Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, asvetp сказал:

 

Сергей123, подобную схему я тоже рассматривал. Отключение части схемы n-канальным полевиком в общем проводе таит в себе некоторые подводные камни.

 

На схеме p-канальный полевик.  Ниже под схемой есть текстовый файл с описанием работы этого ключа.с таким ключом работает мой транзистор тестер на atmega328.Выводы на схеме указаны этого тестера.Отключает полностью схему,общий провод не разрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сергей1234, да я видел и понял из схемы всё о чём Вы пишете. Фразой о n-канальном полевике я хотел сказать, что данная схема мне кажется более предпочтительной.

Aleksandr Starostin, а совместим ли Ваш дисплей с обычным WH1602 в программном отношении?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Ну вот, отдохнувший и загоревший, я с новыми силами взялся за старые дела :-)  Представляю вниманию радиолюбителей переносной вариант радиоприёмника с дисплеем WH1602 с кнопочным управлением и с узлом полного отключения питания. Я не стал изобретать велосипед и воспользовался схемой, которую предложил Сергей1234.  Питание приёмника включается и отключается при помощи кнопки без фиксации положения. В отключенном состоянии схема потребляет около 1,6 мкА. Этот ток можно ещё уменьшить, если увеличить сопротивление резистора  R21. При желании можно на всякий случай включить в схему последовательно с батареей обычный выключатель питания.

В ближайшее время я введу такой же узел управления питанием для приёмника с энкодером и для приёмника с дисплеем Nokia5110.

Как обычно, схема и описание в прилагаемом PDF-файле.

 

 

FM радио ATMega8_&_WH1602_v8.1.pdf

WH1602 & ATMega8_v8.1.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду ждать для приёмника с дисплеем Nokia5110.Диоды VD2 и VD3 можно ставить любые кремниевые:КД521; КД522; 1N4148 и другие .Собираю на SMD .В sot-23 исполнении с маркировкой KL3 ( BAT54C ) состоит из 2 диодов шотки соединённых катодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо Сергей1234, теперь я займусь и этим приёмником.

А сейчас я вылаживаю схему и программу переносного радиоприёмника с дисплеем WH1602 и с управлением энкодером снабжённую узлом управления питанием.

 

FM радио ATMega8_&_WH1602_v7.1.pdf

WH1602 & ATMega8_v7.1_enc.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я откажусь от автонастройки и посажу кнопку энкодера на управление питанием. Думаю будет удобно, а  автонастройкой я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль, Aleksandr Starostin. Это возможно ещё и потому, что в программе при включении приёмника предусмотрено включение режима перебора сохранённых станций. Кнопку выбора режима настройки можно установить на плате и не выводить толкатель кнопки наружу. В особых случаях, например при перемещении приёмника в другую местность, можно сквозь небольшое отверстие в корпусе переключать приёмник в режим автонастройки при помощи тонкого предмета. По примеру того, как  делается сброс микроконтроллера в некоторых гаджетах.

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp давно не заходил сюда,смотрю приемник развивается!!!

а почему регулировка громкости резистором?может шимом?заинтересовал вариант на 5110 с часами,термометром,кнопки

вот бысхемку...начал бы разводить плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, bulat943! Да, давненько Вы к нам не заглядывали. Любая регулировка громкости потребует органов управления. Если это кнопочное управление, то надо две кнопки, не важно с ШИМ или без. Вообще говоря, регулировка громкости резистором, на мой взгляд, более удобна, т. к. позволяет быстро убавить или прибавить громкости. А в случае применения УНЧ на микросхемах TDA7052A можно одним резистором регулировать громкость в обоих каналах и при этом не нужно тянуть сигнальные  цепи к резистору и обратно. Исключаются дополнительные наводки и шорохи от регулировочного резистора.

Впрочем здесь я уже вылаживал схемы и программы как с управлением громкостью на кнопках, так и с резистором, в том числе и ту, о которой Вы пишете. Сейчас  занимаюсь доработкой приёмника по версии Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20 с тем, чтобы снабдить его узлом управления питанием. В ближайшее время работа будет закончена.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил доработку радиоприёмника с часами и термометром оснастив его узлом управления питанием. Проверял работу программы только в Протеусе, т. к. в данный момент у меня нет готового радиоприёмника по этой схеме. Но думаю, что проблем быть не должно, т. к. аналогичная схема была проверена на двух программах с дисплеем WH1602.

Как обычно, схема и описание приёмника приведены в прилагаемом PDF-файле.

 

Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v1.pdf

Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v1.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы-повторить не смогу,так как не смогу откомпилировать-аврасм у меня нет и пользоваться им не умею(недавно скачал,получил майл агент,майл почту и прочую дребедень,но аврасм там и не пахнет,пришлось откатывать систему),пробовал в протеусе компилировать-вылетает 2 ошибки-с ассемблером абсолютно не знаком и как их исправить я не знаю,за сим откланиваюсь,желаю всем творческих успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943, а что за ошибки? Программу avrasm2 можно взять из дистрибутива AVRStudio. Вот я Вам её отправляю в архиве. Архив распакуйте и поместите файл в папку Tools Протеуса. Если не получится, пришлите мне в личку  Ваш файл User_set.asm и я Вам откомпилирую программу.

 

avrasm2.zip

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура!!!разобрался!!!

у меня весь проект был на рабочем столе и потому в пути к проекту были русские буквы,переместил проект в папку диска C:\Program Files (x86)\Atmel\rda5807 и все получилось!!!

буду ваять плату...отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал плату под ретро приемник кварц,завтра проверю еще раз и начну сборку

зарядное 2 шт-каждая отдельно на свой аккум

КВАРЦ_106_ams_5v_3v3.lay6

а это мой карманный для рыбалки-как же я люблю их собирать )))

не очень хорошо получилось,корпус этот https://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-5pcs-lot-Plastic-Electronics-Project-Box-Enclosure-Case-DIY-New-3-34-L/32580863921.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.EKHGqK

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно без повышающего делать,питания 3,6-4,2 в вполне достаточно для атмега8 и 5110,да и преобразователи я редко ставлю,корпус большой,хоть 5 аккумуляторов ставь,единственное аккумуляторы у меня без защиты от "переразряда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Сергей1234 сказал:

Делайте с одним аккумулятором и повышающим преобразователем на 5 вольт.

Про преобразователи писал выше- шумят как в эфир, так и по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bulat943 сказал:

питания 3,6-4,2 в вполне достаточно для атмега8 и 5110

Но не хватает для ds1307. По этому запитав от одной банки мне пришлось отказаться от часов и термометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в своих часах я питал всю схему (мк,жки)  от стаб=3,3 вольта,а DS1307 от 3-вольтовой батарейки через диод 1N4148,падение на котором примерно 0,6 в,итого 3-0,6=2,4 в на ds1307 вполне достаточно для резервного питания (по даташиту на DS1307 VBAT Battery Voltage VBAT мин=2.0   мах=3 3.5 V)

для включения часов в режим работы надо 1,25*VBAT=1,25*2,4=3,0 вольта-все просто!!!

спаяю,проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...