Перейти к содержанию

Какой Усилитель Спаять?


softcore

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые что скежете по моей идее про инвертор.

А что тут сказать.. Сложно и дорогвато получиться. Лучше делай по этой схеме. Но придётся выполнить незначительные изменения и дополнения, применительно к своей задаче.

http://danyk.cz/induk2.html

Так это ж схема индукционного нагревателя.

вопрос а чтоль холтона еть две вариации. Под полевики и биоболяры. Вернее составные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость перепутал... видимо. Хотел, наверное, подсказать как греть хлорное железо в процессе травления плат.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос а чтоль холтона еть две вариации. Под полевики и биоболяры. Вернее составные?

Биоболяры-это что-то новое...:) Модификаций его масса. Печатка под конкретную схему. Там же в теме есть ссылка на первоисточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я просто читал что если в вых каскаде стоят полевые транзисторы то кпд уселителя ниже. Но поднемается надежнось вых каскада уселителя. Чем с биополярными транзами.

извеняюсь биполярные транзисторы.

а можно схемку на биполярныз транзах. Желательно на тип-142,147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно схемку на биполярныз транзах. Желательно на тип-142,147
Дык давали уж, но тебе же мощности мало. А 142/147 имеют ОБР до 100 Вт с пары на 4 Ома, лучше 60. А две пары могут повести себя непредсказуемо, обычно составники не параллелят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

softkore, уверяю Вас, КАЧЕСТВЕННЫЙ усилитель на /честные/ 60 Ватт с правильным питанием и нормальной акустикой (за салон авто не берусь сказать, тут в ЛЮБОМ случае требуется индивидуальный подход ОЧЕНЬ грамотного акустика) - переплюнет любой 200-Ваттник из ЛЮБОЙ серии "собрать недорого и МОЩНО".

Можно и килоВаттник сунуть в авто. Только у машины стёкла будут трястись, да генератор вечно приписан будет к зарядке аккумов. Ну и сами - музыку, как таковую не услышите.

В квартире - всё не так. Тем не менее - сотрясать стены (в отместку соседям за их перфораторы-болгарки) - это одно. СЛУШАТЬ музыку - чтобы в диапазоне в те-же 120 дБ - слышать ВСЁ, да ещё и видеть всё, да чтобы это - ещё не мешало разговаривать "под музыку" - это совсем другое.

Ну и на открытом пространстве... - тако-же, отличная от первых двух случаев картина.

Мой знакомый - "Ботаник" - когда-то 4-х Ваттной колонкой из категории "открытого звучания", не МАС, не с фазоинверторами... - да при использовании УНЧ на УН7 - "озвучивал" площадку в полтысячи квадратов. Да так, что народ просил продать им этот экземпляр чуть-ли не "за любые деньги". Причём, "там" были и "сочные басы", и "шёпот" тарелок - слышны на расстоянии в 15-20 метров и в стороне от лини излучателя (В толпе народа). И, даже стоя под этими динамиками в этот момент - можно было ГРОМКО слышать музыку и ... как ни парадоксально - нормально разговаривать, не пытаясь перекричать эту музыку.

Причём - всё это запитывалось от щелочных аккумуляторов 12 Вольт 16А/ч, в течение полного рабочего дня...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то 4-х Ваттной колонкой из категории "открытого звучания", не МАС, не с фазоинверторами.

Это была скорее всего, колонка от проигрывателя АККОРД.

С динамиком 4 ГД-35, или что-то вроде этого.

С высокой характеристической чувствительностью.

Но уверяю Вас, для softkore это пустой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже теплее.

Какой(примерно) объём помещения в котором будет работать усилитель?

На какую акустику он будет работать?

Мой знакомый, когда рассчитывает заказчикам "домашний кинозал" ... на этапе предварительных переговоров, перед заключением договора задаёт заказчику чуть ли не мульён вопросов...

В варианте:

Стены-пол-потолок... бетон? дерево? комбинированые?

Имеются ли в помещении "резонансные" поверхности? (типа, гипсокартонных перегородок, натяжных-подвесных потолков)...

Что со "звукопоглощающими" поверхностями, вроде тяжёлых гардин и/или паласов-ковров на полу-стенах.

Какая мебель в помещении, как расставлена...

Где при этом будут размещены динамики.

Где "предпочтительно" сам слушатель располагается.

Какая система акустики будет применена... (в смысле, просто стерео, стерео с дополнительными колонками, с отдельным сабвуфером, панорамное звучание, объёмное, и ещё-ещё-ещё...)

Что из "помех" можно убрать-передвинуть.

Я не рискую даже "прислушиваться" ко всем этим переговорам. А уж когда он берётся "озвучивать" какой-либо каминный зал или приличную беседку-барбекюшницу, тут и вовсе "туши свет, сливай воду"...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из помех можно убрать-передвинуть.

Холодильник с кухни на балкон можно убрать. Уж очень сильно трясётся, когда вырубается. Стиралку тоже куда-то передвинуть придётся. Прыгает по всей комнате при отжиме и по полу долбит. Бас от неё офигенный при этом исходит. Посудомойка тоже не подарок. Блин, стыдно сказать.. даже с унитазом проблемно, дорогой, финский, но очень журчит когда водой наполняется. Будто тропический ливень внутри идёт. А уж когда он спускается,.. особенно после того, как кто-то в него сходит по большому, то получается что-то типа водопада Виктория. Вначале происходит как бы гидроудар о наваленную кучу, после чего она подскакивает наверх, а унитаз с ревущим звуком "ввууу.." моментально наполняется до краёв водой. Затем, с диким шипением и хрюканием, вся масса устремляется вниз. Странно, что вплоть до срыва всей массы вниз, куча некоторое время носится на поверхности, описывая круги возле верхнего края унитаза. Вот поэтому киловаты и нужны, чтобы даже сидя в сортире, при закрытой двери, унитаза вообще не было слышно. Думаю динамики лучше по потолку квартиры рассредоточить, включая кухню и тем более сортир. Как тебе такая идея..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё, холодильник всё ещё допотопный, компрессорный?

Небось и пылесос - архаичный прибамбас со шнурком и на колёсиках?

А уж про наличие унитаза... вообще, каменный век.... :)


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё, холодильник всё ещё допотопный, компрессорный? Небось и пылесос - архаичный прибамбас со шнурком и на колёсиках?

А уж про наличие унитаза... вообще, каменный век....

Холодильник ЗИЛ. Пришлось к нему трансформатор yf 127 djkmn мотать. Так что какой-никакой опыт в этом деле уже имеется. А пылесос при музыке включать не обязательно. Тем более что его точно никакой звуковой мощой не перебить.. Огромная такая банка, старинная и круглая, с ручкой сверху - "Тайфун" называется. Так он и есть самый настоящий тайфун по звуку. А наличие унитаза обязательно.. Без него никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем помещеня 100 кв м. Стены ракушка штукатуренная глиной и есть цементация верхнего слоя. Потолок деревянная дранка прикрепленная к балкам. И замазана глиной с песком и соломой. Дом не старой постройки. Ему всего лет 40 - 45. Достался от бабушки. Акустика 4 колонки. Раставленные по углам. Слушатель будет находится по средине комнаты. Но это как получится. Колонки буду делать сам. Скорей всего закрытый короб с фи.

Изменено пользователем softcore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется что то по мощьнее 4х ват.

Настоящие мастера и аудиофилы обходятся и 4-мя Ваттами. Например :

Акустика на 4ГД35 и 2ГД36 в оформлении TQWP.Корпус сделан из ламинированного ДСП 18мм.,задемпфирован ватином.Яркий, открытый, детальный звук.Мощность- достаточна для комфортного прослушивания,легко озвучит комнату 18 кв.м.Диапазон частот 60 - 20 000Гц., Сопротивление 4 Ом.

285855510_7_1000x700_prodam-akustiku-na-4gd35-v-oformleniitqwp-.jpg285855510_8_1000x700_prodam-akustiku-na-4gd35-v-oformleniitqwp-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...закрытый короб с фи.

:umnik2: А это как?

Молодой человек, ты случайно не на премию нацелился - на шнобелевку?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...закрытый короб с фи.

:umnik2: А это как?

Молодой человек, ты случайно не на премию нацелился - на шнобелевку?

нет.

Извеняюсь просто фазоинвертор

Изменено пользователем softcore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте здесь, в этой теме (в "песочнице", где по определению ковыряются любители изредка взять в руки паяльник или вообще не державшие его никогда...) - немножечко разберёмся в вопросах, связанных с усилителем для комнаты. (В отдельно стоящем доме, в квартире сталинского "домостроя или паннельной многоэтажки, в комнате ... общежития и/или номере отеля-гостинницы.)

Тут сразу - и возникают вопросы, которые задавались выше по теме.

Вот только все эти вопросы очень... Не, не так, ОЧЕНЬ сильно взаимосвязаны.

Скажем, по моим "застарелым" убеждениям - для нормального "озвучивания" помещения (замкнутого пространства)... Не, опять я чё-то не так по клавишам ляпаю...

Короче, я сейчас просто ковырнул в интернете про влияние помещения на выбор мощности усилителя и удивился... То, что в меня "вложили" на уровне подсознания ещё в 1985-м году - актуально и сейчас...

Мне ещё в общежитии приятель - непосредственно занимавшийся на кафедре акустики (Тогда этот институт носил приличное название - МЭИС. Что расшифровывалось как: "Между Энергетическим И Синичкой", а приятель занимался тем, что "разрабатывали и внедряли" в практику "герлен" для пропитки подвесов динамиков...) - обьяснял, что на "квадрат" помещения" требуется от 0,3, до 0,7 Ватта. При высоте потолков до 2,5 метров с учётом - закрытых окон-дверей, отсутствия резонирующих или интерференционных-отражающих поверхностей, ну и сильно "звукопоглощающих" поверхностей.

Я для себя - задавался в любом варианте цифрой в 0,5 Ватта. (Но, всегда стремился его превысить, так-сказать, "для запаса".)

Ещё... Источник питания для усилителя - как МИНИМУМ - вдвое должен ПРЕВЫШАТЬ номинальную мощность этого усилителя.

То-есть, если Вы для помещения с потолками в 2,5 метра и площадью в 40 квадратов выбираете УМЗЧ 2*100 Ватт, (приветствуется) - то уж блок питания просто обязан выдерживать питание этогоИХ двух каналов усилителя в двойном размере.

То-есть, для Вашего (предположительно, 2*100 Ватт - усилителя) - надо как минимум блок питания на 400 Ватт.

Про импульсные блоки питания молчу. Сам в них не разбираюсь толком и советовать ничего не хочу и не буду.

Про стандартные - с сетевым трансформатором... Вам придётся искать самое меньшее - ТС270. И, реально его перематывать. Он - способен (при грамотной перемотке) - отдать в нагрузку требуемые 400 Ватт и, даже в течение достаточно длительного времени. Хотя, сомневаюсь, что это понадобится, ведь не ОПЕН-ЭЙР на открытом воздухе на 12 часов устраивать вобираетесь.

Следующий "пункт" - сами "излучатели". То-есть, колонки.

Вы написали, что собираетесь САМИ, (самостоятельно) собрать акустику, на которую и будет нагружен Ваш усилитель.

И, которая - в конечном итоге - донесёт до Вас, Ваших ушей и других органов чувств то, что Вы собираетесь слушать. Музыку-ли, звуковое сопровождение к фильму или просто предачи радио...

Так вот тут - двойная ... "дилемма". Если старые "советские" динамики обозначались номинальной выходной мощностью, то современные - характеризуются их предельной.

А, меня учили, что ... при наличии КАЧЕСТВЕННОГО УМЗЧ - номинал акустики должен на ПОРЯДОК превосходить номинал усилителя.

Поясняю... Акустические системы и/или - динамики, что в них используются - точно так-же как и усилитель мощности (УМ, УНЧ, УМЗЧ) - получают сигнал на вход и, если усилитель обязан его/сигнал/ с МИНИМУМОМ искажений передать на исполнительное устройство - на акустическую систему - то акустическая система - обязана его с МИНИМУМОМ искажений преобразовать в звуковые колебания.

Здесь - кроется главный "затык"... Об этом я сейчас уже писать не буду.

Вот только, зачем собирать и использовать усилитель с ТЫСЯЧНЫМИ долями процентов искажений, если динамики всё-равно внесут свои 10% ???

Думаю, об этом можно и потом поговорить. Или Сами погуглите.

с уважением. Костя /Крашер/

P/S - что я бегло "просматривал" перед написанием этого поста...

Выбор выходной мощности усилителя

6. ВЛИЯНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ И РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ МОЩНОСТИ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

- Статья от Эфрусси - вообще...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, ИМХО, ты переписАл малость. :) Чем глубжеЕ, тем нуднеЕ и ненужнеЕ, ибо практика требует ответа немедля. А картина вырисовывается маслом: киловаттный усь и к нему на питание сварочник. :) Хех, вот ведь как все просто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Костя(Крашер) так какую мощьность вы посоветуете. Т.е. из вашего поста я понял что для озвучки помещения мне хватит 2 по 100 ват. Или 4 по 50ват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

softcore

собери Торчибаса и тебе этого усилителя хватит, хорошие 100 Ватт. Я собрал их 4 штуки и все довольны и у себя дома тоже пользуюсь Торчибасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

softcore

собери Торчибаса и тебе этого усилителя хватит, хорошие 100 Ватт. Я собрал их 4 штуки и все довольны и у себя дома тоже пользуюсь Торчибасом.

А можно схемку усилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...