением 750В.

3 Ставим после транзистора, но до стабилитрона VD4 резистор сопротивлением 10-20 Ом. VD4 на схеме указан как обычный диод, нужно поставить стабилитрон вольт на 5-6!

Между R1 и R2 ничего устанавливать не надо. R1 и так достаточно велико. С2 подбираем с малым током утечки.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально как я писал выше, я планировал питать каждый канал от 1 обмотки, но с разных диодных мостов со своими дросселями и емкостями соответственно. На каждый уровень напряжения 110В, 265В и 450В у меня будет по 1000 мкф после гасящих резисторов, так правильно? Емкости ниже по напряжению на которых формируется напряжение через гасящие резисторы я естественно пока без нагрузки не подключал.

1) После дросселя стоят послед. емкости 47 мкф 400В, это я так полагаю маловато?

2) Я собрал схему с диодом VD4, а не со стабилитроном, я так понимаю возможно из за этого у меня транзистор пробило. VD2,VD3 я собрал из 2х P6KE200 + 1 стабилитрон на 47В.

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый уровень напряжения 110В, 265В и 450В у меня будет по 1000 мкф после гасящих резисторов, так правильно? - Вы собираете транзисторный усилитель на 100 Ватт или ламповый однотакт?

Достаточно одного выпрямителя на оба канала. Требуемые питания предварительных касакдов получаем гасящими резисторами. Их же используем в качестве элементов RC фильтра. Фильтр драйверного каскада обеспечивает подавление пульсаций питания на 50 дБ, фильтр первого каскада - ещё на столько же.

post-120592-0-63600500-1462793034_thumb.jpg

Как говорится - чего ж Вам боле? Конденсатор в цепи анодного питания (после дросселя) должен обеспечивать, кроме фильтрации, определённую полосу по НЧ. Те же 47 мкФ сделают это с громадным запасом.

И, наконец, конденсатор после выпрямителя. Потребление 16 + 2 х 83 = 182 мА, напряжение 475 Вольт, с учётом падения на дросселе. Примем пульсации в 10 Вольт или 2%. Выпрямитель с удвоением.

Расчёт даёт значения ёмкостей 2 х 220 мкФ, 300 Вольт. Для мостового 68 мкФ, 630 Вольт. Последний можно составить из двух по 150 мкф, 350 Вольт.

И зачем тут по 1000 мкф после гасящих резисторов?, Ну, кроме как попонтоваться?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый уровень напряжения 110В, 265В и 450В у меня будет по 1000 мкф после гасящих резисторов, так правильно? Емкости ниже по напряжению на которых формируется напряжение через гасящие резисторы я естественно пока без нагрузки не подключал. Если к напряжениям 100, 265В подключены лампы, то допустимые напряжения фильтрующих ёмкостей обязательно должны быть больше или, в крайнем случае, равны входному напряжению до фильтрующих резисторов. Так что, есть ли нагрузка после фильтров или нет - абсолютно всё равно.

Я собрал схему с диодом VD4, а не со стабилитроном, я так понимаю возможно из за этого у меня транзистор пробило. VD2,VD3 я собрал из 2х P6KE200 + 1 стабилитрон на 47В. Там должен стоять именно стабилитрон. Возможные причины выхода из строя транзистора озвучены мной выше.

А ограничивающий резистор 10-20 ом можно поставить в другое место, с малыми потерями его функций? Если я его поставлю после стабилитрона погрешность в стабилизации в пару вольт я думаю будет не так страшна? Ограничивающий резистор должен стоять именно после транзистора и до стабилитрона. Это принципиально. Вместе со стабилитроном они ограничивают максимальный ток через транзистор. Да, на этом резисторе всё равно будет падать напряжение, зависящее от потребляемого тока.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к напряжениям 100, 265В подключены лампы, то допустимые напряжения фильтрующих ёмкостей обязательно должны быть больше или, в крайнем случае, равны входному напряжению до фильтрующих резисторов.

Т.е все емкости, даже после гасящих резисторов должны бить 450 В т.е равны входному напряжению до фильтрующих резисторов? А почему так, по идее цепь же замкнута падение должно быть, или лампа в первоначальный момент имеет малое сопротивление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е все емкости, даже после гасящих резисторов должны бить 450 В т.е равны входному напряжению до фильтрующих резисторов? А почему так, по идее цепь же замкнута падение должно быть, или лампа в первоначальный момент имеет малое сопротивление?

Лампа в первоначальный момент имеет почти бесконечное сопротивление. Вопрос, вроде-бы можно решить предварительным разогревом накала. Но! А если накал в лампе сгорел? Или нарушился внутренний контакт в лампе? Или просто вытащили эту лампу? Конденсатор взорвался, электролит попал на рядом стоящие детали... Дальнейшие ужасы можно придумать самому. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова добрался до блока питания. Переделал схему, впаял КП 707В2.

1ый раз запустил, как на схеме ниже, напряжение практически мгновенно стало 420 и стало быстро расти 450+

2ой раз убрал стабилитрон 47В оставил только защитные P6KE200 2 штуки. Напряжение стало расти медленней но все равно перевалило за 450+ (после 450 рост был примерно 1 В в 10 сек)

Причем напряжение после диодного моста и на выходе было одинаково.

Где опять то я накосячил? детали при каждом разе все проверял.

post-44882-0-28149200-1462992877.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему испытывали так, как нарисовано? Попробуйте подгрузить её резистором в 100 кОм, 2 W. Если есть цифровой тестер с входным сопротивлением 10 мОм, посмотрите, что творится на С2. До 300-т Вольт он должен заряжаться за 21 секунду, при Ваших исходных, до 400-т - за 34. С учётом 10 МОм тестера - за 36.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на диодах Р6КЕ200 какое? Можно для начала разорвать соединение диодов с R2 и VD4. Если есть только "китайский" мультиметр с Rвх=1 МОм, то последовательно включите резистор величиной 9,1 МОм, а показания умножите на 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и китайским с Rвх =1 МОм. Тогда на 300 Вольт напряжение "выйдет" за 32 сек. И не превысит ~350 Вольт из за получившегося делителя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузил схему резистором 150 кОм, убрал пока стабилитрон на 47 В осталось 2-а P6ke200. напряжение выросло до 440В за пол минуты, дальше оно продолжило расти медленно.Хорошего мультиметра нету в наличии: VC 9805 (у него входное как раз 10 мОм) и M8900 показания обоих одинаковы.Напряжения измерял на входе, выходе и на C2, во всех трех случаях показания одинаковы.Сейчас перепроверю еще детали на целостность, больше идей нет =(

Единственное отличие С1 не 0,47 мкф а номинал меньше.

Изменено пользователем v1r0n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения измерял на входе, выходе и на C2, во всех трех случаях показания одинаковы. Таки, что-то у Вас с опорными диодами. Какие же они "защитные", если на них присутствует напряжение выше их "пробоя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось 2-а P6ke200. напряжение выросло до 440В за пол минуты, дальше оно продолжило расти медленно - а что Вы хотели? Супрессор и стабилитрон - весьма разные вещи. Нет бы поставить 3 шт. 1N5381 / 5382. Или, пару 1N5388

Какие же они "защитные", если на них присутствует напряжение выше их "пробоя"? - там нет "пробоя". Есть т.н., классификационное напряжение при определённом токе. И никто не гарантирует его временнУю и температурную стабильность.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
    • Ток в выходной цепи тиристорного ЗУ - импульсный, однополярный, т.е., Direct Current (DC). Он характеризуется не одним параметром, а несколькими. Разные приборы просто показывают разные параметры, в зависимости от их схемы измерения. И конечно, надо измерять в режиме DC, постоянного тока, а не переменного. Переменным вы аккумулятор не зарядите. С целью контроля залитых ампер-часов нужно измерять средневыпрямленный ток, а не тру рмс. С целью контроля нагрузки на провода и теплового действия тока в аккумуляторе - тру рмс. А еще существует и амплитудное значение тока, которое может быть в несколько раз выше действующего. Представляю вашу реакцию, когда вместо 0,6 А вы увидите 6 ампер )) Короче, первые две картинки с точки зрения средневыпрямленного значения, скорее всего, верны
×
×
  • Создать...